Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 8:14     Ответить с цитатой

Я сеяла Зефир, Медовое лето, Грандиан, Флориан и в итоге ничего не взошло 🤷‍♀️. Расскажите о правильном посеве и агротехники. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 8:51     Ответить с цитатой

Вы давно сеяли? От клубники всходов быстро не жди. Я посеяла 2 варианта 22-26 февраля:
- в таблетки в тепличку и на подоконник ближе к краю (в батарее, подоконники большие в кирпичном доме). В тепличке было место - там же и петуньи еще.
- в контейнерки под крышку и в холодильник.
В воскресенье достала контейнерки из холодильника и поставила в тепло. В этот же день увидела появившийся росточек (1) Гигантеллы. Остальное тишина. Ну я особо и не жду пока, рано, этот то удивил.
У меня 4 вида клубники Сибсад (Королева Елизавета, Гигантелла, Зефир, Тристар) по 10-11 семечек, пополам на разные способы посева делила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 9:12     Ответить с цитатой

Undef
Прошу прощения за непрошеный совет :oops: , но усы вы зря оставили - куст отдает им много сил, на цветение и хорошую ягоду не останется сил. Рекомендуют обрезать усы у кустов, если нужен урожай, тем более это сеянцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 10:39     Ответить с цитатой

Присоединюсь к Хочушка. От нсд не ждите урожая, пока кустик не выдаст 2-3 рожка. Даже если вы приобретаете и садите усы(саженцы) или фриго весной, убираем все цветоносы и желательно усы, чтобы получить урожай осенью. Если оставите усики, куст пойдет на размножение в ущерб урожаю.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Сеяла в январе 2022.
Семена нужно долго держать в холодильнике? Садили в торфяные таблетки? У меня есть парник дома, места хватает в парнике если сеять клубнику на рассаду. Хочу снова попробовать посеять семена клубники но боюсь. Я в январе этого года посеяла ежевику, уже середина марта, а всходов до сих пор нет. Сеяла голубику семена в торфяные таблетки, всходов тоже нет, все прошли стоят в парнике, про Эустому тоже молчу. Короче говоря, я совсем уже отчаялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Undef
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.03.23
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 12:52     Ответить с цитатой

Chaldonka86 писал(а):
Сеяла в январе 2022.
Семена нужно долго держать в холодильнике? Садили в торфяные таблетки? У меня есть парник дома, места хватает в парнике если сеять клубнику на рассаду. Хочу снова попробовать посеять семена клубники но боюсь. Я в январе этого года посеяла ежевику, уже середина марта, а всходов до сих пор нет. Сеяла голубику семена в торфяные таблетки, всходов тоже нет, все прошли стоят в парнике, про Эустому тоже молчу. Короче говоря, я совсем уже отчаялась.

Я сначала сеял в свою тяжелую землю и даже в такой плохой земле появлялись всходы, но когда вырастали семядольные листья, росток под их тяжестью переворачивался кверх ногами, корнем вверх то есть, корень просто не мог пробиться сквозь такую землю и не наращивался, я углублял землю и садил перевернутый росток в углубление, они очень хорошо приживались
Все перевернутые ростки прижились, но в такой земле они развивались крайне плохо:



Потом были пересажены в нормальный грунт, через который хорошо вода просачивается и кокос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 13:20     Ответить с цитатой

[quote="Undef"]
Chaldonka86 писал(а):
Сеяла в январе 2022.
Семена нужно долго держать в холодильнике? Садили в торфяные таблетки? У меня есть парник дома, места хватает в парнике если сеять клубнику на рассаду. Хочу снова попробовать посеять семена клубники но боюсь. Я в январе этого года посеяла ежевику, уже середина марта, а всходов до сих пор нет. Сеяла голубику семена в торфяные таблетки, всходов тоже нет, все прошли стоят в парнике, про Эустому тоже молчу. Короче говоря, я совсем уже отчаялась.

Я сначала сеял в свою тяжелую землю и даже в такой плохой земле появлялись всходы, но когда вырастали семядольные листья, росток под их тяжестью переворачивался кверх ногами, корнем вверх то есть, корень просто не мог пробиться сквозь такую землю и не наращивался, я углублял землю и садил перевернутый росток в углубление, они очень хорошо приживались
Все перевернутые ростки прижились, но в такой земле они развивались крайне плохо

Если я вас правильно поняла, лучше сеять клубнику в торфяные таблетки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Undef
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.03.23
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 13:54     Ответить с цитатой

Еще им нужно достаточно света:

Это под слабым освещением:

Это под более сильным, листья в два раза больше:

Слабое освещение:

Сильное освещение:


Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Хочушка писал(а):
Undef
Прошу прощения за непрошеный совет :oops: , но усы вы зря оставили - куст отдает им много сил, на цветение и хорошую ягоду не останется сил. Рекомендуют обрезать усы у кустов, если нужен урожай, тем более это сеянцы.


Думаю оставить 3-4 уса, остальные обрезать.
Если сейчас обрежу куда ей развиваться, чашка маленькая, предполагаю, что ей потом может стать хуже, если она нарастит мощные корни в этой маленькой чашке, до высадки на улицу ещё ~2 месяца. Пересаживать не хочу - наносить ей стресс, так как видно, что пока ей неплохо в таких условиях.
Вообще думаю отрезать дно у чашки и на улицу, чтобы по минимуму навредить корням.

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

Chaldonka86 писал(а):

Если я вас правильно поняла, лучше сеять клубнику в торфяные таблетки?

По моему опыту мне больше всего понравилось сеять в чистый кокос, ну может еще немного с землёй смешать можно(но тогда зараза уже может быть).



В кокосе нейтральный пи аш, нет болезней и вредителей(у меня пока не было по крайней мере в нем), он очень хорошо впитывает воду.
Но вчера ради эксперимента посеял и в три разные торфяные таблетки. Но таблетки положены в полноценный горшок с грунтом поверх и бока, где пустые места , присыпаны им же.
Одну торфяную таблетку, как я считаю использовать - сомнительный способ, так как они быстро будут пересыхать.

Я держал семена в холодильнике месяц, потом
кидал семя в горшок на поверхность(грунт в горшке пролит водой двумя столовыми ложками ), слегка вдавив зубочисткой, но не заглубляя, затем сверху снег с бугром, когда снег растает, накрывал пленкой и в холодильник на неделю-две(думаю так можно и на месяц, то есть сразу посеять, а не держать семена в холодильнике месяц и потом сеять).
Некоторые после таких действий все равно не прорастали, тогда я их ещё отправлял на неделю в холодильник (естественно поддерживая грунт влажным) и после этого они всходили.
Когда доставал с холодильника, то сразу ставил их под 16-ти часовое освещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 14:07     Ответить с цитатой

Значит буду пробовать сеять, до тех пор пока не добьюсь успешных результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 14:25     Ответить с цитатой

Chaldonka86
Для чего? Вам нравится сам процесс? Или вас интересует все же урожай?
Одна моя знакомая, да и лично я получаю кайф от приличного урожая крупной сладкой ягоды и пытаюсь рассказать как этого добиться. Садо-мазохизм это не для меня :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 18:32     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Chaldonka86
Для чего? Вам нравится сам процесс? Или вас интересует все же урожай?
Одна моя знакомая, да и лично я получаю кайф от приличного урожая крупной сладкой ягоды и пытаюсь рассказать как этого добиться. Садо-мазохизм это не для меня :lol:

Меня сам процесс и урожай интересует. Как я уже писала ранее, я уже совсем отчаялась, что не получилось про растить семена. На самом деле я очень люблю выращивать растюхи из семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6045
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2023 0:31     Ответить с цитатой

у меня вот именно в этом кокосе все хорошо всходило, но на этом развитие останавливалось, да и в мешанке с садовой землей этот грунт моей рассаде не понравился. все пришлось пересаживать в новую смесь с брикетом от агромастера - вот таким вариантом все довольны.
лобелия сидела 2 недели в одной поре в кокосе, а в мешанке с почвобрикетом на второй день уже рост был заметен. с кокосом я наигралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малоля
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 6359
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Ю-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2023 16:10     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Chaldonka86
Для чего? Вам нравится сам процесс? Или вас интересует все же урожай?
Одна моя знакомая, да и лично я получаю кайф от приличного урожая крупной сладкой ягоды и пытаюсь рассказать как этого добиться. Садо-мазохизм это не для меня :lol:

ОХХХХ!!!!! Прям голова кругом пошла! Сейчас бы такое ведерочко, да глядючи на наши сугробы в окно!!! Как хочется лето!!! Клубника, малина, виноград!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena & VladiK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.01.08
Сообщения: 4265
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 15:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас очень маленький участок, есть одна грядка земляники, в этом году хочу обновить, вот увидела многоуровневую конструкцию, будет ли в такой расти ягода, какие ещё есть способы выращивания на маленьких участках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Undef
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 15.03.23
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2023 15:46     Ответить с цитатой

Elena & VladiK писал(а):
Здравствуйте, у нас очень маленький участок, есть одна грядка земляники, в этом году хочу обновить, вот увидела многоуровневую конструкцию, будет ли в такой расти ягода, какие ещё есть способы выращивания на маленьких участках.


Вертикально - В канализационных трубах, такой способ видел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 47 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах