Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 17:12     Ответить с цитатой

Я уже и внимание не обращаю, тк в песочнице все игрушки абсолютно одинаковые, правда мамашки, которые выводят своих детей без игрушек и потом сидят на лавочках и не смотрят за детьми меня бесят, после них игрушки и пропадают
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Калла
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3141
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 14:26     Ответить с цитатой

Сколько раз мы оставляли игрушки в песочнице...на утро приходим,а они лежат.
А вот не давно с малышом моим приключилась история в де.садике:собираемся домой,муж берет его кроссовки,говорит-обувайся!А наш карапуз выдает-мне вон те больше нравятся,давай их оденем! :haha: Разумеется последовал разговор. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ека
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1039
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 20:24     Ответить с цитатой

А мы две недели носили с собой чью-то машинку. Так и болтается у нас в пакете. Хозяин так и не объявился. Просто мы уходили последние, а игрушки осталась. Мы с еще одной мамой поделили, кто что заберет, чтобы на следующий день принести. Вот так и носили свою "долю" две недели. А сейчас мы заболели, гулять пока не ходим. Нас, наверное, тоже уже кто-нибудь в воровстве обвиняет :oops:
_________________
Мы родились 2410 гр, 51 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ФРИКаделька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 4:04    Заголовок сообщения: Свои и чужие игрушки. Как научить малыша защищать себя? Ответить с цитатой

Что делать?

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Моему сыну год и восемь. Он очень добрый. Когда мы гуляем, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой. У Костика всё отбирают, его могут ударить, а он плачет и бежит ко мне. Дошло до того, что когда Костик играет с чужой машинкой (на которой дети катаются) если к ниму кто-нибудь подходит, он сразу отбегает и плачет. У нас все дети умеют защищаться и отбирать. У нас есть друг Кирилл, он отбирает всё, что у Кости в руках, даже если ему это не надо, а Костя плачет, мама Кирилл, говорит сыну, что так нельзя, но сама игрушку назат не отдаёт. Подскажите, что делать? Я не хочу, чтоб над моим сыном потом издевались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 8:25     Ответить с цитатой

И не будут издеваться. Мой сын тоже не умел защищаться, а потом научился. Многие дети ведут себя, как ваш сын. Мы не исключение. Время от времени у него тоже забирают, те кто сильнее и старше, а такие всегда найдутся. А сила - это еще не показатель того, что все будет в жизни хорошо.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27025
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 11:02     Ответить с цитатой

А у меня другая проблема... как научить ребенка не забирать чужие игрушки и не бить других детей, за то что они не отдают свои игрушки... своих игрушек берем воз, а потом я бегаю разрываюсь: свою дочу стерегу что бы не обижала и других детей успокаиваю...
Раньше я считала что такие агрессивные дети бывают от того что в семье есть агрессия, но видимо я ошибалась.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребёнка защищать себя? Ответить с цитатой

ФРИКаделька писал(а):
Что делать?

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Моему сыну год и восемь. Он очень добрый. Когда мы гуляем, я сталкиваюсь с одной и той же проблемой. У Костика всё отбирают, его могут ударить, а он плачет и бежит ко мне. Дошло до того, что когда Костик играет с чужой машинкой (на которой дети катаются) если к ниму кто-нибудь подходит, он сразу отбегает и плачет. У нас все дети умеют защищаться и отбирать. У нас есть друг Кирилл, он отбирает всё, что у Кости в руках, даже если ему это не надо, а Костя плачет, мама Кирилл, говорит сыну, что так нельзя, но сама игрушку назат не отдаёт. Подскажите, что делать? Я не хочу, чтоб над моим сыном потом издевались.

Не расстраивайтесь, у него еще 10 раз характер измениться. Маленький он еще просто. Мама мне рассказывала, что я в яслях тоже все отдавала, воспитатели даже учили меня отстаивать игрушки :lol: , все "потасовки" стороной обходила. Зато сейчас палец в рот не клади (ну люди так по-крайней мере говорят, хотя я себя довольно милой нахожу :aga-aga: )
Так что не переживайте, но смотрите конечно , чтоб его не обижали (не навязчиво), а когда подрастет можно и в секцию какую-нибудь отдать, что бы уверенность "поднять", если к тому времени проблемы останутся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луша
Студент
Студент

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 1522
В дневниках: 2
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 14:52     Ответить с цитатой

Девочки, со всеми согласна!
ФРИКаделька, мне тоже думается, что ваш Костя маленький еще. Обязательно перерастет и будет все иначе. А потом, когда еще подрастет, и по третьему сценарию развитие пойдет...
Наш, где-то с года, когда начал ходить и перестал ездить в коляске, лет до полутора, тоже ревом ревел от детей на площадке: и игрушки отбирали, и сам все отдавал, и толкали, и с горки-качелей сгоняли. Он бегом к маме-папе со слезами. Мы очень волновались. Пережили... С 1 года 9 мес примерно началась противоположная ситуация: сам отбирает, и, бывало, побьет кого-то. Какая-то агрессия непонятно откуда взялась! И объясняли, и наказывали (забирали с площадки, лишали любимого Лунтика и т.д.). Помогало на время, потом опять начиналось. И это прошло... Сейчас нам три, и ситуация - не поверите: вроде и сам понимает, да еще и других учит, и малышей защищает от обидчиков. Представляю, что нас ждет дальше! :-)
Девочки, всем удачи и терпения в воспитании наших любимок! :4u:
_________________
Моему любимому Санефффскому 16 лет
Моему любимому Митюхину уже 9 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 16:25     Ответить с цитатой

А мне кажется что нужно показать малышу как именно не отдавать вещи, особенно свои.
Если бы у моего ребенка другой ребенок стал против воли забирать игрушки - я бы вмешалась, сама бы сказала другому ребенку, что это наши игрушки и в данный момент мы их отдавать не хотим.
А когда пошел в сад я ему просто сказала -взял игрушку поиграть - играй и не отдавай пока сам не захочешь. А то он у меня тоже добрый - сразу отдавал. А теперь нормально - пытается хотя бы игрушку удержать.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Апрель
Студент
Студент


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 1886
В дневниках: 10
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 17:34     Ответить с цитатой

Мне кажется сложно научить Ре защищать себя в таком возрасте, не будешь же говорить : " иди ударь того, или дай ему в глаз, или забери у него игрушку". Не удобно получится. У меня со старшим такая проблема, он в этом возрасте не забирал игрушку, а просил еще и пожалуйста говорил. От ребенка , который забрал никакой реакции и от мамы тоже. Сейчас вроде более или менее нормализовалось, тем более , что есть младший брат , который себя в обиду не даст. Вообще лучше в таких ситуациях предлагать детям меняться игрушками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 20:27     Ответить с цитатой

Цитата:
сли бы у моего ребенка другой ребенок стал против воли забирать игрушки - я бы вмешалась, сама бы сказала другому ребенку, что это наши игрушки и в данный момент мы их отдавать не хотим.

Если мой начинает плакать, забираю игрушку у захватчика, предлагая взамен другую. Если мой забирает - возвращаю назад или предлагаю другую хозяину. Как-то так.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 10:39     Ответить с цитатой

ФРИКаделька
У Вас замечательный сын с хорошими задатками, а Вы хотите ему привить агрессию, причём насильно. Зачем?
Ребёнок, по-видимому, унаследовал доброту и мягкость - редкие и прекрасные качества, а Вы искусственно хотите угробить эти прекрасные задатки.До трёх лет ребёнок не может выделить себя из окружающей среды как отдельная личность и то, что у него отбирают игрушки - не показатель того, что он не умеет защищаться.Просто он не агрессивен, а другие - агрессивны. Вы хотите, чтобы ребенок стал хуже?
При таких прекрасных данных легко можно вырастить доброго, думающего и внимательного человека, который будет любим и сумеет полюбить. При наличии агрессии в ребенке - а это почти все дети - ребёнок невротичен, ему трудно учиться, он создает проблемы себе и окружающим. Зачем Вам это?Учитесь у ребенка своего доброте и щедрости!С уважением к Вам и Вашему прекрасному малышу! :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27025
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 12:21     Ответить с цитатой

Ruth
Я согласна с Вами, несмотря на то что имею агрессивного младшего ребенка, есть у меня страшая доча, которая сдачу тоже не умела давать, при этом она очень добрая девочка и навыки воспитанности (здравствуйте, пожалуйста, уступить место, помочь пожилому человеку, не грубить) таким деткам прививаются лучше. Автор топика еще будет гордиться своим ребенком.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 12:43    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребёнка защищать себя? Ответить с цитатой

ФРИКаделька писал(а):
У Костика всё отбирают, его могут ударить, а он плачет и бежит ко мне. Дошло до того, что когда Костик играет с чужой машинкой (на которой дети катаются) если к ниму кто-нибудь подходит, он сразу отбегает и плачет.

Пока ребенок не защищает себя и свои интересы сам, это далает за него мама. И не надо торопить события, научится сам или научат в песочнице.
Сынка вот только недели 2 как понял, что такое ЕГО игрушки. И скажу вам как же было хорошо до этого, тихо себе играл с другими детишками в песочнице, теперь же при появлении других детей сам убирает наши игрушки в пакет, если оставить игрухи будет забирать у детишек по одной и складывать в пакет, но уже со скандалом...
Тоже вопрос, как теперь объяснить, что делится надо, что играть вместе веселее...
Я тож думала, что сынка добрый, а теперь поняла просто период был такой, он и сейчас с удовольствием делится... :D чужими игрушками
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФРИКаделька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:30     Ответить с цитатой

У нас в Смоленске школы раннего развития с трёх лет. Ранше было не так. Сестра сына водила в год и семь.
Я решила попробывать не отдавать игрушки тем, кто захочет отобрать. Позвонила маме Кирилла, попросила, чтоб она у сына забирала игрушки, которые он отбирёт у Кости и отдавала назад. Но она, сказала, что он будет орать! Можно подумать мой не орёт. У нас некоторые мамы, если ребёнок отобрал игрушку, забирают её и говорят, что отбирать нельзя или в замен дают другую. По моему это правельно. Но как объяснить маме Кирилла, что это её обязанность-научить сына, что отбират это плохо? Думаю, что самой придётся отбирать обратно.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Ruth я тоже об этом думала, что учу плохому, когда мой ребёнок не агрессивен ни капли. Но дети жестоки. Над теми, кто не защищается будут издеватся. У нас мальчик один, добрый очень, не дрался. Дошло до того, что над ним все в детсаду издивались и даже писали! Родители в 4 года на айкидо отдали, так теперь все стали уважать.
Я ещё беспокоюсь, что он плачет. У нас врождённая глаукома обоих глаз, нам операцию только в 4 года сделают. Все эти переживания повышают внутриглазное давление, а это может привести к слепоте! Безвозвратной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах