Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Помогите выбрать собаку!
Ищем друга и любимца семьи

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 22:17    Заголовок сообщения: Помогите выбрать собаку! Ответить с цитатой

Итак, исходные данные. Семья: я, муж, дети 4 и 10 лет, кошка 12 лет. Кошка очень необщительная, к нам на руки не приходит.
Хотим собаку. Собаки у нас никогда не было, опыта нет.
Требования к собаке:
- маленький размер, либо средняя, чтобы 10летка мог сам ее поднять и в ванну отнести, допустим.
- не слишком лохматая
- неагрессивная к детям и кошкам
- девочка)
- хотелось бы, чтобы была приучена ходить хотя бы на пеленку, но это необязательно.
Изначально думали о таксе. Есть эта порода у знакомых, нам очень понравилась собака, но возможные проблемы с позвоночником меня пугают, если честно. Даже с дивана прыгать нельзя. Плюс характер, говорят, очень непростой. В качестве первой собаки боюсь брать, вдруг не справлюсь.
Очень непротив маленькой дворняжки. И вот здесь кроется главный мой страх. Как определить размер будущей собаки у дворни? Очень переживаю за кошку. Боюсь, крупная собака может случайно навредить ей.
Приглянулся мне один щенок с авито, как думаете, будет маленькой? Смущает, что днем живет в будке с мамой, на ночь домой заносят. Девочке 1,5 месяца.
Скрытый текст:


А есть, например, собака по описанию прям идеальная, но ей уже примерно 1,5 года, ну и это кобель (не критично). Но смущает опять же, что кошка может взрослую собаку никак не принять.

Скрытый текст:
https://m.avito.ru/novosibirsk/sobaki/sobaka_2647654527

Обязательно ли брать щенка?
Ох, помогите сделать правильный выбор!
Для щенка на первое время планирую взять клетку, чтобы он был в безопасности в наше отсутствие. Ну и на время сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 23:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Возникли еще вопросы:
1. Кто будет заниматься собакой?
- прогулки три раза в день, пока собака не повзрослеет? Потом два раза в день.
- мытьё лап?
- расчёсывание?
- воспитание и дрессировка?
- визиты к ветеринару?

2. Какую сумму готовы тратить на собаку ежемесячно?

Я бы пока советовала Вам сьездить проведать этого щенка. Посмотреть на маму щенка. Если мама мелкая, то и щенок, скорее всего, будет некрупный. Хотя это не точно. Папу-то мы не знаем.

И приглашаю в мою тему, там много полезной и интересной информации.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 6:40     Ответить с цитатой

Анна25
Собакой буду заниматься я и мой старший сын. Остальные по возможности.
Сумма... Сложно мне пока предположить, честно говоря. Кормить планирую натуралкой. Ветеринар, прививки, стерилизация обязательно. В общем, сколько нужно, столько и буду тратить, но без фанатизма. То есть, покупать бездумно целую кучу ошейников и игрушек не планирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 16:50     Ответить с цитатой

Лия12
В семью с детьми брать дворняжку то ещё удовольствие. Психику вы не угадает, во первых. Мифы о том что они не болеют, можно оставить на уровне миф от зоозащитников. Болеют все и породистые и дворняжки.
Я за собак с документами. Сразу объясню почему, во первых вы точно знаете чего ждать от породы. Всё тонкости характерные для породы можно изучить. Во вторых это тот самый размер)))
Если не хотите заниматься уходом за шерстью, то смотрите в сторону короткошерстных (брабансоны, тои, чихи и тп) это декоративные породы и компаньоны. Чуть крупнее мопсы, французы и тп.
Но прежде чем остановиться на визуальной картинке, прочитайте особенности характера
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 19:23     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Анна25
Собакой буду заниматься я и мой старший сын. Остальные по возможности.
Сумма... Сложно мне пока предположить, честно говоря. Кормить планирую натуралкой. Ветеринар, прививки, стерилизация обязательно. В общем, сколько нужно, столько и буду тратить, но без фанатизма. То есть, покупать бездумно целую кучу ошейников и игрушек не планирую.


Самые частые породы, которые я рекомендую в качестве первой собаки в семью с детьми - это пудель и цвергшнауцер. Породы некрупные, активные, дружелюбные. Выведенные специально для того, чтобы быть собакой-компаньоном. За шерстью ухаживать надо регулярно - расчесывание и стрижка для пуделя и тримминг для цвергшнауцера, - но эти собаки не линяют, поэтому дома шерсти практически нет.
Если предпочитаете собак с "открытым лицом" и гладких, то хорош бостон-терьер. Но для любой гладкошерстной собаки необходима одежда зимой и в межсезонье.

Так же хороши мопсы, брюссельские гриффоны или пти-брабантсоны. Но не всем нравятся курносые "лица".

При выборе породы обязательно нужно понимать, для чего она выводилась. Например, мои любимые фокс-терьеры выводились для охоты. Вообще не простая порода в качестве первой собаки в семью с детьми. Как и большинство остальных терьеров.
Йорки более мягкие по характеру, но они мелкие - если в доме есть маленькие дети, лучше таких мелких собак не заводить. Они могут пострадать от излишне активных детских игр. Косточки хрупкие.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Кроме этого, очень важно понимать, что популярные породы частенько могут иметь некоторые проблемы со здоровьем. Бульдоги и мопсы страдают от жары и не могут долго и активно бегать. Часто, к сожалению, сейчас встречаются аллергии.
Обязательно нужно изучить вопрос здоровья родителей породистого щенка. Хорошие заводчики за этим обычно следят. Но у хороших заводчиков щенки, как правило, дорогие.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 19:35     Ответить с цитатой

Лия12
По поводу будущего размера щенка... для йорков, помню, отлично работали формулы: вес в 2 мес *3, вес в 3 мес *2. Особенно вторая. Ну, не до грамма, конечно :))
И сейчас на кингах своих проверяю -- тоже работает.

Ну и я тоже за породистых.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Анна25
А что скажете о таксах в качестве первой собаки? Смотрю на соседскую собаку, хочется мне конечно, но боязно.

Я и не против породистых, просто собак раньше не было, и в породах не сильна.
А допустим, пудель и цвергшнауцер как к кошкам относятся в большинстве своем?

Добавлено спустя 55 секунд:

ксения я
Спасибо. Надо уточнить сколько тот рыжий щенок весит. Наверное, в выходной съездим познакомиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Лия12
Эта формула не всегда работает с породистыми)))) а вы о дворняжке рассуждаете. Её могут недокармливать и после переезда к вам она начнёт активно есть и расти. Ну и возраст, могут вас обмануть, сказать, что ей 3 месяца, а по факту щенку месяц.
Таксы сложная для новичка порода. И их выводили для охоты. Те она будет охотиться на вашу кошку, будет рыть, рвать и тд
Пудель умные собаки. Но вы ведь не готовы ухаживать за шерстью. А там нужно постоянно за ней следить
И если кот будет вести себя агрессивно к щенку, то вполне может его травмировать. У нас дома живёт котенок и собаки. Собачий чётко знают, что кота трогать нельзя. Кот знает, что ему все можно))) сейчас у нас щенки и он от них не отходит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 21:53     Ответить с цитатой

Санечка_82
Спасибо зв мнение! Я не то, чтобы не готова за шерстью ухаживать, просто не нравятся собаки с волосатыми мордами.
В общем, думаем, не торопимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 22:13     Ответить с цитатой

Лия12
Посмотрите собак 9 группы породы (это компаньон)
Прям посмотрите кто вам нравится внешне. Далее открывайте описание породы. Ну и допустим пусть каждый член семьи выберет ту породу, которая ему нравится. Далее вычёркивать из списка не интересные породы.
Допустим тот же цвергшнауцер это миниатюрный служебник. Те это легко обучаемая собака, но выводили её не на подушках лежать. Те нужно ещё темперамент учитывать собаки. У меня живут Русские тои. Маленькие собаки, лёгкие в уходе, вечные двигатели) но довольно хрупкие. Но всегда можно найти щенка покрупнее в районе 3 кг.
Живут Кавалеры, это порода крупнее, отсутствует агрессия. Но требуется уход за шерстью. Чесать, мыть обязательно. Идеальная собака для семьи с детьми. С удовольствием лежит на диване и с не меньшим успехом будет приносить пуллер, ходить с вами в походы (но в лесу все репьи будут ваши, нужен пыльник)
Обе породы относятся к 9 группе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2022 22:24     Ответить с цитатой

Санечка_82
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2022 11:15     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Анна25
А что скажете о таксах в качестве первой собаки? Смотрю на соседскую собаку, хочется мне конечно, но боязно.

Я и не против породистых, просто собак раньше не было, и в породах не сильна.
А допустим, пудель и цвергшнауцер как к кошкам относятся в большинстве своем?


Такса - это собака, выведенная для охоты. Серьезная собака. Точно не для начинающих.

Папильены хороши, сейчас про них вспомнила.

Пудели и цвергшнауцеры... вообще, если щенок растёт с кошками, то и относится к ним нормально. Это к любой породе относится. Прекрасно живут с кошками и йорки, и алабаи, и питбули. Для того, чтобы хорошо уживаться с кошками, щенку нужен позитивный опыт взаимодействия в кошкой, как с социальным объектом. И правила поведения. Чем адекватнее кошка - тем лучше. Если кошка сильно обижает щенка, позитивного опыта не получается.

Вообще... при правильном воспитании и здоровой от рождения психике собака любой породы будет прекрасным другом и членом семьи.
Просто есть породы, которые не для начинающих собаководов. Серьезные рабочие породы, к которым нужен подход.

Моя первая собака была мною притащена из деревни. Мне было 11,5 лет. Собака была не породистая. Но умнейшая и замечательнейшая. Мне папа помогал её воспитывать.
Часто оказывается, что щенок с улицы становится любимейшим членом семьи, пусть даже он слегка перерастает изначально запланированные нормы роста. :-) Важно, как он рос, общался ли с людьми, какой опыт он приобрёл на начальном этапе развития. Если щенок рос с адекватной мамой и однопомётниками, если с ним нормально обращались владельцы мамы, у него есть опыт адекватного общения с собаками, людьми, детьми и котами - вообще не важно, какой он породы.

Каждый заводчик всегда хвалит свою породу. Для каждого заводчика именно его порода самая прекрасная, самая красивая, самая преданная, самая умная и пр. И это нормально. Как для каждой мамы её дети самые лучшие и самые любимые.

Я, как кинолог, вижу большое количество собак самых разных пород. И поэтому могу смотреть на ситуацию со стороны, отстранённо.

Сьездите познакомтесь с тем безпородным щенком - возможно, это и есть ваша собака. Щенок любой породы должен быть активный и смелый, дружелюбный и любопытный. Очень важно посмотреть на мать. Если мать много лает, щенок тоже может много лаять - его так мама научила. Если мать очень осторожна - щенок тоже может быть осторожен - его так мама научила.

Моя знакомая недавно похоронила любимого родного пса. Безпородного, но любимого и умного.
По большому счету не в породе дело.
Хотя многие люди предпочитают конкретные породы. Из-за внешности и поведенческих качеств, которые в породе более-менее усреднены. Но даже в рамках одной породы встречаются совершенно разные характеры. Кардинально разные.
Всегда нужно смотреть на мать и на щенка.
Иногда люди приезжают за породистым щенком из другого города, но... смотрят на мать и щенка и отказываются от покупки. Потому что самое важное в собаке - это её характер, её личность.
Тут важны врожденные характеристики, конечно. Но собака - это как пластилин. Она очень пластична. И на первый план выходит правильное воспитание.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1197
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2022 13:47     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо! На выходных все-таки поедем смотреть щеночка. Обязательно познакомимся с мамой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26990
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2022 22:46     Ответить с цитатой

Лия12 писал(а):
Анна25
Спасибо! На выходных все-таки поедем смотреть щеночка. Обязательно познакомимся с мамой. :aga-aga:


Напишите о ваших впечатлениях, пожалуйста. В рот щенку загляните, примерно хоть возраст уточнить. Сфотографируйте, если получится, зубы.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6063
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2022 9:32     Ответить с цитатой

Только одно НО в породистых собаках- за породистого щенка надо платить деньги и порой не малые :haha:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах