Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Жизнь в студенческом общежитии: хороший опыт или трудные годы?
И о чем переживают родители

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 13:52    Заголовок сообщения: Жизнь в студенческом общежитии: хороший опыт или трудные год Ответить с цитатой

Жизнь в студенческом общежитии: хороший опыт или трудные годы? И о чем переживают родители

В разгаре выпускные экзамены, и от их результата во многом зависит, останется ли вчерашний школьник в родных краях или поедет покорять вузы столиц и других крупных городов. Перед будущими студентами, и не в меньшей степени их родителями, встает вопрос: где жить в чужом краю? И тут выясняется: многие родители уверены, что общажная жизнь – не для их ребенка. Они готовы оставить его в менее престижном вузе под боком или влезть в кредиты, лишь бы избежать таких, с их точки зрения, испытаний.

А так ли сложно и опасно жить в общежитии? Мы постарались объективно разобраться в плюсах и минусах современных «общаг» и заодно узнали мнения бывших студентов.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 9:20     Ответить с цитатой

Кстати, сейчас еще одно отличие от нашего времени есть: гораздо больше запретов. Нельзя держать животных, нельзя курить, нельзя распивать спиртные напитки, нельзя готовить в комнате (только на общей кухне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 9:56     Ответить с цитатой

sono io, неужто когда-то можно было распивать? :eek: Официально.
И, сколько помню, друзья плитки вечно прятали :-)
Наверное, просто строже следят.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 13:22     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
sono io, неужто когда-то можно было распивать? :eek: Официально.
И, сколько помню, друзья плитки вечно прятали :-)
Наверное, просто строже следят.

когда я училась и чуть позже, вообще никто не следил. Выпивать могли прямо в коридорах общаги. Плитки были в комнатах, мы даже и не думали, что это нельзя. А сейчас за всем следят довольно серьезно. С куревом и вообще сигнализация на дым срабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Василинк@
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.11.08
Сообщения: 54
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 13:55     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
ТЕАМА писал(а):
sono io, неужто когда-то можно было распивать? :eek: Официально.
И, сколько помню, друзья плитки вечно прятали :-)
Наверное, просто строже следят.

когда я училась и чуть позже, вообще никто не следил. Выпивать могли прямо в коридорах общаги. Плитки были в комнатах, мы даже и не думали, что это нельзя. А сейчас за всем следят довольно серьезно. С куревом и вообще сигнализация на дым срабатывает.


Вот точно! Никто ничего не проверял, единственное, что я помню об ограничениях- после 23ч не зайдешь в общагу и то договаривались. Ну я только этот запрет помню :haha: Плитка у нас в комнате была, на общей вообще не варили никогда, не помню чтобы проверяли кто где пьет и курит, да как-то особо и не помню такого -пьянки. Иногда даже дискотеки устраивались на этажах. :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 14:49     Ответить с цитатой

Василинк@ писал(а):

Вот точно! Никто ничего не проверял, единственное, что я помню об ограничениях- после 23ч не зайдешь в общагу и то договаривались. Ну я только этот запрет помню :haha: Плитка у нас в комнате была, на общей вообще не варили никогда, не помню чтобы проверяли кто где пьет и курит, да как-то особо и не помню такого -пьянки. Иногда даже дискотеки устраивались на этажах. :dance_girl:

когда я училась, двери в общагу ночью не запирались, ходили все, кто хочет. И гости нестуденты спокойно ночевали.
Сейчас в этом плане - небо и земля. Гости только до определенного времени, а если задержались, то у студент а будут проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 15:22     Ответить с цитатой

sono io, к моему Тимке в ДАС я так ни разу и не смогла попасть даже днем! То есть это технически возможно, но надо дождаться приемного времени и выстоять очередь за пропуском...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3525
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2022 8:42     Ответить с цитатой

Жила в общежитии, и вспоминаю это время с теплотой. Было всё, что описано в статье: коридорная система, несовпадение графиков сна-бодрствования с соседкой, постирушки в тазиках, дежурства по коридору и в кухне, мальчишки столовающиеся, запрет на гостей, вызов по громкой связи, летом возврат до 10 вечера, зимой - до 9 и т.д.

У нас было 1.5 этажа - девочкам и крыло - мальчикам. Коменданты - жёсткие, особенно одна. Был даже случай, когда зимой, собравшись в ночной клуб и заблудившись, побоялись возвращаться в общагу(что-то около 10 как раз было) и поехали ночевать на вокзал. Конец 90-х, чужой город - было страшно. Но всё обошлось.

И да - в юности всё проще воспринимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
удачливая
Профессор
Профессор

На сайте с 24.06.13
Сообщения: 7950
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Жила в общежитии НГУ. Очень тепло вспоминаю это время! А празднование Нового года на первом курсе всем потоком было, пожалуй, самым лучшим в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 11:20     Ответить с цитатой

Жила в общежитии, в целом, хорошее было время!
Первый курс были определенные трудности, соседка завела себе кавалера с нашего же этажа, который "прописался" у нас - спал в ее кровати, съедал чужие продукты из общего холодильника. Конфликт назрел к концу учебного года, обо всем узнала администрация... на следующий год эту девушку просто не заселили :aga-aga: в последующие годы все было отлично. Огромный плюс: намного проще с учебой, мы готовили совместные проекты, к сессии готовились тоже вместе, делили вопросы на части, а потом друг дружке рассказывали. универ закончили все с красным дипломом.

Что касается альтернативы - съемного жилья, дабы избежать свободных нравов и прочих неприятностей - так вот в этом плане общежитие, наоборот, выигрывает. За нами все-таки неплохо следила администрация общежития и студсовет, гостей после 10 не пускали, за пьянку выгоняли, курильщиков гоняли, шуметь поздно не разрешали. На квартирах такого контроля не было и народ творил что хотел.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

sono io писал(а):
Василинк@ писал(а):

Вот точно! Никто ничего не проверял, единственное, что я помню об ограничениях- после 23ч не зайдешь в общагу и то договаривались. Ну я только этот запрет помню :haha: Плитка у нас в комнате была, на общей вообще не варили никогда, не помню чтобы проверяли кто где пьет и курит, да как-то особо и не помню такого -пьянки. Иногда даже дискотеки устраивались на этажах. :dance_girl:

когда я училась, двери в общагу ночью не запирались, ходили все, кто хочет. И гости нестуденты спокойно ночевали.
Сейчас в этом плане - небо и земля. Гости только до определенного времени, а если задержались, то у студент а будут проблемы.

У нас так было. в 10 всех гостей выгоняли, дальше обход по комнатам. начало 2000-х
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2022 15:30     Ответить с цитатой

У меня дочка "домашняя" , но вот прожила уже год в общаге студенческой, самостоятельность ей пошла на пользу.
Главное чтобы соседи были не шумные и не мешали учится. Но это решаемо, соседей можно поменять. И точно нету смысла скидываться на что то дорогостоящее с соседями- холодильник, микроволновку, телевизор и т.д. либо сразу договариваться как делить при разъезде.
Животных нельзя :mad: там местные животные есть, даже летом когда большей части студентов нет.
Огромный плюс общаг НГУ -рядом, ехать не надо. Если окна между парами-есть куда идти, и покушать и поспать и к занятиям приготовится днем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2022 14:15     Ответить с цитатой

удачливая писал(а):
Жила в общежитии НГУ. Очень тепло вспоминаю это время! А празднование Нового года на первом курсе всем потоком было, пожалуй, самым лучшим в жизни!

+1 Да, безусловно есть минусы. Это довольно жесткая школа жизни, это столкновение с людьми в иными жизненными ценностями, но и неожиданные друзья и единомышленники. Множество теплых воспоминаний о посиделках с гитарой, о прогулках по ночному городку, костер на обском море и т.д. Отлично учит уживаться с людьми, понимать людей и их границы :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili-Kiki
Студент
Студент

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 2695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2022 0:22     Ответить с цитатой

Студенческие годы - самое счастливое и радостное время.
А жизнь в общаге - оставила у меня только море позитива, замечательные воспоминания и лучших друзей.
Бывало всякое (и чего только не бывало!! :haha: :o :eek: ;) :lol: ) Но даже самые плохие (порой, страшные моменты) не перечеркнули ту насыщенную событиями и счастливыми эпизодами нашу студенческую/общажную жизнь. А уж городские к нам не раз и не два приходили на "пожитьё", некоторые с полным заселением (казалось бы - и чего им дома в тепле, холе не живется?)

Мой ре, наслушавшись рассказов о студенческом житье/бытье (и это только 1% рассказанного), насмотревшись фоток (еще ч/б или плохого качества) - уже с 11 кл точно знал, что в случае поступления, живет только в общежитии и нигде более)))

И вот уже 3 дня как заселилась - "тут так здорово - мне жуть как нравится, меня всё устраивает"))
(и это 10 общага НГУ! - для тех кто не в курсе - трэш полнейший :eek: )
Как говорится, "три часа - полет нормальный"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 0:55     Ответить с цитатой

Жила в общежитии НГАУ. В те годы там сложно было с бытом. Общежитие явно требовало ремонта. Комнат не хватало. Мне выделили бывшую общую кухню, которая была разгромлена - ни окна, ни двери, ни мебели. Папа поставил окно и дверь (на свалке нашёл, годы трудные были), и я там прожила 4 года. Жила трудно, временами очень голодно и холодно, но вспоминаю эти годы с огромным теплом! Я жила в комнате одна, без соседок, но с собакой. Подруги у меня были - кормили меня. Мыться и стирать ездила к подруге, которая жила с родителями в квартире. Работала два дня в неделю, по выходным.
Ни о чем не жалею, прекрасный был опыт, прекрасные годы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах