Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ноутбук для студента
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 13:14    Заголовок сообщения: Ноутбук для студента Ответить с цитатой

Добрый день!
У дочери скоро день рождения и хотела ей купить ноутбук. Дочь заканчивает 11 класс, ноутбук нужен будет для учебы. Но я совсем не понимаю в них. Кто разбирается, посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание, характеристики или может модели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 23:07     Ответить с цитатой

Учеба учебе рознь. Смотря чем заниматься планирует и какие программы понадобятся. Мы для работы с графикой брали недавно - очень не бюджетно вышел. Но там и видеокарта, и память соответствующие. Тоже на 18 лет подарили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 0:05     Ответить с цитатой

мама Ульяны
Ноутбук хотите, т.к. дочь будет его на учебу носить? Если постоянной носить нет необходимости, то лучше компьютер взять: любой элемент просто заменить на более продвинутый. Ноутбук вы не сможете апгрэйдить, только новый потом брать
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 9:18     Ответить с цитатой

мама Ульяны
Сложно ответить, не зная как минимум 2 нюанса:
1. Каков бюджет?
2. На кого и чему учиться? Ибо потребности студента-айтишника могут сильно отличаться от потребностей студента-филолога.
Не согласна что стационарный компьютер лучше для студента. Студенты мобильны, необходимость вылазок или поездок с ноутбуком возникает часто и у многих. На некоторых специальностях, где нужно сдавать преподам работы в электронном виде, проще прийти со своим ноутом на котором все настроено как надо и все показать. А если учиться в другом городе, то нет смысла везти в общагу стационарный с монитором и прочим.
В целом, в одном ценовом диапазоне бюджетные модели разных марок плюс-минус примерно похожи, разницы большой нет. Тип экрана лучше IPS брать.
Сын 3 года назад брал ноут из серии Acer Nitro (говорит достаточно популярная линейка ноутбуков у студентов, и поиграть и позаниматься можно). 3 года полет нормальный, запас еще есть, менять или апгрейдить нет необходимости. Но цены конечно на ноуты сильно выросли. Примерно такой же по характеристикам асер нитро сейчас около сотни, а в 2019 брал за 38т. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:38     Ответить с цитатой

Мои сами себе копили на ноуты, потом на компы, я только добавляла иногда. В итоге ноуты они продали, перешли на стационарные компьютеры. По мере появления денег что-то докупают и меняют. А для мобильности у них телефоны
Но мои, конечно, дома живут, иначе бы было по-другому, я думаю
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 9:44     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы :-)
Дочь будет поступать в сибстрин на архитектурную специальность, т.е. нужны будут программы для работы графикой наверное.
По бюджету не знаю, хотелось бы не заоблачно конечно, но что бы подходил.

Добавлено спустя 30 секунд:

nata_lek писал(а):
Учеба учебе рознь. Смотря чем заниматься планирует и какие программы понадобятся. Мы для работы с графикой брали недавно - очень не бюджетно вышел. Но там и видеокарта, и память соответствующие. Тоже на 18 лет подарили.

Какой выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 13:08     Ответить с цитатой

мама Ульяны
Такой
Скрытый текст:
https://www.mvideo.ru/products/noutbuk-lenovo-ideapad-5-pro-16ach6-82l500w6ru-30061913
в марте-апреле 88-92 т.р. стоил. Можно было бы и побольше диагональ, но тогда и бюджет сразу взлетает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28179
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 13:16     Ответить с цитатой

мама Ульяны
Если только чертить - одно, если 3д графика - ноут выйдет золотым, консультируйтесь со специалистом, там специфические параметры. У меня на компе рабочем только видеокарты две штуки по 80₽ каждая. Я работаю в 3д
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2022 13:26     Ответить с цитатой

У меня сын работает с автокадом, тоже сам собрал стационарный комп. И тоже мечтает о "нормальной видеокарте", хотя она у него не трёхкопеечная.
Ни один из наших семейных ноутов по цене 60 +/- на прошлый год и половину не тянут того, что идёт на его компе.
Для работы с Офисом они нормальны, но не более.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2022 12:06     Ответить с цитатой

Дамы, добрый день, чтобы не плодить новые темы, спрошу: можно ли куда-нибудь сдать на реализацию в надежное место ноутбук? (в отличном состоянии и с документами).
Ребенку нужен более продвинутый, в связи со сменой статуса школьника на студента :-) , с авито связываться неохота (ноутбук на продажу хоть и с большой скидкой, но не дешевый).
Ну, или трейд-ин какой то компьютерный?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Little1Nusha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.12.17
Сообщения: 309
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 0:59     Ответить с цитатой

Если она точно не будет таскать ноут на учебу, да и на архитектурку это не обязательно то берите лучше стационарный. Монитор Dell из бюджетных с Ips матрицей обязательно,если для работы с графикой, процессор если intel то не ниже core i5, лучше core i7. Оперативку лучше 16Гб. С видеокартой не могу подсказать, не разбираюсь. Лучше если обратиться к специалисту который вам соберет комп по комплектующим. То есть даже готовые варианты в магазине обычно продают из залежалых запчастей, часто собирают из того, что надо продать быстрее, так как быстро устаревают и становятся не актуальными.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Помимо хорошего компьютера об этом мало говорят, но тоже очень важно
1. Монитор должен быть откалиброван, его можно купить б/у с рук, но пригласить обязательно специалиста чтобы он его откалибровал иначе цветопередача может искажать картинку.
2. Тщательно подготовить удобное рабочее место, иначе просто к потому курса универа человек может заработать себе нехилые проблемы со спиной и шеей. Лучше купить удобное игровое кресло за которым будет комфортно сидеть долгие часы.
3. Озаботиться сразу об правильном положении головы во время работы для этого нужно приобрести кронштейн для монитора чтобы можно было его настраивать по уровню напротив глаз, и проследить за правильным положением тела во время работы за компом. Естественно монитор который приобретаете должен быть со снимающейся родной подставкой, и отверстиями для крепления кронштейна. Это важно для здоровья спины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Slaura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.23
Сообщения: 3
Откуда: Canada
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 4:14     Ответить с цитатой

Если позволяет бюджет, берите макбук. Даже БУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 13:47     Ответить с цитатой

Slaura писал(а):
Если позволяет бюджет, берите макбук. Даже БУ.

А потом вы на него не поставите ни одну, нужную в вузе программу. И не сможете его апгрейдить почти никак.
Я люблю все свои эппл для развлечений, но для работы приходится использовать другие устройства - которые менее закрыты для изменений.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Slaura
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.23
Сообщения: 3
Откуда: Canada
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 15:28     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Slaura писал(а):
Если позволяет бюджет, берите макбук. Даже БУ.

А потом вы на него не поставите ни одну, нужную в вузе программу. И не сможете его апгрейдить почти никак.
Я люблю все свои эппл для развлечений, но для работы приходится использовать другие устройства - которые менее закрыты для изменений.


Ну здесь вы конечно правы) Не подумала об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах