Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2023 15:07     Ответить с цитатой

RITA S
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Aysa
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3. Вообрази или расследуй: жанр на выбор — фэнтези или детектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2023 17:45     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):
djv
Отчет принят!
15 ход - выпало 1, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)

БК-14
Не охота читать ни того, ни другого.
Выбираю жетон Кот в мешке
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса


Последний раз редактировалось: djv (Сб Май 20, 2023 11:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 5:07     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 7 ход - выпало 4, переход на поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
3. Выбирала, выбирала, не выбрала. :idontno: Жетон "НЕ ХОЧУ"

1. МК-24
2. 8 ход на малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ
3. Взяла из виша. Франк Тилье Лента Мёбиуса.
https://www.livelib.ru/book/1003246602-lenta-mjobiusa-frank-tile
4. К концу чтения мой мозг склеился в ленту Мебиуса. Я ждала и надеялась, что всё объяснится логически и рационально, но нет. Мозги бутафора Стефана Кисмета, который загадочно оказывается извещеным о серии жестоких убийств, так и остались мистической составляющей романа. Если бы я прочитала начало, пропустила почти всю книгу, прочитала конец, узнав кто убийца, то ничего бы не потеряла. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 21:38     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
13 ход - выпало 5, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Aysa
Отчет принят!
11 ход - выпало 6, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Olgitsa
Отчет принят!
2 ход - выпало 3, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

djv
Принято!
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ»
Прочитайте книгу европейского автора

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Talochka
Принято! Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
8 ход - выпало 1, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 22:51     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Ни бэ ни мэ: книги с названием на букву Б или букву М
3. "Благоволительницы" Джонатан Литтелл
https://www.livelib.ru/book/1003317413-blagovolitelnitsy-dzhonatan-littell
Одна из самых неприятных и отталкивающих книг в моей жизни, а так как я любительница неванильных и неромантических историй, то поверьте на слово так и есть. Но как роман это круть крутейшая.
Главный герой - офицер СС, человек неглупый, образованный и преданный своей стране и своим идеалам. Он не жесток, ему не доставляет удовольствие убийства людей, он обычный человек как миллионы таких же немцев, но приказ есть приказ, а еврейско-большевистская угроза - это угроза Германии, как истинный социал-патриот он не может этого допустить. Решения еврейского вопроса подано с точки зрения исполнителей, уничтожение людей не такая простая задача, то показатели низкие, то методы неэффективные, то нервишки сдают у солдат, то одно не так то другое, хлопот полон рот. Экономические вопросы выступают в противоречие с идеологическими, отсюда перекладывание ответственности, коррупция и неэффективность в работе лагерей. Градус цинизма и сарказма порой доходит до черного юмора, сюра и извращенного бреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 23:16     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать
3. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
https://www.livelib.ru/book/1002224674-malenkij-prints-antuan-de-sentekzyuperi
4. Очень недетская сказка, наконец-то открывшаяся мне.
Впервые я познакомилась с Маленьким принцем несколько лет назад. Тогда я дочитала книгу (красивую, между прочим :aga-aga: хорошего издания, с яркими иллюстрациями) до главы с фонарщиком, поплевалась и знакомство прервала. Все это казалось мне банальным псевдофилософским бредом, странным образом пробившимся в шедевры мировой литературы.
Второй шанс Маленький принц получил благодаря Анатолию Белому, на фамилию которого я наткнулась, подбирая книгу для игры. На некоторых главах я нервно закатывала глаза (особенно на главе с цветком 🌹), а некоторые (внезапно) отматывала назад и переслушивала.
Ближе к финалу мои нейронные связи зашевелились :eek: В голове (неожиданно) всплыла фамилия Норы Галь и "шляпа" - образ удава снаружи и изнутри. Тогда я схватила ноги в руки, побежала в местную библиотеку, взяла там единственно доступный говенный убитый в хлам экземпляр с черно-белыми иллюстрациями и каааак начала читать взахлёб :o и даже всплакнула местами :secret:
Теперь для меня Маленький принц - знаковая книга, открывшаяся мне благодаря Анатолию Белому :haha: забавная логическая цепочка))
Слушала аудиоспектакль в исполнении Анатолия Белого, Ксении Кутеповой, Алексея Багдасарова и Дмитрия Креминского. Чтецы мужчины на высоте. Розу в исполнении Кутеповой вытерпеть можно, но Маленького принца :facepalm: обнять и плакать otstoy
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2023 23:33     Ответить с цитатой

Talochka
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Лицкая
отчет принят! 10 ход на малой карте - поле 10. Серия «Классическая и современная проза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 23:12     Ответить с цитатой

1. МК-1.
2. Поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Том Светерлич "Исчезнувший мир"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002895789-ischeznuvshij-mir-tom-sveterlich

4. Совершенно не знакомый мне автор, ничего о нем раньше не знала. Книга произвела большое впечатление. Светерлич сумел смешать в один коктейль триллер, детектив, путешествия во времени, апокалипсис. И как ни странно, у него получился не невнятный винегрет, а увлекательное (хотя временами очень жестокое) и сложное повествование, где все крепко связано. Прочитала с удовольствием, буду следить за автором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 9:15     Ответить с цитатой

1. МК-23

2. Восьмой ход на Малой карте - поле 8. Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).

3. Уолтер Тевис "Ход королевы"
https://www.livelib.ru/book/1003978900-hod-korolevy-uolter-tevis

4. Ни в одну игру я больше не играю. Виш-лист я не веду. Всё, что меня заинтересовывает, сразу же скачиваю и закидываю в читалку. Собралось у меня в книжке уже более тысячи книг. Так что просто я взяла роман из ридера, который там уже валялся несколько лет.

Собственно, я начинала смотреть сериал. Он мне не зашел. Но книгу качнула зачем-то.

Ииииии... И книга оказалась потрясающей! Десять из десяти. История девочки-вундеркинда, выросшей в приюте, а потом в приемной семье (если это можно назвать семьей), гениальной шахматистки, абсолютно одинокой и несчастной и в то же время удивительно счастливой, ибо найти своё призвание - это ли не счастье?

Респект и уважение Уолтеру Тевису, который так рассказал о шахматах, что оторваться от описания шахматных партий невозможно! Я ничего не понимаю в этой игре. Совсем. Но не пропустила ни слова в романе.

Отличная книга, спасибо ЧК, без него так она и висела бы дальше в моем Покетбуке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 9:18     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Да ты ведьма! Книги о ведьмах
3. Майгулль Аксельссон. Апрельская ведьма
https://www.livelib.ru/work/1001077019-aprelskaya-vedma-majgull-akselsson
4. Ох и тяжелое же было чтение. Колличество страдающих, несчатных зашкаливает. Хотя, счатливых в этой книге и нет.
Швеция. Нелинейное повествование. 4 женщины, где-то под 50. Кристина - врач, Маргерет- ученый-физик, Биргитта - бывшая наркоманка, алкоголичка на дне и Дезире - прикованная к кровате инвалид с эпилепсией и кучей других несовместимых с нормальной жизнью диагнозов. А еще была Эллен. Женщина, которая старалась быть хорошей матерью.
Поднимаются очень сложные этические вопросы. Присутствует магический реализм. Но от завуалирования проблем легче эта книга не становится. Но читать ее стОит. Есть дети-инвалиды, брошенные дети, никому не нужные дети. Нельзя просто закрыть глаза и сказать, что "я в домике".
Код:
Логично - ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.

И в этой цитате - вся суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 14:56     Ответить с цитатой

Debi
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ник_Сон
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 23:23     Ответить с цитатой

Шагане
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Послушай, ты в театре: радио-и аудиоспектали. Читать книгу можно, не только слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7742
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 23:48     Ответить с цитатой

1. МК - 10
2. Ход 10. Серия «Классическая и современная проза».
3. Ирвин Шоу. Богач, бедняк.
Скрытый текст:

4. Мне невероятно понравилась книга, автор, стиль написания, эта лаконичность в описании героев, все через действия, не через мысли/внутренние монологи и тп. Так тонко подмечены и характеры, и свойственные таким людям причинно-следственные связи: вот так зародилось вот такое вот личностное качество -> вот такое развитие -> вот последствия. Но без морализаторства (по крайней мере явного). Сексуальные сцены хоть и многочисленные, но описаны как-то так, что не было ощущения какой-то неловкости. Но когда я думала как можно было в советском переводе выкинуть все это из текста, то ужасалась, ведь в данном случае точно бы нарушились эти причинно-следственные связи, тк поступки героев, их характеры, их страдания и радости так или иначе связаны с отношением к сексу и выкинуть этот пункт для меня б означало лишить многие поступки или страдания главных героев смысла...
Что не понравилось: иногда хотелось зафиксировать на чем-то взгляд, рассмотреть поподробнее персонажей, узнать детали того, что происходило на каждом этапе их жизни, но все как-то галопом, очень быстро год сменялся следующим годом...
И тем не менее 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 12:21     Ответить с цитатой

1 БК-30
2. Прочитайте книгу с мужским именем или профессией (в мужском роде) в названии
3. Пушкин А.С. "Дубровский"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000603439-dubrovskij-aleksandr-pushkin

4. Не читала со школы. Решила освежить в памяти. Оказывается, начисто забыла все. Мало того, попутала с Капитанской дочкой и ждала хэппи енда. А это оказывается очень глубокая и трагическая история. Основная идея, как мне кажется значение Чести и Совести в человеческой жизни. И ценности Чести выше самой жизни.
Приятно было окунутся в слог великого Александра Сергеевича. :in_love: Решила еще что-нибудь освежить в памяти из Пушкина.[/quote]
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2023 15:12     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ»
Прочитайте книгу европейского автора
3. Абир Мукерджи "Человек с большим будущим"
https://www.livelib.ru/book/1005499636-chelovek-s-bolshim-buduschim-abir-mukerdzhi
4. Абир Мукерджи - британский писатель индийского происхождения
Меня как-то мало интересовала история Индии. Нет, я кое-что помню со школы - восстание сипаев, разделение Индии на Пакистан и, собственно, Индию по религиозному принципу. Но этим мои знания и ограничивались. Поэтому мне было очень интересно читать о нравах, устоях, моральных, общественных и социальных нормах, принятых в Индии в период колонизации её англичанами. О том как тогда, в частности в 1919 году, жили индийцы ярко описывает один эпизод из книги - вывеска на одном из магазинов Калькутты - собакам и индийцам вход запрещён. Аналогия о собаках и евреях в Германии возникает мгновенно.
И одна цитата

Код:
— Капитан, вы знаете, сколько всего британцев в Индии?
— Полмиллиона? — предположил я.
— Сто пятьдесят тысяч. Всего лишь. А вы знаете, сколько всего индийцев? Я вам скажу — триста миллионов. Как вы думаете, как ста пятидесяти тысячам британцев удается держать в подчинении триста миллионов индийцев.
Я молчал.
— Моральное превосходство. — Он выдержал паузу, давая мне время осознать услышанное. — Чтобы такая маленькая кучка людей управляла такой оравой, правящие должны поддерживать в подчиненных уверенность в своем превосходстве над ними. И я говорю не только о физическом или военном превосходстве, но о превосходстве моральном. И что важнее всего — подчиненные должны, в свою очередь, верить, что они стоят ниже и что им самим выгодно, когда ими управляют.

Нет, это не рабство, но порабощение. И понятно, что индийцы, особенно образованные, стремились к национальной свободе от колонизаторов.
И когда на улице, возле подпольного публичного индийского дома находят труп высокопоставленного английского чиновника, то ясно же кого будут подозревать - однозначно индийца, причём того, кто поддерживает национально-освободительное движение.
Однако Сэм Уиндем, сотрудник полиции Калькутты, в этом сомневается. Сэм приехал в Калькутту от безысходности, в надежде сгладить боль от утраты жены. Пока он воевал на фронтах Первой мировой, жена заболела испанкой и спасти её не удалось. Сэм пристрастился к выпивке и наркотикам, пытаясь выбраться и не угробить полностью свою жизнь, он приезжает в Калькутту. Его напарником становится Несокрушим Банержи, индиец, очень умный и проницательный молодой человек. Они вместе пытаются найти убийцу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 58 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах