Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Интересные цены в Барнауле
*Тоники для лица
эксперты от РБК*

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 0:41    Заголовок сообщения: *Тоники для лица Ответить с цитатой



Тоники для лица — полезный, но необязательный этап ежедневного ухода. Тоник нужен прежде всего для того, чтобы восстановить кислотность лица после умывания. Однако это не единственное его свойство.

Материал комментировали:
-Виктория Ощепкова, врач-косметолог «СМ-Косметология»;
-Елена Мокеева, дерматовенеролог, основатель косметического бренда M.AKLIVE, специалист в области косметической химии.

Что такое тоник

Тоник для лица — это косметическое средство, которое нужно для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи после умывания.

«Здоровая кожа человека в норме имеет слабокислую среду (pH 3,5–5,5). Это так называемая кислотная мантия, которая защищает кожу. Очищающие средства с щелочным pH или большим количеством поверхностно-активных веществ нейтрализуют и нарушают кислотность кожи — для ее восстановления и используются тоники. Также такие средства могут служить начальным этапом в увлажнении и даже лечении кожи лица, способствуют лучшему проникновению средств, наносимых далее».

Далеко не все современные средства для умывания изготавливаются на основе мыла и действительно изменяют pH, а его восстановление не имеет критически важного значения. Поэтому врачи говорят, что в целом тоники не являются обязательным средством.

«Тонизирование — приятная и полезная часть ухода за кожей. Но к обязательным косметическим средствам тоники не относятся, поскольку за очищение кожи отвечают смываемые продукты: пенки, гели с ПАВами, а за увлажнение, уход и защиту — кремы. Если человек по натуре минималист, не поклонник многоступенчатого ухода и не испытывает проблем с кожей, то из бьюти-рутины тоник можно исключить».

В состав тоников, как правило, входят вода, кислоты, натуральные экстракты, масла и витамины. Иногда в составе бывает спирт. По словам Виктории Ощепковой, спирта в тониках лучше избегать, потому что он сушит кожу и провоцирует избыточное выделение кожного сала. Гораздо лучше работают вещества, которые похожи на спирт по структуре и роли, но не сушат кожу: глицерин, фитосфингозин, лаурил лаурат, стеарил. Но врач отмечает, что они должны стоять в конце состава средства.



Какие бывают тоники для лица и что должно быть в их составе

Тоники можно разделить на две большие категории — обычные, которые подходят для ежедневного ухода, и кислотные, мягко отшелушивающие кожу.

Тоники с кислотами
Это наиболее самостоятельная и дорогая категория тоников. Кислоты в их составе нужны для отшелушивания и более глубокого очищения кожи.

Виктория Ощепкова:
«Эффективнее всего работают натуральные и мягкие AHA- и BHA-кислоты, например миндальная, молочная, гликолевая, салициловая. Они в разной мере отшелушивают роговые клетки эпидермиса, осветляют пигментации, увлажняют кожу и улучшают ее цвет, борются с воспалениями и повышают защитные свойства кожи в целом».

Елена Мокеева:
«Салициловая, молочная, миндальная, гликолевая, глюконолактоновая и лактобионовая кислоты прекрасно выравнивают микрорельеф кожи благодаря деликатному отшелушиванию, предотвращают появление комедонов, очищают поры и сужают их, а молочная и миндальная кислоты при этом еще и увлажняют. Лактобионовая и глюконолактоновая подходят для чувствительной кожи».

Обычные тоники
Обычные тоники без кислот в составе можно разделить еще на несколько категорий.

-увлажняющие тоники — в составе могут быть коллаген, пептиды, гиалуроновая кислота, глицерин, мочевина, бетаин;

-матирующие — цинк, глина;

-успокаивающие — пантенол, аллантоин, экстракты центеллы азиатской, ромашки;

-противовоспалительные — дикалия глицирризинат, азелоглицин, азелаиновая кислота;

-с anti-age-компонентами.

Кроме того, ниацинамид и витамин С осветляют пигментацию, придают коже сияние, а церамиды, фософолипиды, сфинголипиды помогают удерживать в коже влагу, восстанавливая ее защитные функции и снимая шелушение.



Самую важную роль в тонике играют базовые компоненты:

-гиалуроновая кислота;

-антиоксиданты (аскорбиновая кислота);

-алоэ;

-растительные экстракты (зеленого чая, водорослей, календулы и другие);

-эфирные масла;

-термальная вода;

-ниацинамид (и как антиоксидант, и как противовоспалительное, и как anti-age-средство).

Вещества, которых быть не должно

Следующих компонентов в составе тоников стоит избегать:

-формальдегиды (DMDM, formalin) — это консерванты, классифицируемые как канцерогены;

-пропиленгликоль — это продукты нефтепереработки, в небольших количествах они безопасны, но часто могут вызывать раздражение;

-парабены (E218, E219, Methylparaben и пр.) — в большом количестве могут усиливать чувствительность к ультрафиолету и даже вызывать гормональные нарушения, поэтому их концентрация не должна превышать 0,4%;

-этаноламины (DEA) — синтетические производные аммиака, которые раздражают кожу и слизистые, вызывают структурные изменения эпидермиса.



Тоник, тонер и лосьон — какая разница?

Слова «тоник» и «лосьон» сегодня чаще всего используются как полностью взаимозаменяемые синонимы. Но шанс встретить спирт в составе лосьона выше, чем в тонике, особенно если речь идет о недорогих марках.

При этом термин «лосьон» допускает различные варианты средства. Поэтому бывают, к примеру, лосьоны для снятия макияжа, которые используются так же, как мицеллярная вода.

Тонер — это более густое средство для дополнительного очищения кожи. Он удаляет последние следы загрязнений, застрявших в порах после умывания. Кроме того, тонер может использоваться для снижения жирности лица и придания коже более свежего вида. Зачастую тонер выполняет функции тоника.

Елена Мокеева:
«Границу между тонером и тоником провести сложно. При этом использование тонера не всегда оправдано — нередко он более густой только из-за того, что в составе больше загустителя. Выбирая между этими продуктами, следует изучить состав, учитывая потребности кожи, и прислушаться к ощущениям во время применения.
После умывания можно применять как тоник, так и тонер. Если текстура тонера кажется комфортной, им можно заменить и тоник, и сыворотку — главное, чтобы состав отвечал потребностям кожи и увлажнения при этом хватало. Как правило, этой схемы придерживаются в жару те, у кого кожа склонна к жирности: собственного себума для сохранения влаги в роговом слое им хватает».


Как пользоваться тоником для лица

Тоник наносят на чистую и сухую кожу сразу после умывания очищающим гелем или пенкой. Лучше всего использовать ватный диск. Затем можно наносить сыворотку или крем.

Код:
https://style.rbc.ru/beauty/62d044b29a7947245a3e4c33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах