Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 9:06     Ответить с цитатой

Про кусты за забором: всё-таки проезды и сделаны,чтобы могли машины проехать, и не только легковые,но и грузовые с материалами, и пожарные. Поэтому все кусты и деревья должны быть на участках, странно,что председатель позволяет засаживать проезды...Хочешь от проезда отгородиться зелёной стеной, сажай у себя на участке или будь готов,что по твоим насаждениям могут проехать.
У нас раньше дача была в Барлаке, помню,как соседка рядок,затем два, три, четыре,а потом и почти весь проезд позасадила картошкой(у нас тупочок был).Заехать невозможно стало.Сказали ей огород свой ликвидировать,а она обиделась.Но на обиженных, сами знаете...
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2494
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 11:01     Ответить с цитатой

У нас в обществе могут разъехаться 2 машины. Моя пока за участком стоит летом, к забору прижатая, даже трактор может проехать (мне конечно смотреть страшно на это :oops: ) за заборами тоже были кусты (дача бабули 25 лет назад столько машин не было да и чистить все улицы стали вот года 2) соседка вырезала свою сирень и др. А у меня куст рябиновый осталася, я снизу всю поросль убрала, и подрезаю ее каждый год. Выкорчевывать нет ни сил, не желания, честно сказать. Сволы близко к забору, пожарная сможет проехать. Внизу обязательно нужно траву косить, иначи мимо идущие помойку устраивают :mad:

Зимой ездила, трактором прям в аккурат до рябинки проезжает, прочищает.

А у брата, сосед тоже в тупике стал картошку за забором садить :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brulik*
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 10052
В дневниках: 2160
Откуда: Дзержинский, дача за Тимуровцем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 12:34     Ответить с цитатой

Да уж. Поэтому нам и не скучно без соседей. Лучше уж кроты :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 16:52     Ответить с цитатой

У нас участки маленькие, должно было быть 4 сотки, а нарезал кто-то криворукий (или кривоглазый), как посмотрела по плану нашего общества 3,95 - 3,97 у всех, есть даже меньше.
Многие купили соседние участки, когда продавали их еще без застроек.
У нас, и у соседей рядом и напротив тоже участки маленькие, никто в то время не надумал продавать. Участки с 1989 года.
Дорога узкая, а еще многие участки расширили за счет дороги, даже те, у кого 2 участка объединены.
Тут одной машине заехать на участок тяжело, не то что двум разъехаться.
И дорога, и заборы поэтому кривые, так и узаконили эти участки.
Надо было и нам, наверное, расширить свой за счет дороги... :aga-aga:
Но соседи нормально относятся к замечаниям, муж сказал соседке наискосок, что ее шиповник машину нашу царапает, и, если она не против, то он подрежет его.
Но она сама его полностью выкорчевала.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:

Mumi_mama, Вы уже определились со стеллажом для рассады?
Мы получили вчера свой с Сима-Ленд, ссылкой на который ОК БАР поделилась. Тут же собрали и установили.




Заказала сразу еще один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 18:46     Ответить с цитатой

Njura
Добрый день!
К сожалению нет 🤷🏻‍♀️
Определилась, что этот нам не подойдёт :-(
Мне хочется, чтобы расстояния между полочками были побольше :oops:
Вас поздравляю с покупкой и установкой 🤗
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 20:01     Ответить с цитатой

Mumi_mama Спасибо!
Согласна, расстояние небольшое, эти 3 полки бы разделить на 2 и было бы в самый раз.
Но меня устроил такой, т.к., когда рассада подрастет, то я ее вынесу на лоджию и пусть там колосится. А то раньше табуреточки ставила на подоконник и делала 2-ым этажом полку для рассады.
Скрытый текст:

Мне ОЧЕНЬ нравятся стеллажи для рассады у Красивой грядки. Но они производят их только на узкий подоконник глубиной 20 см, цена у них в 2 с лишним раза выше и платная доставка еще + около тысячи.
Красивые, эстетичные, но ...
Решила, что меня такие устроят, стоять им на подоконнике максимум до середины апреля, может, чуть подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 20:57     Ответить с цитатой

Njura
Цитата:
разделить на 2 и было бы в самый раз

Вот я и хочу такой подыскать :oops: (или смастерить :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 11:41     Ответить с цитатой

NNNata
Спасибо!
Да, конечно, буду читать и разбираться.
Просто даже непонятно было с какого края начинать. Много лет мечтали о своем доме, а купили внезапно :yes:

55 милых котиков
у нас снега почти нет - участок на Алтае.
У меня в подписи ссылка - это оно :oops:

NNNata
от клещей решили с мужем не обрабатывать
не знаю, правильно ли - но я не хочу лишней химии

у нас у друзей база на Алтае - они ежегодно обрабатывают - потом на травку на чай не соберешь, ни ягодку не съешь :-(

LEV_58
12 соток
сосны тоже много пьют?
получается, все деревья много пьют...

с поливом пока мне тоже непонятно - есть скважина и электронасос

получается, нужно будет в бочку набирать и оттуда лейкой носить?
наверное же нельзя сильно холодной водой поливать растения?

Про соседей - у меня у мужа очень ответственная работа, предполагающая постоянное общение с людьми - по 15 совещаний в неделю.
Поэтому на отдыхе он воробышек-социофобушек :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Сапфира
Цитата:
С приобретением! Пусть ваша природная жизнь будет счастливой!

спасибо :give_heart:

про сосны будем крепко думать :aga-aga:
может тогда в углу только посадим, зону отдыха сделаем
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 11:52     Ответить с цитатой

RitaBodita
про соседей понятно , :haha: хочется уединения....

сосны высокие, вообще все хвойники.Есть конечно низкорослые сорта.
От сосны метров 5 будет , как в лесу-хвоя, сухо и прохладно, здесь тогда можно беседки , качели, ставить подвесные плетеные кресла , делать...в общем место для отдыха.
Потом осны можно подстригать, когда они метров 5-7 вырастут.
Ну а сад-огород в другом месте , раз 12 соток.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9591
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 12:14     Ответить с цитатой

RitaBodita писал(а):


NNNata
от клещей решили с мужем не обрабатывать
не знаю, правильно ли - но я не хочу лишней химии

у нас у друзей база на Алтае - они ежегодно обрабатывают - потом на травку на чай не соберешь, ни ягодку не съешь :-(



решать вам конечно
личный опыт - были на базе в Горном Алтае - клеща поймала я и дочь, ездили в больницу Горно-Алтайска вытаскивать (у дочери в ухо влез и впился) т-т-т все обошлось...

на нашей даче, собака на себе принесла клеща, я в доме увидела, шок конечно, дочка грудничок еще была... с тех пор мы обрабатываем от клеща участок и + за забором метра два прихватываем (участок крайний) каждую весну , снег сходит и зовем, еще растюхи только-только начинают вылазить, в безветренную погоду и чтобы пару суток осадков не было.
Животных на участок в эти 2-3 дня не пускаю гулять и сама не копаюсь в земле (генералю в домике).
А дальше - живем обычной жизнью - сажаем, едим ягоду, чай завариваем, на газоне валяемся :-) 16ть лет так и все нормально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 12:56     Ответить с цитатой

NNNata
надо поизучать тему - нам друзья сказали что травят чем-то типа дуста и он в землю впитывается :aga-aga:

на Алтае все равно (мы по крайней мере) везде гуляем, в горы ходим постоянно - все не протравишь...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

просто я не пойму - или отрава все лето там присутствует потом, или клещи через три дня новые могу наползти :-(

короче, не понимаю пока надо ли нам это
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 12:56     Ответить с цитатой

NNNata писал(а):
RitaBodita писал(а):


NNNata
от клещей решили с мужем не обрабатывать
не знаю, правильно ли - но я не хочу лишней химии

у нас у друзей база на Алтае - они ежегодно обрабатывают - потом на травку на чай не соберешь, ни ягодку не съешь :-(



решать вам конечно
личный опыт - были на базе в Горном Алтае - клеща поймала я и дочь, ездили в больницу Горно-Алтайска вытаскивать (у дочери в ухо влез и впился) т-т-т все обошлось...

на нашей даче, собака на себе принесла клеща, я в доме увидела, шок конечно, дочка грудничок еще была... с тех пор мы обрабатываем от клеща участок и + за забором метра два прихватываем (участок крайний) каждую весну , снег сходит и зовем, еще растюхи только-только начинают вылазить, в безветренную погоду и чтобы пару суток осадков не было.
Животных на участок в эти 2-3 дня не пускаю гулять и сама не копаюсь в земле (генералю в домике).
А дальше - живем обычной жизнью - сажаем, едим ягоду, чай завариваем, на газоне валяемся :-) 16ть лет так и все нормально :-)


Полностью согласна. Когда клеща с себя снимаешь и бежишь в больницу его исследовать, или собаку от пироплазмоза хоронешь, то желание по весне всё обработать от клещей в тройной дозе выростает ох как сильно. Тем более после химии в пищу употреблять листья нельзя недели две-три, думаю, с этим можно смириться. Проблем и бед от клещей гораздо больше. Так просто они не заползают (тем более за три дня))), главное в использовании химии - убить "гнезда" этих тварей. И если они есть на вашем участке, то вероятность быть укушенным снижается очень сильно после обработки.


Последний раз редактировалось: Бусинка_нск (Пн Мар 20, 2023 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9591
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:12     Ответить с цитатой

Бусинка_нск писал(а):

Полностью согласна. Когда клеща с себя снимаешь и бежишь в больницу его исследовать... Проблем и бед от клещей гораздо больше.


мне хватило один раз - вытащили кое-как из уха ребенка по-частям + клещ молодой; конечно больница отправила на исследование; мне из сэс звонили: "особь молодая и 100% исследование не возможно"; пришлось мне (родителю) выбирать на какую инфекцию исследовать, а что "за кадром" останется...
оставшийся отпуск принимали обе лечение "на всякий случай и от всего" и бдила за состоянием дочери...
медицина не стоит на месте, но уж лучше я обработаю участок, чем попадать в такую передрягу :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 13:40     Ответить с цитатой

[quote="NNNata"]
Бусинка_нск писал(а):


медицина не стоит на месте, но уж лучше я обработаю участок, чем попадать в такую передрягу :o

Представляю, что вам пришлось пережить... :-(
Это всё очень страшно.
Мы четыре года назад с мужем и собакой собрались на автомобиле в большое путешествие - в Крым. Дело было в конце августа. Накануне перед поездкой проехались по дачам друзей и близких - раздавали цветы в кашпо, за которыми требовался уход, так как ухаживать за ними было некому. И вечером муж снял с себя клеща. Тот просто полз, и, вроде, был "не напитый"... Конечно, было неприятно и страшно, но сборы в дорогу, волнение перед поездкой заглушили переживания. На третий день пути я поняла, что с собакиным происходит что-то странное, грешила, что его просто укачало в дороге.... Но когда добрались до ближайшей ветеринарки в цивилизацию, в Волгоград, было уже поздно - пироплазмоз в крови зашкаливал... Потеряли драгоценное время.
Короче говоря, клещи - это очень страшная штука. И я теперь всем советую, если есть возможность, пожалуйста, обрабатывайте себя, детей, животных и участки от этой мелкой заразы. И не дай Бог кому-то с ней столкнуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 16:49     Ответить с цитатой

Обработка участка не даст 100% гарантии, что в ближайшем лесу клеща не поймаете. Себе можно поставить прививку, а собаке Бравекто или Симпарику дать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 42 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах