Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как убедить дочь
не бросать учебу в музыкальной школе?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вирани
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.04.14
Сообщения: 240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:43     Ответить с цитатой

Очень знакомы эти ситуации.
Я с 6 лет ходила в художественную школу. Было чисто моим желанием. Меня все устраивало и все нравилось. Могла рисовать целыми днями, но все изменилось, когда в художественной школе начались предметы "живопись", "рисунок", "скульптура", "история искусств". Интересно? По началу, да, но... В данных предметах есть ограничения. Тут ты уже не фантазируешь, а рисуешь натюрморты, делать все по правилам и законам перспективы. Сначала мне стало не интересно, а затем и вовсе надоело. Мне нравилось фантазировать, а постоянные рамки сводили все на нет. И что в итоге? Родителям я боялась сказать, что хочу бросить. Ведь они "столько лет платили за обучение, материалы", ведь "зря что-ли столько лет училась". И что произошло дальше? Я стала прогуливать. Стала рисовать на "отвали".
В конечном счете, я закончила художку, получила красный диплом, заработала сколиоз, который теперь о себе напоминает постоянно. Затем поступила в архитектурный вуз, но не потому что хотела, а потому что "куда еще? зря столько лет рисовала? больше ведь ничего не умею, не знаю, что мне нравится". И? Пары в универе так же прогуливала, по профессии так и не работаю. Ударилась в дизайн интерьеров. Близко, да, но будет видно дальше, что из этого выйдет.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

И сейчас у меня растет младшая сестра, с которой у нас 11 лет разница. И каждый раз, когда родители жалуются, что она хочет уйти/закончить, начать что-то другое, я говорю "ПУСКАЙ". И что мы имеем? Она за свои 13 лет уже попробовала: танцы, плавание, скалолазание, вязание, готовку, игру на укулеле, художку, изучение корейского языка, она участвует во всех спортивных соревнования и олимпиадах( потому что хочет). И вы, возможно, как и мои родители, подумаете, что она все бросает, не заканчивает, но... Благодаря всем этим пробам и ошибкам, она найдет то, что ей действительно нравится, это будет ее выбор, ее решение и ее любое дело/работа. И теперь, благо мне удалось повлиять на родителей, она получает понимание, помощь, поддержку от родителей, а не упреки и "воплощения родительских мест за счет детей". Будьте опорой и поддержкой, будьте другом, разговариваете с ребенком и он обязательно вас удивит (в хорошем смысле), будет радовать. Счастлив ребенок, счастливы родители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
очень добрый папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.12.23
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 1:21     Ответить с цитатой

"А вообще, лет с 10 мечтала о балете :oops: Не пошла, так как музыкалку бросать не хотелось, а и то и другое просто по времени не потянула бы."

Тоже самое!Ё! Я закончил эту муз школу по классу баян ...но параллельно занимался в спорт- самбо. Музыкалка была для родителей ( а самбо пригодилось в жизни, в армейки.
Дети очень зависимы от мнения родителей,и очень грустно, когда родители бестолково навивают ненужное в нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах