Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Хочу в IT. Куда пойти учится?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2023 16:53    Заголовок сообщения: Хочу в IT. Куда пойти учится? Ответить с цитатой

Всем привет!

Задумываюсь о том, чтобы пройти обучение и податься в IT.
Есть ли у кого-нибудь опыт переквалификации.
Хочу либо в аналитики, либо в тестировщики. По описанию вроде не так сложно как разработка.

Поделитесь опытом позитивным и негативным, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_Dior
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 2524
В дневниках: 1
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2023 22:50     Ответить с цитатой

Продавцы курсов очень любят позиционировать профессии аналитиков и тестировщиков, как супер легкие для входа в айти, которые может освоить ну просто любой человек. По факту мы имеем сейчас тысячи совершенно бестолковых выпускников, которые никому не нужны, потому что откровенно говоря, качество всех почти курсов очень низкое, ведь они заточены на сбор денег с тех, кто мечтает войти в айти.

Но удачные примеры тоже существуют, поэтому дерзайте. И для тестировщика, и для аналитика очень важны скурпулезность, усидчивость, просто адская внимательность к деталям, если у вас это есть, то отлично. Мне, например, этого не хватает и мои курсы тестирования просто пополнили мой кругозор, я поняла, что не смогу работать в этой сфере. Большая часть моих одногруппников после окончания курса так и не смогли найти свою первую работу и вернулись обратно на стройки, заводы и т.п.

Очень большое значение имеет то, кто вы по профессии сейчас и сколько вам лет. Если вы молоды, имеете техническое образование и ваша текущая профессия подразумевает какой-то техничсекий бэкграунд (например, вы инженер, специалист тех.поддержки 2 линии и т.п.), то шансы чуть получше. Если вы условно мастер по ноготочкам 30+ лет с образованием какой-то загадочный менеджер, то пытаться почти бессмысленно, вас даже рассматривать не станут, разве, что по знакомству получиться куда-то попасть.

На работе я регулярно ищу бизнес/системных аналитиков, разработчиков и иногда тестировщиков. Вот прям со всей ответственностью заявляю, что когда рассматривали джунов после курсов - это был мрак, сплошные бестолковки, потому что у большинства нет склонности к этой работе, они просто думают, что в айти огромные деньги падают с неба и тоже так хотят.

Но даже если вы толковый человек и сможете стать крутым спецом, то сейчас вообще не подходящее время, из-за СВО IT сфера в очень большом и страшном кризисе. Огромное количество сокращений привело к тому, что на рынок хлынули опытные специалисты, недостаток финансирования у компаний привел к тому, что джуны никому не нужны, нет ни денег, ни времени их обучать.

Я не то, чтобы отговариваю. Пробуйте, если есть желание. Но имейте в виду, что это сильно сложнее, чем рассказывают продавцы курсов. Если все таки выберете бизнес аналитику, то обязательно пройдите курс Белина от Лабы (его официально уже нет, лаба это хохлы и с русскими больше не дружат, но можно найти на сливах) и читайте Вигерса, это библия аналитика и всегда больно видеть аналитиков, которые не читали его
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
musiaka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 244
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:52     Ответить с цитатой

Miss_Dior Огромное спасибо за такой подробный ответ.

Я закончила мех-мат, но из-за декретов долгое время не работала. И вот сейчас думаю, куда из декрета податься.

Если не секрет, подскажите, где проходили курсы тестировщиков и почему они вам не понравились? Или проблема не в самом курсе, а в том что работодатели не готовы после этого курса брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_Dior
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 2524
В дневниках: 1
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2023 20:12     Ответить с цитатой

musiaka
Курсы проходила у Кротова, Отус, Нетология. Отус и Нетология брала бесплатно в сливах и рада, что не купила это Г. У Кротова училась за деньги.

Курс нормальный, понравился, но я поняла, что тестирование это не мое, мне не хватает внимательности. Сложно устроиться на работу из-за огромной конкуренции, разные школы выпускают начинающих тестировщиков тысячами, а стажерских вакансий очень мало.

Когда мы открывали наш корпоративный университет, то я разместила вакансию стажера разработчика на Хед Хантере, я чуть не умерла, пока разбирала больше 1000 откликов. Когда решили взять тестировщика без опыта, то я была уже умнее и показала эту вакансию только студентам Кротова ;)

Но это в любой профессии самым сложным является найти свою первую работу, потому что без опыта ты почти никому не нужен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
IrkaLi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.23
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 20:09     Ответить с цитатой

По поводу профессии в IT рекомендовала бы присмотреться к направлению AR и VR технологий, что сейчас активно развиваются. 3D моделеры, программисты – популярные и высокооплачиваемые вакансии. Те же AR-очки развиваются в различных странах. Не сказать, что в России тематика сейча с широко распространена, но по мере развития карьеры таки рекомендую присмотреться к этому направлению на будущее ;)

Отредактировано модератором Lana.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 19:28     Ответить с цитатой

IrkaLi
не стоит добавлять ссылки на внешние ресурсы.
С уважением, модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2023 17:48     Ответить с цитатой

Для начала стоит повторить курс школьной программы по русскому языку:
Что делать? Учиться.
Что делает? Учится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах