Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Штоллен - 2023
флешмоб с 6 ноября по 31 декабря 2023

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2023 10:11     Ответить с цитатой

Talina
А чем тебе "крафтовый вариант" не так? Очень даже красиво, ёлочки или снежинки на бантик прицепить и вообще красота будет. Стопроцентно, там никто больше с едой не приедет ;) . Классный подарок!
ПыСы. Как бы тебя в гости заманить :eek: :haha:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 12:41     Ответить с цитатой

Мой первый штоллен.

Ингридиенты:
Скрытый текст:
Молоко — 200 мл
Дрожжи сухие, свежих потребуется 40 г — 14 г
Сахар — 90 г
Мука пшеничная — 600 г
Соль
Масло сливочное (220 г в тесто, остальное для смазывания готовых штолленов) — 300 г
Изюм — 250 г
Вишня сушеная — 100 г
Миндаль (можно взять любые другие орехи) — 100 г
Коньяк
Сахарная пудра
Ванилина, имбиря и корицы в данном рецепте не было, но в других встречались, я подумала, что рождественскую выпечку ими не испортишь, поэтому добавила пакетик 1 гр ванилина и по не полной ч.л имбиря и корицы




1. Изюм залить кипятком, через полчаса промыть, соединить с вишней, можно добавить часть измельченного миндаля, залить коньяком.



Сделать это было желательно с вечера, но я сделала утром, а выпекала уже вечером. Примерно 8 часов были замочены

2. Приготовление опары. Теплое молоко, дрожжи, 3 чайных ложки сахара, хорошо размешать и поставить в теплое место (я нагревала духовку, примерно до +35)

3. Опара поднялась, добавляем сахар, немного соли, специи и всыпаем половину муки и начинаем замешивать тесто, поочередно с мукой вводим мягкое сливочное масло, я его нарезала на пластинки предварительно. Месим до состояния однородности. Готовое тесто мягкое и не липнет к рукам. Оставляем на 1 час в теплом месте.

4. Слить коньяк с замоченных сухофруктов. Оставшиеся орехи обжариваем ( я шкурку не снимала) и перемолоть в блендере (не до порошка, а на мелкие кусочки). Тесто немного раскатать и распределить на нем изюм с вишней и орехи, тщательно перемешать, сформировать шар и снова оставить на час



5. Готовое тесто я разделила на 4 части и сформировала штоллены. Дала им постоять еще минут 45



Выпекала около часа на 180 градусов, но по ощущениям передержала, немного получились загорелые, думаю хватило бы минут 45.

Выпеченные смазала сливочным маслом. Два сразу засыпала сахарной пудрой, два планирую посмазывать слитым коньяком (я туда добавила гвоздички)


Остывшие завернула пока в фольгу, сегодня в пергармент оберну. хранить буду в холодильнике.

Вечером конечно я такое выпекать не рекомендую, ароматы на всю квартиру стояли тааакиииеее!!! Что потом уснуть было тяжело. очень хотелось попробовать))
_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 12:52     Ответить с цитатой

Мираж
:058: :kuku:
флешмоб уже с 06.11, месяц идет, а я только его увидела! кошмар, совсем мышей не ловлю...
спасибо сибмаме, что везде вставляет напоминалки ... :haha:
надо приготовить!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 964
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 13:35     Ответить с цитатой

И мы делали штоллен Дрезденский. Сделали еще на числа 20го ноября, но все руки не доходят выложить. Сам рецепт дублировать не буду, тесто заводила по рецепту, его здесь писали уже много раз.
А вот начинка для штолленов у меня была разная (орехи нескольких видов, сушеная вишня, вяленая клюква, цукаты ананас, цукаты из апельсиновой корочки, изюм).
Всего было 4 вида ( какие-то без орехов, какие-то без изюма). Каждый вид из нескольких ингредиентов (вишня плюс орехи , изюм плюс цукаты из ананаса и клюква, и тд)
Изюм и сушёную вишню замачивала на ночь в яблочном соке. О коньяке вспомнила накануне в 21 час, а поскольку у нас после 21 часа алкоголь не продают, пришлось выкручиваться :haha:
В этот раз они у меня аакие-то пузатенький получились, как будто младенца завернули в круглую пеленку ))))
Готовые и горячие штоллены промазала маслом и обсыпала сахарной пудрой. После остывания завернула каждый в пергамент, потом в фольгу и упаковала в пакет.
Съесть хотелось уже сразу же после выпекания, но мы героически удержались ))) Теперь ждем НГ и предвкушаем :oops:
И немного фото


:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 15:56     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик писал(а):
...
В этот раз они у меня аакие-то пузатенький получились, как будто младенца завернули в круглую пеленку ))))
...


Они получились, как надо! Это же Рождественская выпечка :-)
Код:
Вид Штоллена, обсыпанного сахарной пудрой символизирует завернутого в пеленку младенца - Иисуса.
_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3540
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 17:08     Ответить с цитатой

И у меня Дрезденский штоллен:

Делала впервые, на 1/2 порции, что в рецепте у Варвары Плюшкиной

У меня получилось крутое тесто, почти как пельменное (скорее всего, оттого, что масло было мягкое, но форму держало. Другого объяснения не нахожу). Даже муки не досЫпала 100 г. Боялась, что не поднимется. Поднималось отлично, но вмешивать в себя начинку отказывалось. Поэтому они такие лохматые получились, как ежи.

Половинку от 1 штоллена попробовали - вкусно уже!
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ximera82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 944
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2023 22:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Сделала в первый раз штоллен по этому рецепту https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1634622&start=0#030. Начинка: вяленая клюва, миндаль замочила в коньяке, в морозилке была вишня из настойки, тоже пошла в дело. Делала 2 нели назад, в эти выходные один хочу попробовать. Правда не знаю как оценить получилось или нет. Ни разу не ела штоллен🙈
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 13:50     Ответить с цитатой

Ximera82
они вкуснее наших пасхальных кексов!!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11203
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2023 14:29     Ответить с цитатой

Девочки, а я уже два раза сделала маковый штоллен по рецепту Варвары Плюшкиной. Получается маковый рулет, бесподобного вкуса! В рецепте не указано, нужно ли ему вылеживаться. Поэтому мы оба раза его съели сразу.
Попробуйте, не пожалеете!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?skw=%D8%F2%EE%EB%EB%E5%ED&t=1634622#030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2627
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 19:30     Ответить с цитатой

Творожный штоллен
https://dom.sibmama.ru/shtollen-tvorog-mini.htm
Отличный рецепт, уже пекла по нему раньше. Очень ароматный :pyatak: Только у меня без орехов. Замачивала добавки в смеси коньяка и апельсинового сока 2 суток.
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2561
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 20:25     Ответить с цитатой

keepsmiling
Спасибо, что пользуетесь этим рецептом :give_heart:
тоже планирую их испечь на ближайших выходных :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4214
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 15:40     Ответить с цитатой


Мои любимые творожные штоллены, по рецепту Марии Никольниковой. Ссылку выше уже давали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2561
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 13:26     Ответить с цитатой

Genny79 писал(а):

Мои любимые творожные штоллены, по рецепту Марии Никольниковой. Ссылку выше уже давали.

:give_heart: красавцы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beautty
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.06.20
Сообщения: 1279
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 025818
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2023 22:06     Ответить с цитатой

всем доброго вечера)
штоллены пеку уже 3 год, домашним понравились, теперь уже можно сказать традиция. рецепт все тот же
Скрытый текст:

по рецепту
may-lyudmila писал(а):
Творожный штоллен
Ингредиенты:
250 г сливочного масла + 100 г для пропитки
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси рубленых орехов
150 г замоченного в коньяке изюма
200 г смеси нарезанных сухофруктов и цукатов
сахарная пудра

250 г масла комнатной температуры взбиваем с сахаром, добавляем яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру. Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто. Кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем все наши орехи-цукаты-сухофрукты. Делим тесто пополам, из каждой половины формируем продолговатый батон. Ребром ладони делаем на батоне желобок, как бы отделяя треть батона. Заворачиваем эту треть на болшую часть. Это и есть форма штоллен - она символизирует спеленатого младенца Христа.
Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно час, до готовности. Кладем на решетку и еще горячими пропитываемрастопленным маслом (100 г). Обильно посыпаем сахарной пудрой.
Заворачиваем в несколько слоев фольги или пергаментной бумаги и отправляем созревать на 2-3 недели в прохладное место - например, в холодильник или на балкон.

Источник

Я полностью скопировала рецепт, по которому пеку. Замечу, что делаю это уже три года подряд, этот штоллен теперь с меня требуют :haha:




штоллены отпекала сегодня, уже ушли созревать.
с Наступающим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11384
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2023 22:54     Ответить с цитатой

Samanta писал(а):
Девочки, а я уже два раза сделала маковый штоллен по рецепту Варвары Плюшкиной. Получается маковый рулет, бесподобного вкуса! В рецепте не указано, нужно ли ему вылеживаться. Поэтому мы оба раза его съели сразу.
Попробуйте, не пожалеете!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?skw=%D8%F2%EE%EB%EB%E5%ED&t=1634622#030

Не поняла, вы вместо изюма мак используете?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах