Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Блюда с черемшой - 2023
флешмоб с 24 по 30 апреля 2023

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2023 17:57     Ответить с цитатой

Простой овощной салат с зеленью.
Огурцы, помидоры, салат, сельдерей, черемша. Заправила маслом и сванской солью, сверху семечек для салата посыпала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 19:24     Ответить с цитатой


Встретила в интернете такой вариант. Нам понравилось! Если честно, прочитала только название, остальное уже сама придумала :haha: Так что ваш полёт фантазии вполне возможен! ;)
Черемша маринованная
На 1-1,5 ст воды
2-3 ст л рисового уксуса
1-2 ст л подсолнечного масла
Соль (у меня сванская), перец, кардамон
Черемшу(и всю зелень) сначала замачиваю минут на 30. Потом промыла порезала и залила маринадом. У меня стояло минут 20-30. Уж очень хотелось есть! 😂
Когда черемшу съели. Я добавила в маринад помидорки порезанные, черемшу и укроп, петрушку.

Закрыла крышкой и поставила в холодильник на пару часов.
Исходное количество воды зависит от вашего объёма черемши - чтобы жидкость покрывала.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Ср Апр 26, 2023 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2023 19:55     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
ЗдОрово! Я не встречала такого рецепта. Обязательно надо будет сделать :in_love:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 13:28     Ответить с цитатой

Мираж
Сегодня утром попробовали помидорки с яичницей - 5ballov
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 14:07     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея
По-летнему ярко! :pyatak:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 15:14     Ответить с цитатой


Салат из черемши,кукурузы, колбасы и сухариков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 16:05     Ответить с цитатой

Genny79
Интересный вариант. Понравилось на вкус?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 19:58     Ответить с цитатой

Мираж
Да, очень вкусно

Песто из черемши

Рецепт песто у Иры Мираж в теме. Макароны цельнозерновые, поэтому такие темные. Орехи кедровые и грецкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2023 20:02     Ответить с цитатой

Всю неделю безуспешно искала черемшу на рынке у дома - нет. Случайно сегодня увидела в Быстрономе. Узбекская. Видимо, в магазин попадает то, что осталось после рынка: стеблей почти нет, одни листья :haha: До нашей сибирской ей далеко, так, остренькая травка какая-то с неярким вкусом. Просто порезала, посолила, заправила сметаной. К борщу нормально. Но если б я не знала, что это черемша, не факт, что угадала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 19:29     Ответить с цитатой

Я тоже с детства всегда в Новосибирске помню, что черемшу (еще ее родители называли "Колба", с ударением на последний слог) ели и стебли и листья. А бывшая коллега родом из Улан-Удэ была прям поражена, что у черемши можно есть и листья. У них ели только стебли.Так мало того,она переехав в Новосибирск,покупая черемшу, также обрезала листья, не подозревая, что можно есть все полностью :-)
А в Сербии черемша называется "Сремуш". Я привыкла,что в Новосибирске она была с толстыми стеблями на кончиках фиолетовые, В Сербии стебли у нее тонкие,зеленые
Самый мой любимый салат с черемшой с детства-это просто вареные яйца,огурцы и черемша. Заправляется сметаной.
Но т.к. такой салат был недавно.я сделала немного другой:

Огурцы, черемша, набор зелени (продается так в контейнере- руккола, листья молодого салата фиолетового цвета и молодой шпинат). Заправка-сметана с ложкой дижонской горчицы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 20:13     Ответить с цитатой

WD_w
Я сегодня купила черемшу на Центральном рынке, очень острая со вкусом чеснока, оторвала кусок листа, прожевала, прям пробирает :haha:

Салат сделала такой: помидоры, лук зелёный, петрушка и черемша. Заправила сметаной. Фотографировать не стала, не очень фотогенично получилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 21:17     Ответить с цитатой

Для меня прямо откровение, что листья обрезают))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2023 23:39     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, у нас бабушка у черемши тоже листья обрезала :oops:
Она 1901 гр была. Умерла почти в сто лет. Изумлённо говорила, что "родилась при царе, и на моём же веку в космос полетели" :haha:
И она мне говорила, что когда НЕ сама собираешь черемшу, то может попасться ландыш так как они растут в одних местах в одно время". И покупную черемшу бабушка всегда осматривала и спорные растения нюхала. Поэтому она всегда их отрезала. Один раз при мне "выловила" ландыш. Говорила ещё, что если вдруг я просмотрю ландыш, то в листе у него яда больше, чем в стебле :eek:
Но вообще свеженькие листья черемши кушать конечно можно. Это всё относилось исключительно к покупным растениям.
Во всяком случае мне так бабушка рассказывала 🤷🏻‍♀️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Bareo
Академик
Академик

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 24369
В дневниках: 42
Откуда: ост.Молодежная-пл.К. Маркса (прошу СП сдавать в РЦР-Телецентр)
Карта № 004884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 0:51     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Для меня прямо откровение, что листья обрезают))


самая хорошая и вкусная колбА из горной шории, она намного вкуснее бледной тонкой южной, никогда алтайцы не ели и не едят листья.
кузбасская черемша должна быть толстенькая и с красной ножной и не перезревшая. стебель очень сочный у такой колбы , совсем не твердый. листья конечно ботва, что там вкусного.
у меня отец родом с Шории, мы никогда не ели листья. С первым весенним солнышком нам бабушка присылала ее целыми сумками. Мы готовили вареники с творогом и колбОй (именно так ее зовут шорцы, которые ее собирают по склонам гор), пироги, просто кушали вприкуску с супом или вторым, с солью и сметаной или со сметаной и яйцом :give_heart:
я на ней выросла, это не сказки с рынка, едят только стебель

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2023 8:07     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Bareo
:give_heart: Спасибо, буду теперь знать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах