Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Сказали, что мой ребёнок токсичный.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4380
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2022 18:37    Заголовок сообщения: Сказали, что мой ребёнок токсичный. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мальчику 14 лет, учитель сказала, что он токсичный ребёнок. Как это проявляется. С её слов он создаёт конфликтные ситуации в классе, зачинщик конфликтов и споров. Без конкретных примеров был разговор. Цепляется и комментирует чье то поведение или чьи то слова. Неделю он болел, она сказала, что без него было спокойно, как пришёл сразу начались конфликты. Опять же без примеров, споры происходят на переменах между детьми. Некоторый дети учителю говорят, что он злой. Со слов самого ребёнка, никаких конфликтов нет, общается со всеми детьми в классе хорошо, есть товарищи из параллельных классов. Есть друзья в его классе. По поводу того, что он всё комментирует, сам сын привёл пример, что сегодня вызвали девочку к доске, он вслух сказал ей "бедолага", что по его означает, что ей отвечать придётся. Это и был его комментарий.
Дома он ведёт себя хорошо, слушается, не грубит, может отстаивать своё мнение, причём активно. Со своим характером. Учится хорошо, занимается спортом.
Подскажите, что мне теперь делать с этой информацией? Может я не вижу ребёнка с другой стороны?
Считается ли такое поведение токсичным? И может ли быть вообще ребёнок токсичным.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2022 21:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Слово «токсичный» сейчас используется часто и имеет очень широкое значение. Давайте отталкиваться от конкретной ситуации.

Фактическая сторона ситуации: учитель назвал ребенка токсичным. Пояснил свою позицию тем, что, по его мнению, Ваш сын провоцирует конфликты в детском коллективе. Ваш сын считает, что общается ровно и по-дружески с большей частью коллектива, конфликтов вокруг себя не ощущает.

Для уточнения фактологии важно: какому учителю принадлежат слова (это классный руководитель (проводит много часов в неделю вместе с детьми в учебной и внеурочной деятельности) или педагог, который ведет один час в неделю), это однократное высказывание или рефрен, который на протяжении какого-то количества времени сопровождает Вашего мальчика, о конфликтности подростка говорит только один педагог или об этом сигнализировал кто-то еще.

Если однократное высказывание принадлежит педагогу, мало контактирующему с классом сына, думаю, на высказывание не стоит обращать внимание. Поводом к такому высказыванию могло послужить все, что угодно: плохое настроение учителя, все они живые люди, иногда бывают не в духе; ситуативные действия сына, которые могли быть таким образом интерпретированы. Например, то самое «бедолага» прозвучало вскоре после того, как учитель ознакомился с каким-либо тематическим материалом, посвященным токсичности – ими сейчас сеть полна. Наверное, даже не так и важно, почему было сказано о токсичности, важно, что высказывание может в большей степени относиться к педагогу, его состоянию и настроению, чем к каким-то словам и действиям Вашего сына.

Если оценка поведению была дана педагогом, хорошо знающим сына, много работающим с классным коллективом, тогда имеет смысл, тем более, что Вы продолжаете испытывать беспокойство, подойти к учителю и обсудить высказывание. Что послужило его отправной точкой, и самое главное – что педагог предлагает с этим делать, как работать с этим явлением, какие рекомендации даст Вам, какую работу планирует для детского коллектива? Если это классный руководитель, то такая работа должна быть запланирована. А Вы как родители можете предложить свою помощь, но Вам важно понимать, что делать, как делать и в каком порядке.

Такой разговор может состояться, если Вы подойдете с подстройкой снизу: Вы не понимаете, что происходит, но хотите понять и помочь своему ребенку, поэтому уповаете на педагогическое мастерство учителя. При таком подходе учителю либо придется отмахнуться от своих же слов, либо спланировать меры профилактики токсичности во вверенном ему детском коллективе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах