Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Блюда из кабачка
флешмоб с 5 по 19 сентября 2022

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 19:35     Ответить с цитатой

Делала оладьи по рецепту Купалинка



Один средний кабачок, 250 г. сыра, 3 яйца, мука примерно 80-100 г.

Ну очень вкусно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11339
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 19:46     Ответить с цитатой


Рецепт несколько лет назад нашла у Ксенчик
Аромат и вкус напоминает грибной!😋
Кабачок, картофель и морковь порезать кубиками. Картошка и морковь по объёму составляют 1/3 от кабачка.
Лук и чеснок мелко порезать и пассировать в кастрюле на подсолнечном масле. Когда цвет станет золотистым , добавить картофель и морковь , потушить немного и кабачки туда же. Долить немного воды или мясной бульон и тушить до готовности овощей.
Когда овощи будут готовы, пробить их блендером, добавить сливки или молоко, чтобы получилась нужная вам консистенция. Добавляем соль, перец и приправки любимые( у меня была гималайская соль, паприка и мускатный орех, прованские травы, перец, кардамон). Размешать можно венчиком. Довести до кипения и выключить, дать немного настояться и можно наслаждаться вкусом 👍
Подавать лучше с чесночными сухариками
Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием

Думаю, что сегодня будут и оладьи. Рецепт как у всех, наверно.
Только добавляю закваску, пару ложек(ржаную или пшеничную). 1 ч л соды, пару столовых ложек сметаны. И кладу пару ложек ц/з муки.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11339
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 22:04     Ответить с цитатой

Ну, вот и оладьи подоспели!
Спасибо за идею с яблоками! :love_sibmama: Чего-то я не додумалась сама :oops:

Яблоко на крупной тёрке, кабачок на мелкой. Пропорции 1/3 - кабачка больше. Этого вполне достаточно, чтобы яблоко чувствовалось. Получились ну очень нежные! Совсем не жирные
Скрытый текст:
Добавила:
яйцо
2 ст л ржаной закваски
1 чл соды
1 ст л с горкой сметаны
соль щепотку
Корицу
Сахар
Кардамон
Имбирь
И даже намного поперчила
Мука ц/з + в/с. Тесто густое.


И обычные оладьи

Скрытый текст:
Добавила:
яйцо
2 ст л ржаной закваски
1 чл соды
1 ст л с горкой сметаны
соль гималайская
Кардамон
мускатный орех
Перец
Паприка
Мука ц/з + в/с. Тесто густое.



Хочу на следующей неделе попробовать хлеб с кабачком.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Пн Сен 12, 2022 7:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 22:12     Ответить с цитатой

Нежная запеканка на легкий ужин.

Кабачок- 350-400гр
Рис пакетик - 80гр
Сыр - 200 гр
2 яйца
Лук 1 большая головка
Далее солим, перчим, приправим, зеленим по вкусу

Итак рис в пакетике отвариваем, кабачок трем на крупной терке и откидываем на сито, лук обжариваем, сыр трем ( оставляем немного для корочки сверху). Все перемешиваем, солим, перчим. Если сильно жидко, можно муку или манку добавить. Вываливаем в форму и посыпаем сверху тертым сыром. Выпекаем при 180 градусов до красивой корочки.

Возможно вариации на тему - добавить фарш, курицу, брокколи, перец. Но по нежности мы оценили именно этот состав продуктов. Делаю круглогодично. На зиму специально морожу натертый кабачок порционно в пакетиках. Достал пакетик, разрезал его- "фигак" на сито. Кабачок в запеканку, жижкой личико протерла)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11339
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 23:45     Ответить с цитатой

Ватрушка
5ballov обязательно сделаю!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VictoryCat
Студент
Студент

На сайте с 28.07.13
Сообщения: 1610
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 17:30     Ответить с цитатой

Nicetena писал(а):
Скрытый текст:


Кабачковые оладьи в вафельнице

1 Кабачок трем на мелкой тёрке и обязательно отжимаем
2 яйца
Соль, перец
Мука (примерно 100-150г)
зелень по вкусу

Тесто должно быть среднее и не жидкое и не густое, выпекать можно и на обычной вафельнице и венские.

Если выпекать на обычно, скручтьвать в рулеты и добавлять начинку, или просто макать в смеиану.


Вот Спасибо Вам за этот рецепт! Даже и в голову не приходило такое :in_love: Буду делать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetlanaA
Академик
Академик

На сайте с 03.09.07
Сообщения: 12512
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Плехановский ЖМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 20:04     Ответить с цитатой

Лепешка из кабачков на сковородке
Кабачок, сыр, зелень, ложка муки и специи)
_________________

Если что-то срочное в ЛС!
Пристой в дневнике и темах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2937
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 20:21     Ответить с цитатой

Панкейки из кабачка😊
250гр пюре из кабачка(взбить блендером)
100гр полбяной муки
2щепотки соли и соды
30гр сиропа топинамбура или как у меня 5 фиников
20гр кокосового урбеча
Пряности по вкусу я добавляю корицу. Выпекаю под крышкой на сковороде с антипригарным покрытием или на масле ГХИ, или кокосовом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 21:45     Ответить с цитатой

Рататуй
Сначала делаем соус. Небольшую луковицу, 2-3 зубчика чеснока обжарить до мягкости на растительном масле. Я еще туда же порезала 2 стебля сельдерея. Помидоры (у меня было 7 шт. небольших) очистить от шкурки, измельчить любым удобным способом (я в блендере), добавить к луку с чесноком, тушить минут 15 на среднем огне, добавив соль, сахар, черный перец, прованские или итальянские травки. Если смущают кусочки овощей, измельчить погружным блендером.
Кабачки, баклажаны, помидоры нарезать кружками примерно 7 мм толщиной, посолить (у меня было 2 небольших кабачка, 2 небольших баклажана, 4 помидора).
Форму для запекания наполнить соусом примерно на 1/4, выложить овощи. Сверху смазать растительным маслом. Запекала при 230 гр 30 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16520
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 2:57     Ответить с цитатой

Девушки, простите, не совсем тему, но раз уж речь зашла о пастиле (в том числе и овощной), то докладываю:
год назад делала обычную яблочную пастилу - лежит отлично, ничего не испортилось, как свеженькая!
Сушу на 70 градусах в сушке (можно меньше ставить, но у меня объемы промышленные практически были, чем быстрее тем лучше). Ничего не трескается.
хранилась этот год в жестяных коробках из-под новогодних подарков, на дно чуть риса насыпала и прикрыла его пергаментом чтоб не прилипал.
В общем, проверила, покрутила, попробовала и положила дальше лежать ).
Я ушла в сторону белевской пастилы, усушенной до состояния сухарика, нам такой вариант больше нравится.
Хочу сделать из кабачка овощную, чуть подсолить и травок прованских добавить. Отчитаюсь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5017
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 9:33     Ответить с цитатой

Запеченные овощи


Это блюдо родилось этим летом, когда пошли основные кабачки, овощи мы любим, но есть одни оладьи, тушеные кабачки и лодочки начинены фаршем не хочется, и вот как раз я порезала все овощи, щедро их приправила приправой, немного масла и майонеза, что бы специи "прилипли" и Вуаля, отличное блюдо вышло!
Итак, блюдо универсально, выбирайте те овощи, которые вы любите, или оказались дома под рукой, у меня сегодня вот такие

Можно было добавить и морковку, и свежий чеснок, и порей, в ощем все что вы любите, и специи берите те, что вам больше нравятся, если хотите остренького добавьте перчика.
Дальше все овощи нарезаем примерно на кусочки. Важно по емкости для запекания, она должна быть глубокой, овощи должны тушиться в собственном соку.

Добавляем специи, соль, немного масла и майонеза

Теперь все аккуратно перемешиваем, и оставляем минут на 10 постоять. Это блюдо еще удобно чем, когда есть время все нарезал и в духовку, и так оно может стоять пол дня, а когда нужно включили и приготовили!

Запекать в духовке на 200-220 градусов минут 40, но смотрите на ваши овощи, у меня сорт кабачков довольно плотный, если взять другой то может и минут за 20 сготовиться.

Мы подаем данное блюдо, как гарнир к мясу, но может служить и самостоятельным блюдом.
_________________
Требуется оператор пункта выдачи Озон ВБ, з/п 1700-2000руб, сменный график, МЖК, Ватутина 93, Селезнева

Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 370
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2022 0:25     Ответить с цитатой

Сделала сегодня тесто на оладушки и вспомнила про ФМ.
Кабачок, твердый сыр, вареная колбаса - все тру на терке. Кабачок присаливаю и хорошо отжимаю. Одно яйцо, немного кефира и муки. Все делаю на глаз. Дополнительно не солю.
Жарила без масла ))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
SvBurakova
Студент
Студент

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 2460
Откуда: Калининский район, ДК Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2022 10:40     Ответить с цитатой

очень вкусно, тоже вдохновилась, сделаю сегодня лазанью с кабачком :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2022 15:06     Ответить с цитатой


По тому же рецепту пирога Хуторянка детям полезный перекус в школу, кексы (+ какао и шоколадные капли)

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

Киш без теста "Осенняя корзинка"
с известного кулинарного сайта :-)
Нам нужно 3 стакана натертых на мелкой терке овощей (кабачок, тыква, морковь, картошка), пропорции произвольно. Картофельный получается плотным, кабачковый - очень нежным. У меня смесь кабачка, лука и моркови. Овощи присолить, через некоторое время хорошо отжать. Добавить 0.5 стакана муки (у меня в этот раз ушло чуть больше), 4 ст.л растительного масла, 1 ст.л. крахмала. По рецепту нет, от себя добавляю в тесто 2/3 ч.л. разрыхлителя.
Тесто выложить в форму 20-24 см (у меня 24), формируя бортики. Запекать при 170* 15-20 минут. Начинку беру любую, заливка такая: 2 яйца+ 1 ч.л. крахмала+160 мл молока, подсолить и по вкусу специй. У меня молотый чеснок, черный перец.
Сегодня в начинке сыр, фарш, грибы и помидоры.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
СамСам
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 391
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 9:58     Ответить с цитатой

Добрый день !
Делал ли кто - нибудь неженку (пюре из яблок со сливками или со сгущёнкой) ?
А если взять яблок и кабачок в соотношении , например 50\50. ?
Может есть опыт неженки из кабачка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах