Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 14:15     Ответить с цитатой

Ульяшка-букашка, я неоднократно подчёркивала, что сельхозтруд чисто для обеспечения базовых потребностей - это понижение для городского образованного жителя. Для реализации так называемой "тяги к земле", "чистого продукта" и проч. - да ради бога. Ради хобби можно холстину прясть вручную, и потом одежду из неё шить.
pooha вот пишет именно про это.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (10)  
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 15:48     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ну так я про то и говорю, что у нас земледелие требует больше усилий, мало культур, которые можно высаживать просто в грунт, обрабатывать несколько раз в сезон, не поливать и получать урожай, способный кормить зимой.
Особенно городского работающего жителя.

Как дачник с многолетним стажем поддерживаю Dio )))
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18347
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 18:45     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
Нет, не дорого, приблизительно 6тр в год,

Ага, конечно :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 19:00     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):

Ага, конечно :haha:

Поскольку тема не про это, даже не стала комментировать. Но в 90-е в нашем обществе это действительно стоило 460 руб/год, и, поскольку не было толком никаких удобств, а у нас - даже банального чуланчика для инвентаря, вот столько это нам и выходило+проезд.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18347
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 19:21     Ответить с цитатой

Dio
Сейчас не 90-е, и отчеты подружек о дачной жизни я вижу регулярно))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 19:28     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Это если сравнивать с тем, что вы бы покупали всё это в таких количествах. А вы бы прекрасно могли не покупать, к примеру. Обойтись другими продуктами. Особенно если считать ценность именно свежих ягод. Больше того, что съешь, и не съешь.


Нам ещё и не хватает. Едаков хватает и на замороженное в том числе. Честно говоря не знаю, чем таким подешевле заменить малину и вишню. Можно, конечно не есть... Но грустно...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tiggra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 19:34     Ответить с цитатой

Dio Да какая разница, сколько там те членские взносы. Это капля в океане дачных затрат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 21:03     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):

Сейчас не 90-е, и отчеты подружек о дачной жизни я вижу регулярно))

Ну и? Я, собственно, тоже знаю, что даже членские взносы+электроэнергия - это уже минимум два раза по 6 тысяч. Про остальное я молчу - говорю, могила для денег.
Но в 90-е кому-то, может быть, это реально помогало выжить. Но для этого нужна была сумма обстоятельств, а не только наличие соток.
Ну а сейчас это могила для денег, хоть тресни. Или это должно быть подсобное хозяйство со всеми вытекающими.
И всё-таки тема про 90-е, хотя я и повелась на конкретное сообщение. Про дачу есть отдельная тема, можно там продолжить, я с удовольствием выплесну там все "тёплые" чувства.

Tiggra писал(а):
Да какая разница, сколько там те членские взносы. Это капля в океане дачных затрат.

Именно про это я и пишу.

Юша писал(а):
Едаков хватает и на замороженное в том числе.

Да где-то надо ещё взять то, в чём морозить, речь-то идёт о семье, у которой всё так плохо, что на питание-то с трудом хватает (хотя машина ж есть, странно), а они огород не хотят возделывать, чтобы прокормиться.
А уж в 90-е такое и вовсе роскошью было. Хотя у некоторых было, но это всё-таки такие продукты, без которых можно и обойтись (а в некоторых семьях такое и вовсе не жалуют).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Непростая
Цитата:
Нет, не дорого, приблизительно 6тр в год,

Ага, конечно :haha:

Вы мне так это написали, будто бы у меня дачи нет и я её не содержу. Уж поди знаю, сколько за неё плачу. И наличие не ней бассейна явно не является статьей содержания дачи - это дополнительное развлечение. Тяпку курить одну на 30 лет - это можно включить в содержание, да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 21:36     Ответить с цитатой

За и против дачи давайте уже продолжим здесь, ну правда не по теме.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1056181
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 7:08     Ответить с цитатой

В 90-е мы в дачу всяко меньше вкладывали. Саженцы, семена все свое в основном было/ менялись с соседями. Всякую красоту ( декор, качели и тп) не разаодили на даче. Но когда папа посчитал, что и при таком раскладе не рентабельны вложения в дачу ( далеко очень ехать) плюс трудозатраты, то хотел оставить кусты ягодные и все остальное газон, но это уже начало нулевых было. И да, удобства были спартанские. Но все были молоды/ дети и это совсем как трудности не воспринималось, наоборот- романтика: суп на костре сварить, вкуснА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Добрый Эльф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 7:52     Ответить с цитатой

Я из Кемеровской области, папа работал на шахте, денег не платили. Помню, что плохая жизнь началась наверное со школы, годы 95-96. Зимнее пальтишко стало совсем мало и мне просто надшили рукава, в школу идти, а у нас даже денег не было на канцелярию, родители моей подружки дали мне тетради, ручки и дневник. Было много долгов у родителей из-за чего продали мотоцикл. Помню одно время совсем было плохо, ели только варёную картошку, даже масла не было, мужчин на шахте стали кормить и давать тормозок (обед с собой), папа приносил эту еду домой, чтобы нас кормить. А потом шахту закрыли в 98 году. В общем, долго могу рассказывать что было дальше. Носила и вещи, которые отдавали, было и так, что на новой работе денег не платили папе, а разрешали отовариваться в каких-то магазинах, брали то, что там было. И стали сажать 10 соток картошки, деревенские знакомые отдавали нам кабачки. Вот так и жили. Ничего хорошего не было. И все вокруг бастовали, один год мы всю 3 четверть не учились, учителя бастовали, зимой как-то не было отопления и горячей воды, так у нас все в квартирах стали выкладывать печи, топили их, за электричество многие не платили, сматывали счетчики как-то. Короче ничего хорошего в 90 не было. Знаю, что в нске было полегче, потому что много раз рассказывала здесь знакомым эти истории, все в шоке, говорят у них такого не было.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

Почитала тут коменты еще вспомнила. Тоже у нас и шапки снимали ( у моей старшей сестры такое было). Колеса тоже снимали у соседей. Наркоманов много было. И даже помню как у нас авторитета в кафе взорвали, кафе недалеко от нас было, тоже год наверное 97-98.
Огорода, дачи у нас не было. В 98 начали сажать картошку, от организации давали поля, потом на копку картошки возили. Долго мы сажали ее, потом правда с годами меньше брали по соткам, последний раз ездила наверное в году 2003-2004. Спасла нас пенсия папина, он в 99 пошел в 50 лет, как льготник, а так бы не знаю как жили. Пенсию хоть платили.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

olen писал(а):
Ну не понимаю я - ЗАЧЕМ люди тяжело работали без зарплаты?????? А некоторые даже голодали (в моем кругу не было, но вам верю).
Я понимаю, когда семья в порядке, и ты помогаешь другим. И в 90-е, и сейчас я участвовала в волонтерских программах разных, всегда. В больнице санитаркой дежурила в 90-е, в программе для детей бомжей.
Но я никогда не пойму месяцами работать без зарплаты на своей обычной работе, когда твоим детям нужна еда и одежда, страна страной, а семья - дороже.
Да, это важно - быть мобильным, уметь сменить место жительства, работы, обучиться новому.
Мой знакомый врач подрабатывал в фотолаборатории, а потом нашел место в частной клинике. Сейчас он главный анестезиолог федеральной больницы, из медицины не ушел. Но в то время его семья не голодала.
И это правильно, что он уходил из государственной медицины! Потому что если врачам не платят, и они ушли - государство задумается и что-то изменит. А если люди работают без денег - то это лишь затянет кризис, ведь процессы не остановились, государство не так остро реагирует.
Мои родные из Казахстана переехали в Балаково большой семьей - от пенсионеров до школьников. Один нашел нормальную работу, поехал, остальные - следом. И все устроились на новом месте, нашли свою работу (ну школьники, понятно, школу закончили сначала).
Один минус - климат сменили, солнца в Балаково не так много, как в южном Казахстане, бабушка всегда скучала по розовому саду во дворе.
Да, это была трагичная ситуация - оставить дом (я даже не помню, продали за копейки или бросили) и уехать. Но точно не голодали и не нищенствовали!
Раз так сложилось - уезжали.


А что тут понимать? Люди того времени другие были, папа у меня гордится, что на одной шахте 28 лет отработал. И что, вот бросит он шахту и куда пойдет, на всех шахтах не платили денег. У многих труд специфический и не во всех регионах работу найдешь. Не все были готовы челночить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93660
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2022 13:51     Ответить с цитатой

Добрый Эльф
Если не секрет, какой город КО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 18:40     Ответить с цитатой

90-е вспоминаю с долей ужаса. Проектный институт, где работали родители, просто обанкротился. Зарплату платить перестали. Папа работал и прорабом на стройке, и дежурным электриком, и делал проектные работы на дому, а по темноте мы с ним ходили по "точкам" продажи овощей/фруктов, и там выбирали из оставленных ящиков фрукты с наименьшей гнильцой. Приличные обрезали и съедали, и мама варила компоты. С подругой торговали на улице, от какой-то компании нам ставили столик на ул. Титова, там продавали мы всякую мелочевку. С одеждой новой была бооооольшая напряженка. Еще бОльшая - с обувью (т.к. одежды запасы небольшие были). С подружкой пошли в "Отдых" - по дороге с нее шапку сорвали. По темному двору идти было страшновато, то наркоманы, то пьяные компании... Я еще училась в институте, помню, проблема была зимнюю одежду купить, что нравилось - дорого, что доступно - откровенное китайское г****... Радовались, когда завезли канадские пуховики, правда, полгорода в этих пуховиках ходили, многие, может, вспомнят, бежевые. Но качество... Люкс! Всю зиму в нем проходила, и не мерзла, а сейчас какой ни возьми - холодно, и в рукавах не пух/перо, а синтепон, руки в сильный мороз вообще отваливаются, если долго по улице идешь.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 20:18     Ответить с цитатой

А мои родители (папа особенно) хорошо вспоминают 90е. Папа работал на жд, мама в сбере. Молодые, горячие. Мамина подруга уехала в ФРГ, оттуда посылки высылала, это была фантастика, вещи, сласти. Одну рубашку до сих пор ношу в офис, базовая, остальное просто вышло из моды. До сих пор в шоке, что родители такие простые, могли бы квартир накупить, многие мамины коллеги брали ссуды в сбере и гасили их за 2мес, там каждый месяц было черте че, деноминация, миллионы. В 95 шестерку купили, за 5,5млн (или тыс) тогда же я первый раз (и единственный) на Черное море съездила, а по приезду узнали, что машину угнали и сожгли. Но картошку садили, на Затулинке около ДК участки были. Не бедно, но и не богато по нынешним меркам, финансовой грамотности еще не было.
папа доллары начал в 90е покупать во время поездок на жд, уже тогда понял, что это тема. А после 2000 стало ощутимо хуже.. Недолго. Сейчас у них ситуация лучше, чем тогда, финансово грамотнее, есть накопления, и путешествуют они раз в 10 чаще меня.

Вывод - от работы ооооочень многое зависело. Как и сейчас. На одной работе все стухло. Но сейчас найти другую не проблема. А тогда вариантов было не много. Тетя пошла с завода на барахолку, иного не было.
Дедушка был военный пенсионер. Им и тогда пенсия регулярно как часы.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Но из запоминающего - папе светило повышение и ради этого в 95 мы переехали в Дорогино, пгт без отопления и горячей воды, переехали в декабре. А однажды еще и электричество вырубили. А папа в командировке. Мы с мамой одни. Соседка сжалилась, она ушла к детям в другую квартиру в другом доме, а свою нам отдала, там буржуйка стояла, мы на ней готовили и грелись. Вообще не помню как ели, что ели, как спали в этот момент, эти моменты стерты из памяти. Спали в одежде, я в колготках, обогреватель вкл 24/7, спали вместе с мамой.
И в школе в варежках сидели. В сильные морозы. Но отмены уроков никогда не было.
А в первые дни нам другая соседка принесла ведро картошки/морковки, а мама ей за это шоколадку типа с изображением Поля чудес что ли, нам несколько красивых шоколадок дядя привез из Кемерово (боюсь соврать, но возможно им давали их как зп на заводе, на котором он и сейчас работает, уже на пенсии), до сих пор стыдно, что мне так жалко было шоколадку, обертка то красивая. У них было 3дочери и с младшей я потом дружила, в гости пришла, а там эта этикетка, мы этикетками играли и потом было не так обидно, а даже здорово.
Это были сильные впечатления. Эмоционально там было очень классно, до сих пор всех помню, мама одного мальчика привозила его к бабушке каждые выходные на разных крутых машинах, папа вроде в МВД в Искитиме работал, ему в 96 ролики купили, он их мне покататься давал, Тимошка))) не бедные люди. Но условия зимой вынудили маму направить все силы на возврат в город, а это оказалось сложнее))

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Папа всегда говорит, что в 90е "как прокатился".
Я помню, что в классе были и побогаче, и победнее.
Чем сейчас ипотечники отличаются от обычных родителей 90х?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 14 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах