Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как купить самую здоровую собаку, если не хочешь разводить
:aga-aga:

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 10:30    Заголовок сообщения: Как купить самую здоровую собаку, если не хочешь разводить Ответить с цитатой

Философский вопрос.

Мы покупали собаку "для души", "на диван" и как там еще говорят...
С родословной, документами.
Но с условием "не для разведения", так как собачка (девочка) была маленькая и для разведения не годилась буквально по весу.

Наша собака в 2 года не перенесла стерилизацию в клинике Вега (хотя была здорова, бегала со мной по 4-5 км)

Так вот вопрос. Я бы хотела приобрести собаку. Самую крепкую и в отличной физической форме. Разумеется, с родословной и породистую (как некоторую гарантию здоровья и стабильной психики).

Но получается, что самые крепкие, здоровые и красивые щенки - они перспективны для разведения и продолжения породы, их ведь не отдадут "на диван/для души" под стерилизацию?

Человек, который не хочет заниматься разведением - обречен на приобретение "некондиционных" щенков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 11:25     Ответить с цитатой

axiom писал(а):
Философский вопрос.

Мы покупали собаку "для души", "на диван" и как там еще говорят...
С родословной, документами.
Но с условием "не для разведения", так как собачка (девочка) была маленькая и для разведения не годилась буквально по весу.

Наша собака в 2 года не перенесла стерилизацию в клинике Вега (хотя была здорова, бегала со мной по 4-5 км)

Так вот вопрос. Я бы хотела приобрести собаку. Самую крепкую и в отличной физической форме. Разумеется, с родословной и породистую (как некоторую гарантию здоровья и стабильной психики).

Но получается, что самые крепкие, здоровые и красивые щенки - они перспективны для разведения и продолжения породы, их ведь не отдадут "на диван/для души" под стерилизацию?

Человек, который не хочет заниматься разведением - обречен на приобретение "некондиционных" щенков?


Далеко не все заводчики думают, что все их щенки будут в дальнейшем участвовать в разведении. Потому что на самом деле так и происходит. Большая часть людей покупают собаку для себя и не собираются ни выставлять её, не получать потом от неё потомство.
И заводчики продают щенков таким людям совершенно спокойно. НО! По их цене. То есть нет шансов купить самого лучшего щенка по низкой цене "для себя". Если Вы готовы платить запрашиваемые деньги за щенка "для себя" - то большая часть заводчиков вполне согласны продать Вам щенка здорового и красивого.
Многие люди считают, что если они покупают щенка "для себя", то и цена должна быть ниже. Нет, не должна. Ниже цена может быть за щенка с небольшим браком, за щенка с неидеальным здоровьем (например, щенок при родах пережил асфиксию). Если щенок здоровый, красивый, породистый - он будет стоить дорого, даже если ни разу ни одну выставку не посетит.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 12:02     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Согласна, разумеется, заплатить сколько нужно. Лишь бы самый лучший щенок достался.

Потому что пережить внезапное горе от потери... это просто .... никаких денег не стоит. К психологу теперь ходим. :aga-aga: Размышляем - кто виноват и что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 13:28     Ответить с цитатой

Не выйти из наркоза может абсолютно здоровая собака. И причина будет не в здоровье, а в индивидуальной непереносимости наркоза. На это нет никаких тестов, тоже банальное УЗИ сердца не даёт гарантии.
Я не вижу смысла стерилизовать собаку, если нет медпоказаний.
Ps ну и ошибка врачей так же имеет место быть, могли не правильно подобрать дозу наркоза и из-за врачебной ошибки собака не вышла из наркоза
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 13:44     Ответить с цитатой

axiom писал(а):
Спасибо за ответ! Согласна, разумеется, заплатить сколько нужно. Лишь бы самый лучший щенок достался.

Потому что пережить внезапное горе от потери... это просто .... никаких денег не стоит. К психологу теперь ходим. :aga-aga: Размышляем - кто виноват и что делать.


Самого лучшего, скорее всего, не отдадут "на диван". Но самый лучший бывает один в помёте. А на нормального обычного хорошего вполне можно надеяться.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Санечка_82 писал(а):
Не выйти из наркоза может абсолютно здоровая собака. И причина будет не в здоровье, а в индивидуальной непереносимости наркоза. На это нет никаких тестов, тоже банальное УЗИ сердца не даёт гарантии.
Я не вижу смысла стерилизовать собаку, если нет медпоказаний.
Ps ну и ошибка врачей так же имеет место быть, могли не правильно подобрать дозу наркоза и из-за врачебной ошибки собака не вышла из наркоза


Вопрос стерилизации сложный. У разных спецов разная точка зрения на этот вопрос.
Моя предыдущая эрдельша в 6 лет чуть не умерла во время операции по поводу пиометры - гнойное воспаление матки. Еле спасли, у неё кровотечение на столе началось из-за рыхлости воспалённых тканей. Пиометра, к сожалению, не редкая штука для нестерилизованных нерожавших сук. Да и у рожавших встречается.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 13:53     Ответить с цитатой

Анна25
Только у сторонников стерилизации указываются одни плюсы, а вот о минусах этой операции никто не пишет.
Когда-то давно, пока зелёные не добрались везде и всюду собаки жили без стерилизации повсеместной и продолжительность жизни была не меньше. Но сейчас очень уж это прибыльный бизнес стал. Уж много чего ветеринары втюхивают хозяевам, без чего собака бы спокойно жила. И это по всей стране. Есть врачи от бога, а есть врачи не дай бог
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2022 14:39     Ответить с цитатой

Санечка_82 писал(а):
Анна25
Только у сторонников стерилизации указываются одни плюсы, а вот о минусах этой операции никто не пишет.
Когда-то давно, пока зелёные не добрались везде и всюду собаки жили без стерилизации повсеместной и продолжительность жизни была не меньше. Но сейчас очень уж это прибыльный бизнес стал. Уж много чего ветеринары втюхивают хозяевам, без чего собака бы спокойно жила. И это по всей стране. Есть врачи от бога, а есть врачи не дай бог


Отчасти согласна. Разные есть врачи.
Я читала много исследований на эту тему. И про плюсы и про минусы. Однозначно для себя пришла к тому, что ранняя стерилизация до окончания роста и формирования всех органов и систем собаки вредна. А дальше... уже по-разному бывает. Некоторым собакам она прямо-таки показана. А некоторые прекрасно живут без неё, в первозданном, так сказать, виде.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2022 17:01     Ответить с цитатой

Скрытый текст:

Я психологически эту стерилизацию откладывала и откладывала, ну не поднималась рука здоровую собаку подвергать.

Но, конкретно в нашем случае, было диагностировано скопление жидкости в матке... Врач произвел очень хорошее впечатление - внимательный, дотошный, добросовестный. Узи 45 минут делал, буквально под микроскопом все высматривал.
Я не знаю, что пошло не так. Но факт остается фактом.
Клинике плохой отзыв не стала писать нигде.

Анна25 писал(а):
Однозначно для себя пришла к тому, что ранняя стерилизация до окончания роста и формирования всех органов и систем собаки вредна. А дальше... уже по-разному бывает.


Я тоже много перелопатила информации, согласна. Что до полного взросления не стоит. Но все встречные и врачи, и случайные собеседники собаководы - буквально каждый насчет пиометры и других сопутствующих болезней мне рассказывали.

***


Спасибо за ответы! Вопрос таки про выбор щенка...

И про поведение - как выбрать родителей... тут тоже гадания по фотографии.
На фото и видео заводчиков все такие милахи, никто не лает, не кусает, не ссыт мимо, и не дерет обои - идеальные собаки :)

В общем, рулетка. И по здоровью, и по психике.
Такие мысли на сегодняшний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2022 18:47     Ответить с цитатой

axiom
Эмммм..... А вы считаете, что щенок не будет ходить мимо пелёнки, не будет портить вещи? Тогда можно вас разочаровать. Будет и да, это маленький ребёнок, ведь малыш годовалый сам не ходит на горшок, годовалый ребёнок с удовольствием раз рисует обои, так и щенок будет грызть все что видит. И тут от вас зависит, готовы вы к этому или нет. К воспитанию маленького ребёнка. Есть ли у вас желание и терпение.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Если родители профессора наук, это не говорит о том что ребёнок должен стать профессором. Так же и у собак, если родители супер титулованных, это не говорит о том, что весь помет щенков будет рождён звездами. В лучшем случае там будет один очень классный щенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2022 21:22     Ответить с цитатой

Санечка_82

Я не про щенка говорю, со щенком все понятно.
А про титулованных родителей и их поведение :aga-aga:

Вот эта дама, например, в списке питомников той-терьеров числится
https://ngs.ru/text/gorod/2019/10/24/66270430/


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2022 21:53     Ответить с цитатой

axiom
Ну эта заводчик раньше имела очень даже не плохое поголовье собак, и питомник её раньше был на слуху. Любой человек может слететь с катушек. Если загуглить, то можно легко найти с десяток бывших заводчик, кто в итоге превратил племенную работу в непонятно что.
И если в квартире живёт 20 собак, 10 кошек и несколько обезьян, то там нужно только и делать, что мыть все и убирать. Иначе вонь будет адская
Мы сейчас живём в доме, и я по несколько раз в день хожу с тряпкой. А если в доме щенки, то ещё чаще. Специальная химия для дезинфекции. Если во время кучку не убрал, то все.
Хорошо взрослые на улицу все приучены ходить. Вот там тоже ходишь с лопатой и гребешь продукты жизнедеятельности.
Да на картинке всегда все красиво у заводчиков. А как по другому. Покажи желающему купить щенка будни заводчика, так они же сбегут к тем у кого щенка достали из петли и сразу сообщают, что вот он 100%чемпион
А когда человеку говоришь правду, то покупатели часто сбегают. Но для меня это наверное плюс. Значит человек не мой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2022 23:36     Ответить с цитатой

axiom писал(а):

Спасибо за ответы! Вопрос таки про выбор щенка...

И про поведение - как выбрать родителей... тут тоже гадания по фотографии.
На фото и видео заводчиков все такие милахи, никто не лает, не кусает, не ссыт мимо, и не дерет обои - идеальные собаки :)

В общем, рулетка. И по здоровью, и по психике.
Такие мысли на сегодняшний день.


Отчасти рулетка. Можно поспрашивать у ветеринаров, какие породы к ним чаще всего приходят, а какие реже всего. И выбирать "здоровую" породу.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 14:31     Ответить с цитатой

Анна25
Вот сейчас прям очень смешно))))
Принесите ветеринару фенотипа любой породы и он скажет, что о да это именно эта порода и вет паспорт об этом говорит. А кто там намешан будет одному богу известно и какие гены тем более. Со здоровыми собаками в клинику не ходят, разве что за прививками. И в форумах плачевные отзывы не пишут. Но если начинаешь уточнять, то в 90 %это владельцы собачек для себя, кто очень любит экономить на покупке щенка.
Я много лет занималась шарпеями, и моя линия не страдали аллергией и нлш. Но приезжая на приём, чтобы поставить прививку щенкам все веты в голос вешали о том что шарпеи самая болезненная порода. И аллергии, и глаза им штопать нужно и складки протирать и чего я только не слышала. Моей старушке сейчас в январе будет 9 лет, а она на улице скачет как щенок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 18:41     Ответить с цитатой

Санечка_82 писал(а):
Анна25
Вот сейчас прям очень смешно))))
Принесите ветеринару фенотипа любой породы и он скажет, что о да это именно эта порода и вет паспорт об этом говорит. А кто там намешан будет одному богу известно и какие гены тем более. Со здоровыми собаками в клинику не ходят, разве что за прививками. И в форумах плачевные отзывы не пишут. Но если начинаешь уточнять, то в 90 %это владельцы собачек для себя, кто очень любит экономить на покупке щенка.
Я много лет занималась шарпеями, и моя линия не страдали аллергией и нлш. Но приезжая на приём, чтобы поставить прививку щенкам все веты в голос вешали о том что шарпеи самая болезненная порода. И аллергии, и глаза им штопать нужно и складки протирать и чего я только не слышала. Моей старушке сейчас в январе будет 9 лет, а она на улице скачет как щенок.


Есть всё равно какая-то общая статистика у ветеринаров. Бывают очень здоровые линии - и это счастье!
Но бывают, к сожалению, совсем другие. У моей студенческой подруги был шарпей - и складки протирать, и веки подшивать. И аллергия плюсом.

А есть породы, которым при любом раскладе складки протирать не надо и веки подшивать тоже - просто потому, что порода такая.

У ветеринаров есть наблюдения, какие породы к ним чаще ходят. И если одни приходят только на осмотр и вакцинацию, другие приходят чаще и совсем по другим причинам.

Есть породы, в которых породные заболевания редкость.
А есть породы, в которых есть породные заболевания. И, если человек хочет купить собаку такой породы, ему нужно искать таких заводчиков, как Вы - ответственных и добросовестных. У которых здоровые собаки.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2022 19:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, что вот такие шавочки, как в фильме Маска, должны быть очень здоровенькие.
Джек Рассел терьер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах