Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 12:10     Ответить с цитатой

любимая мама
Мне тоже понравился Тасманский шоколад, и вкусный и урожайный, в ОГ спел на кусту, без укрытия. Но рядом рос Полосатый шоколад, не гном, хотя оба сорта богатырские вышли. Тот ещё вкуснее - на сегодня один из самых любимых
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуся1005
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 5843
В дневниках: 1052
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м
Карта № 100578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 16:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что с рассадой и как можно помочь? В баклажанной теме тоже написала, т.к. похожая печаль и с ними...
Помогите, пожалуйста🙏
Где-то семядольки отвалились, и стебли какие-то сиреневатые.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 16:54     Ответить с цитатой

Натуся1005
У меня тоже самое, я грешу на плохой грунт, хочу полностью заменить, тк вообще не развивается рассада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 17:46     Ответить с цитатой

Натуся1005
Стебли сиреневатые у томатов обычно при низких температурах, и это для рассады в принципе хорошо. Но если плохо развиваются, то, может, стоят на холодном подоконнике? Если так, то подложите что-нибудь, типа пенопласта или ещё чего.
А баклы не знаю, они вроде тепло любят.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65660
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 18:12     Ответить с цитатой

Натуся1005 писал(а):
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что с рассадой и как можно помочь? В баклажанной теме тоже написала, т.к. похожая печаль и с ними...
Помогите, пожалуйста🙏
Где-то семядольки отвалились, и стебли какие-то сиреневатые.


от холода фосфор не усваивается и листики подсыхают, семядольные могут отваливаться рано.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5615
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 19:31     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, добрый вечер
Вопрос накопился - как Вы Микоризу добавляете - сухую в грунт, корни в ней обмакиваете или водный раствор делаете?
Я раньше в грунт подсыпала, а нынче у блогеров про водный раствор насмотрелась, вот и задумалась, как лучше
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 20:05     Ответить с цитатой

Мечта79
Натуся1005
Каждый год у огородников появляется эта проблема. Причин может быть 150+, погуглите. Перечислять их не вижу смысла, но только вы сами можете выяснить почему так происходит. Не обижайтесь.
Главное не переливайте и не закармливайте. Низкой температуры не боимся. Пресловутый фосфор не усваивается при температуре ниже +10. Ну неужели у вас круглые сутки такая низкая температура. У меня вся рассада уже неделю стоит на лоджии, котора продувается всеми ветрами, ночью +10+12, днём поднимается до +20. Томаты синюшные, но корневую показывала уже не один раз. Семядольные на месте, нормально когда отвалятся сами при 3-5 настоящих листиках.
А вот фосфор может не усваиваться, если вы пролили почву перед посадкой марганцовкой, избыток ионов марганца или хлора не дают усваиваться фосфору. Т.е. даже полив неотстояной водой может вызвать вашу проблему.
Если считаете, что земля плохая, ее всегда можно откорректировать. А может калий не усваивается?
Ну вот опять у меня получилось многословное сообщение.
Я, надеюсь вы поняли, что наскоком агрономом не станешь, начали заниматься садоводством и огородничеством, учитесь
Ну вот мои синюшные с семядолями, подоконник со стороны лоджии, под стаканчики положила старый поролон, вообще при выращивании рассады столько незначительных мелочей, которые могут обернуться в серьезные проблемы.


Добавлено спустя 33 минуты 51 секунду:

Helena Mur.
Пока я не наработала собственный опыт, я чётко выполняю рекомендации/инструкции.
Из маленького пакета растворяю и поливаю, из большого просто добавляю в субстрат
Микориза не дружит с удобрениями, поэтому после подкормки томатов фосфорной формулой,через недельку полила микоризой, т.е. после каждой подкормки перекур и опять заселение микоризой. Ну или можно как Настя вода по листу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5615
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 22:21     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за ответ :give_heart:
А как растворяете, какие пропорции?
И сколько в субстрат добавляете, например, в 200гр стакан?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 22:57     Ответить с цитатой

Блогеры микоризу разводят только ради целей экономии.
Для себя если хотите реального результата сыпать в каждую лунку при перевалке.
Прям чууууточуу чуточку. Маленькую щепотку. Хлопотно возможно, но только таким способом результат максимально эффективный. Даже если просто мешать в земле далеко не то.
Проверено за 2 года
Марина Николаевна! Я ее сыплю в лунки. Никогда по листу не делала и даже не собираюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 23:34     Ответить с цитатой

ВОДА
Да понятно даже ёжику, что микоризу- на лист не льют и не прыскают. :lol:
Я поняла, что вы томаты минералкой по листу кормите, а не в корень.

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:

Helena Mur.
Микоризу- же используют и в стадии рассады и в ог
Для рассады я делаю замес в ведёрке, вот туда и сыплю микоризу-, которая в виде торфа., Сыплю исключительно "на глаз" в ог желательно в лунку. Но микориза в ог это отдельная история. Идеальная микориза для огорода это настойка пырея. Где то я трактат написала, вспомнить бы куда я его закинула на см. :-) в природное земледелие я закинула.
Растворяю порошок по инструкции, поливаю тоже на глаз.
Микориза это же грибок, передоз не вреден, а малое количество разрастается.
Кстати, мой любимый Ваня русских, рекомендует через неделю после высадки томатов на пмж, полить их против гнилей и для развития корневой одна столовая ложка сорбита или сахара на ведро воды.
Микориза обожает сладенькое, поэтому и рассаду с микоризой желательно раза два три полить подслащеной водичкой. Так то микоризу- сладеньким корешки балуют.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24288
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 0:08     Ответить с цитатой

MNBer
А ну ладно)
Я ещё на стопятьсот раз перечитала и поняла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65660
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 0:55     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
ВОДА
Да понятно даже ёжику, что микоризу- на лист не льют и не прыскают. :lol:
Я поняла, что вы томаты минералкой по листу кормите, а не в корень.


если с грибковыми заболеваниями бороться, то там и по листу обработка, грибы подавляют споровый рост на растениях.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 7:19     Ответить с цитатой

В природе мульоны грибочков, у которых разные задачи и предназначения, в т.ч. есть "хорошие грибочки", которые борются с "плохими грибочками" и на листочках и в земле.
Микоризообразующие грибочки, которые мы покупаем в препарате кормилица микориза ,живут в земле и работают исключительно в паре с корнями , в нашем случае с корнями томатов, либо обволакивая корешки, либо проникая прямо в
ткани корешков доставляя и помогая усваивать питание., При этом наши томатики делятся с этими самыми микоризообразующими грибочками углеводами.. сытые томатики -здоровые томатики. Прыскать по листу микоризой -это деньги на ветер,
Для этого есть другие грибочки, к примеру триходермочки, хотя они тоже лучше работают в земле.
Кстати, если в свой субстрат для рассады вы добавили бмогумус или перегной, то добавлять микоризу тоже будет деньги на ветер..это тот случай, когда лучшее враг хорошего, :-)
микориза эффективнее работает на бедных землях
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуся1005
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 5843
В дневниках: 1052
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м
Карта № 100578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:15     Ответить с цитатой

Мечта79
Попробуем пересадить :)
Это мамины помидоры в дачном грунте, мои вполне хорошо сидят в терравите.

ARAL
Спасибо :-)

MNBer
У меня мама очень надеется на советы с сибмамы :haha:
Я же настойчиво рекомендую не сеять в дачную землю.
Перешлю ей Ваше сообщение. Спасибо ❤️

llazy
Спасибо, все мысли перешлю маме :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8351
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 10:32     Ответить с цитатой

Я в этом году в рассадный грунт тоже замешала микоризу -кормилицу. Наблюдаю. Мне кажется, что и перцу, и томату - вкусно. Сделала как увидела в ролике ДомПомидоров - замесила грунт из земли для рассады от фирмы KEVA, Агробалта, разрыхлителя, агропеска и микоризы, увлажнила его и оставила, для разрастания микоризы, при комнатной температуре на 5 дней. Как раз и замоченные семена перцев тогда проклюнулись. Садила наклюнувшиеся перчинки в это грунт. Он, действительно, после пятидневной выдержки стал очень приятно пахнуть, как и говорил в своём ролике его автор.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

MNBer
А почему микс микориза+биогумус или перегной это "деньги на ветер"? Любая химия да, скорее всего угробит разросшаяся микоризу, а биогумус то почему мимо кассы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 57 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах