Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Байкал без Байкала
Семейное путешествие на Олхинские скальники

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1823
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2022 16:34    Заголовок сообщения: Байкал без Байкала Ответить с цитатой

Предыстория
Мы семья: мама, папа, Санька (7 лет), Лешка (5 лет)
Где-то год назад мы увлеклись скалолазаньем. Ну может "увлеклись" - это очень громко сказано. Раз в неделю ездили в Армаду на скалодром, каждый там в меру своей физической подготовки искал трассы, позже Саню позвали в школу скалолазанья, от чего она пока в восторге.

Как-то ради интереса искали природные рельефы, просто попробовать полазить на настоящих скалах. Поиск усложнялся тем, что мы не альпинисты. Мы обычная семья с детьми, кроме непосредственно скал нам нужна полноценная услуга: инструктор, снаряжение. Такой услуги в России оказалось мало. Нужно искать инструкторов и договариваться с каждым индивидуально.
В какой-то момент поиска случайно были найдены Олхинские скальники, где у подножья стоит турбаза "Витязь". Место не из доступных, глухих, без связи и электричества.
Но есть домики, баня, можно договорится о питании и инструкторе. Нас это устроило и было решено летом ехать на Байкал с заездом на Олхинские скальники.

Путь на Витязь
Турбаза находится в районе Олхинского плато недалеко от Иркутска. Чтобы туда добраться нужно доехать до станции Орленок (на электричке, либо на машине) и дальше есть два пеших пути: один короткий (6 км), второй длинный, но более пологий (8 км).
Накануне прошел дождь, дорога до Орлёнка сопровождалась лужами, местами довольно неприятными. На нашей Калдине мы не рискнули лезть в последнюю лужу и не доехали до Орлёнка 600 метров. Оставили здесь под кустиком нашу машину, взяли 4 рюкзака с самым необходимым и пошли "в поход". Мы детям давно обещали поход.


Надо сказать, что поход удался на все 100. Дорога до Витязя очень живописная. Это не просто прогулка по лесу, для ребятни это был целый квест. Тут были и путь по железнодорожным путям, и мостик через речку,
и большие курумники, по которым они как лягушки прыгали, и тропинка, где много корней.


Короткий путь состоит из довольно крутого подъёма с выходом на горный гребень, где слева и справа открываются захватывающие виды на тайгу.


Весь путь до турбазы у нас занял 2 часа. За все это время дети трещали без остановки, ни грамма нытья от усталости. Прибавьте комфортную для активной ходьбы погоду: около 20, пасмурно, без дождя и полное отсутствие гнуса. Прогулка удалась!

Турбаза Витязь
После спуска с гребня мы вышли на большую поляну с домиками, где нам предстояло жить два дня.
Я сейчас не знаю как выглядят детские лагеря. Но вот по моим ощущениям, здесь детский лагерь.


Ну турбаза на самом деле в основном принимает организованные группы. Такие залётные отдыхающие как мы- редкость. Пока мы жили, уехал английский детский лагерь, приехал спортивный лагерь лазить по скалам.
Домики качественные, внутри все максимально аскетично: 4 кровати со спальниками, стол и печка буржуйка с дровами.


Туалет на улице, умывальники с холодной водой около столовой, ооочень классная хорошая баня с отдельными помывочной и парной.
Питание как в детском лагере: простое, но очень вкусное. Ребятня наша съедала все подчистую.


Как я и говорила, связи и электричества нет. Но в этих местах они как будто лишние.
Скальник Витязь видно сразу с поляны.


Около домика громко журчит горная речка Большая Олха.


В первый день после обеда мы пошли осваивать местность. Дошли до скальника, залезли на самый верх по тропинке.


В общем, ещё 3 часа активной прогулки и после ужина все свалились в кровати. Даже вечерних разговоров не было: ребятня как добралась до подушек, так и затихли.


2 день
Всю ночь шел сильный дождь. Мы с утра успели расстроиться. Во-первых, сегодня должен был приехать наш инструктор, и если дождь не кончится, то получиться, что зря ехали. Во-вторых, переживали за обратный путь. Если дорогу размоет, то там, где мы проехали туда, обратно уже можем не проехать.
Все утро над нами было тяжёлое небо. Мы завтракали наивкуснейшей рисовой кашей и с опаской на него глядели. В 12 приехал наш инструктор Дима. Пока собирали вещи, готовили страховку, резко раздуло тучи, которые уже неделю висели над скалой и вышло солнце. Просто колдунство.


Дима нам очень понравился. Он работает в Иркутске с детьми, и это сразу видно. Быстро нашел общий язык с ребятней, очень внимательный, советовал, помогал, поддерживал.
На скале пробиты разные по сложности трассы от самых лёгких до спортивных. Даже Лешка залез 3 раза на самый верх, местами с помощью, но все же.


Все вместе полазили, усталые, но довольные пошли на поздний обед.
После обеда хозяйка базы Лиля посоветовала сходить до других скальников. В этом месте проложена прогулочная тропа выходного дня по Олхинским скальникам. У нас было всего несколько часов до ужина и мы пошли до ближайшего. Несколько мостиков через речку, опять любимые нами курумники и через час дошли до впечатляющего скальника Идола.


В описании скальника было сказано, что на вершине скалы в ящичке лежит тетрадка, где альпинисты, покорившие Идол, вписывают свои имена. Интересный факт :umnik:

После возвращения была баня с окунанием в горную речку и очень вкусный ужин с молодой картошкой и местными грибами. Рано утром следующего дня мы пошли в обратный путь, чтобы успеть на паром до Ольхона и разочароваться от Байкала. Но это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах