Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.01.04
Сообщения: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя? Ответить с цитатой

Жадность в той или иной мере свойственна всем малышам. На какой-то период любимыми словами ребенка становятся: «мой», «моя», «мое», «где мне?». Конечно, такие проявления детской натуры не радуют родителей.
После 2-х лет ребенок начинает осознавать себя как личность, разделять собственное «Я» и «остальной мир». При этом любимая игрушка часто воспринимается малышом как часть его самого. Отстаивая свою собственность, он защищает границы своего «Я». И это нормально. Малышу необходимо пройти такой этап эгоизма, чтобы научиться щедрости. Невозможно постичь понятие «чужое», без понятия «моё». В некоторых ситуациях малыш может отказаться делиться потому, что ему не нравится ребенок (или взрослый), которому он должен уступить. Родителям часто кажется, что ребенку 3 лет все равно, с кем играть (не дерется сосед по песочнице, и хорошо). Но у этого маленького человечка уже есть свои симпатии и антипатии, часто отличные от благосклонностей его родителей. И эти чувства тоже надо уважать. Что делать, если ребенок не делится игрушками с родными братьями и сестрами или друзьями по детской площадке? Как научить малыша щедрости?

Предлагаем вам подборку мнений и советов СибМам

Настенок писал(а):
В Апрельском номере "Мой ребенок" 2005, как раз про детскую жадность статья была, называется "рецепты от жадности" и возвраст как раз ваш... и симптомы...


Kotanya писал(а):
За несколько дней научить ребенка быть щедрым, добрым... не получится. То, что происходит с вашими детьми - нормально, очень многие через это прошли. Могу только посоветовать брать на улицу две игрушки - по одной в каждую руку - все! игрушки у малыша всегда под присмотром, все-таки и для малыша такая ситуация - стресс. И вот когда малышу не приходится следить за своим игрушечным хозяйством, а все при себе, можно предлагать меняться с другими детьми.


O$o6b писал(а):
у нас, когда дети начинают склочничать, я стараюсь либо придумать игры для 2-3 человек, чтоб вместе все играли... либо кого-то привлекать "помогать" по дому :-) чтоб развести их по разным углам дома.. или начинаю с ними беситься, чтоб дурь вышла :haha:

а в этом возрасте дети все жадничают.. плюс, как уже сказали, у Кристины тяжелая обстановка в семье... а это ее мир, где она хозяйка.. ну, и пусть берет все игрушки.. а вы достаньте что-нить более интересное... в конце концов она поймет, что никто ничего не отбирает и перестанет жадничать.. проходили :-)


Слаутина Аня писал(а):
У нас тоже такое бывает. Но мы ушли ещё дальше. Максим может свою машину поменять на другую и потом её не отдавать хозяину. А может вообще забрать у ребенка игрушку :( . Доходит до криков и плача, ведь свои игрушки я не могу ребенка насильно заставить отдать, только уговорить, а чужую надо отдавать по-любому! Беру на прогулку три лапаты :!: , две машины :!: . Что-бы было чем делиться с другими или меняться. Учим меняться игрушками, вроде стало получаться.


Ника писал(а):
я не считаю это жадностью, в этом возрасте ребенок понятие мое-твое узнает.....если после 3х такое, тогда корректировать надо, а в этом возрасте еще рано.....
Лешка выборочно делится...допустим любимую машинку он не даст никому (и фиг отберешь) а вот на растаскивание совково-грабельно-формочного хозяйства сквозь пальцы смотрит(главное чтоб у него в руке совок и формочка были :)) а подружка у меня есть, гуляем вместе...ребенку 2 года, он не особо делится(как найдет) я спокойно к этому отношусь, свои игрушки с собой беру если гулять идем.....

(ИМХО) возраст это, пройдет :)


Татуля писал(а):
Я в книжке вычитала, что тренироваться дома надо. Мы каждый день этим занимаемся :) Примерно так:
Доченька, какой у тебя кубик красивый! Дай посмотреть маме (взять из рук, поохать над неземной красотой и отдать через секунду)
Мы с 7 месяцев этим занимаемся, вот скоро год, а жадности пока нет, ттт. Стала сама предлогать свои игрушки поиграть и взрослым, и детям. Пытается всех кормить с ложки :D при этом сама себя не кормит еще :)
И еще мы все время разделяем вещи на мамины, папины и дочкины. Когда берем "чужое", то сразу говорим, что "взяла папину\мамину\Дианину вещь и сейчас отдам", а перед этим спрашиваем друг у друга разрешение. Плюс последней тренеровки в том, что теперь, когда дочка бродит по всей квартире, очень легко запретить ей что-то опасное брать - достаточно сказать "это мамино\папино" и она сразу вопросительно смотрит и если она видет негативную реакцию, то отходит. Этим мы тоже с 7 месяцев занимаемся.
Мы специально все так утрируем для доступности и понятности :)
Мне кажется, что этим можно начать заниматься в любом возрасте


Наташка писал(а):
до начала общения разделите игрушки и будем вам счастье.


Наташка писал(а):
Alla4ka писал(а):

как это - разделить?

да очень просто. До начала игры, до приходы другого ребенка договариваетесь, что вот эти игрушке мы дадим поиграть.а вот эти можно не давать. Это лучше, конечно, с трехлеткой делать.

Да нормально это для ребенка жадничать, нормально, она же пока плохо понимает, что игрушкам ничего не будет.
Вы себя представьте на ее месте. Муж приходит в дом с какой-то женщиной и говорит: вот, жена, пусть она берет все, что хочет твое. только попробуй зажать своё любимое платье или серьги.


Виктория писал(а):
Недавно прочитала, что если с игрушкой ребенка играет другой малыш, а ребенок хочет забрать СВОЮ вещь, то надо забрать ее у другого ребенка (ну, как - это уже маме решать: к маме малыша обратиться, договориться с ребенком и т.п.), потому что у детей до 3 лет формируется осознание собственности. И если уважать собственность ребенка, то потом он научится уважать чужую собственность, и после 3 лет будет и делиться и играть вместе с другими детками.
Хотя, если честно, то мне кажется, что годовалому ребенку пока все равно, "свое" или "чужое". Но и в статье речь шла в осоновном о детках 2 -летках.


юля.Ru писал(а):
период жадины важен для нормального развития личности, понимания ребенком себя и своего места в мире, поэтому даже такой неприятный период должен быть, мы сейчас тоже этим мучеемся, но стараемся объяснять, что надо делиться, иногда помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vkotenok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 55
Откуда: Н.Е. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:15     Ответить с цитатой

ой, у нас та же самая проблема! причем началось такое совсем недавно. Никому ничего не дает, даже если сам не играет, как то в выходные гуляли, за час рыдали 3 раза. Все дети играют, бегают, а у нас одни вопли:( Я надеюсь, что это пройдет. У меня племянничек на 2 года старше нас, в свое время тоже был страшной жадиной. Я надеюсь дорастем до того возраста, когда что то можно было бы объяснить -пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:47     Ответить с цитатой

За несколько дней научить ребенка быть щедрым, добрым... не получится. То, что происходит с вашими детьми - нормально, очень многие через это прошли. Могу только посоветовать брать на улицу две игрушки - по одной в каждую руку - все! игрушки у малыша всегда под присмотром, все-таки и для малыша такая ситуация - стресс. И вот когда малышу не приходится следить за своим игрушечным хозяйством, а все при себе, можно предлагать меняться с другими детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6827
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:59     Ответить с цитатой

В Апрельском номере "Мой ребенок" 2005, как раз про детскую жадность статья была, называется "рецепты от жадности" и возвраст как раз ваш... и симптомы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 11:13     Ответить с цитатой

Я в книжке вычитала, что тренироваться дома надо. Мы каждый день этим занимаемся :) Примерно так:
Доченька, какой у тебя кубик красивый! Дай посмотреть маме (взять из рук, поохать над неземной красотой и отдать через секунду)
Мы с 7 месяцев этим занимаемся, вот скоро год, а жадности пока нет, ттт. Стала сама предлогать свои игрушки поиграть и взрослым, и детям. Пытается всех кормить с ложки :D при этом сама себя не кормит еще :)
И еще мы все время разделяем вещи на мамины, папины и дочкины. Когда берем "чужое", то сразу говорим, что "взяла папину\мамину\Дианину вещь и сейчас отдам", а перед этим спрашиваем друг у друга разрешение. Плюс последней тренеровки в том, что теперь, когда дочка бродит по всей квартире, очень легко запретить ей что-то опасное брать - достаточно сказать "это мамино\папино" и она сразу вопросительно смотрит и если она видет негативную реакцию, то отходит. Этим мы тоже с 7 месяцев занимаемся.
Мы специально все так утрируем для доступности и понятности :)
Мне кажется, что этим можно начать заниматься в любом возрасте
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 23:19     Ответить с цитатой

я не считаю это жадностью, в этом возрасте ребенок понятие мое-твое узнает.....если после 3х такое, тогда корректировать надо, а в этом возрасте еще рано.....
Лешка выборочно делится...допустим любимую машинку он не даст никому (и фиг отберешь) а вот на растаскивание совково-грабельно-формочного хозяйства сквозь пальцы смотрит(главное чтоб у него в руке совок и формочка были :)) а подружка у меня есть, гуляем вместе...ребенку 2 года, он не особо делится(как найдет) я спокойно к этому отношусь, свои игрушки с собой беру если гулять идем.....

(ИМХО) возраст это, пройдет :)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:36     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):

Мы с 7 месяцев этим занимаемся, вот скоро год, а жадности пока нет, ттт. Стала сама предлогать свои игрушки поиграть и взрослым, и детям. Пытается всех кормить с ложки :D при этом сама себя не кормит еще :)

Рановато вам еще говорить о результатах. Это начинает проявлятся в возврасте от 2до 3...
Через годик расскажите...
Вернуться к началу
           
 
Слаутина Аня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.03
Сообщения: 3987
В дневниках: 33
Откуда: Академгородок, ВЗ
Карта № 000100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 14:38     Ответить с цитатой

У нас тоже такое бывает. Но мы ушли ещё дальше. Максим может свою машину поменять на другую и потом её не отдавать хозяину. А может вообще забрать у ребенка игрушку :( . Доходит до криков и плача, ведь свои игрушки я не могу ребенка насильно заставить отдать, только уговорить, а чужую надо отдавать по-любому! Беру на прогулку три лапаты :!: , две машины :!: . Что-бы было чем делиться с другими или меняться. Учим меняться игрушками, вроде стало получаться.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 2:29     Ответить с цитатой

У нас жадничать начала после того, как пошла в сад, насмотрелась видимо. Чужое вырывать и сейчас не будет, но вот своё уже может спрятать за спину. :? Отбирать у других детей свои игрушки не станет, но может мне сказать, что кто-то её игрушку забрал. :o Обычно хватает фразы, что ребёнок поиграет и отдаст, а она пока путь его/другими игрушками поиграет. Пока прокатывает. Но она в принципе ребёнок неконфликтный. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 0:24    Заголовок сообщения: Жадина Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.
Хотелось бы услышать совета. Может кто сталкиался с ситуацией и как себя вести.
У меня есть дочь (1,7 года) и мы частенько общаемся с племянницей ей 3,5 года (дочка сестры мужа). Раньше мы так часто не пересекались, так как золовка с дочкой жили в другом месте, а теперь они живут с родителями мужа.
Дочка у меня, в принципе, привязана к старшей сестренке. Как увидит или услышит ее, то сразу бежит с ней общаться, обниматься, играть. Та тоже Алиску обожает. НО! Как только доходит дело до игрушек, так племянница проявляет просто патологическую жадность. Или начинает выдирать из рук Алисы игрушку, либо с истерикой несется в другую комнату и воет, пока ей игрушку не отдашь. Все сгребает себе в кучу и не дает моей играть. Причем это касается игрушек и ее и наших, когда они у нас в гостях. Может в тихушку толкнуть Алиску, я как-то раз наблюдала такую картину, племянница, видимо, думала, что это никто не видит. И я так понимаю, что делает она это явно не в первый раз.
Своей я отбирать ничего и не у кого не разрешаю, вернее стараюсь объяснить почему нельзя забирать. И она всегда делится со всеми, кроме Кристины (племянницы). Хотя иногда делится и с ней.
Проблема в чем: я стала замечать, что дочь стала толкаться, бежит и пытается выхватить игрушку у ребенка, может замахнуться. Когда кто-то из ребятишек приходит в гости, то начинает сгребать все игрушки. Я ее успокаиваю, что никто ничего отбирать не будет. Она потом расслабляется и все становится нормально.
Я просто переживаю, что эти постоянные склоки и истереки племянницы не очень хорошо сказываются на Алисе. Сегодня наблюдала картину. Были опять в гостях у бабушки. Дочь сидит и играет себе спокойненько с кассой, вбегает Кристина, Алиска очень сильно вздрагивает и инстинктивно хватается за кассу, видимо ждет, что начнут отбирать.
Пытались все разговаривать с племянницей, не слушает никого, ни мать, ни бабушку, ни тем более меня. Вообще ребенок с очень тяжелым характером. Я понимаю, что развод родителей, отец на ее глазах бил мать. Но это было давно и до развода она была такой же агрессивной и жадной.
Что делать, не представляю. Не ездить к ним?
Просто очень переживаю за своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 0:34     Ответить с цитатой

Это не патологическая жадность. Это вполне естественная жадность для ребенка 3 лет. пройдет время - и Ваша красавица будет так же трепетно относиться к своим игрушкам.
Я бы посоветовала не настаивать, чтобы девочка поделилась, использовать правило: "чья рука первая": первая взяла Алиса - значит, играет только она. Поведение Вашей дочки тоже понятно, и кстати, тоже может быть началом периода "все мое, никому не дам". :)

Насчет толканий - охранять дочку, но не ругать племянницу. Дело в том, что чем больше вы, мама и бабушка ее ругаете, тем больше она нервничает, тем неприятнее ей общение с сестренкой. Мой сын в 4,5 года наотрез отказался общаться с годовалой двоюродной сестрой, объяснив: "Вы все кричите - не толкай, не толкай, вот я, вообще, подходить к ней не буду".

И напоследок: сейчас по сравнению с Вашей крохой Кристина кажется большой и взрослой, но она тоже ребенок, еще маленький. :) 3,5 года - это еще такая малышка, нельзя ожидать от нее взрослого поведения, ее надо тоже понимать, тем более, что ее семья переживает не лучший период в своей жизни.
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аленка!!!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.08
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 0:47     Ответить с цитатой

Майя
Согласна с Вами на все 100. Мне тоже ее очень жалко. Я стараюсь ее как-то поддержать, но в ответ одно хамство.
По поводу жадности в 3 года. Это проявилось еще в песочнице, после года. Но тогда были менее демократичные методы, а просто с воплем лопатой по голове партнера по играм :lol: :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Я своей тоже не разрешаю забирать что-нибудь у Кристины и защищаю, если моя пытается это сделать или толкнуть ее. Так Кристина каждый раз бежит и "докладывает", что Алиса ее толкнула или отбирает. Хотя там же, в комнате, сидит дедушка и говорит, что такого даже близко не было. Что Алиса даже и не подходила к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O$o6b
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 53
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:33     Ответить с цитатой

у нас, когда дети начинают склочничать, я стараюсь либо придумать игры для 2-3 человек, чтоб вместе все играли... либо кого-то привлекать "помогать" по дому :-) чтоб развести их по разным углам дома.. или начинаю с ними беситься, чтоб дурь вышла :haha:

а в этом возрасте дети все жадничают.. плюс, как уже сказали, у Кристины тяжелая обстановка в семье... а это ее мир, где она хозяйка.. ну, и пусть берет все игрушки.. а вы достаньте что-нить более интересное... в конце концов она поймет, что никто ничего не отбирает и перестанет жадничать.. проходили :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:51     Ответить с цитатой

ох, прям как про нас прочитала
правда, моей 1,1, а племяннице - 4, но ситуация один в один :aga-aga:
мама девочки в открытую признается, что учит ее своими игрушками особо не делиться :eek:

результат - сгребает под себя все игрушки, в том числе дочины, вплоть до погремушек :haha: , но это полбеды.
самая неприятная ситуация - племянница занимается чем-то спокойно, Рита встает и направляется к какой-либо игрушке, книжке и т.п.
большая, естественно, ее обгоняет и успевает завладеть игрушкой. а если не успевает, то отбирает.
в свете пресловутого "кризиса одного года" мой ребенок крайне болезненно все это воспринимает :mad:
разговоры мои, бабушки - не помогают, мама девочки может заставить ее повести себя иначе - но ненадолго и то с помощью повышенных тонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:51     Ответить с цитатой

до начала общения разделите игрушки и будем вам счастье.
Хамство от трехлетки это сильно, конечно. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах