Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 9:57     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Ну у человека гиперболизация проблем того периода, бывает.

Лелечка))), всех периодов, похоже. Все не так.
Но про коммуналку даже с гиперболизацией перебор. Особенно с перерасчетами каждый год по 10 тысяч.

Цитата:
Просто все спрашивали насколько разбогатеют, а я спрашивала останутся ли прежние соц. блага:
13-я зарплата останется? НЕТ
профсоюз останется, бесплатные санатории и пионерлагеря останутся? НЕТ
ну и нафиг это дерьмо.

Вся проблема в этом. Ожидание халявы бесплатного.
Зачем бесплатное, когда на все можно самому заработать?

И когда появилась возможность покупать квартиры или менять их через куплю-продажу, это сильно упростило квартирный вопрос.
Многим моим знакомым старшего возраста приходилось идти на завод, чтобы получить квартиру без особого выбора места. Тоже так себе вариант, не для каждого подходящий. Мой коллега айтишник какое-то время работал на кирпичном заводе, чтобы получить 1-к на семью с двумя детьми.
Отец мой после НГУ пошел на завод, чтобы квартиру дали.

А сейчас можно просто заработать на квартиру, работая по специальности или призванию. И этот вариант не хуже.
Конкретно сейчас цены на квартиры очень выросли, но какое-то время назад все было более-менее доступно. Все наши знакомые и мы в том числе решили не только свой квартирный вопрос, но и детям на перспективу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46441
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:25     Ответить с цитатой

Hataлья*
Потому что все люди разные.
Многим, что ранее. что сейчас.
Проще отработать ан заводе несколько лет и получить квартиру.
Такие всю жизнь работают на заводе, и их все устраивает.
И это тоже, нормально.

И не у каждого хватает умения и хватки, чтобы заработать на квартиру, даже с ипотекой.
Люди с разным доходом и амбициями.

Вот вы смогли и себе, и детям решить квартирный вопрос.
Это здорово.
А я знаю много людей 40+, которые до сих пор сидят на аренде, или ипотеку лет 20 еще платить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:30     Ответить с цитатой

вспомнила еще 90-е :aga-aga:
в 1999 году лежали с ребенком в областной больнице в глазном отделении на операции,кормили очень плохо: чай чуть желтенький на вкус без сахара, каши не на молоке и без масла на вид и сахара на вкус, тонюсенький кусочек хлеба, на обед пустой суп и на второе крупа с маааааааааааааленьким кусочком курицы или рыбки, почти одна косточка.
Мы то взяли продукты с собой и ходили в буфет докупали салаты, выпечку.
Лежали дети в основном без родителей, лет 7-10-12,родителей 3-4 на все отделение только с теми детьми у когооперация.
Дети остальные в прямом смысле голодали, многие лежали по месяцу, дети из области в основном, они прям не стеснялись просили у меня купить им чего-нибудь в буфете или отдать свой хлеб. Покупала им выпечку в буфете, но так как их было много человек 20-30 - то это капля в море.
Как то приходим откуда то, а они в нашей палате дербанят нашу тумбочку,пакеты на предмет еды и уже жуют то, что нашли :aga-aga:
я сразу разозлилась, накричала, потом стыдно стало, пошла купила им чего то еще в буфете,унесла.
Дети были обычные, не беспризорники какие-то, просто очень голодные, жуткая картина.
Операцию кстати сделали очень хорошо, удалили глубокую сложную кисту рядом с глазным яблоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:41     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
...Но про коммуналку даже с гиперболизацией перебор. Особенно с перерасчетами каждый год по 10 тысяч...

Может, Каролинка не в Новосибе живет? У нас на Сахалине двушка у мамы мужа где-то в 10 000 обходится. Но ей возмещение делают. Это, когда всю сумму сначала оплачиваешь, а потом возвращается перерасчет (может, это он и есть? ;) ). Как они его считают, одному богу известно, полагается 50% с положенного метража на этого льготника (такое положено ветеранам войны, труда, детям войны и еще каким-то категориям) с учетом прописанных иждивенцев. В результате около 1000, наверное, возвращается, я уже мозг сломала считать, откуда они берут эту сумму, и махнула рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 10:54     Ответить с цитатой

Елена, 29, Академгородок - это Новосибирск. И перерасчет в ее тексте - это дополнительные расходы, а не возврат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:15     Ответить с цитатой

насколько я помню если семья не проходит по мин.доходу на человека то оформляют субсидию, когда была в декрете - оформляла, оплачивали всю коммуналку,затем возвращали процентов 80% от суммы назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18671
В дневниках: 6487
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:32     Ответить с цитатой

У моих родителей коммуналка большая. Тарифы у них выше чем в Новосибирске.
Зимой так и выходит 8-9 квартира 56 метров
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:33     Ответить с цитатой

Но профсоюзы в советские времена функционировали, на них народ потом еще долго надеялся. Работали мы как-то на заводе с иностранцами, подходит Новый год, люди начинают спрашивать, когда же будут раздавать новогодние подарки на детей. Иностранцы офигевают: "А надо?" :eek:
Выясняется, что это делали профсоюзы. Ну, раздали, конечно, куда деваться.
Другая история на том же заводе. Мальчик взял кредит и купил машину. И практически сразу на ней разбился. Кредит платить не может, поскольку провалялся в больнице с полгода, машина вдребезги - вернуть тоже нельзя. Пошел просить мат. помощь на завод. А у иностранцев какая мат. помощь - на дворе капитализм. Это тоже была роль профсоюза. Он пошел и прямо на том же заводе повесился. Жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Нет, ну 10 тыщ за квартиру я ни разу не платила, но именно потому я и мои дети без прописки сейчас, что квартплата без счётчиков зашкаливает просто. И перерасчёт, как раньше, не делают, если ты фактически проживаешь в другом месте.
Наверное, если нас прописать, десяточка и набежит за двушку.
А вообще я Каролинку понимаю - она попала в поколение, которое ещё не успело заработать ништяки от СССР, но опоздало на все сегодняшние бонусы. В итоге не встроилось в коммерческий уклад, а мимо социального пролетели со свистом.
Перерасчёт за отопление у нас в конце отопительного сезона (март), примерно тыщи 3 доначисляют к обычной квартплате. Не возвращают ничего, конечно. С субсидией тоже сложно, я всё это проходила в своё время.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Чт Авг 18, 2022 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93868
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
У моих родителей коммуналка большая. Тарифы у них выше чем в Новосибирске.
Зимой так и выходит 8-9 квартира 56 метров

Это когда плавающий тариф, значит летом платят мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18671
В дневниках: 6487
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:36     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Afdi писал(а):
У моих родителей коммуналка большая. Тарифы у них выше чем в Новосибирске.
Зимой так и выходит 8-9 квартира 56 метров

Это когда плавающий тариф, значит летом платят мало.

Мало 4-5
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:37     Ответить с цитатой

lori писал(а):

Как то приходим откуда то, а они в нашей палате дербанят нашу тумбочку,пакеты на предмет еды и уже жуют то, что нашли :aga-aga:

Мой дядя малышом в войну лежал в больнице с мужиком, у которого воровал хлеб. Ну, как воровал: каждую ночь он залезал к тому под подушку, где находил кусок хлеба (тот, вроде, военным был, у него паек был больше). Не думаю, что тот мужик был не в курсе, куда еженощно хлеб испаряется.
А один раз ночью вытащил, а утром узнал, что тот умер(. Его потом долго ело то, что он у умершего воровал(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93868
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:41     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Наверное, если нас прописать, десяточка и набежит за двушку..

Нет, не набежит. Квартплаа складывается из конкретных сумм на метр площади жилья по большей части, и если у вас не 150кв м двушка, а у вас она точно не такая, то даже близко быть подобной суммы не может. В принципе весь город платит +- одинаково, если нет консьержки или личной котельной.
Даже если как Афди говорит, что зимой к 8тр оплата, значит летом ближе к 2тр будет. У нас в городе. Мы платили 1600р в месяц в июле при твой схеме за 2ку, правда, давно уже. Тогда зима да около 5тр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:45     Ответить с цитатой

Непростая, я говорю именно про месяц перерасчёта у себя. Если так мы платим около 6-ти за одного прописанного, ну можно вычесть телефон с интернетом - примерно 700-800 руб. Прибавить перерасчёт за отопление - и вуаля. Без телефона - 8 с копейками. Прибавить ещё одного прописанного - и десяточка как с куста.
Хотя за троих дополнительно прибавится 850 за холодную воду и 3300 - за горячую. С телефоном и за 10 вылезет, даже без интернета.
Это я ещё вознаграждение уполномоченным представителям не плачу из принципа, всё не нахожу времени сходить скандал учинить, хотя понимаю, что без толку.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Чт Авг 18, 2022 11:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:46     Ответить с цитатой

Непростая
В зависимости от площади, объема услуг УК (идут по протоколу собственников жилья, который подписывают с УК, у всех домов могут быть разные по начислениям, с м2 или фиксированная сумма, разное количество), обращения с ТБО, капремонта и коммуналки (тут разные типы расчетов: по факту и общедомовым приборам, по нормативам, также с личными приборами учета, еще зависит от поставщика, например, по тепловой энергии, по типу отопления у дома, у всех разные объемы и системы могут быть), количеству зарегистрированных.

Каждую отдельную квартиру надо смотреть, сколько набежало :aga-aga: Прямо проверять, за что и куда.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах