Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11166
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:45     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
ВОДА
У меня примерно в 4 раза меньше)



У меня еще меньше - посев последней партии томатов 15 апреля. Сейчас около 20 см в росте
Сейчас так выглядит - стоит в теплице
Посев 15 апреля
Ранняя рассада томатов с 25 апреля высажена в грунт в не обогреваемую теплицу на теплые грядки в рассадник. Пережила все заморозки даже в минус 6. Укрывала армированной пленкой внутри теплицы и геотекстилем. Температура земли в теплой грядке сохранялась хорошая - 12.5 ночью и до 17.5 поздним вечером. Скоро буду ее рассаживать в ог тоже на теплые грядки под геотекстиль и пленку.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4152
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:48     Ответить с цитатой

У меня Истребители достаточно крепкие, но у них у всех немного искривленные стволы, я так понимаю это сортовой признак. Я их не глядя сразу узнаю в толпе по кривенькому стволику и синей ножке :lol:
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 15:17     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Планета-80 писал(а):
ВОДА
У меня примерно в 4 раза меньше)



У меня еще меньше - посев последней партии томатов 15 апреля. Сейчас около 20 см в росте
Сейчас так выглядит - стоит в теплице
Посев 15 апреля
Ранняя рассада томатов с 25 апреля высажена в грунт в не обогреваемую теплицу на теплые грядки в рассадник. Пережила все заморозки даже в минус 6. Укрывала армированной пленкой внутри теплицы и геотекстилем. Температура земли в теплой грядке сохранялась хорошая - 12.5 ночью и до 17.5 поздним вечером. Скоро буду ее рассаживать в ог тоже на теплые грядки под геотекстиль и пленку.

У многих рассада цветёт и на цвету, ничего удивительного. Когда ожидаете первый томат? И не жалко будет не дай Бог, если нагрянет циклон с -9 и ветрищем как в регионах и растения пережившие всё до этого не выдержат... точнее погибнет завязь и цветочные кисти, почки. Опыт у всех свой конечно же, но от ранней высадки почти сразу болячки на томатах, низкая урожайность, если только достаточно пару штук на семена... С какой целью так рано высаживаете?
Ростов -5 в данное время, а в Екатеринбург пришла зима.

Южный Урал сегодня.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:03     Ответить с цитатой

заказала в Сибсаде криопротектор Пуршат, буду в этом году прыскать, прочитала статью о криопротекторах на киберленинке, клубнике и косточковым точно помогает переживать легкий минус не теряя цветоносы и цветочные почки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11166
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:11     Ответить с цитатой

Лан
Включу обогреватель и все - Баган хорошо греет и держит температуру в теплице.
Поликарбонат у меня новый и очень толстый - плотность хорошая.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:22     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Лан
Включу обогреватель и все - Баган хорошо греет и держит температуру в теплице.

Здорово вам. Не подскажите сколько мотает электричества если неделю например непрерывно пользоваться, экономически выгодно, агрегат надёжный... у меня каллы на выгуле, сама ращу из семян первый раз, может понадобиться обогрев если холода на неделю зарядят, можно и занести, но сложновато конечно. Думаю как и чем лучше обогревать и надёжнее, не всегда возможен присмотр за обогревателем, а растений на приличную сумму не хотелось бы потерять.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

llazy писал(а):
заказала в Сибсаде криопротектор Пуршат, буду в этом году прыскать, прочитала статью о криопротекторах на киберленинке, клубнике и косточковым точно помогает переживать легкий минус не теряя цветоносы и цветочные почки.

Спасибо за информацию, поделитесь потом результатом, прям очень надо.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:24     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
заказала в Сибсаде криопротектор Пуршат, буду в этом году прыскать, прочитала статью о криопротекторах на киберленинке, клубнике и косточковым точно помогает переживать легкий минус не теряя цветоносы и цветочные почки.

О, это интересно, я про этот криопротектор читала, но не знаю верить или нет. Меня больше осеннее применение интересует для экзотичных культур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8388
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:27     Ответить с цитатой

Планета-80
А у меня вроде пряменькие "Истребители", но ноги синие - ага! 😃
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 16:59     Ответить с цитатой

Лан
Температура на кухне 14 градусов.окна все открыты. Да уже всё! Увозим рано утром завтра. Расставлю их свободно и пусть растут на здоровье не на моих глазах 😂

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

llazy
Единицы закопаю.. не все!
Вчера ещё думала прям все закопать.. а сегодня смотрю у многих такая листва хорошая добротная, что я ее под землю то. Корни и так нормальные - объем 0.8.
Жалко ..Многие уже дали по 11 веточке.. для индетов это как раз уже ветки с плодами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 17:04     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Лан
Температура на кухне 14 градусов.окна все открыты. Да уже всё! Увозим рано утром завтра. Расставлю из свободно и пусть растут на здоровье не на моих глазах 😂

Правильно, условия комфортные для них, главное первые кисти не потерять чтоб урожай, а то маханут во весь рост потом в ущерб завязям, уже вон какие рослые. Я стригу свои, чтоб кисти ниже, это тоже извращение, таких не много но есть, с высокорослыми не просто, хотя вам легче теплица.
Закапывать не люблю, дольше трогаются в рост, прилично дольше, это в моих условиях, при моем уходе, тормоза наблюдаю регулярно при закапывании, как не выращивай рассаду, а парочку таких дылд да найдется, бывает по другому никак, стараюсь не высаживать так.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 17:36     Ответить с цитатой

Лан
Касаемо рано посадила.. разве с 18 по 19 марта для теплицы рано? Я к тому, что многие сорта у меня поздние, прям много таких, зато вкусные. Люблю я их и не откажусь. Им же тоже, как не крути нужно время - от природы не попрешь!

Я просто на следующий год четко рассчитаю посадки с учетом моих условий, а они будут поинтереснее. Окно юго-западное всегда (солнце с 11:30 до 17). Возможно даже частично подсветка. и перевалка со 100 мл в 1 литр сразу(даже не в 0.8). Пусть стоят и наращивают свои корни три недели на здоровье..

Тетушку как то надо подвинуть тоже с желаниями.. Возможно бы моим 24 штукам было бы комфортнее и дольше продержались... расставила бы их на подоконнике под этими же лампами. А тут получается выращиваю 59 штук.. Еще петуний ей 40 штук...И все растения в объеме 0,8. Это приличная площадь занимается не моими растениями. А еще же 40 перцев ( мои 15). Короче надо лавочку добрых дел сокращать. Я не против конечно! Но не на столько! Угостила один раз и пошло и поехало и начали потребонсти расти и расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11166
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 17:38     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Ledi Irin писал(а):
Лан
Включу обогреватель и все - Баган хорошо греет и держит температуру в теплице.

Здорово вам. Не подскажите сколько мотает электричества если неделю например непрерывно пользоваться, экономически выгодно, агрегат надёжный... у меня каллы на выгуле, сама ращу из семян первый раз, может понадобиться обогрев если холода на неделю зарядят, можно и занести, но сложновато конечно. Думаю как и чем лучше обогревать и надёжнее, не всегда возможен присмотр за обогревателем, а растений на приличную сумму не хотелось бы потерять.


Обогревателем Баганом пользуюсь уже лет 20 - он надежный, самый безопасный. Если использовать его в комнате для обогрева- осенью включил и весной выключил.
При холодных ночах и заморозках в теплице (3 х4 метра) он нагревает теплицу к утру очень прилично. В 8 утра заходишь туда и там очень жарко. Вечером включаю его, утром выключаю.
Могу из дома все сделать - зять сделал проводку из теплицы в дом, и в теплице на 2 розетки - включаю еще и мощную розовую лампу фито на вечер.
Если не живете на даче, то можно сделать и таймер времени. чтобы Баган и сам отключался утром.
По электроэнергии. Баган есть большой и маленький по размеру.
Большой берет 0.5 квт в час, маленький 0.25 квт в час.
За ночь большой берет 5 квт, маленький соответственно 2.5 квт
В деньгах получается - 3.70 руб х 5 = 18.5 руб большой Баган и 9.5 руб маленький за 10 часов работы (с 22 час до 8 час утра).
Считаю, это небольшая плата за сохраненные от холода растения.
Любые другие обогреватели берут намного больше эл.энергии и не безопасны к тому же.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 17:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Вижу у вас многие томаты будут на улице! какие они хорошенькие тьфу тьфу на них :give_heart:
Я же тоже 8 штуки планирую на улице посадить... Но понимаю, что до 8 июня они не выдержат))) Поэтому посажу их в кашпо по 4 литра и пусть стоят в теплице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 19:56     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Лан
Касаемо рано посадила.. разве с 18 по 19 марта для теплицы рано? Я к тому, что многие сорта у меня поздние, прям много таких, зато вкусные. Люблю я их и не откажусь. Им же тоже, как не крути нужно время - от природы не попрешь!

Я просто на следующий год четко рассчитаю посадки с учетом моих условий, а они будут поинтереснее. Окно юго-западное всегда (солнце с 11:30 до 17). Возможно даже частично подсветка. и перевалка со 100 мл в 1 литр сразу(даже не в 0.8). Пусть стоят и наращивают свои корни три недели на здоровье..

Тетушку как то надо подвинуть тоже с желаниями.. Возможно бы моим 24 штукам было бы комфортнее и дольше продержались... расставила бы их на подоконнике под этими же лампами. А тут получается выращиваю 59 штук.. Еще петуний ей 40 штук...И все растения в объеме 0,8. Это приличная площадь занимается не моими растениями. А еще же 40 перцев ( мои 15). Короче надо лавочку добрых дел сокращать. Я не против конечно! Но не на столько! Угостила один раз и пошло и поехало и начали потребонсти расти и расти.

Можно запросто на 7 - 10 дней позже, зависит от всхожести и срока годности семян, поздние сорта торможу в росте постоянной перевалкой, сразу большой объём не даю и понижением температуры, есть тоже парочка любимых сортов. Стригу/черенкую, уже писала. Приспособитесь если есть желание выращивать такие сорта, я ухожу от поздних постепенно, рано заканчиваем дачный сезон. Закрутки утомляют, семья уже не ест, пускаю всё на сок, устаю за "мартеном" весь сезон. Раньше морозила немного, сейчас всё забито ягодой, место в морозилках нет, мои присели на клубнику, думала временно, похоже нет. Переедем на ПМЖ в дом, будет место для ещё одной морозильной, возможно вернусь к посадкам, а может ягоды меньше есть будут. Исхожу из потребления семьёй.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 20:33     Ответить с цитатой

Лан
мне не совсем понятно как стричь и черенковать... вроде и видосы смотрю разные (Валера опять же), но в голове не укладывается что пенек - это топ (хотя визуально пенек мне не импонирует), а макушка вроде как красивая.

Я вообще в середине апреля хотела напополам их состричь. Ясен пень красивую часть укоренить (макушечная часть)- тупо поставить в воду, чтоб дали корни и опять посадить).. на что мне мозга хватало) А пеньки все выкинуть.. Но этого я не сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 60 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах