Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Намазка на хлеб
флешмоб с 6 по 12 июня 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brumata
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 448
Откуда: юг Сибири, Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 9:26     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
brumata
Пхали это закуска, а не намазка.
я в курсе :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37262
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 10:41     Ответить с цитатой

Mumi_mama
А где пажитник можно приобрести для Аджики?
ИРРА
Сладкий лук это какой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 12:57     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):

ИРРА
Сладкий лук это какой?

Это сорт такой. Обычный лук можно просто отдать кипятком, чтобы убрать лишнюю горечь и остроту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 14:53     Ответить с цитатой

Сделала 2 намазки, которые хотела опробовать. И третью с салом :-)

Овощная намазка на хлеб

Скрытый текст:
Свежую белокочанную капусту порезать очень мелко, ножом пройтись по ней вдоль и поперек. Положить в чашку.

Свежий огурец тоже нарезать очень мелким кубиком. Добавить к капусте.
Туда же покрошить мелко немного зеленого лука.

Теперь соус
В чашу блендера положить - зеленый лук, чеснок, немного укропа, свежий шпинат (все это по своему вкусу), затем растительное масло, выжать немного сока лимона, можно добавить немколько половинок грецких орехов и орешков кешью, черный перец и паприку.

Все хорошо взбить, попробовать, добавить чего не достает. Если сильно густо, то добавить немного сливок и еще раз взбить.

Выложить в чашку к овощам и перемешать.
Намазка готова :-)
Намазывать хоть на хлебцы, хоть на черный хлеб. С хлебом мне больше понравилось.




Намазка на хлеб с авокадо

Скрытый текст:
Эта намазка может быть и намазкой и соусом к овощному салату, например из помидоров.

В блендер сложить - авокадо, маленький пучок укропа, чеснок, баночку творожного сыра, немного сока лимона и сливки 10% (их добавлять по-немногу, добиваясь нужной густоты).

Хорошо измельчить блендером, попробовать, добавить соль, черный молотый перец и паприку, еще раз перемешать.



Это очень вкусно на черном хлебе. :-)


И теперь сало :-)


Скрытый текст:
С соленого сала срезать шкурку, порезать на кусочки и перекрутить на мясорубке на 2 раза. Добавить давленый чеснок, соль, черный и острый красный перец, паприку, кориандр.

Добавить мелко порезанный укроп. Все тщательно перемешать. Можно добавить мелко резанный острый красный перец. Все добавки на свой вкус.

Хранить в контейнере в холодильнике. Для долгого хранения в морозилке.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 19:18     Ответить с цитатой

лесенка
Я на центральном рынке покупала. Знаю что бывает в магазинах с индийскими продуктовыми товарами/специями.
Я в этом году на даче посадила. Посмотрю что вырастет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Нюнюта
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.06.17
Сообщения: 1058
В дневниках: 7
Откуда: Ленинский, Западный
Карта № 024931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 19:41     Ответить с цитатой

Намазка из фасоли

Состав: отварная фасоль, лук и морковь(пассировать на растительном масле до мягкости), чеснок, соль, перец. Все пробила блендером.


Последний раз редактировалось: Нюнюта (Чт Июн 09, 2022 8:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 19:55     Ответить с цитатой

Намазка из морской капусты



Продукты: морская капуста - примерно 80 г, яйцо вареное - 1 шт, сливочное масло - 20 г, паприка.

Всё сложить в блендер и измельчить. Добавить специи, чеснок, зелень по желанию. Паста имеет приятный сливочный вкус.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2627
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 20:06     Ответить с цитатой

Форшмак
Форшмак - традиционная закуска еврейской кухни. По-простому - это паштет из сельди с добавлением сливочного масла, яиц, яблок и т.д. Подать форшмак можно на тостах, на отварной картошке, просто намазать на хлеб. Вариантов форшмака множество, мне от мамы достался такой:

Ингредиенты: филе с 1 селёдки, 1 яблоко кислое небольшое, 2 варёных яйца, 1 небольшая луковица, 50-60 гр. сливочного масла, 1 кусочек белого батона, замоченного в молоке, чёрный перец.
Все перекрутить на мясорубке или пробить блендером. Перед подачей охладить, можно добавить зелень по желанию
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
Сообщения: 5946
В дневниках: 13320
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 21:07     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
Mumi_mama
А где пажитник можно приобрести для Аджики?

Пажитник по-другому -это уцхо-сунели или шамбала или фенугрек, если попадется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 0:26     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Цитата:
Специфически, но мне понравилось.

:give_heart: Абсолютно такое же отношение к самодельной аджике 🤗
Более того - когда она ещё не обменялась ароматами внутри баночки ("сырая"), то менее интересная. Нам больше нравится когда ей хотя бы два-три дня :oops:
Я со своей спиной и рукой (пробитой гвоздём на даче) как баПка старая🙈😁
Каждый день подхожу к холодильнику, достаю капусту и... кладу обратно :-(
Но я не теряю надежду :give_heart:
Кстати, домашнюю аджику он добавляет практически во все блюда, и в том числе намазки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1627
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 13:19     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
меня сегодня Селедочная намазка

Давно хочу селедочную намазку попробовать, вчера засолила селёдку. На выходных сделаю по вашему рецепту
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 14:16     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Намазка с салом любима с детства, папа так делал. Всегда в холодильнике стояла банка. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11340
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 17:49     Ответить с цитатой

А у меня самая простая намазка к борщу - морковка с чесноком, но вкуснее, когда ещё изюмчику туда! :in_love:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 11:13     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
О, какая тема! 🤗👍
Зная, как она родилась, тоже с удовольствием поучаствую👌
Напишу предысторию - может быть она кого-то вдохновит🤗
У нас на даче сосед грузин почтенного возраста. Его рецептом аджики я здесь уже делилась в прошлом году. Мы в течении года ее готовили - она прекрасно прогревает и совершенно не такая как в магазине. А недавно он угостил бутербродами с необычной намазкой. Мы с мужем съели. Вкусно! Оказалась намазка из вареной капусты. Но капуста не чувствуется. Как так - непонятно. Я естественно спросила как он сделал. Если бы мне такой рецепт попался в журнальчике или инете, то я не задумываясь готовить его бы ни за что не стала. Вот ещё - капусту варить для намазки?! Фу беее...
А вот получилось вкусно! Во всяком случае нам на даче такое угощение очень даже понравилось!
На даче интернет не очень. Поэтому пока он есть написала предысторию. Сейчас добавлю рецепт и сегодня же постараюсь добавить фото (руку ещё повредила немного на даче - совсем неудобно работать/готовить и фотать).
Всё добавлю в это же сообщение 👌
С точки зрения экономии времени этот рецепт для меня не очень подходит (капусту варить долговасто :oops: ). Но с точки зрения расширить кругозор намазок - очень даже интересно 👍
Скрытый текст:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117371084#117371084
Капусту порезал на 4 части и отварил (не до супермягкости). Четвертинки стекли срезами вниз. Остыла/Порезал. Отжал от лишней жидкости. Смешал с майонезом и аджикой. Выдавил 5 (:eek: ) головок чеснока. Мелко порезанную луковичку. Добавил рубленую зелень (петрушка, укроп, любисток, кинза). Всё. Намазал на хлеб и вручил. Острота приятная. Не жгучая.

Сделала намазку по этому рецепту. Для пробы взяла четвертинку маленького кочана капусты, одну головку чесночка, аджику я привезла из Сочи, она тоже не такая как у нас в магазинах, но и не такая как в рецепте. Вместо майонеза добавила творожный сыр.
Получилось интересно, но соотношение ингредиентов нужно поменять. Буду экспериментировать. Мне понравилось, что основной ингредиент капуста, с моим лишним весом это отличная находка. Вместо хлеба запечённый кабачок и получится то, что нужно)
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2022 12:43     Ответить с цитатой

Намазка из рыбы
Рыбу (скумбрия, тунец, лосось, можно разную. Я брала половинку маленькой скумбрии и кусочек горбуши) помыть, почистить, посолить, можно посыпать любимыми травками, запечь в рукаве/сварить в небольшом количестве воды/приготовить на пару. Остудить, очистить от костей и шкурки, измельчить в блендере с добавлением творожного сыра.
Возможны добавки на ваше усмотрение: лук, соленый огурчик, оливки, зелень и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах