Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Решение об исполнении гимна в школах
Как вы к этому относитесь? Опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к предстоящему регулярному исполнению в школах гимна
Отлично, полностью поддерживаю
33%
 33%  [ 130 ]
В целом одобряю, хоть на урок не опоздают
10%
 10%  [ 42 ]
Мне все равно
4%
 4%  [ 16 ]
Не одобряю, гимн должен исполняться только по особым случаям
44%
 44%  [ 172 ]
Не одобряю, воспитанием должны заниматься родители
5%
 5%  [ 22 ]
Другое (что именно?)
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 386

Автор Сообщение
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 18:39     Ответить с цитатой

mama nadia 32
не бывает нигде идеального :-)
так же и в СССР было и хорошее и плохое, как в любой стране, что уж говорить, даже в семье 2 человека бывает не могут договориться и война, а тут страна огромная 15 республик.... как без плохого то... :aga-aga:
Уже писала, прабабушка моя была из семьи кулаков, и раскулачили их, но она была рада, когда колхозы создаваться стали, сказала, ей сразу жить легче стало... она много трудодней зарабатывала.... и ни разу не слышали от неё, чтоб проклинала ту советскую власть, которая раскулачила её семью... и пришлось уехать... и отец умер в дороге от тифа, не сладко жили.... и потом войну 1941 пережили, тяжело было, но всё для фронта , всё для победы и гимн каждое утро исполняли в школе.... не помешал, и все с гордостью его исполняли... :cool:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8754
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 18:52     Ответить с цитатой

Видели бы вы в 70-80-е года кто, и главное, для чего в компартию вступали...
У меня ощущение, что мы в СССР давненько и незаметно вернулись)))
Осталось гимн.)
Хотя ладно, пусть гимн, пусть разруха, пусть дирежируют Швондеры, пусть. Если это нужно ради хорошего воспитания - Пусть.
Но почему можно без суда и следствия объявить человека "иноагентом"?
Почему запрещен к показу спектакль о матерях погибших чеченских солдат?
Почему, чтобы продолжать работать в IT индустрии и кормить семью, нужно бежать в Армению?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 19:40     Ответить с цитатой

Ивановна
Вы постоянно отсылаетесь к эпохе, которая ушла безвозвратно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 19:59     Ответить с цитатой

Лилиch :-)
разруха????? где???? :eek:

ну да, лучше наверно на колени перед чёрными вставать..... и радоваться гей парадам... и разрухи то ни в одной стране нет, как в нашей.... и в тюрьмах то там прям идеально всё.... и никакого беззакония и швондеры(я их не вижу к счастью у нас) не управляют, ещё похлеще чем у нас :haha:

Цитата:
В окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...

Расул Гамзатов

так и мы видим по разному, хотя смотрим в одно окно..... :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

mama nadia 32 писал(а):
Ивановна
Вы постоянно отсылаетесь к эпохе, которая ушла безвозвратно.

только касаемо гимна :-) хочу сказать, что ничего плохого в этом не вижу, даже плюсы вижу, а плюсы исходя из прошлой эпохи, тогда это было патриотично и никто не жаловался, а сейчас одни только ахи и возмущения и никто не может сказать конкретно чем плохо по утрам исполнение гимна? в -40 стоять на улице? бред.... ещё никто это и не предлагал, в классе будут вставать слушать, нормально, лишним не будет... :cool:
Нынешняя эпоха именно когда пришёл Путин меня оочень даже устраивает, голосовала за него и буду голосовать!!!! и поддерживаю, наконец то пришёл человек, который делает всё, чтоб страна не развалилась и не допустить разгула нацистов....
Молю Бога, чтоб он был президентом чем дольше тем лучше, дай Бог чтоб он подготовил своего преемника, который будет продолжать именно эту линию развития нашей страны!!!!
ПОБЕДА будет за нами!!!!
это моя личная позиция....я так вижу и так понимаю, :-) :cool:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Май 03, 2022 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 20:06     Ответить с цитатой

Ивановна
О господи, извините что вступила с вами в дискуссию, у меня вопросов больше нет :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20693
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 20:06     Ответить с цитатой

Сам факт того, что благополучие огромной страны зависит якобы от одного человека-его эпоха/ нет другого/ только он и больше никто - фиаско политического строя страны.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 20:17     Ответить с цитатой

mama nadia 32 писал(а):
Ивановна
О господи, извините что вступила с вами в дискуссию, у меня вопросов больше нет :love_sibmama:


это Вы меня извините :give_heart: что не оправдала и набралась наглости иметь другое мнение, отличное от большинства в этой теме, и решила вступить в дискуссию с большинством несогласных :-)

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Цитата:
Сам факт того, что благополучие огромной страны зависит якобы от одного человека-его эпоха/ нет другого/ только он и больше никто - фиаско политического строя страны.

как сказать что лучше одна нянька или семь....
Цитата:
У семи нянек дитя без глаза (значение) — 1) Дело, которое ведется плохо из-за несогласованности действий исполнителей 2) У каждого дела должен быть один ответственный (хозяин) (русская пословица). Если ответственных за дело (хозяев) много, то хороший результат достигнут не будет. Отсутствие одного ответственного за результат дела человека, приводит к трениям между участниками и отсутствию координации действий между ними.
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8754
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 22:17     Ответить с цитатой

Ивановна
Следую вашим рассуждениям.
Вот смотрите какая логическая цепочка: не было в обязаловке гимновфлагов 30 лет - навели порядок, ну, более-менее.
Вспомним СССР. Воспитание. Но лекарства/продукты по блату, дома и ЖЭКи при СССР. Брррр. Неплохо только там, где властьимущие.

Т.е. другой порядок. Понимаете? Сначала речи-песни, а потом разруха. Не будем же мы с Михаилом Афанасьевичем спорить.
Тут дело тонкое, как бы не случилось снова "ой, простите-извините, перегнули не туда". Сейчас именно наблюдается такой как бы кураж, без рациональности мышления.
Ну, поживем увидим.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2022 23:03     Ответить с цитатой

mama nadia 32 писал(а):
sono io писал(а):
Ми-Ка писал(а):
Мне кажется, принимающие решение не зевали на пионерских линейках. И вообще, исполнение гимна по малейшему поводу, а то и без повода - back to the USSR.

А что плохого в back to the USSR? :eek:

Плохо возвращение к практикам, не доказавшим свою эффективность

"Эффективность" - это вообще слово из современного лексикона. В СССР были другие приоритеты.
Цитата:
Потому что Советский Союз не спасло пение гимнов по утрам.

:haha: точно также, как мытьё рук перед едой не спасает от онкологии. Это не значит, что не нужно мыть руки.

В СССР патриотическое воспитание не ограничивалось гимном, там был комплекс мероприятий. Многие из которых в последние годы вернулись снова, а часть никуда и не уходила.
Понятно дело, что тупо перенести из тех реалий в современные - это плохая идея. Но в исполнении гимна раз в неделю ничего плохого не вижу.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

maschustik писал(а):
Сам факт того, что благополучие огромной страны зависит якобы от одного человека-его эпоха/ нет другого/ только он и больше никто - фиаско политического строя страны.

ой, нет никакой зависимости от одного человека. Это легенда такая и не больше. Каждого "одного человека" к власти приводит и потом поддерживает определенная политическая группа. Плохо справляется с работой - меняют (как Хрущева или Горбачева, Ельцина), хорошо справляется - работает до смерти. А народ традиционно верит в "доброго царя" или "могущественного тирана", кому что ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 1:41     Ответить с цитатой

sono io
Действительно, зачем употреблять слова из современного лексикона, обсуждая современные события.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 20:46     Ответить с цитатой

Шпикачка писал(а):
У меня идея - записывать гимн в исполнении лучших учеников года( у нас конкурс" Ученик года" и " Лидер года " традиционны. Прямо клипом. И по лицейскому тв показывать. И по радио по понедельникам.

А если "лучший ученик года" откажется исполнять гимн? Уволить его из лучших?
Наташа, большая проблема в том, что мы (взрослые) автоматически пытаемся перенести НАШИ желания и понимание, как лучше, на детей-подростков-молодых людей. А у них... блин...совершенно отличное от нас видение мира и ситуации в целом.
Может, все-таки, хотя бы пытаться ориентироваться не на нас, будем честными, практически прожившими уже свою жизнь, тиоток, а на наших детей (возраст не имеет значение)? Кто из нас спросил их, что они думают по этому поводу? Хотя бы мамы в этой теме? Единицы.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 11:55     Ответить с цитатой

Мне кажется, большая беда нашей школы (и общества в целом), что мы все пытаемся оглядываться назад, на прошлое, вместо того, чтобы смотреть в будущее.
Несколько лет назад была отличная статья Петрановской "Мы готовим детей к позавчерашнему миру".
С обществом все понятно - чего еще ждать при нашей демографии, когда преобладает пожилое население, а прирост каждый год отрицательный, даже несмотря на обилие иммигрантов. О каком будущем речь? И прогнозы по демографии весьма плачевные... (Можно объявлять людей иноагентами и запрещать высказывать свою позицию, но рождаемость насильно увеличить никак не получится.)
У нас и так мало молодежи, а будет, судя по всему, еще меньше... И для молодежи неестественно жить прошлым, каким бы привлекательным оно ни казалось некоторым гражданам (не мне, я назад в СССР не хочу).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 12:19     Ответить с цитатой

обычная мама
Не поверите, я тоже назад в СССР НЕ!!!! хочу :-)
и мои подруги пенсионерки тоже не хотят. :haha: :cool:
Хочу как сейчас ;) , живу сейчас и прекрасно живу, хочу чтоб не было нацистов, хочу чтоб победили фашизм, хочу, чтоб наши дети были патриотами РОДИНЫ!!! чтоб не боялись служить в армии, чтоб было желание ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ в случае опасности...
как воспитать патриотизм НЕ ЗНАЮ, но в исполнении гимна ничего страшного НЕ вижу. :cool:

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Цитата:
А если "лучший ученик года" откажется исполнять гимн? Уволить его из лучших?
:eek:
из крайности в крайность....

Цитата:
...большая проблема в том, что мы (взрослые) автоматически пытаемся перенести НАШИ желания и понимание, как лучше, на детей-подростков-молодых людей. А у них... блин...совершенно отличное от нас видение мира и ситуации в целом.

Воооот точные слова, :give_heart: :love_sibmama: так пусть дети наши и скажут как они будут относиться к гимну...
Ещё раз!!! лично мне всё-равно, если бы не было этой темы, в голову бы не пришло спросить об этом внука, решила спросить ради интереса.... он ответил однозначно, даже не раздумывал, как ответить...
всё, для меня важно мнение моего ребёнка, для меня это правильно, значит там где он учился в лицее, и где учится сейчас им прививают патриотизм. КАК? понятия не имею, результат на лицо... мнение других детей меня не волнует.... просто интересно....я не педагог....
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Пт Май 06, 2022 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19020
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 12:27     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Цитата:
Кто из нас спросил их, что они думают по этому поводу?

А почему думаете, что не спросил?
Дети как взрослые - кто-то за, кто-то против, кому-то всë равно. Чью точку зрения будем учитывать?

Или речь про превентивный опрос? Ну так мнение детей никогда в таком случае не учитывается, особенно если оно не совпадает с мнением взрослых.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 13:16     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):

Цитата:
А если "лучший ученик года" откажется исполнять гимн? Уволить его из лучших?
:eek:
из крайности в крайность....

Это было такое подобие сарказма, что ли. В школах достаточно часто чревато не поддерживать инициативы учителей.

Еще раз - я не против гимна по торжественным случаям. Я против впадения в крайности. Ок, лучший ученик, занимается, старается, поощряется. Оп - ты должен исполнить гимн. И мы твое исполнение еще и крутить везде будем. Какое количество детей на это согласится? Особенно если провести честный анонимный опрос среди школьников, ну почему нет?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах