Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Переезд в Новосибирск
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93787
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 15:21     Ответить с цитатой

Елена, 29
Вы просто не понимаете, что такое Академ. В чем его изюминка, и за что его ценят. А на счёт работы, так это какая-то бредовая идея, что на ограниченной территории работа должна быть вообще для всех категорий людей. Так то это НАУЧНЫЙ городок, и работа тут не для всех и должна быть. Это как жаловаться, что на Мальдивах нет работы для металлопрокатчиков или шахтёров,что место недостаточно развито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 18:14     Ответить с цитатой

Непростая
Я знаю, за что его ценили 50 лет назад. За то, что он был самым перспективным и передовым местом, эдаким городом будущего. Когда ТЦ был таким, что его сравнивали с заграничными заведениями. Когда микрорайоны активно застраивались новыми высотками с невиданно большими кухнями и лифтами. Когда все идеи по благоустройству городка были неординарными, новаторскими.
Сейчас же не оставляет подспудное ощущение какого-то медленного угасания. Тот же ВЦ вынужден был оставить свои основные разработки и перепрофилироваться на геодезию, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование. В НИИ - где бизнес-офисы в аренде, где сауны, где кафешки, где банки. В том-то и дело, что он все меньше становится похож на научный городок.
У академовских елок, кстати, основное предназначение - защита от радиации. Поэтому по поводу хорошей экологии я бы посомневалась.
А про работу - я не ратую за наличие всех специальностей в Академе, а мечтаю о развитии городка без финансовых вложений (утопия?). И о возможности жителям, далеким от науки (ненаучным членам семей научных работников), добираться до работы и обратно без выматывающих пробок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 18:38     Ответить с цитатой

Елена, 29
Полностью согласна с вами. Я тоже и училась в нгу, и в академе прожила много лет. Помню свое ощущение "вау!" 30 лет назад.
А последний я раз я была там почти 6 лет назад, специально приехала туда на целый день и всё исходила пешком. Какое уж там "вау", основной мыслью было "хорошо, что я здесь не живу".
Цитата:
Сейчас же не оставляет подспудное ощущение какого-то медленного угасания.

Да, именно такое ощущение и у меня возникло.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 19:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас же не оставляет подспудное ощущение какого-то медленного угасания.


я тоже согласна
никакой изюминки от района не осталось

ощущение как будто в 80-е попал, нужно расширяться и строить современные здания
прогресса здесь больше нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16276
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2023 21:44     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

У академовских елок, кстати, основное предназначение - защита от радиации.

Елена, 29, здесь все интересно. И про радиацию в Академе, и что елки от нее защищают. Из каких источников информацию взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 0:17     Ответить с цитатой

А я жила в "тихом" центре много лет, сейчас в Академе уже 3,5 года. Жила и ВЗ, и в НЗ. Очень его люблю. И ни за какие коврижки меня никуда отсюда не выманить (во всяком случае в радиусе нашего города). И район рекомендую. А если б город выбирала, то только Москву. Смысла не вижу менять Новосибирск на любой другой город России. Но это так - лирика и частное мнение)

А ещё из советов, смотрите дома с привязкой к школе, в которую хотите, на Сибмаме вроде были списки по районам. Иначе очень сложно не по прописке в хорошую школу попасть.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 0:37     Ответить с цитатой

Елена, 29, это в каких НИИ сауны, банки и кафешки имеются в виду? Все вроде стояло как стоит. Столовки есть в некоторых институтах, но они всегда там были. Про сауны не знаю, раньше в Полупроводах сауна для своих сотрудников была, больше не слышала.
У нас в институте новый корпус построили, рядом вообще новый институт построили. В Ельцовке новый корпус института строят
Кстати, было 2 СО АНовских института в центре города. БИН вроде жив, но ничего про него не слышно, был какой-то геологический, не помню названия, так тот развалился с треском и общагу свою на Ватутина вместе с жильцами продал. Никак местоположение не помогло
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ксения1302
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.22
Сообщения: 25
Откуда: г Петропавловск-Камчат ский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 4:41     Ответить с цитатой

Ирсен
Да, это я сейчас поняла))) уже присмотрела 82 школу, и район нам нравится Берёзовая роща))) цены на жильё , конечно высокие... Но будем стараться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28251
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 9:33     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
А я жила в "тихом" центре много лет, сейчас в Академе уже 3,5 года. Жила и ВЗ, и в НЗ. Очень его люблю. И ни за какие коврижки меня никуда отсюда не выманить (во всяком случае в радиусе нашего города). И район рекомендую. А если б город выбирала, то только Москву. Смысла не вижу менять Новосибирск на любой другой город России. Но это так - лирика и частное мнение)

А ещё из советов, смотрите дома с привязкой к школе, в которую хотите, на Сибмаме вроде были списки по районам. Иначе очень сложно не по прописке в хорошую школу попасть.

Вот как-будто я с вашего ника зашла и написала)) один в один так же думаю 👍🏽
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Джинсы, сарафан, джинсы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121938868#121938868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 9:41     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
Елена, 29 писал(а):

У академовских елок, кстати, основное предназначение - защита от радиации.

Елена, 29, здесь все интересно. И про радиацию в Академе, и что елки от нее защищают. Из каких источников информацию взяли?

Так чудесно же, что прекрасные ёлки в случае чего и от радиации защитят!
Я бы только радовалась — и красиво, и полезно ;) :-)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 9:43     Ответить с цитатой

ol_e4ka :oops: :give_heart:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93787
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 13:35     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

У академовских елок, кстати, основное предназначение - защита от радиации.

:lol: такого я ещё не слышала :lol: а расскажите, пжлст, поподробнее на счёт этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6451
В дневниках: 395
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 14:10     Ответить с цитатой

Академ конечно в упадке, сейчас не то время и не те люди, что в период его становления и расцвета. Но и про сам Новосиб нельзя ничего особо хорошего сказать. Натыкать точечной застройки или понастроить гетто на окраинах - это не развитие, а бизнес отдельных лиц, которые не напрягаются насчет инфраструктуры и транспортной доступности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 16:26     Ответить с цитатой

Hataлья*
В проектной документации лес между спальными районами и институтами проектировался как санитарно-защитная полоса. Институты - это не химическая промышленность с вредными выбросами, тогда от чего нас, в принципе, планировали защищать?
По поводу радиации. У меня муж по работе носит с собой дозиметр. И, я уже где-то упоминала, при посещении Академа у него зафиксировалось 2 всплеска радиоактивного фона. Он сказал, что за неделю в Академе мы получили дозу радиации больше, чем на Сахалине за год. Он пытался найти источник излучения, проверил вокруг ИЯФа - там чисто. Причем у него сложилось такое ощущение, что это не постоянный фон, а именно выбросы. Опытами с радиоактивными веществами у нас не только ИЯФ занимается, поэтому не могу сказать, откуда. В городе превышения не фиксировалось - всюду он, естественно, не проверял).

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

pooha
Да, хотя бы тот же ВЦ взять - чего там только нет: и банк Уралсиб, и стоматология, и полиграфия, и даже репетиторство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2023 16:42     Ответить с цитатой

Елена, 29, так он не "хотя бы", он один такой, и там затяжной конфликт руководства и коллектива. Потыкала в 2гисе, ну разве что в институте математике ещё организаций левых много, да и всё.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах