Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:29    Заголовок сообщения: В 90е ваша жизнь была похожа больше на:... Ответить с цитатой

Давайте поговорим в этой теме не о ярких эмоциях молодости, а о том, каким было ваше благосостояние в период развала СССР и в ближайшие годы после. То есть, поговорим о 90х?
Было ли вам тогда сыто и богато? Может быть наоборот недоедали? Стоял ли выьор, еда или проезд? Или проезд был регулярно в дальние заграничные страны! Сколько у вас было машин в семье или лично у вас?
В опросе варианты немного угловатыми будут, выбирайте, что больше отражало действительность того времени. Можно выбрать 2 ближайших варианта, все-таки речь о десятилетии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:38     Ответить с цитатой

Папа дальнобойщиком был. Чуть сам торговал. То арбузами, то мандаринами с картошкой.
Нормально жили
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54334
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:47     Ответить с цитатой

Не знаю, почему, но у меня негативное про девяностые просто из головы вымело. Ну, да, не было каких-то разносолов. Но не скажу, что голодали. Я в 93-м устроилась на работу со стабильной зарплатой. Не великой, но деньгами. Плюс еще всякие бонусы были. Потому что работала в таком месте... Интересном)) Картошку сажали, овощи-ягоды на даче. Заготовки из всего этого крутили.

Вот брат (у них тогда дочка маленькая была совсем) прекрасно помнит, как в очередь за детским питанием стоял, взяв с собой друзей, т.к. дочка на искусственном была. И потом уже невестка рассказала, что они одно время питались только вареной картошкой и квашеной капустой. Но никому не говорили.

Прекрасно запомнила, что в 94-м на барахолке продавались Марсы, Сникерсы, Твиксы, Баунти. А мне на работе на день рождения подарили по полной коробке этого добра. Принесла родителями. И помню счастливые папины глаза. Сладкоежка был...

С одеждой, да... Приходилось экономить, чтобы лапу не сосать.

В 97 дочь родилась. У нас внезапно оказался большущий долг (купили квартиру). С мужем тогда ели просто, чтобы есть. И картошку, и тоже что попроще. Но за год с долгом рассчитались. А дочери покупали всё, что нужно. Она тоже на искусственном была. Детского питания уже валом было. И потом покупали и сыр свежий, и творог сами делали, и телятину брала ей на базаре, и фрукты.

То есть я могу сказать, что лично меня ничего особо страшного в плане голода не коснулось в девяностые.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:50     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Папа дальнобойщиком был. Чуть сам торговал. То арбузами, то мандаринами с картошкой.
Нормально жили

Мой кем только не был... Инженером-конструкторов на заводе днем, вечером техничкой в школе, грузчиков между делом. Чуть позже сборщмком металлолома по ночам, днем нормальные изделия из металла продавал. Дальнобойщиков тоже успел поработать, в 98 как раз. А до этого в 90е ещё и машины перегонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 14:51     Ответить с цитатой

У нас не было машины, мы никуда не ездили ,даже по России, даже в близи своего края.
Покупка одежды - это был праздник. Да и выбора не было. К концу 90 уже стали появляться барахолки, вот тогда начали завозить уже из Китая.
Из еды основной рацион был всегда, не помню как он доставался родителям . Но не голодали.
У меня был проездной, я стояла на остановках и до упора ждала холодные экарусы , хотя к концу 90 уже стал появляться коммерческий транспорт, который ходил гораздо чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selenka_84 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:09     Ответить с цитатой

Оба моих родителей геологи. Работа была не всегда, и оплачивалась не деньгами, а чем придется. Поэтому папа кем только не работал: ходил с мужиками перетягивал мебель, с тетками днлал евроремонт, научился ремонтировать обувь, причем очень хорошо, на хлеб с молоком заработать мог, сторожил. Когда смена сторожа совпадала с еще какой-то подработкой, ходили в ночные смены мы с мамой :aga-aga: Долги за коммуналку были огромные. Одежды у меня новой практически не было, за старшими сестрами донашивала. Помню, продали гараж, чтобы купить мне шубу :aga-aga: Своим детям я такого детства не пожелаю
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (5)  
 
Danyha
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 3601
В дневниках: 39
Откуда: западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:18     Ответить с цитатой

Отец в девяностых работал на заводе в сбыте,иногда ездил от работы, по развалившемуся союзу,в командировки. Еды было достаточно,все хранилось в погребе(мы живем на первом этаже в панельке)майонезы,консервация,шоколад в буханках, орехи,конфеты,сгущёнки,кофе и тд.все было :oops: из одежды было только все необходимое.Машины не было,и не хотелось.по союзу на школьных каникулах всегда ездила,за границей не была до сих пор :haha:? в 92 году закончив торговое училище,сидела дома,не работала.Устав от безделья :haha: упросила устроить на работу ,пристроил на завод,в отдел снабжения, в феврале 95 Закончилось благополучие :haha: когда отец в 1995 зимой, справил мою свадьбу,и развелся с мамой.Через год родив сына,я тоже развелась и переехала к маме. Работала она на двух работах,у меня ни детских пособий,ни алиментов,образовался долг за квартиру :-( который только выплатили ,когда я начала работать,помню один банан в день покупали сыну :-( сами могли дня два-три жарить капусту.Так что 90-е прощли для меня безболезненно :oops:
_________________


Последний раз редактировалось: Danyha (Вт Июл 05, 2022 15:40), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:36     Ответить с цитатой

Всяко было, но особого треша не помню.
Всегда было, что поесть и одеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1266
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:55     Ответить с цитатой

Да, недоедали (не голодали, но мясо и молочное очень редко могли себе позволить), носили вещи б/у (то, что отдавали родственники и знакомые). Иногда кое-что покупали из вещей, но редко. Обувь чинили до бесконечности. У меня было две заплаты на сапогах, но мне казалось, что они еще вполне хорошие :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 15:59     Ответить с цитатой

Тоже, как Ира Мираж негатива особого не помню. Было по-разному...
Сначала было трудно.
Муж начал гонять машины с Владивостока, переживала очень. Одно время торговал радиодеталями на барахолке.
В 1993 уволилась с завода и устроилась бухгалтером в аптеку. Жизнь сразу по другому заиграла - зарплата была вовремя и намного выше, чем на заводе я получала (через 3 месяца меня главным бухгалтером назначили).
С продуктами, конечно, было в то время не очень, но жили как-то, без знакомств и "блата".
Меня всегда поражало, как свекровь постоянно говорила, что им было тяжелее, приводила примеры из своей жизни, хотя я никогда не жаловалась.
Мои проблемы - были моими и больше ничьими.
И да, я никогда своим детям и внукам не пожелаю такой жизни, какая была у нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 16:02     Ответить с цитатой

Тут, знаете, "ошибка выжившего". Мы смогли, много кто не смог. Или не выжил, или эмигрировал. В семье, у которой мы покупали нынешнюю квартиру, муж поехал во Владик за машиной в 90-х и пропал без вести. Жена запила.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18652
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 16:09     Ответить с цитатой

Смысл сравнивать это всё? У нас хозяйство у бабушки было всегда. Куры, утки, кролики, пара свинок
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 16:33     Ответить с цитатой

pooha
Помню ,эти перегоны японских машин из Владивостока, но это было уже в начале 2000. мой брат один раз ездил, но нам хватило, чтобы не поседеть. Ездили они тогда группами, с оружием, точнее с ружьями. Мужики все физически подготовленные. В некоторых местах сотовая связь не ловилась. Тогда начинались перезвоны между родными, кому последний раз и когда звонили. Заработок скажу, так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Clairca
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.13
Сообщения: 4365
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 16:53     Ответить с цитатой

Я школув 1996 закончила, в институт поступила.
Нормально жили. Дача, огород, зимние запасы. Мясо/рыба была на столе. Грибы/ягоды собирали. С голоду не пухли.
По России в отпуск родители возили: отец военный, мама имеля льготы от аэропорта. Проблем с перелетами самолетом не было.
Репетиторов оплачивали, кружки-секции мне и брату.
С одеждой тоже без проблем: бабушка шила, мама вязала, потом и я вязать научилась. Наряды были лучше, чем в магазине. До сих пор без слез на массмаркет смотреть не могу.
_________________
Живу в Сибири. Думала, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 17:22     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
pooha
Помню ,эти перегоны японских машин из Владивостока, но это было уже в начале 2000. мой брат один раз ездил, но нам хватило, чтобы не поседеть. Ездили они тогда группами, с оружием, точнее с ружьями. Мужики все физически подготовленные. В некоторых местах сотовая связь не ловилась. Тогда начинались перезвоны между родными, кому последний раз и когда звонили. Заработок скажу, так себе.

В 90х тоже было, но гоняли из Европы. Отец мой ездил году в 93-94
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах