Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 18:04     Ответить с цитатой

Лицкая, Лида, мне кажется тебе понравиться. Объем небольшой, читается за пару вечеров. Жаль аудио нет, думаю и не будет, книга не для широких продаж, я бы с удовольствием переслушала, второй раз встречаю у поляков, словами описывают реальность так что все становится словно в каком-то сюрреалистичном сне.

У книги стоит тег "исторические приключения" :eek: Кто это ставит??? :mad:

Selene-von-Sirius, Юля, я тоже обратила внимание, что наши страшилки мне страшнее, да, походе менталитет. :haha: Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 18:58     Ответить с цитатой

Debi
Скрытый текст:
Теги - это отдельная песня. Я тут сериал посмотрела. Теги: ужасы, основано на реальных событиях :eek:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 19:06     Ответить с цитатой

Debi чудесный отзыв! Прям так радостно, что Вам отзвалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 19:12     Ответить с цитатой

Ник_Сон, вам спасибо :give_heart:
До этого книгу упоминали Вика и Роксалана, но именно ваш отзыв зацепил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 19:30     Ответить с цитатой

В первый раз хочется поделиться впечатлениями от украденного совета из библиомании.
Совет (не мне) от djv Жан Кристоф Гранже "Обещание богов".
Гранже вообще всегда пишет очень атмосферно, жутко и заковыристо. Но эта книга, однозначно, самая атмосферная из всего, что я у него читала.
Увлекательная и удивительная тем, что главные ее герои: психиатр-алкоголичка, психоаналитик - шантажист и гестаповец (не садист, а просто тупая машина) внезапно становятся едва ли не самыми симпатичными читателю (по крайней мере, мне) персонажами книгами.
Расследование серийных убийств, превращающееся в расследование преступлений Рейха. Обнажение разнообразных пороков немецкого высшего общества. Омерзительно, тошнотворно, жутко, но не оторваться.
Несколько нелепых и нелогичных поворотов сюжета книгу не портят. Начавшаяся, как вынужденное сотрудничество, и постепенно крепнущая дружба "трех мушкетеров" выглядит немного карикатурно, но это как раз то светлое на мрачном полотне общей исторической картины того времени, за которое карикатурность можно простить. Финал со спасением детей вообще оставляет теплое чувство благодарности к героям.
Единственное, что не давало однозначно воспринимать эту книгу - ощущение, что все ужасы нацистского режима все еще слишком близко. Невозможно относиться к ним отрешенно, как к чему-то из далекого средневековья. Некоторые страницы пролистывала зажмурившись. Слишком страшно.
djv, спасибо за совет! Хоть и не мне :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 20:41     Ответить с цитатой

Библиомания 2023. Евгений Замятин. Мы.
В свое время роман "1984" произвел на меня неизгладимое впечатление. Давно его не перечитывала, но до сих пор очень живо себе представляю отдельные его эпизоды.
"Мы" в этом смысле мягче, более абстрактный что ли. Местами воспринимается гротескно, вероятно, за счет языка героя. Всю эту линейность, геометричность и алгебраичность сложно воспринимать серьезно, пока не доходит дело до евгеники и публичных казней. Более позитивный - оставляет ощущение изобилия и яркости, в противовес Оруэлловской серости и постоянной ущемленности героев. В конце концов, у Замятинского мира есть границы, за которыми - свобода и надежда. У Оруэлла так живет весь мир, а враги - всего лишь умело созданная иллюзия.
Приятно было узнавать ростки двоемыслия и новояза, методов промывки мозгов и воспитания - всего того, что у Оруэлла обретет более четкую и пугающую форму.
С большим удовольствием прочитала, удивлена, что раньше не добраласьдо нее.
e_z спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 20:55     Ответить с цитатой

Marinka-P
Марина, как мы по разному одну книгу оценили :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:01     Ответить с цитатой

LinaV
И это прекрасно, что мы такие разные :give_heart:
Я, кстати, по сути согласна с вашей точкой зрения - расследование бестолковое, деталей много, главные герои очень сомнительные типы.
Мне кажется, разница нашего восприятия в том, что меня совершено покорила мрачная атмосфера, и я за нее все готова простить :mrgreen: а вас она, наоборот, отвратила можно сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 21:41     Ответить с цитатой

Marinka-P
Мне просто не очень повезло, в этом году это уже не первая и даже не вторая книга о войне, наверное немного устала от нее. :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 23:20     Ответить с цитатой

Marinka-P, я тогда параллельно читала Мерля "Смерть - моё ремесло" и Гранже. И всё смешалось у меня, где правда, где вымысел. Всё казалось правдой, ужасной, страшной, жуткой. Переплелись эти книги. Запомнились.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 23:37     Ответить с цитатой

«10 негритят»

Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»
https://www.livelib.ru/book/1001597843-rasskaz-sluzhanki-margaret-etvud

Тут меня подвели ожидания. Я ждала что-то леденящее душу и разум, но этого не получила.
По итогу прочтения вопросов у меня осталось больше, чем ответов. Как случился этот мировой заговор? Почему все женщины, которые были свободными и мыслящими, вдруг на это молча согласились? Да и мужчины тоже. Неужели же все мужчины мечтают о том, чтобы женщина была вещью, объектом, сосудом и тому подобное? Ну я так не думаю. Ну это я, а вот автор так и считает. И показывает нам картину того, что так и случилось, женщина стала исключительно функцией, и большинство с этим согласны. А кто не согласен, тот не жилец (и не жиличка :D ) Такое ощущение, что автор не выстроила мир, а дописывала его как придет в голову, согласно своей задумке, а про логику мы тут не будем упоминать, книга же не об этом. То есть если это антиутопия, можно все на свете писать, что ли?
Бесят еще бесконечные упоминания Библии и притягивание цитат из нее как оправдание того, что происходит.
Главная героиня тоже меня подбешивает: она и не бунтует, но и не согласна, вспоминает прошлую жизнь и скучает по семье, завидует подруге, у которой иная судьба. Но при этом в ее новой жизни лично для нее все складывается неплохо. И опять я не поняла, за что же ей такие ништяки? Короче, остались от нее рожки да ножки одни дневники, а у меня вопросы и недоумение. Книга не понравилась, оценка 6/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 0:46     Ответить с цитатой

Debi
Оля, я бы почитала такое, спасибо за отзыв!

"Девять" начинала, но такой она мне беспросветной показалась, что не смогла ее читать на тот момент. Надо бы позже вернуться, когда настроение будет другим.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 8:31     Ответить с цитатой

Celestina, я уже мысленно сделала зарубку тебе в Библиомании предложить :haha: если ты не обратишь внимание.
Аудио нет, но объем небольшой и текст легко читается.

Да, "Девять" депрессивная книга. Варшава, как девять кругов ада только без чертей и котлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2023 14:12     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Celestina, я уже мысленно сделала зарубку тебе в Библиомании предложить :haha: если ты не обратишь внимание.
Аудио нет, но объем небольшой и текст легко читается.

Да, "Девять" депрессивная книга. Варшава, как девять кругов ада только без чертей и котлов.

О, здорово, хорошая идея :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2023 11:53     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитала
П. Бормор Игры демиургов
Довольно забавные рассказы о повседневной жизни двух демиургов которые создают новые миры, в процессе делятся между собой опытом, жалуются на созданных людей, играют людьми и общаются с ними. Книга не захватывает, расслабляющее чтение получилось, почему то больше пары рассказов в день не читалось никак.
В. Пелевин Чапаев и пустота
Философско-иронический роман, не понятно, но интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 82 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах