Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Куличи и пасхи - 2023
флешмоб с 10 по 23 апреля 2023

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STASYA83
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 3273
В дневниках: 1266
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 14:13     Ответить с цитатой


С праздником Светлой Пасхи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 14:33     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Цитата:
Ира, а можно нескромно попросить тебя добавить в первый пост (где глазури) "Самую простую "глазурь" из шоколадки от Mumi_mama? :oops:


Добавила, нескромная ты наша :haha: :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LudaI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Версаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 14:48     Ответить с цитатой

Печь куличики - это какое-то волшебство ;)


Наверно потому, что творческий процесс и можно экспериментировать.
В этом году решила в творожное тесто вместо творога добавить морковный жмых (от сока остался).
Тесто красиво окрасилось. Беленькие - с творогом. Желтенькие - с морковкой:

После выпечки все стали одинаковые. На вкус я разницы не ощутила

Скрытый текст:
Мякиш с морковкой плотнее


Делала по рецепту, который нашла в интернете.
Скрытый текст:
Продукты
Творог 9% - 100 г
Сметана - 50 г
Масло сливочное - 70 г
Изюм и цукаты - 100-150 г
Молоко (тёплое) - 125 мл
Сахар - 200 г
Яйца - 2 шт.
Мука - 500-550 г
Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г
Ванильный сахар - 1 ч. ложка
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14456
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 14:52     Ответить с цитатой

keepsmiling писал(а):
Brusnica
А я подумала, что только мне показалось, будто дрожжами сильно Александрийский отдаёт. Значит все же не показалось :o. Тоже решила больше его не печь, много возни, а результат так себе....

Столько восторженных отзывов от него, странно. У меня уже утром вся опара пахла ну чрезмерно сильно перебродившими дрожжами, хотя в рецепте стоит 8-12 часов чтобы опара стояла, у меня уложилась в это время.
Не впечатлилась я, вкусы видимо у всех разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 15:24     Ответить с цитатой

Brusnica
Интересно. Таня, я рецепт не видела. Ты как думаешь? отчего это? Переизбыток дрожжей?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14456
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 15:35     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Brusnica
Интересно. Таня, я рецепт не видела. Ты как думаешь? отчего это? Переизбыток дрожжей?

Вот рецепт
Скрытый текст:
https://forum.say7.info/topic73414.html


Я делала на полпорции, и дрожжей даже меньше брала, пачку на 11 грамм. Сначала вечером делается опара, а основное тесто замешивается утром, и всего один подъём только в формах. Даже не знаю в чем дело, но как будто перебродило.
Опара:
*сахар 250г
*слив.масло 125г
*яйца 2
*желтки 2
*свежие дрожжи 38г (13г сухих)
*топленое молоко 250 мл
Тесто:
*вся опара
*ванильный сахар 8г
*цукаты 50г
*мука 750г
*коньяк 1 ст.л.
*соль щепотка
*изюм 50г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 15:40     Ответить с цитатой

Девочки, всех с Праздником Светлой Пасхи! 🐣☀🌿

Мы уже во всю наслаждаемся ))) Утром с маслом кулич очень хорош ;)
***
Смотрю многие творожный кулич хвалят ! Придётся в следующий раз тоже делать :haha:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 15:43     Ответить с цитатой

Brusnica
Ну, да... Тогда получается, что перебродило. Жалко, конечно, что ожидания не оправдались. Я вчера новый рецепт брала №Царский" кулич на сливках. Ожидала чего-то большего, исходя из состава )) По всем параметрам (как замешивалось, подходило, испеклось) - все прекрасно. И купол прекрасный, и не треснул. Но во вкусе мне чего-то не хватило. Хотя мама моя такие любила. Для меня он суховат. Несмотря на то, что на сливочках жирных)) Наверное, я бы добавила масла и убрала бы белки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14456
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 16:17     Ответить с цитатой

Мираж
Ты знаешь, я много лет пекла кулич на сметане, где при замесе в последующем вбивается мягкое сливочное масло и тесто складывается. Мне очень нравился кулич, я даже на заказ несколько лет пекла. Наверное я к нему вернусь, мякиш не сухой, но волокнистый. Хотя творожный твой тоже достоин внимания. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 16:47     Ответить с цитатой

Христос Воскрес!
С праздником светлой Пасхи!
Как обычно, пекла классический по рецепту Мираж и творожный в еë же интерпретации.
Глазурь на желатине.



Последний раз редактировалось: Family's (Вс Апр 16, 2023 17:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11376
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 17:27     Ответить с цитатой

Brusnica
У меня в рецепте сдобы 24 гр дрожжей на 750 гр. муки. А в этом рецепте 38! :o
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 17:43     Ответить с цитатой

Испекла вчера творожный кулич по рецепту Нэлка в духовке.
Тесто месила хлебопечка на режиме "Тесто" 1 час 40 минут.
Я его вытащила, вмешала цукаты, изюм, нарезанную курагу и марципан - в общем все, что в доме было. Изюм и курагу замачивала в коньяке и потом обваливала в муке их и цукаты с марципаном.
Теста получилось в общей сложности с добавками 1,1 кг. Разделила его на 3 части, разложила в бумажные формочки и поставила в теплую духовку подходить на 30 минут.
Выпекала при 180 градусах около 30 минут.

И мне, и мужу показалось, что в хлебопечке кулич получается более воздушным и поэтому ощущение, что его больше. :aga-aga:
Всех с Праздником Светлой Пасхи!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 17:46     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо :obnim:
Ну а что?! :haha:
Я с 13 лет так делаю Причем писала вроде уже, что совершенно случайно придумала.
Скрытый текст:
Маму в больницу положили. Она мне объяснила как куличи печь. Я испекла. Но в процессе приготовления чуть передержала глазурь и она расслоилась. А чтобы не позориться перед мамой, я придумала быстро шоколадкой намазать. И принесла ей тогда в палату. Кстати даже помню шоколадку. Первая шоколадка была "Путешествие" Самарской шоколадной фабрики с орехами и изюмом. С тех пор и делаю так :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 17:55     Ответить с цитатой

Mumi_mama
У меня дома кусок белого шоколада из закупки. Я им собиралась намазать куличи, если белковой не хватит. Но белковой оказалось ооочень много))) Но я хочу на след. неделе морковный кулич испечь. И его точно белым шоколадом планирую глазировать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65678
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 18:22     Ответить с цитатой

Пасха на твороге ( рецепт с сайта Dr Oetheker)

Опара
Дрожжи быстро всходящие 11 грамм
Мука пшеничная 30 г
Молоко 60 г
Сахар1 ч. л

Для опары все смешать ( молоко должно быть температуры 37-35 С) и оставить на 30 минут

Тесто
Мука пшеничная320 г
Творог 250 г
Яйцо 2 шт.
Сахар 170 г
Масло сливочное50 г
Апельсин2 шт.
Сушеный ананас 5 шт.

Для теста смешать все ингредиенты + опару и оставить подходит 1-1.5 часа.

Получилось 4 кулича по 200 грамм, подошедшее тесто раскладывается по формам (1\3 формы) и расстаивается в темпом месте еще 30 минут, после чего выпекается 35 минут при температуре 180 С.

Апельсиновую цедру не добавляла, только цукаты и изюм. Структура красивая у теста, медленно черствеют, легкий творожный вкус.


_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]


Последний раз редактировалось: llazy (Пн Апр 17, 2023 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах