Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как убедить дочь
не бросать учебу в музыкальной школе?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Butterflyyy
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5510
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Как убедить дочь Ответить с цитатой

Наверняка, многие родители сталкиваются/сталкивались с такой проблемой. Когда ребенку 6-9 лет, его можно заставить, когда ваш ребенок уже не совсем ребенок, сделать это намного сложнее. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Тема очень спорная. Но не знаю никого, кто с добротой и теплом отзывался о том, что его заставляли ходить в музыкальную школу.
ВАМ для чего нужны дочкины занятия музыкой?

Я бы предложила дочери выбрать себе другое занятие, котое ей по душе.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Butterflyyy
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5510
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Дело в том, что инициатива исходила от нее. Причем в возрасте 10 лет. Когда все ее подружки в 7летнем возрасте поступали в муз.школу, мы, учитывая отсутствие особого желания дочери, ее неусидчивость и прочие особенности ее характера и здоровья (сколиоз), не были настроены на ее обучение игре на фортепьяно. Даже когда она вдруг сама проявила инициативу, просила меня записать ее в школу, я долго ее отговаривала. В конце концов я сдалась на ее уговоры, поверила в то, что ее желание учиться музыке серьезно. Но ее энтузиазма хватило на несколько месяцев. Ходит в музыкальную школу с нежеланием, все грозит бросить. При все при этом, учитель музыки ею доволен, у нее неплохе успехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:07     Ответить с цитатой

Если честно, похоже, что проблема не в музыке, а очень далеко и глубоко в ваших отношениях с дочерью. В Вашем случае на какой-то период времени лучше немного отступить и согласиться без споров с решением дочери. Скажите ей что-то вроде: если ты действительно хочешь уйти, уходи. Если захочешь вернуться, я помогу тебе восстановиться в школе (Вы же поможете?). Предложите ей выбрать, чем она хочет заниматься и скажите, что, что бы она ни выбрала, Вы её поддержите.

Подумайте, не слишком ли часто вы пытаетесь сказать, что ей делать надо, что нет, что можно, что нельзя. Насколько серьезно Вы относитесь к ее решениям, и вообще к ней? Как по Вашему мнению, дочь чувствует, что в семье к ней прислушиваются (не путать с "идти на поводу у ребенка" и т.д.). На сколько важно Вам самой дочино мнение в любом вопросе.

Похоже, Вашей дочери кажется, что Вы пытаетесь оказать на нее давление. Отсюда и противодействие. Вы сопротивлялись, она пошла заниматься. Вы успокоились и согласились, она потеряла интерес...
Переходный возраст не загорами. Можно еще успеть наладить контакт.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54048
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 9:11     Ответить с цитатой

У нас была аналогичная ситуация. Дочь хотела в музыкалку. Сдала на пятерки вступительные. Но я понимала, что хотела она абстрактно, не понимая в полной мере, что придется серьезно заниматься. Через 4 месяца расхотела. И, знаете, не стала я настаивать. Правда, мы ходили на вокал, инструмент покупать не пришлось.

Когда дочь в очередной раз "захотела"... Изучать французский... Я нашла репетитора, но на этот раз предупредила, что это ее желание будет исполняться, даже если она через 2 занятия передумает. Т.е. ходить на французский будет в обязательном порядке. Ну, конечно, через некоторое время она пожалела... Но... Ходит уже второй год.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:52     Ответить с цитатой

Меня родители убеждали и уговаривали 7 лет. Музыкалку я закончила. И что? Сейчас без отвращения на ф-но смотреть не могу+приобретенный сколиоз. В жизни мне эти корочки не пригодились. Просто это было модно в то время, когда дети музыкой занимались.
И сейчас смотрю-дети, которым действительно нравятся занятия в музыкалке-единицы. Остальных "убеждают" родители. А ведь музыкальная школа это серьезные нагрузки. Каждодневные занятия+задания на дом. Гаммы по 1-1,5 часа в день.
Я свою дочь отдала на танцы в 3 года, в бессознательном возрасте, так сказать. При этом для себя решила, что если она потом откажется заниматься, то я настаивать не буду, а подыщем то, что ей будет по вкусу. Но танцевать ей нравится. И бросать не собирается. А те, которые ходили из-под палки, уже давно бросили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 12:08     Ответить с цитатой

Ребенку надо дать возможность самому сделать выбор, НО со своей стороны можно кое-что сделать ;) например, сходить на концерт (та же детская филармония очень подойдет :-) ), подобрать фильмы/мультфильмы по теме. Когда ребенок увидит для чего нужны занятия (готовые результаты, пусть и чужие), то есть вероятность, что он захочет и сам попробовать чего-нибудь добиться ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Butterflyyy
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 5510
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 23:49     Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся :give_heart: У нас вроде бы одной проблемой стало меньше... Я посоветовала дочери закончить обучение в муз.школе, раз это ее так напрягает. Сначала не поверила, потом обрадовалась. А через несколько часов заявила, я все-таки хочу научиться играть Лунную сонату, вот когда научусь, тогда и закончу. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
snusmumric
Академик
Академик


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 10117
В дневниках: 996
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Butterflyyy
А я очень благодарна моей маме, что в свое время она заставила меня закончить музыкальную школу.
Был период (4-5 классы муз.школы), когда у нас были чуть ли не ежедневные столкновения с мамой по этому поводу, приходя на занятия по специальности я каждый раз говорила педагогу, что не хочу заниматься. Но потом, в старших классах все поменялось. Благодаря занятиям по хоровому пению. У нас сложился очень дружный коллектив, мы много выступали, организовывали капустники, чаепития, конечно здесь заслуга нашего замечательного хормейстера. И теперь я вспоминаю муз.школу с огромной теплотой. Это самые счастливые мгновения из тех лет.
Потому все же считаю, что иногда настойчивость родителей может быть во благо. Ведь если Ре давно занимается то бросать в конце пути очень нелогично.
На глазах и пример мужа, который занимался единоборствами, и когда его друг ушел из секции забросил это дело. Мама всегда шла на поводу его желаний. Теперь он очень сожалеет, что бросил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 0:18     Ответить с цитатой

А я жалею, что мои родители не проявили настойчивости хоть в чем-нибудь! У меня было все - "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота!". Ну, если основное перечислить... музыкалка (аккордеон), хор (очень нравилось! тупо лень одной ходить было, а подружку уговорить не смогла), художка (за один год закончила два класса, чего не продолжила - фих его знает!), дзюдо, большой теннис, бассейн...
Мне лично очень не хватило внимания к этим моим делам и настойчивости, чтобы я хоть что-то довела до конца.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 13:08     Ответить с цитатой

а я рада что родители мне пошли на поводу моих желаний бросить музыкалку в середине обучения, а чуть позже уже и самой жалко стало бросать, после стольких лет обучения. все таки это способствует развитию самоорганизации, развитию мозга, культурному развитию. все выступления учат не бояться публичности и заявлению о себе. две мои подружки по музыкалке бросили ее в пятом классе (разумеется муз.школы), потом жалели что не дотянули каких то два годика и есть какое то чувство незаконченности.
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йокс
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 1809
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, ЖМ Станиславский, РЦР Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:56     Ответить с цитатой

У меня сеструля, 8 лет. захотела ходить в школу. Записали. Естественно на то что придется делать домашнее задание она не расчитывала)). И так же естественно через несколько занятий сказала, что уроки делать не хочет. Мама пыталась уговорить и заставить, но без толку. Сидели мы как то за столом, я сестра младьшая и средняя)) и племянница с мамой и разговорились про музыку, сами того не замечая мы все , кроме мамы и мдадьшей, начали говорить о том как сильно жалеем, что бросили в свое время занятия музыкой(((
После этого сеструля сказала "-ходить буду!!!!", мама подумала, что мы специально этот разговор завели и очень удивилась что это не так :-)
Я думаю, что так получилось потому что мы для неё некий авторитет, что делаем мы то и она сразу хочет-косметика, одежда, ухо проколоть, ногти наростить, татушка даже)))
В общем на той неделе купили ей фортепиано :aga-aga: гробинаааа, пол комнаты занимает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ollika
Любимая мама
Любимая мама

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 10166
В дневниках: 291
Откуда: Щ, Иванова Карта № 0005555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 23:23     Ответить с цитатой

Butterflyyy
Я чут ь не бросила муз. школу, когда до окончания оставалось пол года, мне было почти 15 лет, меня педагог не принимала, был молчаливый конфликт ну и надоело уже (с девчонками-мальчишками уже гулять хотелось), но когда узнала педагог, что я больше не собираюсь к ней приходить...
мы будто пришли забирать док-ты (так мама сказала), но получился разговор с преподавателем))))
вот так и доучилась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1823
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 12:40     Ответить с цитатой

Скажу, что наверное у всех, кто когда-то закончил музыкалку, был момент, когда внемоготу уже было (конечно, гулять хочется даже взрослым)... Меня заставляли - я закончила. Остались двойственные ощущения.
Зря? Нет, не зря... Но и повторить не хочется:) И детей вряд ли отдам...
Зато отдам куда-нибудь в другое место и буду настаивать, чтобы ходили. Потому что важно, чтобы было общение не на улице, а на общих интересах. И чтобы сложилось отношение: если начал, надо доделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1196
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 16:17     Ответить с цитатой

Я закончила. Тоже не раз хотела бросить. Сначала мама не дала, потом самой было жалко. Что-то мне там нравилось, что-то нет. Одно могу сказать - муз.школа научила меня доводить дело до конца, быть настойчивее. Данных особых не было, поэтому усилия приходилось прикладывать серьезные. :aga-aga: А вообще, лет с 10 мечтала о балете :oops: Не пошла, так как музыкалку бросать не хотелось, а и то и другое просто по времени не потянула бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах