Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 14:38     Ответить с цитатой

Olgitsa
крутой тревел!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 15:28     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
ПРОЧИТАНО в БМ - 23:
Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой" (совет Fanny Kapl@n)

Отзыв:

Скрытый текст:
Да, у автора интересный стиль. И если бы она выбрала опираться на свой талант, а не стремиться разделить славу тех, кто ради премий продает свою родину за 30 серебряников!

Жизнь нескольких поколений семьи и с соблюдаемыми традициями, с поддержкой друг друга в дни болезни и несчастий, не может не быть интересна.

Мне еще понравились сны героев произведения, их взаимосвязь с событиями жизни героев.

Книга может также рассматриваться как пособие в информационной войне. Например, самые отличившиеся защитники своей страны в ВОВ – это самые глупые и безжалостные, так как проливали чужую кровь, а не свою, так как нарушали заповедь «Не убий».

Герой ВОВ, самый младший сын старухи, автором представлен как алкоголик, который о своих детях вообще не думает, отбирает у жены все деньги, бьет ее, не работает. А вот дезертир – это кроткий семьянин, намного более положительный герой.

И здесь очень много противоречий, которые автор не раскрывает. Если герой ВОВ не работает не по инвалидности, а исключительно из-за гнусности своего характера, то как ему удалось не попасть на статью о тунеядстве? Нельзя было не работать в СССР. Все творческие личности, писатели и художники, работали кочегарами и дворниками, чтобы не попасть в зону.

Жена Ванда, которую герой ВОВ нещадно колотит, не может уехать на родину в Польшу, так как муж прячет ее документы. Автор не в курсе, что в СССР женщина не находилась в экономической зависимости от мужа. Документы она могла восстановить, устроиться на работу с предоставлением жилья, а для детей не было проблем с яслями и садами.

Интересно, что старуха, которая выгоняет из дома хахаля внучки за то, что тот один раз поднял руку на правнучку, никаких мер не принимает против сына, годами избивающего незаконную жену. Возникает ощущение, что ради того, чтобы герой ВОВ предстал таким отмороженным мудаком, автор жертвует цельностью образа главной героини.

Новая власть швырнула каждому из них — видимо, от щедрот — нищенскую пенсию «по старости», уравняв, таким образом, в правах старика, отстоявшего у верстака больше пятидесяти лет, и старуху, властную матрону своего дома.

Автор не обращает внимания, что не работавшая женщина, получила пенсию, а не осталась без куска хлеба, нет! Она подчеркивает, что пенсия была нищенской. Интересно, что сказали бы современные пенсионеры про нищенскую пенсию тогда и сейчас.

А вот автор пишет про истребление евреев. И при этом с точки зрения автора основной кошмар творили не фашисты, а патриоты! Само слово патриот автор семантически связывает с жестокостью и насилием. Как будто автор пытается обесценить то, от чего сама в свое время отказалась.

Эти исполнительные патриоты выполняли порученное с энтузиазмом, удивлявшим даже немцев.

Автор подчеркивает, что не хочет оправдывать немцев, и тем не менее это делает.

Ни в коей мере не пытаясь оправдать немцев, следует помнить, что они были на службе, тогда как свои трудились добровольно и не за страх, а за совесть, как ни странно звучит применительно к ним это слово.

То есть автор, который никого не хочет оправдывать, для чего-то таки приводит слова про «они были на службе», то есть как бы не сами выбирали, а принуждаемы были службой. А вот патриоты (и почему такое слово, которое про любовь к родине, любят отдельные писатели употреблять совсем в другом контексте?) были не на службе, а сами по себе такие изверги.

Книга заявлена как произведение про староверов. Но про веру в книге очень мало, кроме постоянных упоминаний посещений моленной героями книги.

Заповедь «не убий» автор опять же использует против защитников родины, а не против фашистов. Виноваты герои войны, ведь они же нарушали заповедь «не убий».

Автор забывает, что догма тем и отличается от живой заповеди, что не учитывает контекст и смысл. Не убий в данном случае это ведь и не дай убить своих детей, своих родителей. Остановить зло, которое сжигает в газовых камерах и убивает, бесчеловечно мучает – это и есть «не убий».

Каким образом произведение связано со сказкой Пушкина, кроме бесконечного называния героев стариком и старухой, даже в годы их молодости, я не совсем поняла. Да старуха была властной, но ценности у нее были другие, не как у сказочной старухи, которая у разбитого корыта осталась. Поэтому и не остается она одна, а всегда – с детьми, внуками и правнуками.



Александра, спасибо за рекомендацию! Давно собиралась познакомиться с книгой, и знакомство состоялось.


Alissalut

А Исмаиль Кадарэ - "Генерал мертвой армии" https://www.livelib.ru/book/1000286589-general-mertvoj-armii-ismail-kadare читала?

Думаю тебе роман может зайти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 15:36     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Я слушала в аудио, пойдет?
Кажется, ее нет на ф.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 15:41     Ответить с цитатой

Роман «Камень Девушка Вода» имеется на Букмейте в электронке и аудио. Этотиздательство АСТ, я думаю, на ф* тоже найдется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 18:12     Ответить с цитатой

Прослушала одно из предложений на последний ФМ - детектив Жоэля Диккера Загадка номера 622. Книга мне понравилась, но финал показался немного скомканным, и чтец совсем не герой моего романа :haha:
Полезла на ЛЛ посмотреть другие отзывы, и увидела, что люди тоже разочарованы, т.к. первые книги Диккера были, что называется, "не оторваться".

Решила дать второй шанс писателю, и послушала книгу "Правда о деле Гарри Квеберта". Правда, не оторваться. Очень динамично и интересно, до последней минуты не догадывалась, чем все закончится) Но я достаточно наивна в детективах, меня несложно водить за нос).

И что интересно, сейчас зашла в гугл скопировать название, чтобы руками не печатать - и выяснила, что по книге снят мини-сериал, да еще с кем в главной роли! С неповторимым доктором Шеппардом из Анатомии Страсти :in_love:
Рейтинг 8 на кинопоиске)



Так радуюсь, когда можно продлить общение с героями понравившейся книги :give_heart:

Olgitsa
Оля, спасибо за знакомство с автором! :give_heart:
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 9 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 17 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 18:17     Ответить с цитатой

Флоримель
Оля, я рада, что ты заинтересовалась автором! :give_heart:
Я, кстати, смотрела этот сериал по "Гарри Квеберту". Мне понравился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 10:24     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Ник_Сон
Я слушала в аудио, пойдет?
Кажется, ее нет на ф.

Я, конечно, больше люблю читать. Но в исключительных случаях могу послушать.
Если Вам не трудно, пришлите, пожалуйста на почту.
Скрытый текст:
Voevoda_M@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 11:18     Ответить с цитатой

Начинала я когда-то "Лгунью" Натали Барелли, но не зашло. Решила дать второй шанс писательнице.

Натали Барелли "И тогда я её убила"
https://www.livelib.ru/book/1007208130-i-togda-ya-ee-ubila-natali-barelli
Цитата:
Эмма Ферн, владелица скромной антикварной лавки и начинающий автор, ведет тихую, размеренную жизнь, пока однажды в ее магазинчик не заглядывает известная писательница, королева детектива Беатрис Джонсон-Грин. С появлением Беатрис мир Эммы переворачивается: теперь, в компании новой подруги, она посещает дорогие бутики и роскошные рестораны, ее ждут разгульные вечеринки и литературные знакомства. Однако за дружбу с Беатрис придется заплатить немалую цену, и Эмме предстоит решить, готова ли она к такой жертве.

До триллера этот роман не дотягивает. До социальной\психологической драмы тоже. Но увлекательно, да. Читается легко, сюжет интересный. Главная героиня вывела меня на эмоции. Противненькая такая стерва, так и хотелось ей наподдавать :evil:

Ну и мне очень нравится, когда никаких поисков убийцы нет, а повествование ведется от лица убийцы. Здесь сразу же начинается с того, что Эмма присутствует на похоронах своей лучшей подруги и сообщает читателям, что именно она убила Беатрис. А вот за что, когда, как это произошло, и что вообще приключилось - вот об этом и роман.

Финал мне не понравился, а тут заглянула я на ЛЛ, а там - пожалуйста - продолжение. "А потом он убил меня". Скачала, обязательно буду читать.

Резюмирую: хороший лёгкий недотриллер, ироничный, без кровищи, для отдохнуть.

Пы. Сы. Фильм "Смерть ей к лицу" вспомнился, тоже о противостоянии двух тёток, но фильм, конечно намноооого лучше. Кстати, если кто-то не видел, посмотрите - это абсолютный шедевр. (с черным юмором :-) )
https://www.kinopoisk.ru/film/1889/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 12:43     Ответить с цитатой

Шагане
Talina
вам, наверное, девочки, больше всех порекомендую. но, может, кого еще заинтересует

Василий Тихов "Страшные сказки"
фольклорная "нашенская" жуткая жуть. мне кажется, я страшнее мистики не читала. особенно как представишь вотэтовотвсе, и что многое автор насобирал из деревенских историй. как детей в бане темные силы подменяют, как они в колдуны сманивают и их мучат потом, как над роженицами издеваются. еще не дочитала, там 5 сказок, но страшно

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

и иллюстрации там ууууухх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 13:14     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius я хочу страшных сказок
Читаю "Книгу крови" Баркера, рассказы интересные, но вот жути нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 14:25     Ответить с цитатой

Чжан Юн "Дикие лебеди"

Книга похожа на учебник истории Китая, много дат, событий, названий или имен сразу не разберешь и не запомнишь - Цзиньчжоу, Цзиньмин, Чэнду, Хуэйге, Юйлинь…… Слог сухой, неинтересный, возможно во многом субъективный, "Дикие лебеди" - взгляд девочки из привилегированной семьи на революционный Китай, но в расследования вдаваться не планирую, отца вылечили от шизофрении (разве она лечится?). Личная жизнь занимает не более 30-35%, множественные повторы и зачем-то транскрипции китайских слов (чоуцянь юпай, юду буфан, цзы-ци-ци-жэнь), отсутствие диалогов тоже не добавляет привлекательности тексту. "В Чэнду год не было сахара, полгода - мыла" и вот так все сухо и обобщенно, она не о себе говорит, что они пили чай или горячую воду без сахара и не понятно чем мылись (про мытье, правда, были некоторые дикие особенности, хотя героине было уже 14 лет и могли быть собственные впечатления.
Скрытый текст:
"Лето 1950 года выдалось небывало жаркое и влажное, воздух раскалялся выше +40°С. Мама мылась каждый день, и это также вызывало неудовольствие. Крестьяне, особенно на Севере, откуда происходила товарищ Ми, мылись крайне редко из–за нехватки воды. Партизаны обоего пола соревновались, у кого больше «революционных насекомых» — вшей. Опрятность считалась качеством непролетарским. Когда душное лето сменилось прохладной осенью, папин телохранитель выдвинул новое обвинение: «Мама ведет себя, как дама при гоминьдановском чиновнике», потому что моется горячей водой, оставшейся после отца. Ради экономии топлива ввели правило, что лишь чиновники выше определенного уровня могут использовать горячую воду. Отец подпадал под это правило, а мама нет. И хотя родственницы отца советовали ей перед родами горячее мытье, он принял сторону телохранителя)"

Книга интересна для Юн и ее семьи, думаю написана для своей матери и в память об отце, у китайцев тоже может вызвать живой интерес. Материала в ней достаточно для исторического романа, а так получилась биографическая проза с историческими экскурсами.
Недавно прочитала еще одну книгу китайского автора Янь Мо, возможно у них такая национальная литературная особенность, тексты без лишних эмоций, не знаю, но продолжить знакомство с творчеством Китая не возникло желания. В книге упоминался рассказ Лу Синь "Записки сумасшедшего", прочитала, надеялась будет интересно, но не зацепил. Он совсем маленький, если кто-то прочитает и поделиться мнением, буду благодарна, возможно я еще не доросла.
Видимо, надо быть очень увлеченным страной, ее историей и культурой, тогда все понравится, наверняка, если бы все скучные подробности были связаны с Японией у меня было бы другое отношение.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 15:18     Ответить с цитатой

Уильям Голдинг "Повелитель мух"
https://www.livelib.ru/book/1000029899-povelitel-muh-uilyam-golding

Читала этот роман давненько, лет 10 назад, помню, осталась к нему абсолютно равнодушна. А тут Соня взялась его читать, ну и я присоседилась. Подумала, вдруг что изменилось. Вдруг я оценю величие этого произведения. Но нет. Увы и ах. Не доросла я до "Повелителя мух". Скучно и предсказуемо. Очень искусственно. Натянуто. Не моё, в общем.
Скрытый текст:
Соня тоже не прониклась. Но дочитала, не бросила. Ну, ей подавай книжки чтоб про депрессию, несчастную жизнь, самоубийства - вот такое ей нравится. Откуда у нее склонность к таким книгам, вообще не понимаю. Более активного и жизнелюбивого человека я никогда не видела. :-)


Добавлено спустя 34 секунды:

Selene-von-Sirius писал(а):
Шагане
Talina
вам, наверное, девочки, больше всех порекомендую. но, может, кого еще заинтересует

Василий Тихов "Страшные сказки"
х


Юля, спасибо, скачала, попробую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 16:49     Ответить с цитатой

Хочу поделится своей новой любовью
"Дрожь" Якуб Малецкий
https://www.livelib.ru/book/1006238065-drozh-yakub-maletskij
Книгу подсмотрела в отчете у Ник_Сон, это был тот случай когда читаешь отзыв и понимаешь "надо"

Меня просто рвет от восторга, у книги какая-то особенная магия, читаешь и оторваться невозможно, тебе несет река из голосов.
Сюжета как такового особо нет, есть истории экзистенциального одиночества нескольких поколений двух семей, истории эти странные, искалеченные, сплетенные в сложный и запутанный клубок, есть поступки, нелогичные, дурные, безумные, есть судьба, которая повторяется через поколении.
Книга в отзывах сравнивают со "Сто лет одиночества, я бы еще добавила "Полубрата" и "Девять" Стасюка.

У меня возникли ассоциации с "Криком" Мунка.
На всякий случай, все всё знают, но вдруг, на картине кричит не человек, кричит мир вокруг него.


Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Шагане
Скрытый текст:
Соня "наш" человек. Мрак, тлен и все умерли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 16:58     Ответить с цитатой

Debi
Давно вокруг этой книги хожу
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 17:52     Ответить с цитатой

Debi
попробуй) Баркер, у него эстетика ужасного, я восхищаюсь его видением, но это не наш тип хоррора. сказки Тихова страшны, потому что это нашенский менталитет

Добавлено спустя 58 секунд:

Debi
только ищи с черненькой обложкой, где иллюстрации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 81 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах