Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Дочь напечатали в газете
это нормально?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 15:45    Заголовок сообщения: Дочь напечатали в газете Ответить с цитатой

Вчера купила газету "Растем вместе" , пролистала... и увиела фотку Ксении, которую размещала на Сибмаме. Ни в какие газеты фотографий не отправляла. Это вообще нормально или не совсем? я в принципе ничего против этой газеты не имею, однако получается, что фотографию могут использовать и не в очень приятных изданиях или сайтах.
Или это издержки инета и мне расслабиться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 15:56     Ответить с цитатой

Это ненормально, имхо... :(
У Насти они тоже не спрашивали разрешения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 16:15     Ответить с цитатой

Я даже не знаю про такую газету...
Из одного издания к нам обращались с просьбой дать фото, я тогда авторам написала, чтоб они если хотят, отправили свои фото.

Иногда мы в свои статьи, которые в журналах публикуем, добавляем сибмамские фото, но как правило, выбираем из наших собственных (например, фотографии со встреч офлайн, обычно беру те, что я фотографировала сама, случается, беру и чужие, но это именно фото с наших праздников).


А чья это газета? Красноярская?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 16:17     Ответить с цитатой

В общем, это может означать, что мы - ЗВЕЗДЫ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 22:20     Ответить с цитатой

Размещение где-либо фотографий без уведомления автора является нарушением авторского права, что карается у нас по закону... Так что можете подать на них в суд или предъявить претензию... Они Вам за использование фотографии денежки должны платить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 23:55     Ответить с цитатой

Ой Ксюш, а можно с этого места поподробнее? а то у нас тоже прецедент есть.
то есть если я никак свои права на фото не зафиксировала, выложила в инет, а кто-то скачал и напечатал/разместил где-то да еще и деньги с этого зарабатывает (наш случай) то мы его можем привлечь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 0:11     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Ой Ксюш, а можно с этого места поподробнее? а то у нас тоже прецедент есть.
то есть если я никак свои права на фото не зафиксировала, выложила в инет, а кто-то скачал и напечатал/разместил где-то да еще и деньги с этого зарабатывает (наш случай) то мы его можем привлечь?

Решала я тут буквально недавно задачу с похожими условиями.
Вот решение:

В соответствии с ч.2 ст.6 Закона РФ от 09.07.1993 г. №5351-1 «Об авторском и смежных правах» объектом авторского права является изображение, которым может быть рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее.
Таким образом, фотография является объектом авторского права.
Согласно ч.1 ст.15 Закона об авторском и смежных правах автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
— право признаваться автором произведения (право авторства);
— право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
— право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
— право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Статьей 16 Закона об авторском праве устанавливается, что автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
— воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
— распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
— импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
— публично показывать произведение (право на публичный показ);
— публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
— сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
— сообщать произведение, (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
— переводить произведение (право на перевод);
— переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку).
Согласно ст.49 Закона об авторском и смежных правах автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.
Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
— в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;
— в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.
Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.
Авторы в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.
Автор в установленном законом порядке вправе обратиться для защиты своих прав в суд, арбитражный суд, третейский суд, органы прокуратуры, органы дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 0:14     Ответить с цитатой

это ненормально.. потому как при публикации фотографии редакция должна как минимум указывать автора этого снимка. Для этого есть закон об авторских правах. Но с появлением интернета участились случаи воровства фотографий и их незаконного использования :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 15:38     Ответить с цитатой

Настя писал(а):

А чья это газета? Красноярская?

отпечатано в Нижнем Новгороде, тираж 84565 экз. газета из 16 страниц.
Я только сейчас поняла, что вся газета по всей видимости по материалам инета :? то есть плагиат сплошной, нигде никаких ссылок..
По поводу возмещения вреда... это наверное все-таки не наш случай, тем более судебная система у нас настолько несовершенна, был не совсем приятный опыт. Наверное напишу в редакцию, повозмущаюсь
Меня волнует лишь бы фотографии в желтые издания не попали
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 16:53     Ответить с цитатой

Женя и Ксеня писал(а):

По поводу возмещения вреда... это наверное все-таки не наш случай, тем более судебная система у нас настолько несовершенна, был не совсем приятный опыт.

Вы зря так думаете.
В Европейской части России такие дела успешно разрешаются.
В Новосибирске пока прецедентов негусто, но есть. За одним процессом я слежу :) Потом расскажу, реально ли у нас защитить свои авторские права (правда очень долго эти процессы идут, многим проще бросить, чем доводить до конца).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 17:00     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Женя и Ксеня писал(а):

По поводу возмещения вреда... это наверное все-таки не наш случай, тем более судебная система у нас настолько несовершенна, был не совсем приятный опыт.

Вы зря так думаете.
В Европейской части России такие дела успешно разрешаются.
В Новосибирске пока прецедентов негусто, но есть. За одним процессом я слежу :) Потом расскажу, реально ли у нас защитить свои авторские права (правда очень долго эти процессы идут, многим проще бросить, чем доводить до конца).

Настя, а мне расскажи, пожалуйста, что за процесс? кто занимается (адвокат)? можно по почте. мне актуально весьма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 17:07     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):

Настя, а мне расскажи, пожалуйста, что за процесс?

В личку написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 0:44     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Pushinka писал(а):

Настя, а мне расскажи, пожалуйста, что за процесс?

В личку написала.

Настя, если можно и мне напишите.
А вообще получается, что по логике начинать нужно с претензии в газету?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастЁнка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.08.05
Сообщения: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 1:22     Ответить с цитатой

Если не секрет, в каком контексте был напечатан ваш снимок?
Я как-то давно смотрела сюжет про стариков, они очень старые, живут в глуши, Но поженились молодыми и соответствено их браку много лет. И газата районного центра их сфотографировала. Через пару лет это фото появилось в виде рекламы то ли пенсионного фонда, то ли чего подобного. По-мойму выплатили какую-то сумму, не очень большую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 13:54     Ответить с цитатой

НастЁнка писал(а):
Если не секрет, в каком контексте был напечатан ваш снимок?

Статья называется "психомоторное развитие ребенка", и к ней 3 фотографии одна из которых Ксенина. Это не совсем реклама. Но все же, я за деньгами особенно не гонюсь, мне бы и извинений хватило, просто сам принцип, газета-воришка: там все статьи и фотографии кроме одной такие :x
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах