Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Литературный флешмоб по рассказам №9
Тема закрыта

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 465, 466, 467 ... 628, 629, 630  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 10:35     Ответить с цитатой

Лицкая

Лида, наши противоположные вкусы сегодня сошлись на все 100, как под копирку.
:tiptop:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3800
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 10:48     Ответить с цитатой

Каждый верит в то,что ему удобно. Произошедшие случаи постфактум пытается анализировать и привязать к знакам,помощи,милости и т.д.

Вот поддержки гг не увидела-чисто здравая логика: уставший/больной работник пользы не принесет,пусть дома отлежится. И слова про церковь с иронией я думаю сказаны были.
А вот ГГ в рассказе хорошо от его веры,он везде видит хорошее:в природе,в людях,даже в начальниках своих.."без злобы в сердце".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:03     Ответить с цитатой

Два раза начинала читать. Не могу, не интересно, ничего не трогает. Прошу прощения, не моё совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:06     Ответить с цитатой

Тот случай, когда хотелось бы больше про веру, а не про стройку. Продиралась через арматуру и цемент с трудом. Это для контраста, да? Брутальный строитель, подъемные краны и вербочки :-)

Мне раз мимозу подарил торговец, когда понял, что денег нет.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10492
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:07     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):

tatyana_nvkz
Как-то хочется после двух последних тяжёлых рассказов чего-то лёгкого, светлого, доброго уже :aga-aga:

Прям как по заказу! Спасибо, Таня! :-)

Прослушала. Но никак не могу четко сформулировать свое отношение к этому рассказу. Казалось бы да, как раз то самое "легкое, светлое, доброе"... Но сама подача не нашла отклика в сердце. Не получилось у этого "простого парнишки без злобы в сердце" затронуть какие-то струны в моей душе. То ли виной тому обстоятельные подробности атмосферы стройки, то ли не хватило понимания мотивов ГГ к соблюдению поста, то ли сам стиль повествования не понравился. Не знаю. Как-то никак... :idontno:
Сама пост никогда не соблюдала, т.к. понимаю, что не хватит как раз той самой, правильной мотивации, присущей истинным верующим. Но у меня есть подруга, с которой дружба зародилась еще в школьно-институтский период. Она соблюдает все посты, по субботам, воскресеньям и церковным праздникам обязательно ходит в храм на службу, посещает монастыри. При этом абсолютно легкий, современный человек, никому не навязывающий своих взглядов. С ней всегда легко и спокойно. К вере пришла в силу жизненных обстоятельств, в ней нашла в свое время спасение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:10     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Я понимаю что удержаться от гнева и порой злобы тяжелее в сто раз, чем воздержание в еде


При прочих равных условиях. А вот когда физически на стройке пашешь без выходных, то воздержание в еде может быть очень непростым испытанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:15     Ответить с цитатой

Вот честно, странный рассказ. Если рассказ про верующего, который решил соблюдать пост, то где вообще слова про его духовный подвиг? Пост это не диета, и это не про отказ от пищи. По сути, герой (и, собственно, автор) сосредотачивает все свое внимание на гастрономической части поста, забывая о его духовной составляющей.
Не увидела духовные требования к себе, например, изменить что-то в своей жизни, в своих взаимоотношениях с людьми, даже в своей работе. Тут сплошь страдания по еде.

Почему у нас, в основном, если решили соблюдать пост, то в первую очередь кидаются в отказ от еды? Зачастую делая это неправильно и усугубляя состояние здоровья. Ведь подобные запреты на мясную и молочную пищу, резкое увеличение в рационе бобовых продуктов и грибов вполне реально приводит к обострениям заболеваний ЖКТ, диабета, панкреатита и холецистита. При этом церковь вполне разумно подходит к послабления в питании, делая основной акцент именно на духовной работе.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал своей заболевшей сестре: «…Непременно вкушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известные времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постного времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предрассудок русского человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями».

Поэтому рассказ не понимаю. Духовного подвига не вижу, страдания по еде не разделяю, постный стол, если его разумно организовать, вполне сытный. Что хотел автор сказать - увы, мне понять не дано.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:17     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Продиралась через арматуру и цемент с трудом. Это для контраста, да?


Небрутальному айтишнику всяко легче пост перенести, отказавшись от мяса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:21     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Natuly) писал(а):
Я понимаю что удержаться от гнева и порой злобы тяжелее в сто раз, чем воздержание в еде


При прочих равных условиях. А вот когда физически на стройке пашешь без выходных, то воздержание в еде может быть очень непростым испытанием.

Пост - не голодовка. И без мяса сложнее, но можно организовать достаточное поступление нужных веществ. Растительный белок есть - фасоль там, чечевицу , круп побольше.
Мне кажется удержаться от веселья и злобы в душе тяжелее, так как это сложнее проконтролировать самому

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ИРРА писал(а):
Вот честно, странный рассказ. Если рассказ про верующего, который решил соблюдать пост, то где вообще слова про его духовный подвиг? Пост это не диета, и это не про отказ от пищи. По сути, герой (и, собственно, автор) сосредотачивает все свое внимание на гастрономической части поста, забывая о его духовной составляющей.
Не увидела духовные требования к себе, например, изменить что-то в своей жизни, в своих взаимоотношениях с людьми, даже в своей работе. Тут сплошь страдания по еде.

Почему у нас, в основном, если решили соблюдать пост, то в первую очередь кидаются в отказ от еды? Зачастую делая это неправильно и усугубляя состояние здоровья. Ведь подобные запреты на мясную и молочную пищу, резкое увеличение в рационе бобовых продуктов и грибов вполне реально приводит к обострениям заболеваний ЖКТ, диабета, панкреатита и холецистита. При этом церковь вполне разумно подходит к послабления в питании, делая основной акцент именно на духовной работе.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал своей заболевшей сестре: «…Непременно вкушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известные времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постного времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предрассудок русского человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями».

Поэтому рассказ не понимаю. Духовного подвига не вижу, страдания по еде не разделяю, постный стол, если его разумно организовать, вполне сытный. Что хотел автор сказать - увы, мне понять не дано.

полностью поддерживаю вас :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:22     Ответить с цитатой

Мне многие рассказы современных авторов видятся наивными. Импрессионизм сегодня в литературе вновь в тренде.
В этом рассказе о своëм опыте, больше чувств, а мне не хватило мысли. Мне кажется, если бы был введëн образ батюшки, то было бы содержательнее. Кстати, и сам автор в жизни, раз на тяжëлой работе, не страдал бы так от отсутствия некоторых продуктов в прямом смысле. Но это его выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:23     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Мне кажется удержаться от веселья и злобы в душе тяжелее, так как это сложнее проконтролировать самому


Мне кажется, что все очень индивидуально может быть. Мне когда-то было легко по системе Поля Брэга голодать. А сейчас не могу совсем, не выдерживаю. Поэтому понимаю ГГ рассказа. Для него именно это было непросто. Для другого будет непросто удержаться от злобы. А почему надо от веселья в душе удерживаться? Веселье - это тоже про что-то плохое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8378
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:29     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
А почему надо от веселья в душе удерживаться? Веселье - это тоже про что-то плохое?

О, это мой триггер.
Скрытый текст:
Грусти в этой жизни, чтобы радоваться на том свете

Мне ближе теория "здесь и сейчас".
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:30     Ответить с цитатой

рассказ какой-то наивный и не вызывает каких-то мыслей и вопросов.
Человек ограничил себя в еде, сделал вид, что просветился. Тяжести работы тоже как-то незаметно. В классической литературе тяжесть работы немного по-другому показывается. А здесь стенания: арматуру надо на третий этаж затащить, а тут сил нет от голодовки...
Грузчики холодильники на тринадцатый этаж затаскивают без лифта и так не стонут.
Согласна, что пост - это не голодовка и мысли о еде постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:42     Ответить с цитатой

У меня почему-то перед глазами постоянно стоял фильм про Шурика "Напарник". :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 11:48     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Мне кажется, если бы был введëн образ батюшки, то было бы содержательнее.


Согласна! И желательно, чтобы у этого батюшки, образ которого мы введем, были книги Святого Луки, который прошел через сталинские лагеря. Про сталинские лагеря можно больше одного абзаца. Тогда сразу будет ясно, что автор - не наивный, а зрелый, поднимает непростые темы.

А то какой-то строитель, который какие-то железки всего-то на второй или третий этаж таскает, а не на 13, например! Да еще как-то неправильно к Богу идет, не так голодает, не читал он наивный Игнатия Брянчанинова. Поди и крестится наверняка неправильно, но тут автор тему не раскрыл. Мне не хватило этого нюанса в рассказе. И про исповедь - тоже автор умолчал. И вообще непонятно - ГГ крещенный или нет?! Если он так неправильно к Богу идет, сомнения одолевают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 466 из 630 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 465, 466, 467 ... 628, 629, 630  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах