Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
*Уход за стопами
кратко от *АИФ

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 20:02    Заголовок сообщения: *Уход за стопами Ответить с цитатой



Многие вспоминают про необходимость заботиться о стопах только когда приходит время надевать открытую обувь. А думать о них надо круглогодично. Это важно не только для красоты, но и для здоровья. Эксперт – подолог (специалист по стопе) Алина Попова.

Покупая косметику для лица, мы придирчиво читаем, для какой кожи предназначено то или иное средство – для сухой или нормальной, для молодой или возрастной, для проблемной или чувст­вительной. А вот кремы для ног выбираем так, будто эти части тела у всех сделаны из одного теста.

Кожа на ногах бывает трёх типов – нормальная, сухая (сюда можно отнести и диабетическую стопу) и с повышенной влажностью (гипергидроз). Средства для ухода за стопами надо выбирать в зависимости от типа кожи.

Нормальная кожа – гладкая, без трещин, без чрезмерно сухих или влажных участков – встречается не так часто, как хотелось бы. С ней проблем не бывает, тщательного ухода ей не требуется. Даже на косметике для ног можно сэкономить. Подойдёт любой крем или лосьон для тела. Средства лучше использовать лёгкие, нежирные. А вот коже двух других типов нужно особое внимание.



Сухая кожа
Кожа стоп этого типа встречается чаще всего.

У кого бывает
У тех, кто неправильно ухаживает за ногами или пренебрегает гигиеной. Но возможны и физиологические причины (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, проблемы с ЖКТ), а также дефицитные состояния (нехватка железа), лишний вес.

Главные ошибки ухода

-Не лечить основное заболевание. Тогда никакие внеш­ние воздействия не помогут.
-Неправильно выбирать крем. Обычно люди используют увлажняющие кремы, а нужны питательные. Только они помогут залечить трещины и привести ноги в порядок. Кремы с мочевиной при сухой коже не помогают, так как предназначены для людей с гипергидрозом.
-Неправильно наносить крем. Его наносят только на распаренную кожу, когда поры открыты – тогда крем проникает глубже, дейст­вует лучше, расходуется экономнее.
-Неправильно использовать пилку с грубым абразивом, спиливая кожу до истончения, так что она лопается. Клетки кожи обновляются раз в 28 дней – пилкой можно пользоваться раз в месяц. И только по сухой коже. Если спиливать распаренную кожу, она, наоборот, станет

Как правильно ухаживать
-Не увлажнять, а питать. Надо распарить ноги перед сном, вытереть их полотенцем насухо, сразу нанести горошину питательного крема и распределить по всей поверхности стопы.

-Регулярно делать педикюр. Насколько часто, зависит от состоя­ния кожи. Но в среднем – раз в 1,5 месяца.

-Решать любые проблемы со стопой (трещины, мозоли, сухость кожи) у подолога, а не самостоятельно. Например, мозоли многие путают с бородавками и, когда их удаляют, лишь провоцируют распространение вирусной инфекции по всей стопе. Чтобы удалять мозоли, особенно стержневые, надо прежде всего найти и устранить их причины (как правило, это повышенное давление и трение обуви). В противном случае мозоли снова вырастут, и этот процесс будет бесконечным.



Влажная кожа
Если, приходя в гости, вы стесняетесь разуться, опасаясь, что ноги будут источать амбре, если вы часто натираете стопы, легко подхватываете грибок или бактериальные и вирусные кожные инфекции (скажем, бородавки), значит, у вас гипергидроз стоп.

У кого бывает
Обычно у мужчин, особенно у спортсменов. Нередко встречается у подростков (причина в гормональных скачках). На состояние кожи влияют и образ жизни (любители острой пряной пищи потеют больше), и генетика (склонность к повышенной потливости передаётся по наследству). Бывает и вторичный гипергидроз, связанный с заболеваниями или с приё­мом определённых медикаментов.

Главные ошибки ухода

-Увлекаться кремами для ног. От кремов потливость только усилится.
-Без меры использовать тальк, наносить его не только на кожу, но даже засыпать в носки и обувь. От этого кожа пересушивается и лопается.
-Применять сред­ства для ног на основе спирта. Он сушит кожу, и вместо гипергидроза получится дисгидроз (рваная кожа).
-Носить носки и обувь из синтетики. Она не дышит, и гипергидроз лишь усиливается.
-Неправильно использовать народные средства. Уксус источает резкий запах и вызывает жжение. Применять слабый раствор лимонного сока бесполезно, а концентрированный может сжечь кожу. Ванночки с корой дуба убирают потливость, но окрашивают кожу ног в зелёный цвет.
-Прибегать к аппаратному педикюру. При гипергидрозе возможен кислотный педикюр или классический (без замачивания стопы, но и с использованием инструмента и кератолитиков).

Как правильно ухаживать
-Подсушивать, но не пересушивать. Для этого идеально подходит кислотное мыло для ног (содержит фруктовые кислоты, эфирные масла). Оно не только снижает потоотделение, но и поддерживает кислую флору, в которой не живут бактерии (не будет неприятного запаха). Недаром у детей до 7 лет, у которых на стопах кислая флора, ноги никогда не пахнут. Использовать такое мыло надо дважды в день – утром и вечером.

-Тальк применять лишь изредка, в малом коли­честве и локально, припудривая только сильно потеющие места. Вместо талька можно попробовать пасту Теймурова. Она действует отлично, правда, недолго.

-Носить обувь только из натуральных материалов, летом – с перфорацией и без ремешков. Не надевать обувь на босу ногу.

-Вместо крема применять тоники и флюиды для ног. Если на пятках есть так называемые резиновые натоптыши, можно локально использовать крем с мочевиной.



Общие правила гигиены ног

-мойте ноги утром и вечером, вытирайте насухо ножным полотенцем, не забывая про пространство между пальцами;

-меняйте носки ежедневно;

-не носите одну и ту же обувь постоянно, каждый вечер в течение часа дезинфицируйте обувь с помощью ульт­рафиолетовых сушек;

-не ходите босиком в бассейнах, банях, саунах – при влажной коже стоп очень легко подцепить грибок или другие инфекции.

Код:
https://aif.ru/health/secrets/nogi_v_ruki_kak_gramotno_uhazhivat_za_stopami
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах