Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Куличи и пасхи - 2023
флешмоб с 10 по 23 апреля 2023

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lizzy
Студент
Студент

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2372
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 20:39     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
Всех с праздником Светлой Пасхи 🙏
У нас всё как всегда 🤗
Из года в год по одному и тому же рецепту из книги 1950 годов.
Бока кастрюлек смазываю раст маслом и обсыпаю манкой (кручу боком над раковиной для надёжной и равномерной обсыпки). В предыдущих года описывала приготовление подробнейшим образом. Повторятся не буду уже. Даже фотографии процесса из года в год одни и те же :haha:


Мираж
Ира, а можно нескромно попросить тебя добавить в первый пост (где глазури) "Самую простую "глазурь" из шоколадки от Mumi_mama? :oops:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59638027#59638027
Вот её пример

Многие девчата за эти годы её опробовали - ничего проще нет. А когда в ночи уже устанешь, то шоколадка на горячий кулич - это просто спасение :haha: 🍫 Мне нравится и просто белый, и просто черный, и смешивать. Но именно по вкусу больше нравится темный шоколад с апельсиновой цедрой и побольше процентов какао. В куличе тоже цукаты, поэтому отлично дополняется вкус/аромат.

Я тоже в этом году делала по рецепту из этой книги. Подскажите пожалуйста. У вас опара получается плотная? Сколько молока и муки вы используете для первого замеса? Я сделала как в рецепте и что то засомневалась, потому что очень густая получилась, даже комочки остались, при выпечке разошлись правда.
Ну а так вкусно!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 21:28     Ответить с цитатой

Lizzy
Вот писала про опару 🤗
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59726463#59726463
Я просто стесняюсь писать одно и то же каждый год :oops:
Мне кажется что уже надоела :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 21:33     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Вот придумала тоже...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 21:42     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, ну а что - это так 🤷🏻‍♀️😁
Помню, что в какой-то год исправно фотала процесс. И когда начала загружать фотки, то какое-то чувство дежавю :eek: Пошла посмотрела фотки прошлых лет - ну точь-в-точь. Даже свет/ракурсы и посуда 😁
И не стала вставлять 😂
В этом году даже фотать уже не стала.
Единственная разница, так это то, что накануне не поленилась заготовить литровую банку апельсиновых цукат. Добавила её полностью. Ооочень с ними вкусно. И цветные ананасы кушать перестала (и добавлять в куличи). Потому что знакомая, которая их продаёт, сказала, что сейчас не пойми какими красителями их красят. Не в смысле что она чё попало продаёт, а всмысле, что пишут производители одно, а на деле из одних красителей при помещении в воду выделяется краска, а из другой партии нет. А несколько лет назад разноцветные ананасы считала находкой для кулича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 23:14     Ответить с цитатой

Испекла нынче кулич, руководствуясь рецептом творожного кулича от Нэлка. Творог у меня влажный, потому молоко уменьшила до 100 г вместо 150 по рецепту, угадала в самый раз. Месила и пекла в хлебопечке Панасоник, Основной. корочка средняя. Всё же корочка получилась толстоватой, а вот мякиш просто замечательный! Внука сегодня оттащить не могли, он съел мякиш практически от половины кулича. :eek: Добавки в тесто - цедра сушёная молотая, куркума, вяленая клюква вместо изюма. Намерена повторить на неделе, месить буду в хлебопечке, печь в духовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 0:03     Ответить с цитатой

magog У меня на основном режиме (это 4 часа 10 минут) тоже толстоватая корочка получается. Поэтому я перешла на режим выпечки хлеба из цельнозерновой муки, это на моей хлебопечке 3 часа 50 минут.
И цвет корочки обязательно выбираю "1" из "6".
И вот все думаю, но никак не рискну испечь на режиме быстрой выпечки, это в моей хлебопечке 2 часа 50 минут. Пропечется или нет, продукты как-то не хочется переводить зазря... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lizzy
Студент
Студент

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2372
В дневниках: 40
Откуда: Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 6:05     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
Lizzy
Вот писала про опару 🤗
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59726463#59726463
Я просто стесняюсь писать одно и то же каждый год :oops:
Мне кажется что уже надоела :haha:

Спасибо) Не все же перечитывают прошлогодние темы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 13:18     Ответить с цитатой

последние годы уже не делаю классические куличи, только крафты.
заметила, что в нашей семьи они съедаются первыми и всегда вызывают восторг у тех, кому даришь.
в этом году всё делала как обычно, по стандартному рецепту. умножив объемы на три)))
в качестве начинки впервые рискнула использовать готовую пасту.
была настроена скептически, но в итоге восторг,
и все, кто ели, очень хвалили.
плотная маковая масса с фруктами, цукатами, сухофруктами и на апельсиновом соке.
вкус выпечки получается зрелым, крошки мака не чувствуются, но при этом ярко выражен вкус, кроме того очень приятный цитрусовый аромат.
в общем, советую!







_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 14:12     Ответить с цитатой

Настюлечка писал(а):
Натали Хлебная Фея
Спасибо, Наташа. Ждала твоего экспертного мнения.
На следующей неделе все же манитобу куплю, попробую что-нибудь с ней. Все же мне кажется, что с Макфой что то не так.
Тесто для панеттоне сначала было эластичное, красивое. А в финале замеса стало бугристое какое то. Вымешивала долго. Минут 40 точно.

Как ингредиенты вводила? После чего рваться стало?
Вообще, Макфу очень хвалят, что это стабильная мука и на ней всегда получается.
Попробуй смешать с другой мукой Монитобу, а не 100% брать. С Белонежной, например.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42381
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 14:37     Ответить с цитатой

Lelenka писал(а):
Сладкая Соне4ка
Я стесняюсь спросить, сколько вашему сыну лет ? :oops: какие шикарные куличи получились

17 лет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 15:03     Ответить с цитатой

Мираж
Делала нынче куличи по вашему рецепту творожного. Выложу только до расстойки. т. к. дальше - грустно. В смысле формы, не вкуса.

Фото попытки #1 в четверг. Через 3 часа поднялось от силы на 10%. В субботу - попытка #2. Через 5 часов та же история. Не знаю, на что ответственность класть😉. Думаю, стечение: впервые использовала сухие дрожжи Pakmaya, дома - не Африка (хотя пыталась климат создать: влажное полотенце, тëплый поддон, тëплая духовка - нет, стандартные 10%). Поэтому при выпекании разрывало все попытки. Внутри оставались куличи плотные и чууууть непропëкшиеся.

Вышли из положения так: разрезали на кусочки и подсушили в духовке. Получились вкууусные полусухарики. С кофе - отлично.

Не буду больше экспериментировать, лень подвела:). Вернусь к прошлогодне-позапрошлогоднему от ИРРА на живой закваске.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37264
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 15:26     Ответить с цитатой

Toshiba
А где вы пасту такую приобрели?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28366
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 15:31     Ответить с цитатой

лесенка
в супермаркете
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10434
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 16:20     Ответить с цитатой


Добрый день. У меня уже четвертый год куличи творожные по рецепту Мираж. Глазурь на желатине от ИРРА. И впервые сделала творожную пасху без яиц от Gerbera_Z
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2023 17:05     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
Наверное, после введения сливочного масла. Ингридиенты вводила в такой последовательности, в которой указывал автор в ролике. Масло было в последнюю очередь. Из холодильника, по 2-3 кубика, до полного вмешивания. Не скажу, что тесто рвалось прям в деже. Нет, оно просто стало бугристым. А через 40-50 минут нужно было сделать складывание. Так вот, его сделать не удалось. Потому что не тянулось вообще.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах