Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Решение об исполнении гимна в школах
Как вы к этому относитесь? Опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к предстоящему регулярному исполнению в школах гимна
Отлично, полностью поддерживаю
33%
 33%  [ 130 ]
В целом одобряю, хоть на урок не опоздают
10%
 10%  [ 42 ]
Мне все равно
4%
 4%  [ 16 ]
Не одобряю, гимн должен исполняться только по особым случаям
44%
 44%  [ 172 ]
Не одобряю, воспитанием должны заниматься родители
5%
 5%  [ 22 ]
Другое (что именно?)
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 386

Автор Сообщение
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 20:36     Ответить с цитатой

У меня идея - записывать гимн в исполнении лучших учеников года( у нас конкурс" Ученик года" и " Лидер года " традиционны. Прямо клипом. И по лицейскому тв показывать. И по радио по понедельникам с утра. У нас Музыкальные перемены в лицее тематические, к разным праздникам. И гимн легко включить.

Поднятие флага- по праздникам при условии,что дадут флагшток)

А в остальном у нас и так по праздникам вынос флага РФ и флага детской организации лицея знаменной группой и гимн.
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 21:00     Ответить с цитатой

Шпикачка :-)
Как по мне идея отличная. :love_sibmama:
как раньше сначала в октябрята и пионеры принимали лучших, достойных, и по вашей идее так же получается исполнять гимн должны лучшие ученики..
Понятно будут такие, кому всё равно, типа ну и ладно, но это единицы, и мне кажется, Ваша идея исполнения гимна очень даже будет способствовать патриотизму. :-)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 21:48     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):

Пусть с олимпийских пьедесталов звучит, а не перед зевающими школьниками.

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2022 23:09     Ответить с цитатой

Я против. Т.к. это противоречит действующему советскому законодательству об образовании.
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 7:30     Ответить с цитатой

Футорка писал(а):
Я против. Т.к. это противоречит действующему советскому законодательству об образовании.

Основание? Статья, пункт?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 9:46     Ответить с цитатой

Футорка
Не поняла. У нас действует советское законодательство?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ивановна
Спасибо. Осталось реализовать)
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 10:11     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
Мне кажется, принимающие решение не зевали на пионерских линейках. И вообще, исполнение гимна по малейшему поводу, а то и без повода - back to the USSR.

А что плохого в back to the USSR? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 12:17     Ответить с цитатой

Как я отношусь к этому решению?
Да никак. Точнее, как к очередному формальному мероприятию для галочки, которых и так хватает в современной школе (сужу по нашей гимназии, с которой, к счастью, остался нам всего год).
Очень показательное решение для современной школы. Автор идеи получит плюсик; образовательные учреждения немного заморочатся с регламентом и технической стороной, а дальше что? Как это будет происходить? Собрать детей всех вместе на церемонию не получится - проблема с местом и временем; значит, будут слушать по классам. А там уж будет зависеть от учителя. Кто-то может заставить детей стоять по стойке "смирно" (вовсе не увеличивая этим у детей преданность гимну), кто-то будет тихонько заниматься своими делами в это время (и дети тоже). Вот и все. Через месяц либо идея сойдет на нет, либо превратится в рутину. Главное же - отчитаться и сделать презентацию).
Что касается воспитания... Мой опыт подсказывает, что тут главное - семья, а не школа. Я - живой пример. Я росла в советское время (октябрята, пионеры, все, как полагается), но в антисоветской семье. Мне рано объяснили, что такое пропаганда, поэтому все школьные громкие речи отскакивали от меня, как горох, не оставляя следа. И выросла я ровно с теми же антисоветскими взглядами, что и мои родители. Потому что при нормальных отношениях в семье мнение папы и мамы значит больше, чем мнение Мариванны).
А вообще - идея очень в духе современной школы, оторванной от реальности, дискредитировавшей себя и потерявшей доверие (сужу опять же по нашей гимназии, классу дочери и нашей семье).
То есть - много показухи и мало дела.
Так что в данном случае, наверное, пожму плечами и выберу ответ - "мне все равно".
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 16:00     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Ми-Ка писал(а):
Мне кажется, принимающие решение не зевали на пионерских линейках. И вообще, исполнение гимна по малейшему поводу, а то и без повода - back to the USSR.

А что плохого в back to the USSR? :eek:

Плохо возвращение к практикам, не доказавшим свою эффективность
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 16:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Плохо возвращение к практикам, не доказавшим свою эффективность

почему Вы так думаете?
Сегодня разговаривала со своей тетей, 1941г.р. она вспоминает как они каждое утро пели гимн в классе, и ещё был конкурс какой класс лучше всех споёт, и чтоб слова знали. Даже говорили, чтоб на переменке пели, чтоб не ошибались. Её поколение очень даже патриотичное было, Вспоминала как они комсомольцы целину поднимать хотели ехать, не успели, без них справились. :-)
У нас не помню, чтоб гимн в школе исполняли...
В моё время, стройотряды, была в Волгограде, романтика энтузиасты, за копейки работали, а как весело было... :in_love:
да сейчас разное мнение по этому поводу, но это всегда так было, у всех разное мнение.... кто-то за комсомол, кто-то против, ... кому то гимн привьёт патриотизм, а кто-то против будет... :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20823
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 16:57     Ответить с цитатой

А у нас на переменах играли песни Боярского, Миронова, Пугачева, Ротару и подобное .. и слава Б-гу. А то ещё и на переменах гимн петь....
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 17:17     Ответить с цитатой

Да, действующим законодательством является советское. Просто нас всех ввели в заблуждение. Скоро буду делать уведомление по всем школам, чтобы они переходили на советскую систему обучения.
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 17:21     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
Цитата:
Плохо возвращение к практикам, не доказавшим свою эффективность

почему Вы так думаете?
Сегодня разговаривала со своей тетей, 1941г.р. она вспоминает как они каждое утро пели гимн в классе, и ещё был конкурс какой класс лучше всех споёт, и чтоб слова знали. Даже говорили, чтоб на переменке пели, чтоб не ошибались. Её поколение очень даже патриотичное было, Вспоминала как они комсомольцы целину поднимать хотели ехать, не успели, без них справились. :-)
У нас не помню, чтоб гимн в школе исполняли...
В моё время, стройотряды, была в Волгограде, романтика энтузиасты, за копейки работали, а как весело было... :in_love:
да сейчас разное мнение по этому поводу, но это всегда так было, у всех разное мнение.... кто-то за комсомол, кто-то против, ... кому то гимн привьёт патриотизм, а кто-то против будет... :aga-aga:

Потому что Советский Союз не спасло пение гимнов по утрам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
 Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13314
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 17:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что Советский Союз не спасло пение гимнов по утрам.

не согласна
Спасло в 1941-45 год. День Победы! СССР одна огромная страна, все стояли плечо к плечу, все национальности 15 республик.
Победили!!!!! и гимн в школах пели, и форму носили, и..
как перестали петь, всем пофигу, либерализм развели, и разрушили такую страну СССР и народ не спросили, видимо тот, кто разрушал был против исполнения гимна в школах...
А потом форма - это плохо, а потом в армию сына не отпущу, дам взятку, чтоб справку дали.... потом.....зачем нам армия, ведь на нас никто нападать не собирается ..... :eek:
На Украине вон в школах стали бандеру прославлять и вырастили нацистов, сейчас расхлёбываем... а тоже говорили, ой да подумаешь улицу переименовали, да подумаешь про бандеру стали в школе рассказывать какой он герой.... и всё нет у них нацистов и стихи и песни пели про геройство укронацистов....
кто не пел, того силой заставляли...
Кто на танки пошёл на Донбассе, в Одессе? люди грудью встали, а что-то большинству было всё-равно, и всё думали, что ничего страшного....а потом ой откуда эта молодёжь только взялпась :-(
Может дело в том числе и в гимне? Может нужно побольше рассказывать о пионерах- героях? о комсомсольцах? о патриотизме? и гимн чтоб исполняли по утрам, радио сейчас редко у кого, значит пусть в школе будет...это государственное учреждение....
Говорим не влияет, влияет, всё влияет... и от родителей зависит конечно, если родители будут говорить при детях ах ах, как наши детки будут каждое утро слушать, да придумали улицу в -40 :eek:
ещё ничего толком неизвестно как это будет, а уже ужастики рисуем.... :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 18:11     Ответить с цитатой

Ивановна
Послушайте, вы видите вокруг Советский союз со всем хорошим и плохим, что там было? Я-нет. Поэтому я говорю о неэффективности практик. Если бы они были так хороши, мы бы и сейчас в СССР жили.
Кроме того не либерализм следствие отмены гимна и формы, а наоборот.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах