Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 15:37     Ответить с цитатой

1. От вытягивания рассады с самый надёжный метод предложила ARAL. Усадить сеянцы в земельку по семядольные листочки. Нет земли/ места. Не страшно. Чуток не поливайте сеянец, тургор станет слабее, по винту укладывайте в 0.2 л стаканчик , потихоньку присыпая землёй и будет вам счастье. Земля должна быть чуть влажной. Вместо стаканчика можно самой накрутить пакетики из использованных п/этиленовых пакетов скрепляя одноразовыми иголками(английскими булавками). Такие пакетики можно сделать любого диаметра и любой высоты, просто для матрицы берите бутылки разного диаметра, а высоту можно отворачивать как рукава у рубахи. Хотела накрутить и показать, но лень, можно уменьшить диаметр и высоту уже купленных пакетов, потом просто вынимаете иголки и размер пакета увеличивается .
2. Чтобы рассада не вытягивалась нужно снижать температуру воздуха, по принципу,: держи ноги в тепле, а голову в холоде. Тогда и корешки будут развиваться и вытягиваться рассада не будет. Т.е. вынесли на балкон, поставьте на какие нибудь коробки, полистирол от бытовых приборов, поролон, ну как бы вам самим тепло на попе было сидеть. Даже не разбираясь в теплотехнических свойствах материалов девочки не сидят на бетоне и металле)))Как снижать думаете сами, решайте сами.
3. Освещение. У меня уже второе поколение ламп, была дорогая фитолампа, большой разницы не заметила, сдыхают все они от времени, никогда даже не задумывалась измерять световые потоки, спектр оцениваю, лампы либо поднимаю/ опускаю, либо под рассаду подставляю разные коробочки, для увеличения освещенности использую старые зеркала или фольгированные материалы.
И ещё, пока рассада малипуська я не кормлю и не прыскаю ее. Представьте она и так стоит без ветра качаясь, а вы ее ещё и прыскать начнете, чай не притормозит рост у такой рассады, вот поднимите руки, кто прыскал чаем, и кто элементарно засыпал земелькой. О пользе чая можно спорить, но запах чая однозначно привлекает эту самую мошку/комарика. Чай на листе высохнет, а запах останется.А когда листва отрастает и станет достаточно развитой уже сама собой отойдет необходимость в опрыскивании от переростания.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 16:01     Ответить с цитатой

У меня тоже лампа с голубым свечением, старенькая, уже и не помню когда купили. Муж мне сделал таймер, в 6 часов включается, в 10 выключается - утром и вечером в одно время. Я в простые пластиковые ящики ставлю стаканы с продырявленным дном и поливаю побольше в ящик, растюшки сами берут сколько надо, а как ящик высыхает, доливаю. Вот такой "ленивый огород" на подоконнике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 16:07     Ответить с цитатой

Шпаргалка №4 Десять способов против вытягивания рассады.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 17:26     Ответить с цитатой

частичка
Давайте попробуем оставить рассаду в этих стаканах заглубив. У вас её не много, НО повозиться придётся. Вы бы не могли сделать фото стакана с грунтом, чтоб понять где корни и сколько их. Предлагаю, достать растюху, обобрать грунт и поставить в этот же стакан прям корешками на дно и засыпать на половину, полить по краю стакана, почему то уверена, если само растение поставить на дно без грунта, то семядоли и будут почти в ровень с верхом стакана, потом постепенно подсыпать, не сразу и отлично выйдет. В 0.5 пока рано, тонкий стебель, можно залить и т.д. Давайте попробуем на одном растении и покажите, получится по росту остаться в 0.2 или нет. (фото растения без грунта или сколько получится убрать с него не травмируя сильно в пустом стакане, интересует куда достанут семядоли). Скорее всего даже пару сантиметров на дно можно будет подсыпать грунт. Желательно делать аккуратно, ну а там как получится, как то одна УФ выкладывала ролик пикировки не для слабонервных. Вам он придаст уверенности, НО делать стараться всё же аккуратно, ювелирно. (мужик, он мужик и есть)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1822
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 17:38     Ответить с цитатой

Всего 1 ложка под любую рассаду и она растет очень толстая, коренастая и низенькая, эффективная натуральная подкормка для рассады https://dzen.ru/video/watch/63fedab1de6a5b6cae4e4f12?share_to=whatsap
Уже всем , чем можно кормили 😂
А чечевицей наверное никто еще не кормил🤔😂
Из чечевицы суп вкусный 👍🏻может и помидорам понравится 🤔😂
Интернет 👍🏻🧐
Как мы 30 лет рассаду выращивали без интернета? 🤷♀
И всегда с урожаем были🍅🌶🍆🥒
Будем пробовать или по старинке????
Перегной, компост, зола👍🏻
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 17:49     Ответить с цитатой

@sadovod@
Сейчас 3 семки 450 руб. Танцую.
Наши отечественные сорта, согласна, Батяню ничем не испортишь.


Не могу решить, кого из двух... Фатер Рейн или Мисс Форье ??? Сеять, беда. Нет грядок и места.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пт Мар 17, 2023 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 17:58     Ответить с цитатой

@sadovod@
Мне попадались уже несколько видео про полив после замачивания крупы. Любой крупы - горох, чечевица, перловка, рис - замачивают или моют, а потом поливают рассаду.

Хотя, я уже давно - когда яйца сварились, эту воду сливаю в чашку, она остывает, добавляю холодную и поливаю цветы :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:05     Ответить с цитатой

Если бы все эти писаки отвечали юридически за свои советы, то... А так все блогеры, советчики, агросопровождение продают не имея образования агронома, чудо химией торгуют сомнительной! Прошли курсы, семинары и уже профи. Знаю цену таких советов на собственной шкурке.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Про воду от круп и, в частности фасоли, говорит Иван Русских - он считает, что в фасоли есть вещества в оболочке, которые типа танинов, которые сдерживают и подавляют излишний рост растений. Поэтому, полив суточным настоем фасоли хорошо сдерживает рост рассады томатов и не будет перерастания. Так же он советует и настой чая использовать для этой же цели. ;)
Может наши бабушки догадывались про эту пользу и поэтому поливали такой водой растения? :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ну это чисто фасоль, сдержать рост.
А остальные крупы? Что дают?
Мне вот не надо сдерживать, а наоборот чтоб росла :haha:

А водой от яиц - хорошо влияет на мои цветы :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:22     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Думаю, что время применения воды от круп уже прошло и сейчас так много современных удобрений, что не стоит принимать во внимание такие советы в качестве подкормки.
А вам нужно для чего подкормить? Внешний вид не устраивает рассады или корневая слабенькая?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:23     Ответить с цитатой

Вот надо эксперимент, доказать опытным путём! У кого есть переросшая рассада, давайте фото до полива и после, желательно и чаем брызгать, на сколько это сдержит рост (неделю, две)?, если не снизить температуру в помещении, не дать освещения и не пикировать или подсыпать грунт. Всё познаётся в сравнении.
Возможно, всё это нужно делать на опережение сразу после всходов, а не когда произошло. В любом случае надо попробовать. Я только посеяла, а те что есть особо дорогие, в эксперимент никак не могу.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:28     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да мне ни для чего, просто интерес.
Раз тут подняли такую тему :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1822
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:28     Ответить с цитатой

Лан
Не могу решить, кого из двух... Фатер Рейн или Мисс Форье ??? Сеять, беда. Нет грядок и места.

Надо оба посадить, а то один обидеться😂какой сорт за 450 купили???

У меня 65 сортов посеяно, а садить планировала 50 Корней всего🤔
Сеяла по 2 -3 семечки,а они все взошли
Не взошел Пухляш Алтайский.(подписала , а семена не положила)😂🤭посмотрела в пакете все 5 штук лежат🫣
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 18:32     Ответить с цитатой

Прежде чем начинать кормить любую рассаду вспомним о грунте. У меня класман Ts 1 для рассады с минимальным количеством удобрях, но их вполне достаточно, что бы обеспечить растюшки всем необходимым ну на месяц точно. Если у вас любой иной субстрат посмотрите состав и вы обнаружите , что производитель гарантирует так же наличие минимума удобрях.
Теперь я начинаю критически рассматривать представленное видео.
Рассада с первыми настоящими листочками однозначно слегка вытянутая, следовательно чечевица если и тормозит вытягивание, то слегка. Настой чечевицы богат.... И вт.ч.аминокислотами.
Информация к размышлению: аминокислоты бывают разными и простыми словами это гормоны, это для тех кто боится всяких таких страшных слов. Кстати эпины, цирконы атлеты это тоже гормоны. Ещё одна информация к размышлению: применяя любой гормон нужно знать, что в паре к нему должны прилагаться вами определенные элементы питания, либо необходимо четко следовать инструкциям.
Чтобы понятнее, аминокислоты в виде настоя чечевицы вызывают рост корневой, значит в земельке как минимум должен присутствовать фосфор, аминокат для роста уже идёт в комплексе с удобрениями, атлет вообще замедляет рост вегетативки, но его нужно применять четко два раз с определенным интервалом иначе он вызовет обратную реакцию неудержимый рост. Гормоны, полученные химическим или натуральным путем по сути остаются гормонами
В видеоролике у девочки ещё представлены томатики, чудесные красивые приземистые и на цвету, ну как то мне кажется, что ни на одной чечевице она их вырастила. :-)
Ну вы можете спросить: а свои то покажи, показываю :-) не идеальные, но пока они такие малипуськи им вполне хватает и объема 100/200мл и питания из земельки . В бумажном стаканчике скоро начну подкармливать фосфорной формулой для закладки первой кисти

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 50 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах