Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Квасим, солим, маринуем капусту - 2023
флешмоб с 16 октября по 16 ноября 2023

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 10:56     Ответить с цитатой

Мираж
Так я не знала :haha:
Думала, что она же ещё точно не готова :haha:
Что ты от меня хочешь, "тётя Даша" только в прошлом году научилась делать обычную квашеную капусту. Граммы блин вымеряла :lol: 2 кг на 42 г нам самое оптимальное показалось
Мираж
Ира, как хорошо, что ты меня послала побдить 👀 за капустой :haha: :give_heart:
Рассол решил чуть слизиться. Поэтому я всё промыла. Отжала немного. Свеклу вытащила убрала (видимо она слишком сладкая уродились :haha: ). Сварила рассол. Жду пока остынет, чтобы залить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21890
В дневниках: 2307
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 0:22     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста 🙏 🙏🙏
Сегодня на даче забрали оставшуюся капустку. Она подморожена (внутри пока не знаю - может и насквозь замёрзла). Как с ней обращаться? Можно же поступать так же как и с неподмороженной? Квасить думаю завтра уже (сегодня не осилю :haha: )
Сейчас капустка на лоджии. Там всего на пару градусов теплее, чем на улице.


И ещё вопрос, у вас есть рецепты капусты кусочками, квашенной/маринованной со свеклой 🤔?
Помню, что родители делали эту кусноту и ещё там вроде был хрен 🤔
Вкус чумовой. По воспоминаниям капуста была не "квашеная", а ближе к магазинной (как в "Горожанах" продавалась, например). Нельзя написать, что была солёная 🤔. Видимо была естественная или искусственная (сахарная) сладость. Не знаю. Капуста очень хрустящая была.

Есть капуста по-грузински. Она тоже очень вкусная!!!
Может быть это один и тот же рецепт 🤔
В родительской был хрен. В грузинской хрен не добавляется. Зато добавляется острый перец))
Короче, хэлп, кто знает такой рецепт 🙏🙏🙏
Хочунемагу такую "родительскую" капустку сварганить 🤣


Здравствуйте, подскажите, вы мороженную солите/маринуете? У меня тоже замерзла, так обидно :-( Потушила - есть можно, вкусно. А вот солить…?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 9:07     Ответить с цитатой

La Fleur
Ой, я не очень надёжный советчик в квашении капусты - я только в том году просекла как квасить.
Перечитала весь интернет на эту тему на днях про "квашение подмороженной капусты". Кто что пишет :eek:
Причем мнения есть противоположные.
Я так поняла, что зависит от степени её подмороженности. У меня оказалась подмороженной слегка и только в одном месте пятном диаметром 6 см примерно.
Капуста "умеет самовосстанавливаться" если подмерзание было не сильным - это раз. Такое подмерзание даже по моим наблюдениям не влияет на квашение. Но только надо, чтобы капуста очухалась от мороза в холодном помещении.
Однозначного ответа на вопрос нет. Если капуста замёрзла в хлам, то не надо квасить, я так для себя решила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 9:33     Ответить с цитатой

Может кто подскажет рецепт салата из капусты "Охотничий" ? Но не для зимы, а так покушать ? Не могу в своих талмутах найти. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21890
В дневниках: 2307
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 9:42     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Спасибо за ответ, видимо моя капуста всё…. Обидно :cry:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 10:14     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Это который с помидорами? У меня в старом талмуде такой рецепт:

Скрытый текст:
САЛАТ ОХОТНИЧИЙ

1 кг капусты нашинковать, 1 кг моркови нарезать мелкой соломкой, 1,5 кг огурцов и 2 кг помидор нарезать мелкими ломтиками и 1 кг лука мелко порезать. Смешать 100г уксуса, 12 ст.л. сахара, 10 ст.л. соли и 250г растительного масла. Залить овощи приготовленным маринадом. Все разложить по банкам. Стерилизовать 40 минут. Укупорить.


А вот с Сибмамы:

https://dom.sibmama.ru/ohotnitschiy-salat.htm
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2023 12:16     Ответить с цитатой

Мираж

спасибо
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 964
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2023 17:00     Ответить с цитатой

Мы каждый год делаем по такому рецепту
Капусту шинкуем, морковку трем на крупной терке.
Капусту перемешиваем с морковкой в тазу, аккуратно, чтобы сок не дала.
Укладываем в банки, утрамбовываем без фанатизма.
Сверху три ложки соли без горки и одну сахара (на трехлитровую банку). Соль не йодированная крупного помола.
Заливаем водой из-под крана.
Оставляем на сутки в тепле. Вода будет вытекать, за эти следить нужно и лучше ложкой периодически вычерпывать лишнюю.
Потом убираем в погреб. 21 день и капуста готова.
Всегда хрустящая, в меру соленая, в меру сладкая. Отлично подходит и на салат, и для супа и для тушения.

В этом году сделали еще несколько литров без морковки: только капуста и туда добавили тмина. Также перемешали и по банкам. Соль и сахар добавляли в тех же пропорциях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
hoka9
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.02.11
Сообщения: 871
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 10:46     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Морковь же дает сладость и цвет. Не будет моркови, надо будет сахар добавлять - чтобы брожение нормально шло.

нормально она бродит. добавила моркови по минимуму, капуста крепенькая, не напоминает вату. Чем меньше моркови тем лучше капуста получается, мне так больше понравилось. Уже скисла и уехала в погреб на хранение, 1 баночка уже кушается.
_________________
Относись ко всему проще... Ещё проще... Ещё чуточку проще...
Ммм чувствуешь?.. Это сладкий запах пофигизма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 12:45     Ответить с цитатой

hoka9
Я рада за Вас. У меня тоже моркови минимум, и тоже вкусная капуста получилась. Дома тепло, потому и с брожением проблем не было. В прошлом году был дубак, так сахар пришлось добавлять.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 14:39     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик
здравствуйте! А протыкать капусту не надо? Если поставить на балкон или в холодильник, это заменит погреб?
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 14:42     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Протыкать надо, чтобы газ выходил. У меня в холодильнике банки стоят. На балконе мама моей подруги в ведре ставила. Но я не знаю, от мороза теряет ли она какие-нибудь качества. Хрусткость, например.

Кстати, тут брат ко мне приходил )) Я ему напомнила про капусту, которая у них не получалась. Да, теперь они кладут мало морковки. И капуста хорошая получается)) Учли ошибки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 14:51     Ответить с цитатой

Свекровь квашеную капусту ставила на зиму на балкон, в бачке 20 л. Зима наша сибирская отличается непостоянством температур - то морозы, то оттепель, а то и дождь. Может поэтому капуста, когда ее наскоблишь в тарелку и она оттает, получалась мягкой. У меня тоже стояла в ведре, чисто на супы, в винегрет уже не пошла бы. Но мы раньше очень много ели тушеной капусты, сейчас не хочется.
А в холодильнике нормально. Сок почему-то ушел вниз, пришлось увеличивать массу гнета.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вт Ноя 07, 2023 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 14:55     Ответить с цитатой

Сална
Вот я подумала, что она должна быть мягкой. Я раз на лоджии поставила в шкаф огурцы маринованные. Хотя лоджия застекленная, но не утепленная. В результате все огурцы выбросила)) Тряпочки получились после мороза ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2023 9:54     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах