Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Кто что читает? Том 20
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:01     Ответить с цитатой

nastyak
возможно(

кстати: если интересно интервью с автором: https://prochtenie.org/texts/31168
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:04     Ответить с цитатой

Toshiba крутой отзыв! Мне тоже такое надо.
Особенно в не большом объеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:07     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):

и что молодежи талантливой много! а не только ранетые родителями девочки, до 40 лет не вышедшие из травм "90-ых" :haha:


Это про Богданову, видимо..... Прям грубо и не смешно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:33     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, я когда читала Павла Чжана подумала что Москва будущего очень похожа на 90-е, без обид, но то время давно ушло, за окном давно не 90-е, а писательница все еще там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:40     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Шагане, Лена, я когда читала Павла Чжана подумала что Москва будущего очень похожа на 90-е, без обид, но то время давно ушло, за окном давно не 90-е, а писательница все еще там.


Это о "Сезоне отравленных плодов". Без обид, конечно. Не смешно просто прозвучало, ржущий смайлик был не к месту. С моей точки зрения.

Короче, разговор без смысла. Не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 8:41     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят.
Стивен Кинг. Мизери
Пол Шелдон - известный писатель, написавший цикл романов о Мизери (в переводе страдания, невзгоды). На зимней дороге случилась автокатастрофа. И надо же было так случиться, что его спасает ярая поклонница, фанатка его творчества. Жизнь писателя превращается в ад.
Книгу взяла из негритянской кучки. И надо же такому случиться, что она оказалась о сумасшедшей женщине. Две книги подряд - это сильно даже для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 12:06     Ответить с цитатой

Продублирую здесь свой отзыв из ЧК на книгу Рейчел Бинленд "Флоренс Адлер плавает вечно", который Лена Шагане упоминала недавно.

Сюжет охватывает всего три летних месяца 1934 года в Атлантик-Сити. В центре повествования - еврейская семья. Трагедия, случившаяся с одним из его членов, вынуждает остальных сплотиться и пойти на ложь во спасение, дабы не позволить произойти еще одной трагедии. При этом каждый член семьи вынужден не только самостоятельно справляться с постигшим несчастьем, но и решать другие сопутствующие индивидуальные проблемы в своей жизни.
Кстати, роман основан на реальных событиях, произошедших в семье самой писательницы.
По касательной в романе затрагиваются геополитические вопросы, положение евреев в Германии в преддверии Второй Мировой войны, традиции еврейских семей. Но это не основные темы произведения. Главное, что здесь поднимается действительно много неоднозначных проблем и вопросов. Как пережить утрату и куда направить свои силы? Правильно ли принимать решение за другого человека, считая, что оно пойдет ему во благо? Понимаешь ли ты всю степень ответственности и возможные долгосрочные последствия такого решения? Не послужит ли это ещё большим ударом и не испортит ли отношения вконец? Поступать ли так, как ожидает от тебя общество/родители/религия или действовать по велению сердца? Как справиться с чувством вины?
Само повествование спокойное, малодинамичное, не душераздирающее, что по факту является лишь плюсом этого произведения.
Этот роман о том, на что мы готовы пойти, чтобы защитить любимых, у меня срезонировал с романом Б.Э.Пэрис "Дилемма", прочитанном в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 12:54     Ответить с цитатой

Olgitsa

Оля, прекрасный отзыв, спасибо, что прочитала! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 13:59     Ответить с цитатой

Давно искала остросюжетный брутальный детектив. Осталась очень довольна, вот то, что надо оказалось. Кроваво, жестоко, с элементами боевика, маньячина в наличии и не только. Плюс еще семейная история, суровые и страшные семейные тайны, бизнес, политика.
Жан-Кристоф Гранже
Цикл «Африканский диптих», две книги, одна история. В принципе, можно ограничиться первой.
Лонтано
https://www.livelib.ru/book/1002221824-lontano-zhankristof-granzhe
Происходят убийства, жестокость которых просто зашкаливает. След тянется из далекого африканского прошлого 40-летней давности. Автор много чего накручивает. Кому была отведена роль злодея и темной лошадки здесь, я угадала.
Но вторая книга Конго Реквием https://www.livelib.ru/book/1001994696-kongo-rekviem-zhankristof-granzhe ставит вообще все с ног на голову :eek:
События обрастают новыми фактами, новыми жертвами, что черт ногу сломит.
В общем, мне оооочень понравилось, сюжет меня держал в тонусе постоянно. Были, конечно, моменты, где приходилось глаза закатывать, но я это все автору простила за драйв, который он устроил.
Начитка прекрасная, читает Григорий Перель, суперская :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 14:07     Ответить с цитатой

Planetgreen, я сейчас читаю. Ну и семейка. Жесть.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 14:12     Ответить с цитатой

djv
Юля, да капец там семейка :facepalm:
Это ты первую читаешь? Во второй еще хлеще будет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 14:29     Ответить с цитатой

Planetgreen, ага, первую читаю. Я как раз искала нечто подобное. Леденящий душу и в то же время завораживающий триллер-детектив. Круть.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 16:15     Ответить с цитатой

Библиомания-2023
Абир Мукерджи "Человек с большим будущим" (совет nastyak)
Слушала в приятной начитке Григория Переля.

Главный герой - молодой англичанин Сэм, потеряв во время Первой Мировой войны жену, приезжает в Калькутту по приглашению своего бывшего начальника и поступает на работу в полицию. И буквально сразу ему приходится расследовать убийство правительственного чиновника - белого "сахиба", зарезанного в "чёрном" бедном квартале.
По моему мнению, детективная линия в этом романе слабовата, во всяком случае я сразу догадалась, что убийца-дворецкий у кого рыльце в пушку. Расследование убийства в целом неторопливое, без особого напряжения и предельно закрученной интриги. Да и само повествование порой становилось немного нудным, особенно когда на сцену выходили революционные настроения и политические интриги.
На исторический роман книга тоже немного не дотягивает. Да, главное здесь - жизнь людей в стране в тот период, когда часть из них - господа со всеми привелегиями, а другие - в миллионы раз большее местное население - живущие в бедности, в униженном и бесправном состоянии; спесивое превосходство англичан и бесправное положение коренных жителей - индийцев, - народа с древнейшей историей и культурой. Но в книге очень мало чего-то от традиций и устоев этой страны; атмосферности, которую я ценю в книгах, мне не хватило.
Из несомненных плюсов романа - приятные главные герои и изящный юмор - как раз тот, что я люблю.
В целом не жалею, что познакомилась с новым для меня автором. Несмотря на все претензии, оценила на 4 из 5.
nastyak
Настя, благодарю за совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 16:22     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо за отзыв, рада, что книга в целом понравилась :)
Второй роман серии, Неизбежное зло, мне понравился, может, даже больше, чем первый. Читает тоже Перель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 16:27     Ответить с цитатой

nastyak
Настя, уже не первый раз встречаю, что второй роман у Мукерджи людям больше нравится. Поэтому не исключаю возможности встретиться с Сэмом и Несокрушимом еще раз! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 98 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах