Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:32     Ответить с цитатой

Мрия, ее никогда у нее не отбираю принципиально - это принадлежит только ей, отобрать могу только если она схватила что-то с обувной полки в коридоре или сотовый телефон(то, что ей не позволено, но случайно может оказаться в пределах досягаемого). А знает она или нет, принадлежит ли это ей, понятия не имею, все-таки она дома. Но когда мы от племянницы уходим, она забирает с собой только свои игрушки, ее игрушки забрать домой даже не пыталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:35     Ответить с цитатой

Я говорю о том, что не стоит в таком маленьком возрасте сильно настаивать на идее "делиться игрушками", можно и нужно предлагать обмены, но не настаивая, а именно в качестве предложения. И беспокоится о жадности - еще очень рано. Тем более, если Вы с папой - люди доброжелательные, то дочка постепенно сама узнает радость поделиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:42     Ответить с цитатой

Мрия, спасибо, успокоили немного, может быть, действительно рано :-) ... Кстати, она делиться с нами пытается соской - постоянно предлагает, но только мне и мужу. Но не более того. Перестану тогда настаивать. Может, и отбирать тогда перестанет... Просто у меня бзик больше не на жадности(если она умеренна, считаю это хорошо, я от щедрости брата и мамы постоянно страдала,поэтому сама жадной выросла), а от того, что она отбирает. Муж говорит, что в детстве постоянно игрушки отбирал у друзей, может, от него перешло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 15:37     Ответить с цитатой

Страшно в отбирании ничего нет - просто имеет смысл потихоньку объяснять, что что есть разница в подходах к своему и к чужому, не особо стремясь настоять на своем. А бережливость/жадность и щедрость - это два полюса, между которыми каждый находит собственное место, удобное для него - и я думаю, что наша задача как воспитателей - просто оказать некоторую поддержку в нахождении удобного малышу соотношения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irinavls
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1889
Откуда: Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 0:03     Ответить с цитатой

у моей всегда все отбирали, причем беспардонно и нахраписто. И тут на развивающем уроке моя девочка так же нахально отстраняет маленькую девоку и забирает у нее игрушку. Я обалдела. И что сказать-нельзя так делать-но с ней же так поступают, причем регулярно!! И почему-то мамаши таких детей совсем не спешат сказать своим деткам, что так нельзя. Поэтому я промолчала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinavls
Студент
Студент

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1889
Откуда: Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Меня лупили до 3-х лет. потом лупить всех стала я. чрезмерная агрессивность до сих пор присутствует, борюсь с собой. Девочка моя скромняга-на пол-головы выше ровесников, стоит в сторонке, безропотно все отдает и если кто-нибудь лезет, пытается убежать. Я всегда вмешиваюсь, когда вижу, что ребенок обижает мою девочку -отвожу в сторонку, объясняю ,что так делать нельзя. Мамаши почему-то стоят рядом. Молчат.Как только мое дите подрастет, буду учить давать сдачу.Некоторые , к сожалению, на слова не реагируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:50     Ответить с цитатой

irinavls, если отбирают у вашего ребенка, говорите детям. что нельзя этого делать. Я вот другого выхода не вижу :-)
_________________
Мой IQ 125!!! И все тут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 23:14     Ответить с цитатой

А я просто приучила дочь, что свои игрушки - это свои (хочешь ты давать их кому-то проиграть или нет - твое право) чужие -это чужие,но не хочешь давать играть свои, тогда не бери чужие.Сейчас когда берут ее игрушки всегда следит что бы вернули. :aga-aga: Теперь родственники говорят, что у нас повышенное чувство собственности. Правда на такой эксперимент пошла, когда нам уже 2 года было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
he1en
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.07
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 0:36     Ответить с цитатой

А вот как быть, если жадина уже не маленькая. а вполне великовозрастная?

Сыну подруги 10 лет - в последнее время прямо глюкануло мальчишку - всё ныкает от друзей-подружек.
До этого мы всю жизнь общались - нормальным, даже очень щедрым рос ( в маму - та всё с себя снимет, последнее отдаст, всех голодных накормит). А тут буквально с месяц прямо приступ какой-то, даже от младшего брата сок прячет, нам объясняет - мол, тот выпьет всё и ему не достанется..
Пригласил он пацанов в гости, мы с подругой им накупили всякова-якова (сладостей). Смортим, он в укромном уголке один конфеты лупит.. Мама в шоке (тем более, что парень и сладкое -то особо никогда не любил), спрашивает - а чё это? А сынуля в ответ - "они и так много съели, мне не достанется".
Чёрт-те что. Ограничений или какой-то нехватки в семье нет, ребёнок всё получает в нормальном объёме, не голодает, в сладостях не урезан, мама всё покупает с запасом. В отсутствие конкуренции сладости вообще могут нетронутыми остаться. Мама попыталась правила поведения с гостями втолковать, в одно ухо вошло, в другое вышло.. Сегодня мы в гостях у подруги были, моя дочь вокруг да около пакета со сластями походила, да ничего не выходила - утаён был пакет в неизвестном направлении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalia2604
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1179
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н, Воронежский пер.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:03     Ответить с цитатой

he1en
только мама вашей подруги может попытаться разобраться в этой ситуации, ну или нужен взгляд со тороны близких, которые постоянно видят эту семью "изнутри", возможно что-то произошло, кто-то что-то сказал или сделал, или же ребенок получил негативный опыт "на улице", а родители не поддержали, не вникли в проблему, что и привело к смене поведения ребенка.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alena_23
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 23:31     Ответить с цитатой

Сыну почти три года. Стал жадничать после того как пошел в садик. Особенно это стало касаться еды.. Раньше сладостями делился, а вот сейчас... Не заставишь. Еще можно попытаться попросить угостить из только сто распечатанной упаковки печенья, но если они лежат в вазе и он сидя за столом пьет чай.... Это все... Съеденную кем-то печеньку с криками и воем пытается вернуть. Каждый день объясняю что надо делиться, угощать, показывала на собственном примере..Муж показывал..( Вот у меня есть конфетка и я угощаю тебя ей. но ребенок берет, говорит спасибо, и в следующий раз мужева или моя конфета становится его) ...А лично у меня своего чего нет=))) Все что мое сразу и сына.. Наливаю себе чай и пью, кричит зачем пью его чай и не понимаю что он мой..Даже если рядом стоит его стакан с выпитым им же чаем.. Вот как с этим бороться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10970
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 22:59     Ответить с цитатой

Не могу сказать что мой ребенок жадина. У него как то в меру может свою игрушку дать поиграть без крика без шума. Сегодня к нам на площадку пришла мама с ребенком лет 4-5. У ребенка полный пакет игрушек, мама его вывалила его игрушки в песочницу и села на скамейку. Мой со своим товарищем подошли к нему и начали рассматривать игрушки просить дать поиграть. На это мальчик начал говорить "мое! не дам!", плакать и кричать "мама пошли домой". Мама его говорила ему не жадничай поиграй с мальчиками вон у них какие машинки, он не в какую пошли домой, пошли домой. Мама после 15 мин рева и ора говорит ему собирай игрушки и пойдем. Мальчишка собрал в пакет свои игрушки, маме отдал и говорит ей "Я хочу в машинки вот в эти поиграть" (и показывает на машинки моего сына). На это мой сын и его товарищ (старше нас всего на год) говорят ему "Не дадим тебе играть ты жадина". С тем мама с мальчиком и ушли. Я ребенка приучаю делиться да его и приучать не надо. Я всегда беру две-три игрушки (чаще это большие машины) что бы друзья моего сына тоже могли поиграть вместе с ним (кроме меня почему то мало кто из взрослых выносит ребенку своему игрушку, не знаю правда почему то ли лень то ли тоже жадничают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 19:20     Ответить с цитатой

У меня дочка тоже жадина. Свои отбирает, чужие забирает, постоянно объясняю, что нужно делится.
Как-то к нам гости пришли с мальчиком ровестником, наша говорила только мама, папа. Так мальчик сел на дочкину машину, слышу кто-то кричит: уди, адай. Я маме малыша говорю: Вот это да, он у тебя болтает. Она посмеялась, оказалось это наша дочка кричала, а мы и не подозревали о ее возможностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ryzhaya
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.05
Сообщения: 4488
В дневниках: 225
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 14:21     Ответить с цитатой

Happy-mary писал(а):
а у меня младшая делилась всем и всегда без проблем, тк у меня лозунг:"в общей песочнице игрушки общие. хочешь играть ими сама-оставляй дома!" но тут деть пошла в садик и всё!!! nono ничего не стала с собой брать, просит только у других деток их игрушки. на мои расспросы отвечает:"не хочу делиться..!":vse_peku: если кто из деток всё же возьмёт её формочку-выхватывает и бежит ко мне за "спасением". аж неудобно перед другими мамами.
в садике много девчонок приносят своих кукол и играют, а моя -нет, боится, что отберут :-( .я переживаю за это-значит мой ребёнок не может за себя постоять, потому выбрала такой способ "сберечь" своё добро :idontno:?

А я вот так не считаю,ч то вобщей должно быть все общее. Мне кажтся, что прививать своё - чужое- надо с самого начала, с совсем мелкого возраста, чтобы потом поменьше проблем было. И ребенок дожен понимать, что есть его игрушки и он сними играет, а есть- чужие , их нужно брать только после получения разрешения. ну и соответсвенно, каждый ребенок вправе сам решать делиться или нет игрушками. Мне кажется если есть понятие своё-чужое, то и делиться- меняться игрушками легче научить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ryzhaya
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.05
Сообщения: 4488
В дневниках: 225
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 14:31     Ответить с цитатой

Олеся Ярослав писал(а):
Вы не в чем не виноваты, я в таких случаях молча увожу сына или домой или на другую площадку где некого нет и объясняю поченму мы ушли

Хочу не согласиться с вами в данном случае! Да, конечно проще, чтобы и себе нервы не мотать и ребенку, встать и уйти, увести на другую площадку! Но, таким образом вы закладываете в ребенке модель поведения - бегство от проблем, что не есть хорошо! Нужно учить его справляться с любой ситуацией и отрицательной тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах