Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Подростковое курение. Как бороться?
Девочка.12 лет.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11508
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 13:32    Заголовок сообщения: Подростковое курение. Как бороться? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Думаю, у многих есть подобная проблема. Дочери 12 лет. В марте во время разговора мне сказали, что мой ребенок курит электронные сигареты, прислали запись с видеонаблюдения дома. Дочь, конечно, подтвердила курение. Провели беседу, согласилась бросить. Мы долго беседовали о причинах курения, о вреде и т.п. Сказала, что курить начала, потому что в компании предложили попробовать и она согласилась. Понравилось ей 50/50% Продолжила курить, потому что привыкла.
Мы ей поверили, что она самостоятельно бросит, сказала, что сложностей с этим у нее не будет. Выкинули все аксессуары сигаретные.
Прошел почти месяц. Подхожу утром к кровати ее, чтобы разбудить, а у дочери в руках электронная сигарета. Она, прям, с ней и уснула. Снова беседа, снова обещания...Спросила, почему не сдержала обещание. Дочь ответила, что она бросила, но потом снова начала,т.к. ей не нравится, как я с ней общаюсь. Ей кажется, что я постоянно ругаю ее потому, что она не делает домашних дел.
Действительно, я могу тысячу раз ходить с одними и теми же предложениями: не забудь помыть пол, помой обувь, прими душ и т.д.(Она перестала делать домашние дела). Договорились с ней (в воскресенье), что я распишу ей список домашних дел на неделю и она должна их выполнить. В течение недели пообещала ее не тиранить постоянными напоминаниями. Она согласилась, что это глупо ,курить на зло мне.
Вчера мне показалось, что от дочери шел легкий сладкий запах. При этом она уверила, что сегодня она продержалась.
Я очень хочу верить, но боюсь, что она не сможет бросить курить. Как быть в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 22:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Провели беседу, согласилась бросить.
Расскажите об этом подробнее. Какие аргументы Вы приводили? Какие из них оказались, по Вашему мнению, наиболее действенными?

Цитата:
Продолжила курить, потому что привыкла.
Какой у ребенка стаж курильщика?

Опираясь на свое знание ребенка, на знание ситуации, попробуйте предположить, что именно движет Вашей девочкой? Что побуждает ее курить?


Последний раз редактировалось: АнечЬка (Чт Апр 28, 2022 9:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11508
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 9:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:

Расскажите об этом подробнее. Какие аргументы Вы приводили? Какие из них оказались, по Вашему мнению, наиболее действенными?

Мы рассказали о вреде курения в целом, в чем отличие электронных сигарет от обычных, почему, на наш взгляд, коварнее электронные сигареты, а также о финансовой стороне вопроса. Рассказали также вообще о зависимостях. Сказали, что не все останавливаются на данном этапе. После первой беседы казалось, что она впечатлилась всем сказанным, сказала, что ей очень стыдно и больше этого не повторится. Мы напомнили ей о том, что у нее низкое давление и уже был случай год назад, когда ее давление упало до критических показателей и в тот момент повезло, что это случилось в больнице и ей быстро оказали помощь. Во вторую беседу подвела ее к зеркалу и показала, на сколько сильно изменился у неё внешний вид (синева под глазами, серовато-бледный вид лица при том, что она много проводит времени на улице). Гляда в глаза мне, она говорит, что понимает и видно, что это искренне.

Цитата:

Какой у ребенка стаж курильщика?

Нам она сказала, что с начала марта, но мне кажется , она начала немного раньше. Мне кажется, что несколько месяцев.

Цитата:

Опираясь на свое знание ребенка, на знание ситуации, попробуйте предположить, что именно движет Вашей девочкой? Что побуждает ее курить?

Эти вопросы постоянно сидят в моей голове. Мне кажется, что дело в компании. На мой взгляд, она немнрго зависима от окружения, хотя по ее убеждению, она делает, что хочет именно сама. Но проблема в том, что компания ее - это почти вся ее команда по волейболу. Я не могу запретить ей заниматься спортом. Волейбол она выбрала относительно недавно и ходит туда с удовольствием. Других групп ее возраста у нас в городе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 22:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нам она сказала, что с начала марта, но мне кажется , она начала немного раньше. Мне кажется, что несколько месяцев.
Скорее всего зависимость химическая не сформировалась. Тогда, наиболее вероятно, что это психология в большей степени, чем химия. ВАши слова ниже о ведомости дочери говорят о том же. Как Вы думаете, а может быть и знаете, дочь предпочитает курить в одиночестве (как в Вашем примере с сигаретой в постели) или в компании?

В таком случае курение может быть завязано на статусность в группе: кто не курит, тот имеет низкий ранг. Или в курилке обсуждаются самые интересные и увлекательные вещи. Или надо курить, чтобы оказаться рядом с самыми популярными людьми в группе. Это наиболее частотные мотивы подросткового курения. Большинство из них связано с поиском своего места в групповой иерархии. Насколько, на Ваш взгляд, они могут быть свойственны Вашей девочке?

Какие сильные стороны дочери Вы можете назвать? На какие из них она могла бы опереться, чтобы упрочить свои позиции в значимой для себя группе?

Цитата:
Мне кажется, что дело в компании.
Поясните, пожалуйста. Воллейболистки активно курят?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11508
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 11:18     Ответить с цитатой

Цитата:

Как Вы думаете, а может быть и знаете, дочь предпочитает курить в одиночестве (как в Вашем примере с сигаретой в постели) или в компании?

До того момента, как я обнаружила ее с сигаретой в постели, думала, что курит только в компании, а потом стала сомневаться в этом. Поэтому и появились сомнения в том, что она сможет сама бросить.

Цитата:

Насколько, на Ваш взгляд, они могут быть свойственны Вашей девочке?

Ее никогда не волновал вопрос статуса в компании. Мне кажется, ей важно само общение с людьми. Когда она была совсем маленькой, то предпочитала играть одна.Хотя для нее всегда имело значение мнение некоторых людей. Например, в 4 -5 лет в саду одна девочка высказалась, что в шортах никто не ходит и дочка отказывалась надевать шорты почти год.

Цитата:

Поясните, пожалуйста. Воллейболистки активно курят?

Как это странно не звучит, но да... Не все, конечно, но из команды 13 человек, человека 4-5 курят 100% Прол остальных сказать не могу ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 23:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте составим с девочкой разговор. К нему предварительно подготовимся.

Сначала Вы ставите перед собой вопросы и находите ответы для внутреннего пользования, затем переводите их на язык своего ребенка.

1. Какова моя система аргументов против курения?
2.Могу ли я представить своего ребенка курящим: при каких обстоятельствах?
3. Что я готова делать для того, чтобы помочь ребенку достичь отказа от курения? Можно сформулировать по пунктам.

Дав развернутые ответы на эти вопросы, можно переходить собственно к построению разговора с ребенком.

1. Вы против курения потому, что ... здесь могут быть любые значимые для Вас аргументы.

2. Вам неприятно об этом снова и снова говорить, но Вы говорите потому, что Вы отвечаете за ее жизнь и здоровье до ее совершеннолетия. Для Вас важно, чтобы она была здоровой. Вы стремитесь помочь ей сформировать привычки здорового образа жизни, даже если сама она сейчас против или не очень понимает, как это работает и для чего это нужно.

3. Я хочу помочь тебе отказаться от курения. У меня есть некоторые соображения. Но, возможно, идеи есть у тебя: чем я могу тебе помочь? Я со своей стороны предлагаю и предполагаю делать...

Например, если сигарета структурирует время, то я готова записать тебя на семинар по тайм-менеджменту, чтобы ты могла научиться делать это иначе.

Или у меня хорошо развитие обоняние, я буду внимательна к запахам от твоей одежды. Всякий раз, почувствовав что-то подозрительное, я буду зачитывать тебе памятку о вреде курения. Наверное, это малоэффективная ерунда, но мне нужно что-то делать для моего спокойствия. Разговор можно закончить шуткой, чтобы разрядиться, если это в традициях Ваших семейных разговоров.

Ощущаете ли Вы готовность пойти на такой эксперимент?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11508
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 11:36     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Давайте составим с девочкой разговор. К нему предварительно подготовимся.

Сначала Вы ставите перед собой вопросы и находите ответы для внутреннего пользования, затем переводите их на язык своего ребенка.

1. Какова моя система аргументов против курения?
2.Могу ли я представить своего ребенка курящим: при каких обстоятельствах?
3. Что я готова делать для того, чтобы помочь ребенку достичь отказа от курения? Можно сформулировать по пунктам.

Дав развернутые ответы на эти вопросы, можно переходить собственно к построению разговора с ребенком.

1. Вы против курения потому, что ... здесь могут быть любые значимые для Вас аргументы.

2. Вам неприятно об этом снова и снова говорить, но Вы говорите потому, что Вы отвечаете за ее жизнь и здоровье до ее совершеннолетия. Для Вас важно, чтобы она была здоровой. Вы стремитесь помочь ей сформировать привычки здорового образа жизни, даже если сама она сейчас против или не очень понимает, как это работает и для чего это нужно.

3. Я хочу помочь тебе отказаться от курения. У меня есть некоторые соображения. Но, возможно, идеи есть у тебя: чем я могу тебе помочь? Я со своей стороны предлагаю и предполагаю делать...

Например, если сигарета структурирует время, то я готова записать тебя на семинар по тайм-менеджменту, чтобы ты могла научиться делать это иначе.

Или у меня хорошо развитие обоняние, я буду внимательна к запахам от твоей одежды. Всякий раз, почувствовав что-то подозрительное, я буду зачитывать тебе памятку о вреде курения. Наверное, это малоэффективная ерунда, но мне нужно что-то делать для моего спокойствия. Разговор можно закончить шуткой, чтобы разрядиться, если это в традициях Ваших семейных разговоров.

Ощущаете ли Вы готовность пойти на такой эксперимент?

Да, готова. Спасибо большое за рекомендации. Это то, что нужно

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

АнечЬка
Подскажите, пожалуйста, (на будущее) где вы принимаете лично и цена сессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 12:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я веду прием в клинике Инсайт (ул. Бориса Богаткова, 24, метро "Речной вокзал").
Стоимость приема 3000 рублей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11508
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 13:22     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Я веду прием в клинике Инсайт (ул. Бориса Богаткова, 24, метро "Речной вокзал").
Стоимость приема 3000 рублей.

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах