Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 21:43     Ответить с цитатой

LinaV
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 23:12     Ответить с цитатой

Taia
Добро пожаловать в игру! :book2: Внесла в список, ваш номер при прохождении малой карты МК-19. Используйте, пожалуйста, выданный номер в своих отчетах.

Первый ход - поле 1. Издательство «Молодая гвардия».

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

*Selena*
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 1:34     Ответить с цитатой

1. МК-8
2. Поле 6. Книга, в названии которой есть животное.
3. Кира Измайлова "Пес и его девушка"
https://www.livelib.ru/book/1004147857-pes-i-ego-devushka-kira-izmajlova
4. Понравилось мне как пишет Измайлова. Совсем недавно с удовольствием прочла первых две книги цикла Случай из практики. И вот решила продолжить знакомство с автором.
Лэсси, стажёрка 7 отдела полиции, оказывается единственной девушкой во всем отделе. И многим не нравится её присутствие. Но она упорна и хорошо подготовлена, и намерена всеми силами и средствами пройти стажировку и остаться в отделе. Но остальные в этом не уверены и заключают пари - как долго она продержится. А чтобы она не натворила чего ей в напарники дают большого чёрного пса. Да вот только Лэсси не знает, что пес этот на самом деле человек - её начальник Дайсон. Он двуликий и может менять свой облик.
Прекрасная озвучка Павла Дорофеева.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 1:37     Ответить с цитатой

1. БК-3
2. 10 ход - выпало 1, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
3. Маша Трауб. Плохая мать. https://www.livelib.ru/book/1000441549-plohaya-mat-masha-traub
4. Мне очень понравилась эта книга. Люблю такие произведения, они как беседа с подругой, в них отрывочные воспоминания, люди, которые прошли через ваши жизни, тот опыт и те решения, которые даны только вам. Вот и здесь - несколько поколений семьи, бабушка, мама, дочь и ее дети. В общем-то, это истории о мамах, об их нелегкой жизни, о радостях и горестях, через которые они прошли. А параллельно и о тех людях, с которыми их сталкивала судьба.
Язык написания пронзительный, местами смешно, местами горько и больно, местами заставляет задуматься о своих взаимоотношениях с родственниками.
Рекомендовать не буду, всё-таки, такое написание не всем заходит.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 13:53     Ответить с цитатой

1. БК-17
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник
3. "Нажмите кнопку (сборник)" Ричард Матесон
https://www.livelib.ru/book/1002802981-nazhmite-knopku-sbornik-richard-mateson
4. Прочитала несколько произведений. Рассказы на уровне мистики, к ужасам конечно бы не отнесла.
"Добыча" — Ричард Матесон, новелла
Перевод: Е. Королева
Рассказ о том, как вроде бы безобидная кукла может стать угрозой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 16:37     Ответить с цитатой

1.МК-18
2Издательство «Молодая гвардия».
3. Павел Басинский "Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины"(издательство Молодая гвардия, 2022г)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005258235-sonya-ujdi-sofya-tolstaya-vzglyad-muzhchiny-i-zhenschiny-pavel-basinskij-ekaterina-barbanyaga

Начала читать настороженно, из-за неизвестности
темы.Попробовала отрывок,затянуло.

4. Биография Софьи Андреевны Толстой, жены Льва Толстого,матери 13 его детей.
Что сразило наповал ? Как СВЕТИЛО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ познакомил 18летнюю невинную невесту с физиологией брака. Девочки (!) , в карете, по пути в Ясную Поляну!
Про книгу: написано легко, в форме диалога между автором Павлом Басинским и Екатериной Бабанягой соавтором биографии. Получилось очень неплохо - мнение мужское и женское на одно и тоже событие в жизни Софьи Андреевны.
Мой вывод про Толстую: истероидная дама, замученная,за 48 лет совместной жизни, муженьком с причудами и отпрысками этого самого муженька.
Дикий коктейль отношений.
Читать такое или нет, решать вам. Но, для меня, было поучительно.
Цитата:
Софья Андреевна парадоксальным образом соединяла в себе двух противоположных героинь русской литературы: «душечку» Чехова и Настасью Филипповну Достоевского.


Последний раз редактировалось: RITA S (Ср Фев 15, 2023 12:42), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15744
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 16:38     Ответить с цитатой

1. БК-1
2 Я вам скажу: книги с повествованием от первого лица
3. Энди Вейер "Артемида"
Код:
https://mybook.ru/author/endi-vejer/artemida/

4. Ещё одна отличная книга от автора 'Марсианина".
Оказывается, я люблю научную фантастику, и про космос тоже люблю. Кто бы мог подумать :haha: Просто как-то часто оказывается, что к понятию "научная фантастика" прилагается очень нудный сюжет и картонные герои, ну, или вся эта наука давно устарела и герои из космоса шлют факс, если не перфоленты. А тут отличные современные книги о недалёком будущем, где очень подробно и с вниманием к деталям автор описывает все с точки зрения современных представлений о космосе. И при этом герои очень живые, им легко сопереживать.
Эта книга о городе на Луне. Этакие околошпионские приключения. Есть девочка-контрабандистка с кучей способностей, есть преступный концерн, который снабжает всех воздухом и сложная афера, которая должна то ли помочь кому-то обогатится, то ли спасти лунный город. Вроде очень просто, но написано очень захватывающе.
Пожалуй, меня опять покорила книга для подростков - уж очень там все просто в плане человеческих отношений. Зато для умных подростков, которые любят физику и с удовольствием будут читать про шлюзы, клапаны и сварку в вакууме :haha:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 16:59     Ответить с цитатой

1. МК-11
2. 1. Издательство «Молодая гвардия».
3. Пьер Монте "Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000615139-povsednevnaya-zhizn-egiptyan-vo-vremena-velikih-faraonov-per-monte

4. Последнее время я заинтересовалась историей Древнего мира, поэтому и выбрала эту книгу.
Хорошо, что я уже до этого немного почитала про Египет, иначе были бы непонятны термины "Среднее царство", "Новое царство", пришлось бы много искать дополнительно в интернете.
Книга любопытная, но все-таки я ожидала более живое повествование. Да, мне было интересно читать некоторые разделы - про еду, одежду, семейные отношения, женитьбу и даже сельхозработы, но временами становилось скучно. Очень много выдержек из древних текстов, славящих богов, а там почти везде одно и то же :oops: .
Автор - известный египтолог, но книга написана в 1946 году, а египтология, как я с удивлением узнала, до сих пор развивается семимильными шагами, так что в тексте кое-что устарело, о чем сообщают комментарии. Честно, я думала, что про такую древность уже известно все, что можно, но нет - буквально на прошлой неделе видела в новостях сообщение, что найдена мумия, которой 4300 лет...
Так что лучше читать что-то более современное. Только, к сожалению, на других языках, так как на русский новые труды по египтологии переводят с большим опозданием, как я выяснила(.
В общем, книгу скорее не советую...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 19:06     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. поле 10. Поле-сюрприз. Вам достается задание: Прочитайте книгу, в названии которой есть женское имя.
3. Кир Булычёв "Путешествие Алисы"
https://www.livelib.ru/work/1000883514-puteshestvie-alisy-kir-bulychjov
4. Замечательная детская фантастическая повесть о любознательной, умной, удачливой и непосредственной девочке Алисе.
Решила прочитать первоисточник, по которому снят один из моих любимых в детстве мультфильмов - Тайна Третьей планеты.
Очень меня порадовало, что мультфильм по сюжету практически не отличается от повести. Только в повести капитанов было три и у Говоруна было два клюва, да и Громозека чуть иначе выглядел ;) А в остальном всё совпадает. Я с удовольствием прочитала о приключениях Алисы, вроде как опять вернулась в детство.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 21:56     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
11 ход - выпало 2, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

LinaV
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Aysa
Отчет принят!
7 ход - выпало 2, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

djv
Отчет принят!
5 ход - выпало 1, переход на поле 11, Новый Свет: действие книги происходит в стране Нового Света (Северная и Южная Америка, Австралия и Океания) или автор родом из страны Нового Света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 22:07     Ответить с цитатой

1. БК-12
2. поле 3. Да ты ведьма! Книги о ведьмах.
3. Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000856510-aprelskaya-vedma-majgull-akselsson

4. Психологическая драма о сложных судьбах четырёх женщин, волей обстоятельств ставших сестрами — врача Кристины, учёного-физика Маргареты, алкоголички и наркоманки Биргитты и парализованной с рождения Дезире. Дезире не может ни ходить, ни говорить, но любит, размышляет и пытается постичь тайны мироздания.
Доля магического реализма, отражающаяся в сверхъестественных способностях Дезире, талантливо вплетена в эту горькую историю. Ведь жить без материнской любви плохо всем и всегда. Детям необходима любовь.
Серьезная, тяжёлая и сильная книга.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2023 23:41     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

RITA S
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

обычная мама
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3972
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 2:17     Ответить с цитатой

1. МК-8
2. Поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР.
3. Ирина Велембовская "За каменной стеной"
https://www.livelib.ru/work/1001896852-za-kamennoj-stenoj-irina-velembovskaya
4. Как-то с детства запал мне в душу фильм "Молодая жена" с Анной Каменковой в главной роли. Нравилось, что в фильме хороший конец, хотелось счастья горемыке Мане, так сдуру решившей выйти замуж за нелюбимого. Но с возрастом, иногда пересматривая фильм, я понимала, что не бывает так, не может быть хорошего финала там, где нет любви. И таки я была права.
Небольшое произведение Велембовской как раз первоисточник, по которому снят этот фильм. И финал тут совершенно иной, более жизненный и логичный. Вспоминается песня из к/ф "Ах, водевиль, водевиль"
Все равно не сбудется,
Никогда не сбудется,
Ничего, ничего с нелюбимым мужем.
И действительно это так. Маня, помыкавшись, не смогла переступить через себя, ушла. И тётку Анну с собой забрала. И это правильно.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 10:02     Ответить с цитатой

djv
отчет принят! 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8379
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2023 12:57     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 15, Пальчики оближешь: серия «Эксклюзивная классика»
3. Г.Флобер "Госпожа Бовари"
https://www.livelib.ru/book/1001824043-gospozha-bovari-audiokniga-flober-gyustav
1/3 книг из игр на СМ
4. Прекрасный образец классической прозы, слушать которую одно удовольствие :in_love: Лирических отступлений и размышлизмов много, но они настолько грамотно вплетены в сюжет, что просто не успеваешь заскучать: как только внимание и сосредоточенность совершают попытку уплыть не в ту сторону, автор берет тебя за воротник и возвращает в водоворот человеческих страстей.
Госпожа Бовари - книга о женщине, которая хотела "любви_блаженства_страсти_упоения", и получила таки любящего ее мужа, однако не о том мечтала Эмма.
Обожающий ее до потери сознания Шарль, оказался скучным, пресным деревенским лекарем, довольствующимся своим невысоким положением и не стремящимся к чему-то большему и возвышенному. Более того, слепая любовь Шарля к Эмме сыграла с героями роковую шутку.
Роман Флобера напомнил мне Анну_нашу_Каренину, которой корову бы, а лучше две. Только Анну я осуждаю, а Эмму мне безумно жаль
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах