Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:50     Ответить с цитатой

Talina, ну проверяю, а толку? Я вообще все расходы учитываю, всё считаю, но денег от этого не прибавляется. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:53     Ответить с цитатой

Dio
Тарифы точно падать не будут. Это уже точно.
Но тогда надо либо УК контролировать жестче или убирать не нужные услуги либо ставить приборы учета, личные и общедомовые, чтобы контролировать коммуналку. Хотя это тоже удовольствие так себе, недавно я счетчики меняла, 12000.
В СССР было проще, все по нормативам. Разницу могло компенсировать государство ресурснику.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:54     Ответить с цитатой

Непростая
Значит, я неправильно поняла вас про поездки.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:55     Ответить с цитатой

Непростая
Летом 4-5 тысяч квартплата.
Только 10 кубов холодной воды это уже 950 рублей.
А еще горячая вместе с подогревом. Уже больше 2000.
Капитальный ремонт 500 с чем-то.
100 кВт света 525 р.
Газ 260 с чем-то
Еще мусор за двоих 250 р.
И ук 1500 примерно
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16276
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 11:58     Ответить с цитатой

У нас кварт.плата больше 10, но у нас и метров больше 100, и счетчиков нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tiggra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Dio Так а почему счётчики не поставите, чтобы не париться с пропиской? За 81 квадрат, 5 прописанных - я плачу 6000 +/- круглогодично. А, ну у нас капремонта нет, так было бы 6800. Каждый прописанный стоит 91,73 и ни копейки больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:29     Ответить с цитатой

Tiggra, есть причины на данный момент. Возможно, что когда-то и поставим. Но не сейчас.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:55     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Но профсоюзы в советские времена функционировали, на них народ потом еще долго надеялся. Работали мы как-то на заводе с иностранцами, подходит Новый год, люди начинают спрашивать, когда же будут раздавать новогодние подарки на детей. Иностранцы офигевают: "А надо?" :eek:
Выясняется, что это делали профсоюзы. Ну, раздали, конечно, куда деваться.
Другая история на том же заводе. Мальчик взял кредит и купил машину. И практически сразу на ней разбился. Кредит платить не может, поскольку провалялся в больнице с полгода, машина вдребезги - вернуть тоже нельзя. Пошел просить мат. помощь на завод. А у иностранцев какая мат. помощь - на дворе капитализм. Это тоже была роль профсоюза. Он пошел и прямо на том же заводе повесился. Жалко.

Хорошая у иностранцев матпомощь и подарки хорошие . Моему первому руководителю, когда у нас ипотека была под ненормальный процент, выдали кредит на покупку квартиры — само предприятие — под 4 % :aga-aga: И зпл в долларах, а кредит рублевый. Везде есть люди)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 12:56     Ответить с цитатой

Я сегодня была в ЖК, ну что — может государство у нас и богатое и могучее, но ЖК я могу охарактеризовать — чистенько и бедненько.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:21     Ответить с цитатой

Talina
Не хочу совсем оыфтоп устраивать, но разборлс этот, хоть и разный, не большой совсем, а не в разы

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Stepanovna писал(а):
Непростая
Значит, я неправильно поняла вас про поездки.

Смысл поста был в том, что путёвка вышла на накопленные долги по зарплате, выдали её так бартером,так сказать. Но зарплата то была честным трудом на заводе заработана. Не надо было "крутиться" для получения этой суммы, как все, с 8 до 5 по звонку на заводе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:22     Ответить с цитатой

Непростая
Может быть в разы, но там просто совсем разные дома, приборы и поставщики. Но таких, кто платит много очень, процентов 20 от силы. Поэтому для всех я не верю в "неподъемную коммуналку", она не для всех. :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:24     Ответить с цитатой

Talina писал(а):
Непростая
Может быть в разы, но там просто совсем разные дома, приборы и поставщики. Но таких, кто платит много очень, процентов 20 от силы. Поэтому для всех я не верю в "неподъемную коммуналку", она не для всех. :aga-aga:

Епрст
Скрытый текст:
ну как в разы? Одному дому поставщик отопление выставляет воду втрое дороже, чем другому? Ну нет, же. Да, может содержание жилья отличаться, но в общем и среднем оно, допустим, 18р/кв.м,а не 50 руб. И квартиры у большинства 2ки 44-55 кв, а не 150 кв м. А если 150 квадратов, то странно жаловаться на стоимость содержания такого "богатого" жилья, и зарплата должна быть тогда "богатой", а не мрот
Речь шла о пенсионерка или обычной семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:34     Ответить с цитатой

Непростая
Скрытый текст:
В зависимости от поставщика, они разные по городу, типа системы отопления, их несколько, есть ли наружная сеть горячего водоснабжения у дома, в зависимости от того, стоят ли общедомовые приборы или берут по нормативу, в зависимости от того, сколько у жителей приборов учета, поверены ли они, сколько человек прописаны, например, есть "резиновые квартиры". Есть ли нежилые, какие, как с ними ведутся расчеты.
Объем жилищных услуг определяется УК и собственниками, я знаю такие дома, где платится и "финансирование общих собраний собственников" ежемесячно. Все это я говорю, не потому что рассказали жители, а потому что вижу цифры и разницу и могу посмотреть, где и как считается.
Поэтому есть такие дома, где коммуналка гораздо больше. Но их очень-очень мало


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Непростая
У обычных пенсионеров в хрущевках да, средняя коммуналка обычно. Без изысков.

Но вот мой дом, например, резко поднял коммуналку на год, добавив услугу "Текущий ремонт", потому что нужно собрать деньги на ремонт системы отопления. У меня коммуналка по этому параметру прыгнула почти на 900 рублей ежемесячно. Но я сама подписала этот протокол, поэтому понимаю, откуда это. А вот бабушки могут не понять.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:39     Ответить с цитатой

Talina
Я понимаю, что вам очень хочется блеснуть своей осведомленностью в сфере жкх и тарифов, чтобы доказать, что тарифы разные, но к чему ваши крайние и единичные примеры по городу, в обсуждаем ом контексте вообще не понятно. Решь шла о сравнении доли коммуналки в 90е в доходах и сейчас, а мы приводите почти уникальные ситуации в доказательство того, что изложенная другим УФ картина нормальная для Новосибирска. Нет, не нормальная, для того, чтобы так произошло, должно очень много факторов сложиться, которые не имеют практически никакого отношения к экономической или социальной теме времен.
И, да, до 94 года наша семья вообще почти не имела платежей коммунальных, вот такое у нас было особое жилье, но это же не является типичной картиной для 90х, чтобы приводить её в пример, как аргумент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24239
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2022 13:47     Ответить с цитатой

Непростая
Я говорю о том, что такое может быть, привела пример, что расчеты могут быть разные в разных домах. Нужно смотреть конкретный дом и квартиру, чтобы понять, откуда такая картина. Вы начинаете говорить, что такое невозможно.
Слов о том, что это "нормально для всех" в разрезе города не было. Не подменяйте мои слова.


Система ЖКХ кардинально изменилась по сравнению с Союзом, поэтому сравнения во времени не может быть никакого. Именно экономическая система этой сферы другая сейчас, поэтому и коммуналка выросла у всей страны, просто у всех цифры разные.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 21 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах