Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Я фанат своей дачи - 38
Знаем весну по цвету, а лето – по букету

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 16:58     Ответить с цитатой

NNNata писал(а):
RitaBodita писал(а):


NNNata
от клещей решили с мужем не обрабатывать
не знаю, правильно ли - но я не хочу лишней химии

у нас у друзей база на Алтае - они ежегодно обрабатывают - потом на травку на чай не соберешь, ни ягодку не съешь :-(



решать вам конечно
личный опыт - были на базе в Горном Алтае - клеща поймала я и дочь, ездили в больницу Горно-Алтайска вытаскивать (у дочери в ухо влез и впился) т-т-т все обошлось...

на нашей даче, собака на себе принесла клеща, я в доме увидела, шок конечно, дочка грудничок еще была... с тех пор мы обрабатываем от клеща участок и + за забором метра два прихватываем (участок крайний) каждую весну , снег сходит и зовем, еще растюхи только-только начинают вылазить, в безветренную погоду и чтобы пару суток осадков не было.
Животных на участок в эти 2-3 дня не пускаю гулять и сама не копаюсь в земле (генералю в домике).
А дальше - живем обычной жизнью - сажаем, едим ягоду, чай завариваем, на газоне валяемся :-) 16ть лет так и все нормально :-)


Обработка от клеща не гарантирует отсутствие клещей на участке. Мы обрабатываем от комаров и клещей территорию за участком и зону газона/цветников. В огород никого ни с какими обработками не пущу ни за что. Иначе вообще какой смысл выращивать что-то самим? Напичканные отравой овощи/ягоды и фрукты дешевле на базаре купить.
Я не готова химией
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 17:03     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Обработка участка не даст 100% гарантии, что в ближайшем лесу клеща не поймаете. Себе можно поставить прививку, а собаке Бравекто или Симпарику дать.

Если бы так просто всё было, как вы пишете... Обработка участка даст хоть какую-то гарантию, что на участке клещей не поймаете. Прививка ставится только от энцефалита, а вот, например, от боррелиоза вакцину не делают. Животных кусают и с Бровекто и с Симпарикой. Не придумали ещё 100% избавления от проблем с клещами :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Бусинка_нск (Пн Мар 20, 2023 18:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 17:11     Ответить с цитатой

В большинстве случаев, активное вещество, которое используют фирмы для обработки от клещей (и автоматически для других насекомых) пиримифос-метил. Это же вещество содержится в актеллике.
Лучше максимально предохраниться от укуса клеща, чем потом иметь совершенно непредсказуемое течение разнообразных болезней.
Нам говорили, что 20 дней питаться травой/растениями с обработанного участка будет нельзя (это при условии, что в первые три дня после обработки не будет дождя).

Могу написать только за своё семейство🤷🏻‍♀️
Мы все однозначно прививаемся, обрабатываем территорию и покупаем страховки.
Так как мы с клещами периодически сталкиваемся.
Если про прививки, то сейчас по сезону это сделать ещё не поздно. Но уже на пределе. То есть врачи рекомендуют привиться ДО начала эпид.сезона. А не так, что например 1 мая поставить прививку, а 2 мая поехать на природу. Во всяком случае не надо будет куда-то бежать в панике и искать где поставить гамма-глобулин. Его привитым после укуса клеща ставить не надо. А вот страховка покроет (надо изучить Договор) исследование клеща на болезни и лечение человека, если оно всё-таки понадобится.
Территория для обработки у нас небольшая.
В этом году страховку ещё не покупала правда 🤷🏻‍♀️
Может быть ещё кто каким-то опытом поделится.
У меня папу в 14 лет кусал клещ. Так у него до конца жизни был такой высоченный титр, что ему прививки сказали ставить не надо. Где-то на Сибмаме я писала об этом 🤔
Вот нашла https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102738970#102738970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 17:27     Ответить с цитатой

Конечно, все взрослые люди и каждый решает, как ему поступать. Мой отец рос в деревне и каждое лето снимал с себя клещей десятками... Ни разу, тьфу, тьфу, ничем серьёзным не заболел. А у мамы в молодости умер от энцефалита брат. :(
Что касаемо нас - раньше страховались, но в последние несколько лет прививаемся, тут главное - не проспать следующую прививку, и да, месяц после вакцинации нельзя встречаться с клещами, поэтому лучше начинать вакцинироваться поздней осенью - зимой. Сейчас ещё можно, но уже становится опасно.
На даче мы с соседями скидываемся и вызываем специалистов для обработки сразу нескольких участков - так получается выгоднее. Так у них ещё и гарантия - месяц на обработку.
В любых выездах обязательно берём с собой реппеленты, периодически осматриваем друг друга, собаку кормим симпарикой или капаем на холку хорошим препаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 20:20     Ответить с цитатой

Бусинка_нск
боррелиоз лечится антибиотиками. Мою старшую кусал боррелиозный клещ, но не заразил. Это , кстати, было городе.
Собак кусают клещи и с Бравекто, да, но препараты эти работают, клещ засыхает прям на собаке , не заразив ее.
Я может быт обработала участок, но мы не сидим на нем всю весну лето, осень. Алтай, по грибы, по ягоды. Просто погулять любим по лесу. Каждому свое.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Березка_Оля
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.05.12
Сообщения: 218
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 21:00     Ответить с цитатой

RitaBodita писал(а):
NNNata
надо поизучать тему - нам друзья сказали что травят чем-то типа дуста и он в землю впитывается :aga-aga:

на Алтае все равно (мы по крайней мере) везде гуляем, в горы ходим постоянно - все не протравишь...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

просто я не пойму - или отрава все лето там присутствует потом, или клещи через три дня новые могу наползти :-(

короче, не понимаю пока надо ли нам это

Правильно.
Поизучайте тему.
Клещи летом не приползут. Они жару и солнце не любят, поэтому только в лесу, в тени.
А весной и осенью начинают везде "носится".
Плюс участок в чистоте надо содержать, никаких залежей веток, они любят там плодиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9593
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 22:16     Ответить с цитатой

Березка_Оля писал(а):

Клещи летом не приползут. Они жару и солнце не любят, поэтому только в лесу, в тени.
А весной и осенью начинают везде "носится".
Плюс участок в чистоте надо содержать, никаких залежей веток, они любят там плодиться


в нашем случае, на Алтае была жарища +35, и мы были на поляне газонной :aga-aga: открытое место

сибмамочки! никого не агитирую - каждый решает сам :-)
и да - мы прививаемся, страхуемся и обрабатываем участок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Тайно почитываю вас и очень жду начала дачного сезона :give_heart:

Читала, что там где на участке есть муравейники, нет клещей? Это правда, интересно?
У нас большой участок, 13 соток, даже есть небольшой кусочек леса на нем, есть отдельные муравейники. А по границе с соседями огромный муравейник с лесными муравьями.
Каждый год вычесываю участок, сжигаю весь сухостой, но больше не обрабатываю (хотя пару первых лет владения делали это), муравьев и прочую живность жалко. Пока не снимала клещей. Думаю, это удача или все-таки муравьи нас охраняют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 12:55     Ответить с цитатой

Мадам Газель
у меня тоже муравейник - нет клещей
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19041
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 13:13     Ответить с цитатой

Есть и муравейники и клещи.
Заметно снижает оклещенность отсутствие сухой травы.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 13:24     Ответить с цитатой

Мадам Газель
Некоторое время назад муж сказал мне тоже самое про муравьев и клещей. Отнеслась скептически. Но уже начинаю верить :aga-aga:
У нас участок был новый, четыре соседних участка до сих пор в зарослях, один так на 90% в березах и на нашем мы еще не все березы убрали. Так вот весь участок - был сплошной муравейник всех цветов и размеров. Моя активная огородная деятельность за последних 4 года, значительно уменьшила присутствие муравьев на участке. И последних два года по весне и я и муж снимали с себя клещей по нескольку раз за сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 13:39     Ответить с цитатой

У нас и муравьи и клещи :idontno:

Для себя поняла, что 100% гарантии, что клещей не будет на участке после обработки или что их не словишь (в том числе в городе) нет. Но профилактическими мероприятиями их количество точно можно уменьшить и тем самым снизить вероятность, что укусят. Поэтому делаем что от нас зависит, а там уже как получится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2008
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2023 8:50     Ответить с цитатой

Дача у нас на ст. Юность, в сторону реки. Кругом сосны , ели и кедры (кедровая сосна). Первые 15 лет не слышали даже про клещах и не заморачивались этим.
Но три года назад приехали в конце апреля на дачу и увидели объявление на воротах «проводим обработку участков от клещей». И в этот же день муж убирал листву, ветки и к нему клещ присосался. Вот, как будто их разбросали по участкам.🤨 Срочно поехали к врачу по страховке. Мы каждый год покупаем страховку vip, поэтому ему сразу же поставили гамаглобулин на всякий случай и взяли на анализ клеща. Клещ оказался баррелиозным. Пришлось пропить курс антибиотика. Это у мужа уже был второй укус клеща (первого поймал, зайдя в лес на 5 минут) и нервничали, пока делался анализ.
Результат: обрабатываем третий год свой участок и организовываем соседей- это хорошо.
В лес почти не ходим- это плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2023 8:08     Ответить с цитатой

И я в лес не хожу, потому что и этих тварей боюсь.
А дочь на дачах за общество в поле уходит :o
Там трава по пояс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 9:00     Ответить с цитатой

RitaBodita
Поздравляю с исполнением мечты :in_love:
у нас есть дом в Чемале, могу сходу пару советов дать.
1. Сразу учитесь компостировать траву и пищевые отходы.
В старом Чемале и в районе Аэродрома земля каменистая и бедноватая. А все что возят под названием - плодородный грунт (а некоторым даже заливают про чернозем) совсем им не является. Там таких почв нет.
У нас ребята снимали домик, повелись на такие внушения от кого-то и заказали машину грунта, потом жаловались на "рахитичные" помидоры. Не знаю что это за земля была, может отработка с тепличного хозяйства.
2. Для воды идеально оборудовать накопительную ёмкость и из нее насосом уже делать полив. Если вопрос срочный, то поищите капельный полив - шланги с дырками, из которых вода сочится понемногу, в жару она вполне будет прогреваться. Для полива огурцов только желательно заранее согретую воду использовать (бочка или что найдется + лейка ).

Чтобы оградиться от соседей, в основном садят либо неприхотливые кусты (сирень, дерен куча видов, пузыреплодники, кизильник блестящий) либо хвойные типа туи (самая быстрорастущая - это брабант). Вопрос какая высота вам нужна и насколько быстро. Местные садят чаще всего сирень (амурские часто вижу), миндаль, груши, яблони. У нас на участке изначально был сосенник, поэтому вопрос был не в том сколько сосен посадить, а сколько убрать. Пока были небольшие (1,5 м), было прикольно, но они растут, нужно прореживать постоянно. Я бы посадила сосны на участке, но с северной стороны (а у вас там наверняка соседи раз участок близко к Катуни). А так, надо хорошо продумать, с юга не сажайте - весь огород лет через 10 будет в тени. Лучше бы план (хоть от руки нарисованный) посмотреть.
Весной в центре регулярно продают всякие саженцы и рассаду, приезжает машина с Горно-алтайского питомника, плюс еще есть в Катуни питомник, туда можно самим съездить, но они вроде больше по декоративным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 43 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах