Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Пособия для подготовки к школе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
снайперсвд
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.19
Сообщения: 674
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 11:46    Заголовок сообщения: Пособия для подготовки к школе Ответить с цитатой

Здравствуйте, не нашла такую похожую тему на форуме. :oops:
Может быть кому-то будет интересно/полезно
Так-как мой младший ребенок не ходит в дет.сад, то на меня легла ответственность подготовить его к первому классу.
Цели основные были такие: научить работать самостоятельно, научить умению слушать и пересказывать, научить логически мыслить и выявить пробелы в необходимых знаниях и не бояться учебы
Главное правило-ребенку должно быть интересно, поэтому разные годовые курсы не рассматривала, а сделала упор на разнообразие.
Ощущения по пособиям субъективны(прошу это учитывать)
1. Серия "папка дошкольника" Учимся находить по схеме"

-. формат отдельных страничек, задания для Пети/Маши практически дублируются,
+редко встречающийся формат заданий, цена
2. Созонова, Куцина "Рассказы о временах года" 3 тетради осень, зима, лето/весна

+ цена, возможность закреплять с ребенком навыки пересказа, а также прорабатывать лексику и грамматику.
-не совсем верная аннотация
2.1 Фонетические рассказы и сказки в трех частях. Отличное пособие, помогает проработать не только фонетику, но лексику и граматику
3. Косинова Серия "Грамматическая тетрадь" 4 шт, "Лексическая тетрадь 3 шт.

+цена, цветные иллюстрации. Помогают расширить словарный запас, а также учат ребенка правильно употреблять окончания в разных падежах , правильно употреблять предлоги, образовывать прилагательные и многое другое
4. Узорова, Нефедова 1000 самых частых вопросов для подготовки к школе

+цена, разнообразия заданий
-это не вопросы в чистом виде, а разные задания(найти части целого, подобрать синонимы, антонимы итд)
5. Федины "Как научить ребенка считать"

+замечательное пособие для обучения счета до 10. Задания разноплановые: серьезные и шуточные.
-книга на возраст 3-4+, для дошкольников рассматривать как легкую разминку.
6. Женя Кац "Осенняя/Летняя/Зимняя/Весенняя" (4 разных)

+милые мышки, разнообразные задания в рамках одной тетради
+количество рабочих стр 14, для такого объема высокая цена, именно для дошкольников слишком просто, думаю оптимально 4+.
7. Женя Кац Необычная математика три тетради на возраст 5-6, 6-7, 7-8.

+Задания в рамках одной тетради достаточно разнообразны, хотя повторы встречаются, соответствие указанному возрасту(7-8 для дошкольника не рекомендовала бы), будем продолжать работать в начальной школе и по другим пособиям
-нет усложнения от начала к концу в рамках одной тетради однотипных заданий
8. Серия "Школа дошколят" представлена в двух вариантах в цветном и ч/б. Книг в серии очень много, направлены на разные сферы обучения: логика, внимание, счет, письмо, чтение.

- для дошкольников не рекомендовала бы(слишком просто, даже если возраст указан 5-6, например)
+цена, не плохой вариант для первых пособий(+3/4)
9. Куликовская "Математика. Первые задачи"

+ очень достойное пособие. Учит детей не только решать, но и составлять задачи
Достаточно большая серия Рабочая тетрадь дошкольника от Стрекозы, возможно вам понравятся и другие пособия
10. Серия Шагаем по клеточкам. Графические диктанты

+достаточно разнообразные задания, интересные факты
+возможно высоковата цена
11. Планета Земля/ Тело человека из-во Омега Пресс.

+цена
-Информации очень мало, никакой систематизации, подача материала сумбурная, кол-во страниц(16)
12. Колпакова " Знакомство с окружающим миром"

Конечно, это не полноценное пособие , а скорее некий ориентир систематизации для родителей, представлена информация о нашей стране, о природных зонах , реках, озерах, горах, народах.
13. Е. Бортникова в серии есть цветные и ч/б тетради, которые дублируют друг друга

А. Знакомимся с окружающим миром 5-6лет, 6-7 лет. Конечно, это не полноценное пособие , а скорее некий ориентир систематизации для родителей. При бюджетности и при условии, что пособий по ОМ не много, вполне неплохой вариант

Б. Учим буквы в 2 частях. Не очень удачное пособие. Если цель именно выучить буквы. то любая цветная азбука по интересам ребенка справится гораздо лучше

В. Занимательная переменка 4-5, 5-6, 6-7. Задания поданы в игровой форме, достаточно легкие, но если у вас уже есть пособия на внимание, логику, то данные книги можно не покупать.

Г. Учимся сравнивать. Указан возраст 5-6 лет, но содержание на мой взгляд для 3-4лет.

Д. Учимся прибавлять и вычитать 4-5 лет. Единственный минус этого бюджетного пособия, в том, что было бы гораздо лучше, если бы задания давались в форме задачи с последующим разбором

Е. Развиваем внимание и логическое мышление. На мой взгляд лучшее бюджетное пособие на логику

Ж. Развиваем математические способности ч1,2 Очень-очень достойное бюджетное пособие. К каждой цифре идут ряд заданий(логика, состав числа, задачи, примеры)
З. Учимся решать задачи очень толковое пособие, помогли подтянуть знания для задач "на сколько больше/меньше), дополнительный плюс -милые иллюстрации

И.К. Изучаем состав чисел. Складываем и вычитаем.
Хотелось бы меньше картинок и больше материала.
Если есть другие пособия по математике, то данные две книги можно не покупать

Л. Знакомимся с геометрией
+цена
-наличие в пособии прописей(зачем?)
не объясняются никакие термины
В целом не советую

М Учим цифры, решаем задачи.
Цветные иллюстрации, возраст соответствует, единственный минус-мне не нравится стихотворная форма в математике

Н Составляем рассказ по картинкам-отличное бюджетное пособие, считаю одним из лучших в своей категории
14. «Составляем рассказы по серии картинок. 5-6 лет» Колпакова
+есть место для творчества, разнообразные сюжеты
- цена, одни и те же герои во всех историях
15. Наталия Нищева: Тетрадь-тренажер для формирования временных представлений у старших дошкольников с 5 до 7 лет. ФГОС

+стихотворная форма, иллюстрации
-один стих времена года против девяти на понятия вчера, сегодня, завтра
16. Шевелев, рабочие тетради формата А4

А. Количество и счет 5-6 лет. Думаю на 6 будет уже скучновато, задания под силам и четырехлеткам. Считаю, что это не самое удачное пособие у автора

Б. Упражнение и тесты в клеточку Отличное пособие, чтобы объяснить и привить любовь к графическим диктантам

В. Учимся работать с таблицами название полностью оправдано, хотя в пособии встречаются и другие задания

Г. Занимательная геометрия замечательное пособие по теме. Доступно, интересно, полезно

Д. 100 задачек по математике ждала другого от пособия(именно задач), а тут просто разные задания, которые есть в других пособиях автора.

Е. Время. Рабочая тетрадь. 6-7 лет. ФГОС ДО тетрадь только поможет закрепить уже имеющиеся знания, считаю, что своих денег не стоит
Ж Энциклопедия интеллекта. Рабочая тетрадь 6-7 для детей.

-Отличное пособие, задания разнообразные, интересные и увлекательные
17. Технологии Буракова

Интеллектуальный тренинг 1-2,3 Сама методика подразумевает "натаскивание" на одно и тоже задание, поэтому в рамках одной тетради и всей серии в целом задания однотипные. Я бы не рекомендовала это пособие, как единственное( ребенку быстро надоедает)Задания в 1 и второй тетради не отличаются, а так как пособия не бюджетные, то можно обойтись одним выпуском на выбор
18. Шорыгина

А. Какие месяцы в году
Б. Беседы о..(очень большая серия)
Прекрасные бюджетные пособия. Настоятельно рекомендую иметь их в библиотеке дошкольника и младшего школьника. Так как пособий по окружающему миру не так много, эти книги-находка. Хотя ошибки встречаются.

19.Дмитриева Учимся пересказывать за 30 занятий
Конечно, можно использовать любую неизвестную ребенку литературу, но плюсом данного пособия считаю, что в каждом рассказе есть мораль
20. Трубник, Скоробогатова, Вересова: Словарь загадок. Начальная школа
одни сплошные минусы, не рекомендую

21. Соколова Учимся решать задачи обычное пособие, не лучше и не хуже остальных
22.
Умные детки. Буквы, слоги, слова задания может быть и интересные, но составлен ужасно
23. Петерсон. Игралочка-ступенька к школе. Математика д/детей 6-7 лет.

Отличное пособие. Особенно рекомендую тем, у кого в начальной школе математика этих авторов
24. Петерсон, Кочемасова: Который час? Математика для детей 5-7 лет.
Пособие не учит, а скорее закрепляет уже имеющие знания. Это не плохо, но я ждала другого
25. Петр Кшемински: Изучаем время

-Цена, компоновка заданий
+наклейки, встречаются интересные задания
26. Людмила Мищенкова: 36 занятий для будущих отличников. Задания по развитию познав способностей (5-6 л). 0 кл.

Отличное пособие, одно из любимых у ребенка. Много интересных заданий в игровой форме. Единственный минус: в одном из заданий ара к слову воскресенье -Исус воскрес, считаю, что можно было подобрать другое слово, чтобы не оскорблять чувства атеистов и верующих других конфессий
27. Школа для дошколят «Рабочая тетрадь. Изучаем время» 6-7лет

Считаю, очень неудачное пособие. В маленький объем пометили всевозможные временные понятия, задания очень простые.
28. Узорова, Нефедова: Учимся считать за 30 занятий

пособие по математике, не хуже и не лучше подобных
29. Е.Колесникова Готов ли ваш ребенок к школе? Тесты.
Хорошее пособие, тесты разнообразны, помогут выявить пробелы
30. За три месяца до школы Холодова
я и мой ребенок любим пособия "рост книга" и этим все сказано)


Последний раз редактировалось: снайперсвд (Вт Сен 27, 2022 12:40), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 21:06     Ответить с цитатой

Вся серия математики Колесниковой ещё отличная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
снайперсвд
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.07.19
Сообщения: 674
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Кариша-76 писал(а):
Вся серия математики Колесниковой ещё отличная

Спасибо за рекомендацию. :-) Это далеко не все наши пособия. Только те которые мы уже прошли. Постепенно буду добавлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MeedSummer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.07.12
Сообщения: 720
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Карта № 023764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2022 19:39     Ответить с цитатой

снайперсвд
Спасибо за рекомендации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах