Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Закон о запрете телефонов в школе: как это будет работать
статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 15:47     Ответить с цитатой

Баяна
технически даже не представляю, как это можно реализовать.
В школе, где учились мои дети, больше 1000 учеников. Пусть даже одномоментно утром пришли 500, какая должна выстроиться очередь к завучу для сдачи телефонов. Потом как завуч будет понимать, от кого она приняла телефон и кому потом какой отдать?
Второй вариант, конечно, более приемлемый. Купить кнопочные дроволеты и пусть они лежат в рюкзаках, все равно никакой ценности, как гаджеты, не представляют.
При этом ни в том, ни в другом случае нет гарантий, что это будет выполняться.
Может в законе будет прописан механизм этой затеи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 15:52     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Баяна
технически даже не представляю, как это можно реализовать.
В школе, где учились мои дети, больше 1000 учеников. Пусть даже одномоментно утром пришли 500, какая должна выстроиться очередь к завучу для сдачи телефонов. Потом как завуч будет понимать, от кого она приняла телефона и кому потом какой отдать?
Второй вариант, конечно, более приемлемый. Купить кнопочные дроволеты и пусть они лежат в рюкзаках, все равно никакой ценности, как гаджеты, не представляют.
При этом ни в том, ни в другом случае нет гарантий, что это будет выполняться.
Может в законе будет прописан механизм этой затеи.


Реализовали, значит возможно. Кнопочные тоже хорошо, пусть лежат в рюкзаках на беззвучном режиме. Еще можно, как в 130ке много лет делают - подавить инет до такой степени, что не то что видосики, но и чаты с зависанием в 5 минут (лет 5-7 назад было так, сейчас - не знаю. Но тоже вроде глушат). Так телефон теряет свою "ценность" (кроме как позвонить)

Механизмы не прописывают в законах. Это будет на местах. В подзаконных актах, в школьных документах. Постепенно пропишут кто во что горазд. Возможно, будет рекомендательное письмо спущенное сверху для всей страны с описанием наиболее желательной процедуры.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 15:55     Ответить с цитатой

[quote="Баяна"]
TatianaVit писал(а):


На самом деле, Нск все же не Мск, детей, которые прилетают в школы на личных вертолетах с охраной нема, да и золотых айфонов стоимостью в машину с брюликами по корпусу тоже, думаю ,не найти особо. А если разделить жизнь вне школы и жизнь без телефона в школе, то и аппараты будут детям соответствующие выделяться. Так что на местном форуме можно и не бухтеть особо. Родители, небось, спокойно выросли без 24/24 телефона в руке, и в школе отучились..


тем не менее у многих дорогие телефоны.
Но я с Вами совершенно согласна. В школе абсолютно точно нужно обходиться без телефонов. Вопрос реализации этого проекта, кол-во недовольных, обиженных и т.д.
А мы, да, выросли без всяких телефонов ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 16:26     Ответить с цитатой

Было бы интересно послушать учителей, которые считают использование телефона на уроке частью учебного процесса.
Чем конкретно телефон помогает ученику, который принес на урок и учебник, и рабочую тетрадь, и самому учителю, который потратил время, силы на подготовку к уроку? Сейчас в каждом классе интерактивные доски. Если что-то нужно показать, есть доска.
Когда мы учились, нам на уроках показывали учебные фильмы. Занимало это не более 10 мин., потом было обсуждение, вопросы, решение задач. Сейчас частенько на вопрос: что делали на уроке? Смотрели презентацию. И к сожалению, не всегда с обсуждением просмотренного.
У нас в семье правило: выполнение домашнего задания без телефона. Чтобы не было соблазна заглянуть в гдз, отвлечься на переписку и проч. В последнее время его все труднее соблюдать, так как многие домашние задания именно в телефоне.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 16:53     Ответить с цитатой

silver_rain писал(а):

Когда мы учились, нам на уроках показывали учебные фильмы. Занимало это не более 10 мин., потом было обсуждение, вопросы, решение задач. Сейчас частенько на вопрос: что делали на уроке? Смотрели презентацию. И к сожалению, не всегда с обсуждением просмотренного.


Мозг человека так устроен, что первичная информация, поступающая, в частности, через зрительные анализаторы, проскользнет мимо сознания, если ее не "гонять" между разными отделами/полушариями в процессе обработки и анализа. Все эти презентации, лекции, видосики, которые идут потоком с экранов (хоть досок, хоть гаджетов)..идут , фактически, мимо мозга, не меняя в нем ничего, за исключением эмоциональной составляющей (т.е. затрагивают только древние отделы мозга (на пальцах пытаюсь объяснить). Чтобы нагрузить ту часть мозга, которая отличает человека от животных, надо информацию переварить, проработать, проанализировать. И времени на это должно уходить кратно больше, чем на первичное зрительное восприятие. Конспекты, ответы на вопросы, диалоги, монологи, решение задач не по образцу - это процесс обучения. Остальное - имитация обучения. Гаджетизация вносит "неоценимый вклад" в вот это самое потоковое наблюдение без обработки, которое эмоционально нагружает мозг, но совершенно его не развивает.

Телефон под рукой - с бесконечным доступом к просмотру "контента", поверхностному общению, поиску готовых ответов, плотно встраивающийся в систему поощрения мозга ребенка - худшее, что можно ему подсунуть в процессе развития. Поэтому я за жесткие ограничения. Хотя бы на те часы, что ребенок проводит в школе. И пусть это контролирует и насаждает гос-во, раз родители не могут/не понимают/не хотят.

IMHO
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9148
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 19:22     Ответить с цитатой

silver_rain
У нас, например, учебники литературы в 7 классе выданы 2021 и 2022 года одного автора. Но в одном - "Тарас Бульба", в другом "Шинель", а изучают Тараса Бульбу в этом году. Учителю удобно попросить владельцев учебников с "Шинелью" найти "Тараса Бульбу" в телефоне. Вот Вам реальный пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 21:49     Ответить с цитатой

НОлечка
Вот вы удивитесь сейчас, но именно этот вариант я хотела, но не стала писать в своем сообщении. Я его вижу, как единственный и совсем не обязательный - произведения эти не так велики по объему, можно вместо учебника само произведение взять, лишний раз книгу в руках подержать, почитать текст в бумажном варианте.
Я ожидала от учителей, ратующих за телефон, множество разнообразных вариантов. Увы! Не убедили.
Баяна
Все так, но вот не все учителя,как выяснилось, согласны с таким взглядом на вещи. :aga-aga:
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2023 21:58     Ответить с цитатой

silver_rain писал(а):

Баяна
Все так, но вот не все учителя,как выяснилось, согласны с таким взглядом на вещи. :aga-aga:


Не все учителя, не все родители, и, тем более, не все дети. Но "надо, Федя, надо.."
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 9:24     Ответить с цитатой

НОлечка
а Вам самой удобно читать книгу в телефоне? Школьные библиотеки располагают достаточным количеством экземпляров книг, которые есть в программе.
Почему бы этим благом не пользоваться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9148
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 13:15     Ответить с цитатой

TatianaVit
Я на всякий случай поясню, что я педагог вуза, а не учитель школы, и пишу здесь как мама.
Что касается чтения с телефона - да, я читаю много художественной литературы и каждый день, и мне удобнее читать с планшета. Но был период, когда я читала с телефона.
Что касается бумажного экземпляра из библиотеки - да, я бы этот вариант предпочла. Но учитель нам буквально 2 недели назад на собрании говорила: "вот я пришла в класс и должна провести урок: кто-то пришел с бумажным вариантом, но кто-то - "не застал библиотекаря", "закончились бумажные экземпляры" и пр. Поэтому решение открыть книгу на телефоне и провести полноценный урок для всех - самое простое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 14:01     Ответить с цитатой

НОлечка писал(а):
TatianaVit
Поэтому решение открыть книгу на телефоне и провести полноценный урок для всех - самое простое".


Т..е дети читают произведение только на уроке? В чем же полноценность? Может они еще и на сайте Брифли Гоголя читают, чтобы потом на учителя время осталось?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 14:08     Ответить с цитатой

НОлечка
простите, но Ваш пример не совсем удачный. Это частный случай, когда ни учитель, ни родители, ни тем более дети не захотели заморачиваться и добыть нормальный бумажный вариант книги по программе.
Распространять такой механизм изучения литературных произведений затея не айс. И совсем не аргумент против запрета телефонов в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9148
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 22:11     Ответить с цитатой

Я всего лишь описала реальную ситуацию, не претендуя на истину в последней инстанции.
Я против сдачи телефона, потому что это личная вещь - с чего ребенок должен ее сдавать? Вполне достаточно держать телефон в портфеле и не доставать на уроке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2023 23:55     Ответить с цитатой

НОлечка писал(а):
Я всего лишь описала реальную ситуацию, не претендуя на истину в последней инстанции.
Я против сдачи телефона, потому что это личная вещь - с чего ребенок должен ее сдавать? Вполне достаточно держать телефон в портфеле и не доставать на уроке.


Здесь стоит добавить вполне очевидную вещь: законы пишут для всей страны. И, если один отдельно взятый глубоко воспитанный человек приучен ходить через дорогу по зебре и только на зеленый свет, это не значит, что надо забить на ПДД. ПДД решают вопросы поведения на дороге скопом для всех участников движения, в том числе и невменяемых, именно вся система, в целом, ведет к порядку: не надо кому-то отдельно (учителю/завучу/ответственному лицу) сидеть и думать - этот сможет достать телефон, этот тайком играет/снимает/списывает, этот же - весь день его в руки не возьмет, как правилами предписано. Этот учитель попросит вместо учебников воспользоваться информацией из Инета - а этот как-то иначе будет обучать..Поэтому я не знаю, как будет функционировать на практике этот закон, но ситуация, когда телефон ребенок может достать в любой момент и ему за это ничего не будет - не рабочая.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9148
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2023 8:39     Ответить с цитатой

Баяна
При чем тут ПДД. Если Вас на работе попросят на входе сдавать телефон - это нормально, по-вашему? (Я, конечно, не имею в виду какое-то особое производство, которому вредит сигнал телефона). Вы ж тоже должны работе отдавать рабочее время, не отвлекаясь на посторонние гаджеты...
Если есть необходимость заходить без личных вещей в класс - пожалуйста, металлические шкафчики с ключами, но это будет ЛИЧНЫЙ шкафчик ребенка, куда он ЛИЧНО приберет телефон.
И вообще, я считаю, что создателям закона больше заняться нечем: в школе накопились гораздо более серьезные проблемы, которые решить - да, трудно! Но необходимо! Закон о телефоне - это видимость работы! Хоть бы с учебников начали, привели бы их в соответствие с законами дидактики! Сократили бы количество крутой филологической теории по тому же русскому, которая не обеспечивает грамотность, а только забивает мозги, и стали бы ориентировать на формирование навыков правильного письма! И эти пожелания можно продолжить. Но это же трудоемко! А вот закон о телефоне - это пожалуйста, его легко подмахнуть!
Девочки, извините за эмоции и если кого обидела, но всё, я высказалась и в дискуссии больше не участвую)) А то я уже повторяюсь. Всем хорошего дня и детям - плодотворной учебы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах