Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кто что читает? Том 21
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20724
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 15:46     Ответить с цитатой

Автобиография Бенджамина Франклина




Автобиография Бенджамина Франклина – это традиционное название незаконченного рассказа о собственной жизни, написанного Бенджамином Франклином с 1771 по 1790 гг.; однако Франклин, по-видимому, назвал произведение «Мемуары». Несмотря на мучительную историю публикации после смерти Франклина, это сочинение стало одной из наиболее известных и влиятельных автобиографий.


Да, книга не завершена. Т.е. видимо Франклин планировал писать ее и дальше, но не сложилось. Она как бы просто обрывается.

Это автобиография, но в ней очень мало личного, практически нет, а вся книга посвящена профессиональному пути Франклина.

Очень интересный человек... Если бы он жил в наше время, то он мог бы стать супер-звездой блогеров

* Вегетарианство
* Тайм-менеджмент
* Менеджмент, принципы Файоля ещё никто не слышал, но Франклин все это уже изучал и практиковал
* Саморазвитие. Веди списки + и - , совершенствуйся... и все это тоже было у Франклина, привет инстаграмным гуру :haha:

Прибавить к этому здоровую иронию и...

В общем совершенно не удивительно, что именно такой человек стал отцом-основателем... Все таки северные штаты это особая атмосфера и культура... не удивительно, что там рождалась независимость.

Книга понравилась, жаль, что он не успел ее закончить.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2023 20:13     Ответить с цитатой

Вячеслав Курицын У метро, у «Сокола»
В середине 1970-х в Москве у малохольного ценителя женской красоты капитана Покровского (Петровка, 38) наступили жаркие дни: неизвестный убил трёх старушек и ещё на двоих совершил покушение. Начальство капитана требует немедленно подать сюда убийцу, а у следственной группы нет ни одной зацепки, точнее есть несколько белых ниточек, пуговица, отпечаток калоши, гиря, ах, да, ещё кусок асфальта. Проявляя чудеса интуиции, тщательно прорабатывая все версии, и, конечно, опираясь на опыт, Покровскому удаётся вывести свою небольшую команду на нужное направление поиска. Попутно команда раскрывает десяток других мелких бытовых и государственного масштаба дел. Вот к чему приводят старушки.

Не могу назвать книгу ни ретро, ни винтажным детективом. Слишком много иронии, стёба и желания стилизовать текст под советский детектив, держа фигу в кармане. В какой-то момент фига перевесила в сторону описания нравов как бы советского времени. Однако автор во время остановился и решил быстренько закруглиться, хотя до этого фонтанировал версиями и подробностями жизни второстепенных героев. В целом, если не принимать всерьёз декорации прошлого века, не вспоминать Анискина и Жеглова, инспектора Лосева и полковника Гурова, наконец, майора Пронина, то литературная стилизация почти удалась. Изящнее надо бы, изящнее, даже в детективах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 13:22     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2023 прочитано

Эллис Питерс "Страсти по мощам" (совет djv)

Замечательный детектив, вот вроде бы и неспешно развивающиеся события, но динамика сохраняется. Кое о чем можно догадаться сразу, тем не менее, всё прелестно написано и замечательно читается. В центре повествования Брат Кадфаэль — вымышленный сыщик-любитель, валлийский монах-бенедиктинец, живущий в аббатстве Шрусбери в XII веке.
Время, когда многие монастыри и т.п. обзаводились чудотворными реликвиями. Вот и здесь, все знакомые уже обзавелись, а эта бенедиктинская обитель Святых Петра и Павла нет, это терпеть нельзя, надо действовать. И они начинают действовать...
Очень советую прочитать, лёгкий детектив для отдыха.

Юля, большое спасибо!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3952
В дневниках: 2592
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 13:48     Ответить с цитатой

ИРРА, я рада, что вам понравилась книга. Советую потихоньку, под настроение, читать этот цикл.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 14:50     Ответить с цитатой

djv
Да, я себе кинула его в закладки, мне понравилось как автор пишет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2023 22:07     Ответить с цитатой

Бен Элтон "Попкорн" рекомендую, офигенно, отзыв в чк https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120180472#120180472
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 10:43     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Бен Элтон "Попкорн" рекомендую, офигенно, отзыв в чк https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120180472#120180472

В прошлом году слушала "Кризис самоопределения" Элтона. Довольно ядовитая сатира на, собственно, кризис самоопределения в современном обществе. Еще переводчики от души порезвились. Довольно обсуждательная книга, мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 10:58     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Шагане писал(а):
Бен Элтон "Попкорн" рекомендую, офигенно, отзыв в чк https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120180472#120180472

В прошлом году слушала "Кризис самоопределения" Элтона. Довольно ядовитая сатира на, собственно, кризис самоопределения в современном обществе. Еще переводчики от души порезвились. Довольно обсуждательная книга, мне понравилось.


Спасибо, Настя, "Кризис..." скачан, обязательно дойду до него!

У Элтона ранее читала "Слепую веру" и "Время и снова время", обе книги понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 11:01     Ответить с цитатой

Шагане
Говорят, у Элтона "Два брата" и "Время и снова время" сильно отличаются от остальных его произведений, в основном сатирических. Приглядываюсь к этим двум романам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1675
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 11:52     Ответить с цитатой

у Элтона "Два брата"
Обязательна к прочтению! Нельзя так писать и говорить, но просто других слов не нашлось, как вспомнила...
Отличная книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28362
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 11:55     Ответить с цитатой

nastyak
А я наоборот тольк 2брата и Время читала)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 10 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 16 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 11:56     Ответить с цитатой

nastyak

"Два брата" я не читала. А "Время и только время" - да, совсем не сатира. Сейчас поискала, мне казалось, я о "Времени..." большой отзыв писала, но нет. Маленькую заметульку нашла
Цитата:
Бен Элтон "Время и снова время"

Спасибо всем, кто рекомендовал эту книгу.

Путешествия во времени - это всегда интересно.

Легкий роман, ненавязчивый, знаете, такая попса, но попса очень хорошая и качественная.

Ну и основной вывод - не фиг лезть в ход истории!!!


Ну а "Слепая вера" - ядовитейшая сатира, как Элтон и любит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 14:22     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитала:
Г. Мюссо Квартира в Париже
Совершенно случайно два одиночества сняли один и тот же дом в Париже. Здесь и детектив и любовная история и фееричный хэппи энд. Легкая и захватывающая книга.

В. Богомолов Момент истины
О работе контрразведки во время ВОВ. Сюжет постоянно держит в напряжении, ощущение полной исторической достоверности и погружения в ситуацию. Мне очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 8:36     Ответить с цитатой

«Сказка» С.Кинг
Я люблю Кинга особой любовью, очень рада, что есть еще книги, которые я не прочла у него по той или иной причине. Буду наслаждаться ими.
«Сказка» довольно таки свежая вещь, но Кинг меня удивил в очередной раз.
Кто любит путешествие в другие миры, великанов, необычных животных и насекомых, а также разные мистические штучки, вам рекомендовано к прочтению.
Чарли обычный семнадцатилетний мальчик, живущий в нашем мире, в детстве он потерял мать и жизнь его круто изменилась. Наверное, если бы не эта трагедия, то истории бы и не было. Отец его стал пить по-черному, но Чарли не унывал, старался жить как есть. Единственное его заботило, что после потери работы отцом, он боялся стать бездомным. Поэтому он стал молиться Богу, чтобы отец бросил пить. Чарли кое что пообещал взамен.
Отец перестал пить. И в 17 лет Чарли пришлось отдавать долги.
Так он очутился в доме мистера Боудича. Познакомился с ним и его старой и больной собакой - Радар. Говард рассказал Чарли, что в сарае есть вход в другой мир и Радар, всеобщую любимицу можно спасти.
Что же сделает Чарли?
Очень трогательно описание отношения к собаке, читатель сопереживает, успеет ли Чарли или нет. Радар очень стара и больна, почти не может ходить.
Великолепно описаны герои подземного мира.
И еще, если вы кого-то встретили, это не просто так. Все для чего-то. Все увязываеися в свою паутину повествования.
Мне очень понравилась.
Рекомендую всем, кто любить приключения и фэнтази.
Встречается изредка ненормативная лексика.
9/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2023 13:42     Ответить с цитатой

Спасибо АнечЬка, прочла, вернее прослушала по ее совету (ни в каких рамках, ни в каких играх, просто заинтересовала книга). Очень понравилось: Во-первых, никаких баек, во-вторых, все очень просто и доходчиво. Об эпилепсии очень много мифов, о них не рассказывается, очень вскользь упоминается несколько известных людей, страдавших этой болезнью, что просто дает надежду самим больным и их близким, что можно жить и состояться. Есть такие болезни с которыми надо смириться и стараться жить получая от жизни удовольствие.
Моя дальняя родственница страдает этой болезнью. иногда это балансирование между жизнью и смертью, иногда длительная ремиссия, но всегда в ожидании очередного удара. На самом деле страшно. Но медицина идет вперед, просто иногда опаздывает. На мой взгляд, книгу неплохо почитать людям страдающим многими ПОКА неизлечимыми заболеваниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 14 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах