Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 16:44     Ответить с цитатой

chekit
спасибо
утащила в заклдаки
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 21:14     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
«Глубина» Алма Катсу
Книга написана по реальным событиям. Это связано с суднами «Титаник» и «Британик». Эти два брата погибли в водах. Именно это и легло в основу произведения.
Энни Хебли работала стюардессой на Титанике в каюте 1 класса, и при гибели судна она выжила. Ее подруга приглашает поработать на Британик как медсестру, ведь Энни очень хорошо знает корабль-близнец.
События описываются в двух разных направлениях- путешествие в Америку на Титанике, переживания, страхи как богатых, так бедных.
И события, происходящие на Британике - корабле - госпитале, куда в 1916 году во время войны собирали раненых.
Энни и там, и там успела побывать.
Автор любит завернуть мистику, духов. В этой книге не обошлось без этого.
Конечно не все воспринимается как реальность, но кто знает, судна погибли, может это имело место быть.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2023 10:25     Ответить с цитатой

ПРОСТЫЕ РАДОСТИ. Клэр Чемберс




На дворе 1957 год. Англия. Главная героиня ведет колонку в одной из английских газет - «Эхо Северного Кента».
Дает советы как, например, отбелить в молочной сыворотке постельное белье - замочив его на двое суток. Однажды в газету приходит письмо - «Я всегда считала, что моя собственная дочь (сейчас ей десять лет) родилась без какого-либо участия мужчины. Если вы хотите узнать больше, можете написать мне по вышеуказанному адресу»... И вот ГГ начинает расследование...
Очень интересно читать описание жизни в Англии в 1957 году...
Например, только благодаря этой книге я узнала, о таком аппарате тех времен как железные легкие... Человек жил в этом аппарате видя мир через зеркала над своей головой...




Очень интересно было узнать, а как без ДНК теста тогда вообще занимались такими исследованиями.

Расследование героини кардинально меняет ее жизнь...
Очень хорошо показано, как бремя ухода на родителя ложится только на одного ребенка, на младшую дочь... Просто потому-что старшая первая успела выйти замуж..

Не могу сказать, что в книге хэппи-энд, хотя у героини много положительных изменений в жизни.. Но скорее финал открытый...


В целом книга понравилась. Приятное чтение.



«Кыся» Владимир Кунин




Книга вообще старая, а я случайно на нее наткнулась сейчас.
Главный герой кот Мартын.. Сексуальный гигант и страшный матерщинник. В книге будет много мата, будьте осторожны... Но все это перекрывается смешными приключениями питерского кота, который волею судеб попадает в криминальные приключения и оказывается в Мюнхене. Кот - спецагент!!! Том Круз и прочие отдыхают! Куда им до Мартына! Если вы сомневаетесь нужен ли Вам кот и встретите такого кота, то точно будете знать - Нужен!

Был бы у меня такой кот, то и я бы никогда не женился!(С)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2023 15:09     Ответить с цитатой

chekit
прочитала про поколение I
супер!
спасибо!
много моих мыслей, но очень структурировано!!!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2023 8:59     Ответить с цитатой

"Лев, колдунья и платяной шкаф". Хроники Нарнии. Клайв С. Льюис
Прочитала свое предложение на ФМ. С автором уже была знакома, а вот с его сказкой нет, хоть я не любительница детской литературы, но эта история мне понравилась, сюжет незатейлив, вариации на тему Снежной Королевы, но слог хорош и все герои очаровательны, особенно Лу и фавн. И если ты уже взрослый читатель, то для тебя будет неплохое погружение не только в волшебный мир, но и древнюю мифологию. А в роли старого профессора/хозяина дома мне видится сам Клайв Льюис. В череде читаемых серьезных книг, такая светлая история пришлась очень кстати.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 9:52     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
«Полиция» Ю Несбё
Очень люблю этого автора, но у меня есть преимущество, еще не все книги прочитаны. Серии читаю не по порядку, а как попало, поэтому еще ни раз встречусь в главным и любимым героем.
Несбё отлично умеет ввести интригу и заставить в нужный момент затаить дыхание. Все герои, появляющиеся в произведении не просто так, им уготована определенная судьба. В большинстве случаев в конце книги все разжевано, только проглоти.
Но в этой есть недосказанность, один не пойман. Скорее всего в следующей книге его должны найти.
Вначале романа Харри не появляется, автор нагнетает ситуацию и кажется, что все, героя больше нет. Но ты продолжаешь читать затаив дыхание.
В конечно итоге ГГ появляется.
У меня сердце останавливалось, когда я читала про Аврору. Несбё Мастер в таком описании, в психологии.
Книгой осталась довольна.
9/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 16:56     Ответить с цитатой

А я последние месяцы слушала серию "Перекресток" Юрия Слепухина. Очень понравились книги. К сожалению, четвертой книги нет в аудио, буду так читать. Потрясли факты, о которых не знала. Про атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, конечно, помню. А про дикие бомбежки Дрездена, про расстреливание с бреющего полета американскими и английскими летчиками лодок с женщинами и детьми, не знала.

После второй книги прослушала еще "Киммерийское лето" этого же автора. Но для меня - как будто другой автор писал. Ни книга, ни героиня не понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 23:43     Ответить с цитатой

А я прослушала "Остров" Виктории Хислоп.
После тяжелых книг, Кафки и Замятина, захотелось чего-то простого и женского).
Это и получила).
Хотя в книге рассказывается о болезни, ставшей излечимой менее 100 лет назад - проказе; хотя много драматичных событий и поворотов сюжета, все равно - это хороший женский роман, достаточно сентиментальный, чтобы у меня наворачивались слезы (а такое со мной редко случается от книг).
Получила большое удовольствие.
Девушка Алексис, выросшая в Лондоне, дочь гречанки с острова Крит и английского ученого, приезжает на родину матери, чтобы узнать о своих корнях.
И оказывается, что история семьи тесно связана с островом Спиналонга - местом, куда ссылали прокаженных с Крита (и не только).
Надо сказать, что темой проказы я интересовалась давно, смотрела как-то передачу о ней, а не так давно читала роман Сюсаку Эндо, где тоже рассказывается о лепрозории. Так что я представляла, в каких годах проказу научились лечить, и поэтому читать мне было не так страшно...
Но Греция, Крит - это все для меня такие прекрасные воспоминания о "прошлой жизни", и многие места, упоминающиеся в книге, мы когда-то объездили на машине - Ираклион, Агиос-Николаос, Ханья, Ретимно, плато Лассити... Так что на душе было тепло, и казалось, что в книге тоже непременно все должно обернуться хорошо).
Отличное чтение для майских дачно-посадочных дней).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 8:04     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):
А я прослушала "Остров" Виктории Хислоп.
После тяжелых книг, Кафки и Замятина, захотелось чего-то простого и женского).


Спасибо за отзыв. Иногда, действительно, хочется чего-то простого и женского ) Автор мне знакома по другому произведению, поэтому буду иметь в виду эту книгу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 15:31     Ответить с цитатой

прочитала "Жизнь сапожок непарный" Тамары Петкевич.
очень понравилось.
удивительная история, как через абьюзивные отношения с мужчиной показано абьюзивное отношения общества с властью.
всем советую. :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 11:09     Ответить с цитатой

Эрно Анни "Событие"

Законы, конечно, негуманные о запрете абортов (1963г., Франция), но героиня-то (которой 23 года на момент беременности и веселится с мальчиками она начала в 14) вообще, пардон, без мозгов, у меня не вызвала сочувствия. Хорошо, что ее дневник маленький, дольше читать было бы совсем неинтересно.

Toshiba
Вика, извини :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 12:49     Ответить с цитатой

Юн Чжан "Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра. Три женщины в сердце Китая XX века"



Великолепная книга! 10 из 10

История Китая 20 века,через историю жизни трёх сестер.

Из аннотации к книге

В то время как страна на протяжении ста лет проходила через трудные периоды войн, революций и кардинальных преобразований, три сестры Сун из Шанхая были в центре власти, и каждая из них оставила неизгладимый след в истории.

Красная сестра Цинлин вышла замуж за «отца Китайской республики» Сунь Ятсена, а после падения Чан Кайши была заместителем Мао Цзэдуна.

Младшая сестра Мэйлин стала женой Чан Кайши — первой леди докоммунистического националистического Китая и одной из главных политических фигур.

Старшая сестра Айлин была неофициальным главным советником Чан Кайши и одной из самых богатых женщин Китая.

О сестрах в Китае даже сложена присказка: «Одна любила деньги, одна любила власть, и одна любила Китай». Они пользовались огромными привилегиями и славой, но также подвергались постоянной смертельной опасности. Они оставались эмоционально близки, даже когда выбирали противоположные политические лагеря.

Это история любви, войны, интриг, храбрости, блеска и предательства, которая отправляет нас в путешествие из Китая на Гавайи, с Гавайев в Нью-Йорк, из Японии в Берлин, а также в секретные конференц-залы в Москве, резиденции коммунистической элиты Пекина и коридоры власти демократического Тайваня. В групповой биографии, которая поочередно становится то интимной, то эпической, автор Юн Чжан раскрывает жизнь трех выдающихся женщин, которые помогли сформировать Китай XX века.


Читается очень легко. Особые моменты, которые меня удивили, поразили

* Все три сестры изначально получали образование в Америке(так же как и их отец). Т.е. среди китайцев того времени было стремление дать детям американское образование
*Как Россия ( сталинский режим) заманивала детей китайского истеблишмента для учебы в университеты СССР, чтобы потом держать их в заложниках. Судьба одного из таких заложников тоже описана в книге... Учеба, работа в колхозах, ГУЛАГ, работа на заводе, женитьба на русской - все прошел перед тем как отец всё-таки выторговал его у Сталина. И цена этому была велика. Очень.
*Зарабатывая деньги в Китае, упиваясь властью в Китае, все же жить на старости лет две сестры предпочли в Америке.
*Любовь к народу и стране - ширма любви к власти...


В общем очень много актуального и узнаваемого
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 13:16     Ответить с цитатой

Текстилька
не понравилось и не понравилось)
я даже не сразу поняла, почему "Извини" :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 17:45     Ответить с цитатой

Бет О’Лири Поменяться местами
Лина и её бабушка Эйлин в трудное для себя время решили пойти на авантюру и на два месяца поменяться местами: бабушка поживёт в Лондоне в квартире внучки, а Лина уедет в деревеньку Йоркшира в бабушкин коттедж. И если 79-летняя старушка сама может найти себе занятие в Лондоне, то Лина получает список неотложных бабушкиных дел (заседания Дневного дозора, устройство Майского праздника, выгул соседской собаки и т.д.). Этот обмен поможет Лине и Эйлин найти новые краски в жизни. И не только им.

Как и положено в сказочно-оптимистических женских романах, здесь есть все тренды: милые и не очень старички-соседи, семейные трагедии, молодые соседи-неумёхи, ЛГБТ, любовные интриги, деревенская зелёная трава/голубое небо, лондонская сутолока. В целом, если хочется развеяться, то ненавязчивое чтиво в этом поможет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 20:53     Ответить с цитатой

В рамках "10 негритят":

Борис Поляков. Кола https://www.livelib.ru/book/1000289375-kola-boris-polyakov

Очень интересный роман, написанный хорошим языком. Север России, маленький городок, жители которого никогда не знали крепостного права. Даже полезла в интернет узнать, что потом стало с этим городком. Оказывается, он существует до сих пор. Настоящее у него как у всех городков сейчас - практически разрушенная промышленность, уменьшающееся население, беспросветность и нищета. То, что не удалось сделать англичанам, вполне удалось соотечественникам.
А роман хорош! И история есть, и патриотизм, и любовь. Правда, много осталось недосказанного, судьбы главных героев неясны, но всё равно впечатление от романа хорошее.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 12 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах