Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Ароматная соль, пасты, соусы и приправы своими руками
содержание в первом посте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 22:50     Ответить с цитатой

Baursak
Цитата:
Но сфотать на блюде я забыла (


Ну, судя по дальнейшим планам, еще будет возможность ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2022 6:50     Ответить с цитатой

Baursak
Цитата:
Сегодня варила ещё раз, думаю нужно будет увеличить порцию втрое :oops:

Спасибо вам большое за фото, мне приятно, что сироп вам нравится!
Я первое время готовила его не меньше, чем двойную порцию, улетал моментально.
Вы кроме шоколадного какие ещё вкусы любите? Мои с удовольствием в качестве троппинга добавляют соус "ириска", карамельный соус тоже им варила, но они не любители карамели. Нам с мужем готовлю цитрусовый, с творогом, с запеканочкой мимм :in_love:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 371
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2022 10:38     Ответить с цитатой

Jean
На самом деле, я не такая продвинутая хозяйка. У меня вся еда максимально простая и быстрая. Поэтому я даже не знаю, какие ещё вкусы нам понравятся :oops: можно я буду наглой и попрошу все?
Сироп это для меня большое открытие, как просто и очень вкусно :give_heart:
Скрытый текст:
у меня обычно овсянка с ягодами, семечками, что дома найдется. К запеканке - повидло. Творог просто с сахаром.


Последний раз редактировалось: Baursak (Ср Ноя 23, 2022 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2022 14:59     Ответить с цитатой

Baursak
Цитата:
я не такая продвинутая хозяйка. У меня вся еда максимально простая и быстрая. Поэтому я даже не знаю, какие ещё вкусы нам понравятся :oops: можно я буду наглой и попрошу все?

Я постепенно напишу рецепты карамельного ,ириски и апельсинового)))

У меня еда не времязатратная, я редко готова заморочиться на кулинарный подвиг. Но люблю есть вкусно, при этом не сильно тратиться на еду и поменьше употреблять с пищей сомнительных добавок-ингредиентов. Поэтому готовлю много простых, но очень украшающихи и разнообразящих питание соусов-паст-смесей приправ и прочего :-)

Скоро начало декабря, мы семьёй печем пряники-печеньки долгого хранения. Это и давняя традиция, и хорошее совместное времяпрепровождение, особенно разрисовывание глазурью, и экономия дефицитного под новый год времени.

Многие традиционные рецепты рождественской выпечки содержат патоку, золотой сироп, мед.
Я последние несколько лет готовлю сама и не нарадуюсь на "золотой сироп" ( 50 минут при 110 градусах томится смесь воды, сахара и лимонного сока, все!). Использую в том числе в рецептах со светлой патокой и медом. Мы им поливаем оладушки, мороженое, сладкие запеканки.

Цитата:
Особенность применения инвертированного – золотого сиропа в том, что благодаря сиропу выпеченные изделия дольше остаются мягкими и влажными, сохраняет глазурь, помадку гладкими и блестящими и предохраняет их от появления трещин и пересыхания.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2022 18:54     Ответить с цитатой

Апельсиновый сладкий соус

Апельсин (большой) — 1 шт
Сахар — 2 ст. л.
Сок лимонный — 1 ст. л.
Вода — 300 мл
Крахмал (любой, у меня кукурузный) — 1.5 ст. л.
Апельсин моем, снимаем мелкой теркой цедру, отжимаем сок и процеживаем его. В кастрюльку налить 200 мл. воды, добавить цедру апельсина и проварить 5 минут. После по желанию можно процедить от цедры апельсина, нам она не мешает. Добавить сахар (попробуйте, возможно, вам захочется послаще), лимонный сок. В 100 мл. холодной воды развести крахмал, влить тонкой струйкой в соус, при этом непрерывно помешивать венчиком. Варить, пока соус загустеет. В немного остывший соус влить апельсиновый сок, тщательно перемешав.

Добавлено спустя 46 секунд:

Baursak
Цитата:
У меня вся еда максимально простая и быстрая

Как видите, этот соус готовится не сложнее киселя ;)
Но я чаще готовлю апельсиново-лимонный сироп.
Скрытый текст:
У него состав
Лимон (крупный) — 1 шт
Апельсин (крупные) — 1,5 шт
Вода (кипяток) — 1,25 стак.
Сахар — 1,5 стак.
Я и мандарины беру, мы любим.


Для его приготовления нужно проделать чуть больше манипуляций с продуктами, но он универсальнее (например, мы делаем из него напиток, я люблю в чай) и в нем нет крахмала.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 11:52     Ответить с цитатой

Два соуса "Ирис"

1. Очень - очень простой.
Масло сливочное 55 г
Сливки (пожирнее вкуснее, но можно даже молоко, тогда масла надо чуть больше) 120 мл
Сахар коричневый 110 г (с белым будет вкус "сгущенка")
Соль 0,25 ч. л.
Ванилин (по вкусу)
Складываем все в кастрюльку, прогреваем до растворения масла и сахара, помешивая.
Варим минут 5 при слабом кипении, периодически перемешивая. Пробуем сахар-соль, добавляем, если чего не хватает. Все :-)

2. Чуть посложнее :-)
200 г Сахара
215 г Сливки (от 20% и выше)
50 г Масло сливочное
У меня сливок не было + мне сегодня достаточно половины порции, поэтому взяла молока 80 г, сливочного масла 40 г и 100 г сахара.
Приблизительно половину сахара от общей массы пересыпаем в кастрюльку и на огне чуть ниже среднего начинаем топить.
Ложкой лучше не перемешивать, чтобы она не взялась комками, а иногда просто "перекатывать" из стороны в сторону.
Когда почти весь сахар растворился добавляем вторую половину. Не передержите сахар, соус будет горчить. Покачивайте из стороны в сторону, чтобы сахар скорее растворялся. Я сегодня это проделала "на весу", не на плите. Хватило температуры растопленного, чтобы растворить вторую часть. Параллельно разогреваем молоко до горячего. Мне это удобно в микроволновке.
Добавляем в сахар масло, перемешиваем, вливаем молоко (осторожно, бурлит!), тщательно перемешиваем. Варим на медленном огне минуты 3-10, зависит от пожеланий к густоте. Остужаем.
Наш субботний завтрак, панкейки с этим соусом
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 13:26     Ответить с цитатой

Jean
Приготовила пасту шоколадную. Это очень вкусно! Просто нет слов! Большое спасибо, что поделились рецептом.
Только она у меня не загустела сильно. Получилась консистенция соуса. Но я вместо молока сухого добавила сливки растительные. Потому что, мне нужно было срочно 😆
И поэтому у меня возник вопрос. Как быстро густеет паста? Это не зависит от длительности взбивания? А то может быть я её просто недобила.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 17:11     Ответить с цитатой

Jean
А у меня не загустела :-( Все таки сух.молоко надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 18:31     Ответить с цитатой

Настюлечка писал(а):
Jean
Приготовила пасту шоколадную. Это очень вкусно! Просто нет слов! Большое спасибо, что поделились рецептом.
Только она у меня не загустела сильно. Получилась консистенция соуса. Но я вместо молока сухого добавила сливки растительные. Потому что, мне нужно было срочно 😆
И поэтому у меня возник вопрос. Как быстро густеет паста? Это не зависит от длительности взбивания? А то может быть я её просто недобила.

Масло стало густеть, но не до пастообразной консистенции - точно нужно взбивать подольше..У меня после взбивания паста уже не меняет консистенцию, скорее, стабилизируется.
Цитата:
quote="Genny79"]Jean
А у меня не загустела :-( Все таки сух.молоко надо...
[/quote]
Я не технолог и не кулинар, простите, профессионального совета не дам. Когда я готовила майонезные соусы, мои первые эмульсии не получалось. Стала охлаждать. Взбивать сначала снизу блендером, потом, когда начинало густеть, перемещать его вверх-вниз плавно. Это все советы, которые мне пригодились. Есть в запасе." добавьте ещё масла". Девочки, у кого есть в этом опыт, поделитесь :love_sibmama:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 20:51     Ответить с цитатой

Jean
А взбивать миксером или блендером?
Я, кстати, вообще не расстроилась, что не загустела паста. Ее уже половины нет. 😆
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2022 21:48     Ответить с цитатой

Настюлечка писал(а):
Jean
А взбивать миксером или блендером?

Я, кстати, вообще не расстроилась, что не загустела паста. Ее уже половины нет. 😆

Блендером взбивать
Как же радостно вас читать, понимаю, что не зря перепечатывала рецепт из своих запасов сюда :give_heart:
Я свою пасту, что на фото, готовила с кокосовым сухим молоком. Итоговую консистенцию вы видите на фото. Пожалуйста, если будете повторять, поделитесь, получилось ли сделать пасту нужной густоты

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Genny79 писал(а):
Jean
А у меня не загустела :-( Все таки сух.молоко надо...

Мне искренне жаль, что вы разочарованы. Специально попробую не полную норму без сухого молока, просто для опыта. Я не художник кулинар, я просто учусь :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Genny79
А что вы сделали с тем, что получилось по рецепту пасты?
Я свои неудавшиеся первые эксперименты использовала для выпечки и для мясного маринада ( когда майонез не получался)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4212
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2022 14:40     Ответить с цитатой

Jean
Получился как соус. Использовать буду в качестве пропитки для пирога или кекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 16:25     Ответить с цитатой

Jean
Оля, привет! Я пробую сделать пасту. Всё по рецепту с сухим молоком. Не густеет. Как писали уже - консистенция соуса. На вкус приятный. Блендер уже кипит :lol: дальше взбивать? Или уже так оставить :oops:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 16:56     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Jean
Оля, привет! Я пробую сделать пасту. Всё по рецепту с сухим молоком. Не густеет. Как писали уже - консистенция соуса. На вкус приятный. Блендер уже кипит :lol: дальше взбивать? Или уже так оставить :oops:

Наташа, ну конечно бить, пока блендер не сгорит :058: прости, не удержалась .
Мой опыт только такой: охладить и потом ещё взбить; сразу попробовать добавить ещё масла. Или взять другое масло. У меня подозрение, что масло делают по-разному. У меня бывало, что эмульсия не получалась. Я использовала не загустевшую смесь для выпечки кексов, через некоторое время снова пробовала взбивать. Или мне сейчас везёт с маслом, или.охлаждение очень важно, или все вместе. Пасту ты видела
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 17:40     Ответить с цитатой

Jean
Цитата:
охладить и потом ещё взбить

А мой опыт - стало ещё хуже! Масса стала опять жидкая прямо и светлее!! :o
Я сделала это ещё до того, как твоё сообщение прочитала.
Так что я не посоветую так делать :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Jean
То есть у тебя тоже было, что не взбивалось?
Давайте тогда сравним масло, на котором взбиваем.
У меня сегодня Злато.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах