Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 21:12     Ответить с цитатой

Зимма

Правила вырубки и спила деревьев в России регулируют Земельный, Гражданский и Лесной кодексы. В соответствии с п.2 ч.2 ст.40 ЗК РФ и гл. 17, ст. 261 ГК РФ, собственник земли имеет право свободно распоряжаться природными ресурсами на своем участке, если при этом он не наносит ущерб окружающей среде и не нарушает законных прав других людей.
Также в каждой области или крае могут существовать свои правила вырубки деревьев. Местные нормативные акты не противоречат Федеральным законам, но вполне могут их дополнять
Деревья, относящиеся к ценным породам, нельзя рубить даже на собственном участке. На данный момент в список ограничений входят 50 пород, в числе которых ясень, вишня, дуб, клен, сибирская лиственница и другие. Полный список содержится в Приказе Федерального агентства лесного хозяйства №513.
Вне зависимости от породы дерева, самовольная вырубка запрещена на территориях, относящихся к лесному фонду. Так, очень высок риск, если ваш участок находится вблизи леса. Возможно, что земля под ним относится не к сельскохозяйственным, а к лесным территориям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 22:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Принимайте новенькую :haha:

Купили земельный участок, никогда у нас не было своей земли, что там делать, как планировать - понятия не имею.

Стоит дом, забор, есть септик. Что дальше планировать?

Сперва деревья же?

Муж хочет вдоль забора посадить ели и сосны, чтобы закрыться от соседей. Почитала последние страницы - сейчас насадим деревья, потом убрать в случае чего проблема будет.

Про березы поняла - точно не хочу раз они воду пьют.

Я хочу плодовые посадить - яблочки, вишню. И малину. Когда весной это все делается?

Не нашла - может есть тема, где обсуждается планирование участка.
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 23:18     Ответить с цитатой

RitaBodita
в инете полно информации о том на каком расстоянии можно садить деревья от границ своего участка
советую почитать
чтобы не иметь в дальнейшем проблем с соседями
что-то можно в метре от забора , а что-то и в пяти ...
это для примера

для начала спланируйте на бумаге
существующие постройки
солнце/тень от строений ваших и с соседних участков, сколько часов в день на разных участках солнце и сколько тень...
ветер (чтобы не посадить в продуваемом месте те растюхи, которые не ветроустойчивы ; зимой актуально - чтобы ветер не выдувал снег и не оголял растюхи)
в инете полно фото/описаний садов/уголков - определитесь с тем что Вам больше нравится
отсюда появится список растений
о каждом почитаете, определитесь с сортом и где что хотите посадить
что-то весной, что-то осенью лучше сажать
конечно когда будете садить будут изменения/замены и это нормально

мне с бумажным планом легче :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 23:29     Ответить с цитатой

А сейчас, весной увидите, где снег дольше всего лежит, затапливает ли участок и т.д. В общем в первый год смотреть в оба и лучше фиксировать в тетрадочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 0:16     Ответить с цитатой

RitaBodita
определите место для компостной кучи, чтобы глаза не мозолила и не далеко от грядок была
где воду и в чем поставите для полива (вариантов куча как реализовать, в инете примеры)

и еще оцените состояние земли - как быстро впитывается вода после полива
присмотритесь какие дикие травы/цветы на участке (есть сорняки, которые любят удобренную почву, а есть что растут даже в песке)
от состава и состояния земли тоже можно планировать посадки, если нет сил/времени/средств круто менять (земля нынче не дешевая)
есть/нет муравейник , подземные гнезда ос и тд

загляните за забор - что растет у соседей вдоль забора
не всегда хорошо рядом растения друг с другом (болезни одинаковые) - об этом тоже в инет полно информации

возможно потребуется обработка участка химией
если участок новый и у вас есть животные - нужна обработка от клещей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 1:35     Ответить с цитатой

RitaBodita
У вас сколько соток?
Ели и сосны пьют много воды, они влагу , воду из земли будут забирать, потом хвойные быстро и высоко растут-тень будут создавать на участке....

Вообще то с соседями дружат... А не загораживаются.
:-)
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 8:48     Ответить с цитатой

LEV_58
Какие правильные слова!
Я тоже в самом начале, когда только купила дачу, насадила кусты вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей, а сейчас мы с ними очень хорошо общаемся и приходится продираться сквозь эти самые кусты, чтобы подойти поближе - поговорить или чем-то поделиться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8334
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 9:35     Ответить с цитатой

RitaBodita
Прямо за нашим дачным забором начинается смешанная лесо-полоса, преимущественно сосновая, когда родители мужа участок покупали, сосны были небольшие, сейчас - это высоченные деревья, которые отбрасывают довольно густую тень практически на большую часть участка. Безусловно они очень красивые, любуюсь ими, да и в жару у нас - кайф, когда у всех остальных адское пекло, но во всех остальных случаях - лучше бы они были, но были бы подальше :oops: , поэтому хорошенько подумайте прежде чем завести такой рукотворный "забор". С приобретением! Пусть ваша природная жизнь будет счастливой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 18:31     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
LEV_58
Какие правильные слова!
Я тоже в самом начале, когда только купила дачу, насадила кусты вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей, а сейчас мы с ними очень хорошо общаемся и приходится продираться сквозь эти самые кусты, чтобы подойти поближе - поговорить или чем-то поделиться)))

:haha: :haha: мама взяла дачу , когда мне было 6 лет.
Сейчас я уже пенсионер...
Постоянных соседей на улице из 20домов -трое, домов 5уже лет 25 , можно тоже считать постоянными, остальные постоянно меняются, чего то творят.... Они же никого не знают,
Вернее знают, но к нам не прикипели... Поэтому можно просто выломать куст-мешает ехать..
Да ехать можно, если машина легковая, а не грузовая или газель. Вот у него вместо легковой-газель. Она шире , а дорога не рассчитана на нее.... Зовет меня соседка и показывает на половину выломанный куст, а ветки на участок кинул....
Я хотела пойти, разобраться -не ругаться, а сказать, что так нельзя , а мне соседки -ты чего? Петуха пустит... Я и тормознулась. Мой дом... построила мама, я берегу его.....
Так что так вот!.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 18:45     Ответить с цитатой

LEV_58
Да уж, про "петуха" - сильно :eek: вот это уровень добрососедства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 20:02     Ответить с цитатой

LEV_58, если ничего не сказать, то будет считать, что так и и надо. Дальше - больше. Вы же действительно не ругаться пошли бы.
Выяснила прошлым летом, что наш сосед - скрепный мужик. Считает, что мужики должны сами решать все вопросы друг с другом. А тут я увидела соседку - его жену - по-добрососедски попросила не делать некоторых действий. Сосед до сих пор волком на меня смотрит, но прислушался. Мне-то на его взгляды всё равно, однако, ради добрососедских отношений, теперь прошу мужа напомнить соседу правила общественного поведения. Посмотрим, что этим летом будет :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lutsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 20:54     Ответить с цитатой

LEV_58
Не всегда старожилы и новые соседи могут понять друг друга, это работа , причем, с обеих сторон... По себе могу сказать, мы приезжали к Вам не один раз, у Вас на улице, действительно, проехать большая проблема, хотя у нас небольшой автомобиль. У нас, на Рыбачьем, такого нет. Я за рулем вообще не рискнула бы даже пытаться у вас проехать. Где кусты, где краны-арматуры железные торчат. Понятно, что местные уже все знают, для них все просто и знакомо, а для новеньких проблема. Тут не ругаться надо, а договариваться. От новеньких тоже много пользы может быть. У нас, например, сосед посадил на границе общества роскошные сосны и регулярно косит траву на бесхозном участке

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

А еще я за то, что худой мир всегда лучше доброй ссоры с соседями. Надо стараться договориться по-хорошему в любой ситуации, результат будет в разы лучше. Поверьте юристу со стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:46     Ответить с цитатой

Да нельзя договориться, никогда! Все взрослые люди и отдают отчёт своим действиям и поступкам. Хотели бы они, чтобы так поступили с ними... а делают. У нас сосед отец троих деток, сделал в фундаменте забора отверстия для ухода воды, причём на наш участок, его выше. Это ни по закону, ни по понятиям. Второй сосед говорит так правильно сделал, спрашиваю хотел бы он принять у себя слив, талых вод, дождей, из бассейна уличного, мы тоже так сделаем раз вы считаете правильно и водоотведение на ваш участок направим, аж побледнел, вечером на плов пригласил. Мы конечно же так бы не сделали и тот сосед понимает, что так нельзя, видит как нас заливает, не слепой же, деревья погибают, кусты. Похер, главное ему хорошо. Как договариваться если проблема на его глазах, умышленно получается делает. Так же с трубами газа, взял с людей деньги за врезку, а трубы разместил с нашей стороны забора, мы приехали и офигели, дом на другой улице трубы у нас на задворках, мы ругаться не стали, 8 лет как, на днях трубы сгниют, вот вот, к нам на другую улицу идти надо, проситься покрасить, а стыдно, понимают же. Соседу взявшему деньги за врезку понятно, что замена близко и хозяйке надо думать, как это сделать.. Провели бы изначально правильно, обслуживали, красили, всю жизнь бы прослужила, теперь у неё траты и мы больше не позволим так сделать, куда она будет её девать... А у соседа там уже курятник, причём впритык к нам без какого либо отступа, ладно кукареку, вонь, мыши, крысы. Относимся с пониманием, детки, кормить надо. У всех собственников участка есть планы застройки и нормы отступа в разрешении на строительство, выдавалось изначально! Так почему? Мы не соримся, наблюдаем, сколько будут испытывать наше терпение.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:52     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Да нельзя договориться, никогда! Все взрослые люди и отдают отчёт своим действиям и поступкам. Хотели бы они, чтобы так поступили с ними... а делают. У нас сосед отец троих деток, сделал в фундаменте забора отверстия для ухода воды, причём на наш участок, его выше. Это ни по закону, ни по понятиям. Второй сосед говорит так правильно сделал, спрашиваю хотел бы он принять у себя слив, талых вод, дождей, из бассейна уличного, мы тоже так сделаем раз вы считаете правильно и водоотведение на ваш участок направим, аж побледнел, вечером на плов пригласил. Мы конечно же так бы не сделали и тот сосед понимает, что так нельзя, видит как нас заливает, не слепой же, деревья погибают, кусты. Похер, главное ему хорошо. Как договариваться если проблема на его глазах, умышленно получается делает. Так же с трубами газа, взял с людей деньги за врезку, а трубы разместил с нашей стороны забора, мы приехали и офигели, дом на другой улице трубы у нас на задворках, мы ругаться не стали, 8 лет как, на днях трубы сгниют, вот вот, к нам на другую улицу идти надо, проситься покрасить, а стыдно, понимают же. Соседу взявшему деньги за врезку понятно, что замена близко и хозяйке надо думать, как это сделать.. Провели бы изначально правильно, обслуживали, красили, всю жизнь бы прослужила, теперь у неё траты и мы больше не позволим так сделать, куда она будет её девать... А у соседа там уже курятник, причём впритык к нам без какого либо отступа, ладно кукареку, вонь, мыши, крысы. Относимся с пониманием, детки, кормить надо. У всех собственников участка есть планы застройки и нормы отступа в разрешении на строительство, выдавалось изначально! Так почему? Мы не соримся, наблюдаем, сколько будут испытывать наше терпение.

А зацементировать дыры нельзя?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:56     Ответить с цитатой

lod82
Фундамент их, так именно и хочется поступить, так вот обидятся. Трогаем чужое получится, сами не заделывают, надо же будет куда то слив отвадить, траты. Нам другой сосед хороший совет дал, свой фундамент сделать выше их и забор поставить, с учётом труб проложенных придётся отступать, участок уменьшится, так и ладно, к трубе тогда доступа не будет совсем она окажется между двумя заборами. Труба эта хорошей соседки, она человек замечательный, НО избавится от всего этого хочется, страдает фундамент дома, погреб, мы там не живём, только летом. А начинаем сезон с откачки. В этом году снега так вообще горы. Решили забор ставить, выхода нет раз за столько лет сосед не проникся и делает вид, что не замечает. Соседку жалко, но они друзья с ним, что то придумают, врезка газа у него, деньги брал пусть выкручивается, а то деньги ему, неудобство от труб нам.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 41 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах