Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 22:54     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. 5 ход выпало 6 переход на поле 21. Старинные замки и особняки. Книги с мрачными и таинственными замками, особняками и отелями в сюжете или на обложке.
3. Мотель «Вечерняя заря» Симона Сент-Джеймс
Код:
https://www.livelib.ru/book/1009605709-motel-vechernyaya-zarya-simona-sentdzhejms


Загадочный отель на обложке, призраки и убийства, а по факту это янг-эдалт.

В придорожном пустующем мотеле в захолустном городке пропадает 20-летняя девушка, работающая по ночам на ресепшене. Не спрашивайте почему из всех возможных работ она выбрала именно эту, просто она не хочет жить в тихом пригороде, она бунтует, ищет свое место в мире и прочие бла-бла-бла. Через 35 лет ее 20-летняя племянница решает, что сможет разобраться в произошедшем, несмотря срок давности и интеллект рыбки, она бросает учебу и устраивается в этот же мотель на ту же самую должность.

По ночам в мотеле бродят призраки, гаснут лампочки, открываются двери, что делают героини? Умирают от страха, произносят про себя пафосных монологи, типа вы не знаете что значит настоящий ужас, но продолжают есть кактус ходить на работу. Их даже убийцы не пугают, наоборот, они готовы пожертвовать собой ради справедливости, гордо в одиночестве борются со злом, потому что их не поймут, не поверят, а мир спасать надо.

Кстати есть смысл работать в мотелях по ночам, так еще и голубоглазые красавцы с острыми скулами и упругим прессом обязательно будут.

Нелогично, скучно, куча лишних сюжетных линий, которые никуда не ведут
Но так-то это бестселлер с кучей восторженных отзывов и высоким рейтингом :blush_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 23:52     Ответить с цитатой

1. БК-17.
2. 8 ход на поле 27. Необычный компаньон Книги, в которых самым преданным другом становится не человек, а животное, мистический персонаж или предмет.
3. Гейман Н. "Коралина"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1008550159-koralina-nil-gejman

4. Хорошее небольшое мистическое произведение. Очень образно. Для меня история о том, как наши дети злятся на родителей за всё подряд: и скучно, и родители не готовы с ними поиграть, вечно заняты делами, и еду готовят странную... Поэтому девочке предоставился шанс увидеть, что родители, которые готовы играть с тобой без конца и вечно готовят вкусняшки - могут быть бездушными монстрами на деле, это как прозрение, чтобы оценить своих неидеальных, но любящий и живых родителей... Для детей страшненькая книга, но в пределах разумного. Вообще конечно образы созданные Гейманом на грани некоторого безумия... Глаза-пуговки - очень сильно и прям страшно!
По книге есть хороший мульт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1618
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 17:01     Ответить с цитатой

1. МК-19.
2. ход - 2. Венера. Прочитайте семейную сагу или книгу, в которой дом имеет важное значение - является героем книги, действие происходит в доме или же любой синоним слова дом фигурирует в названии.
3. Стюарт Тёртон "Семь смертей Эвелины Хардкасл"
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1003629988-sem-smertej-eveliny-hardkasl-styuart-tjorton

4. Для меня весьма неоднозначная книга. Главный герой приходит в себя в лесу от крика о помощи молодой женщины, звучит выстрел. Герой не помнит ни кто он, ни где он, ни зачем он здесь. Он выбирается из леса к запустевшему особняку, в котором горит свет в окнах. Попав в особняк он понимает, что он - весьма известная здесь личность. В особняке, готовится весьма странный прием - в честь 19 летия случившейся здесь же трагедии. И все приглашенные были в особняке 19 лет назад.
Герой так и не может вспомнить, кто он и какое отношение имеет к особняку и событию 19 летней давности. Он пытается уехать из особняка, вернутся домой. Но все пути из особняка ведут в особняк, мало того, каждый день герой просыпается телах разных людей. В итоге, герой понимает, что для того, чтобы ему вырваться из этого кошмарного, разрушающегося особняка, ему надо понять, что случилось 19 лет назад и какое участие в этом принимали люди, находящиеся сейчас здесь.
5. Меркурий
Прочитайте остросюжетную литературу или книгу с любой интригой в центре сюжета.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 17:08     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 3 ход выпало 6 переход на поле 11. Back in to the USSR Книги о советском времени: жизнь, любовь, быт.
3. Виталий Закруткин "Плавучая станица"
https://www.livelib.ru/book/1001252816-plavuchaya-stanitsa-vitalij-zakrutkin

Книга о рыболовецком колхозе на Дону, с приездом нового рыбинспектора Зубова у них меняется принцип вылова рыбы и начинает развиваться рыбоводческое хозяйство. В книге очень много рассказано про быт, взаимоотношения, жизнь колхозников, про их нелегкий труд, надежды и желания. Герои, конечно, в лучших традициях советской прозы поделены на "хороших", "плохих"и "перевопитывающихся колеблющихся". Есть и любовная линия Зубова и Груни, даже на коленях посидеть успеет и целоваться будут.

Но все же эта книга о труде, тяжелом, нелегком, но который вдохновляет людей, они думаю, как эффективнее вести хозяйство, как его развивать, приходят на помощь соседям и думают о лаге станы. и вот я иногда им чуточку завидую в хорошем смысле, ведь когда твои чаяния, стремления и труды нужны не только тебе, это же замечательно. И у человека появляется мотивация и у государства.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 17:17     Ответить с цитатой

1. МК-11
2. 11 ход - 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора.
3. Дженнифер Линн Барс. Игры наследников.
Код:
https://www.livelib.ru/book/642469/readpart-igry-naslednikov

4. Самое оно, чтобы расслабиться и попытаться вместе с героиней решить загадку, почему же именно ей, ничем не примечательной семнадцатилетней девушке, влиятельный миллиардер, с которым она точно не была знакома, оставил все свое наследство при наличии у него и детей, и внуков. Этакая история про Золушку, для подростков хорошо зайдет, я думаю ))) Мне, в общем-то, было интересно, возможно, потому что моя мама тоже в детстве постоянно придумывала для меня какие-то загадки-задачки-игры, поэтому мне знакомо это ощущение азарта от поиска решения. В общем, книжка для отпуска (первая из цикла) :-)

Вроде всю Солнечную систему облетела...
Спасибо! :give_heart:

А я могу теперь большую карту выбрать? :oops:
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 18:54     Ответить с цитатой

lekal, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Галико, поздравляю с успешным завершением малого космического путешествия.

:salut_smile:

По поводу большой карты вам ответит Наргиза
Если захотите ещё раз пройтись по малой карте - добро пожаловать. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 20:17     Ответить с цитатой

djv
1. МК-17
2 .7 ход - 6. Юпитер. Прочитайте классическую литературу ( книги написанные до 1961 года ) или книгу объёмом более 500 страниц.
3. "ДВА КАПИТАНА " ВЕНИАМИН КАВЕРИН ( 1938-1944гг)
Объем более 500 страниц, первое полное издание в 1945 году, до этого в журнале " Костер " частями.
Скрытый текст:


4. В романе рассказывается о жизни Александра Григорьева из городка Энска с 1914 года и до 1944 года, который испытал и трудное детство, и сиротство, и беспризорность. Стал летчиком, работал на Севере, воевал, а помимо прочего , разгадал тайны экспедиции капитана Татаринова, который ушел в 1912 году на шхуне " Св. Мария" исследовать Северный морской путь и пропал.
Книга с моей " золотой полки".
***
Я не помню , что было первично - фильм ( 1976 года) или роман. Но, совершенно точно, я навсегда невзлюбила Юрия Богатырева, так он был убедителен в роли Ромашова.
Роман написан в 1938- 1944 годах. И рассказывает о том времени, но без ужасов репрессий. От этого он не стал хуже или искусственнее. Нет, он просто другой.
5.Сатурн.
Прочитайте фантастику или фэнтези или книгу с числительным в названии.
Наргиза
1. БК-22.
2.13 ход выпало 2 переход на поле 30. Остаться в живых ...Приключенческие книги, о выживании людей в различных невероятных условиях.
3. "Два капитана " Вениамин Каверин (1938-1944)

Скрытый текст:

4. Александр Григорьев, главный герой романа, был летчиком на Севере, в то самое время ,когда тот только начинал осваиваться , что ,безусловно , было невероятно сложно и опасно. Но , не так опасно, как экспедиция капитана Татаринова, еще одного героя книги, который ушел в 1912 году на шхуне " Св. Мария" исследовать Северный морской путь и пропал без вести.
Книга , которая на меня повлияла в юности. Действительно , так. Без всякого пафоса и надумывания.
А еще в ней есть самая лучшая, на мой взгляд, молитва :
Скрытый текст:

Цитата:
Да спасет тебя любовь моя! Да коснется тебя надежда моя! Встанет рядом, заглянет в глаза, вдохнет жизнь в помертвевшие губы! Прижмется лицом к кровавым бинтам на ногах. Скажет, это я, твоя Катя. Я пришла к тебе, где бы ты ни был. Я с тобой, что бы ни случилось с тобой. Пускай другая поможет, поддержит тебя, напоит и накормит — это я, твоя Катя. И если смерть склонится над твоим изголовьем и больше не будет сил бороться с ней, и только самая маленькая, последняя сила останется в сердце — это буду я, и я спасу тебя.[


5. Наргиза, если круг замкнулся , наконец))), хотелось бы начать еще один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 20:20     Ответить с цитатой

1. МК-4

2. 9 ход - 2. Венера. Прочитайте семейную сагу или книгу, в которой дом имеет важное значение - является героем книги, действие происходит в доме или же любой синоним слова дом фигурирует в названии.

3. Антон Павлович Чехов "Дом с мезонином"
https://www.livelib.ru/work/1000497587-dom-s-mezoninom-anton-chehov

Артур Конан Дойл "Пустой дом"
https://www.livelib.ru/book/1003037963-pustoj-dom-artur-konan-dojl?utm_source=livelib&utm_campaign=viewed&utm_medium=bottom&utm_content=book

4. У меня снова два небольших произведения. Все их, несомненно, читали, так что я коротко.

"Дом с мезонином" слушала аудиоспектакль в исполнении Марианны Мокшиной, Антона Багрова, Натальи Виноградовой, Марии Мещеряковой, Александра Разбаша. Очень понравилось. Вообще, на Книге в ухе было вариантов восемь "Дома с мезонином". Я попробовала каждый. И везде чтецы почему-то читают этот рассказ необыкновенно печально и заунывно. Хотя откуда там печаль? Главный герой молод, полон идей, востребован в профессии, влюблён, в конце концов. В спектакле, слава богу, никакой трагедии не было, была только молодость, легкая усмешка главного героя над Лидией и ее маменькой и влюбленность в Женю. Единственное, не понравилось, как кто-то из актрис читал Мисюсь. Ей все-таки 17 лет в рассказе, а читалось, как будто это девочка десятилетняя. Не, Мисюсь, конечно, наивная, милая, юная, но не до такой же степени. :aga-aga:

"Пустой дом" - по-моему, самый скучный рассказ у Конан Дойля. Это когда Холмса убил Мориарти, а потом оказалось, что гениальный сыщик жив, и весь рассказ он нудно объясняет Ватсону, как ему удалось выбраться из ущелья у Рейхенбахского водопада. Слушала аудио. Бурунов великолепен. Но все равно скучно. :-)

5. 10. Нептун
Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23065
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 22:29     Ответить с цитатой

Галико
Здравствуйте! К сожалению, на большую карту уже не могу принять заявку, запись закрыта 31 марта.

Девчата, отчёты приму завтра, ноута сегодня нет под рукой.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 22:59     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
Галико
Здравствуйте! К сожалению, на большую карту уже не могу принять заявку, запись закрыта 31 марта.

Жаль :-( в прошлые годы так можно было, сначала одну карту пройти, потом другую... Даже не подумала, когда нынче заявку подавала, что теперь надо сразу обе карты выбирать... Я думала, что только для новых участников запись закрыта... Ну что ж, правила есть правила :sad_girl:
Ещё раз спасибо за игру!
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 23:33     Ответить с цитатой

RITA S, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
Шагане, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 11:25     Ответить с цитатой

БК-32
1 ход выпало 6, переход со старта на поле 6. Клятва Гиппократа. Книги о врачах.
3. Б. Пастернак "Доктор Живаго"
4. Очень долго читала книгу. Даже не знаю как начать отзыв. Повествование скачет, как по ухабам, периодически мысль тереться и ты не помнишь, что читал вчера. Автору мастерски удаются писать отдельные сценки, зарисовки, описания, но в общем это все не связно, не доделано, не раскрыты образы. Мне остались они непонятны, например брат Евграф Живаго, периодически появляется в жизни главного героя, потом так же таинственно исчезает. И ни слова о нем более! Диалоги нудные, затянутые, притом вложены в уста разных героев. Тема выпала в подборке про «медицину», но медицины в книге нет, совсем нет. Герой врач, но о медицине речи не идет, даже в тот период, когда он попадает в лагерь к партизанам, нет ее. Самая важная мысль, что революция смерть, слезы, злоупотребления и т.д. Прокатилось безумие по всем российским городам и весям. В каждой семье произошло что-то непоправимое. Люди находятся в постоянном страхе. Как говорит героиня Лара: «Каждая новая власть вначале дает вольности, ищет людей для своих надобностей, а потом начинает подозревать всех вся и начинаются доносы и карательные меры». Главный герой, собственно доктор Живаго у меня лично не вызывал особой симпатии, может в этом и есть суть книги, наплодил кучу детей, всех бросил, детей, женщин, все страдал, философствовал и пил. Если сравнивать например с «Тихим Доном», тот же исторический срез взят, там с точки зрения повествования все ровно, точно, захватывает, ни одной ниточки повествования не брошено. Не моя книга, не понравилось то что прочла.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Каштанк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 9026
В дневниках: 15
Откуда: г. Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 12:24     Ответить с цитатой

1. БК-15
2. 7 ход выпало 4 переход на поле 26. Журавли в осеннем небе Книги, в которых события происходят осенью или в названии упомянута осень.
3. Вечеринка в Хэллоуин. Агата Кристи
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1003591411-vecherinka-v-hellouin-agata-kristi

4. В маленьком городке в большом особняке после празднования Хэллоуина находят труп 13-летней девочки, утопленной в ведре с водой и яблоками.
Агату Кристи до этого не читала. Теперь и нет особого желания продолжать.Было скучно, все происходящее казалось каким-то надуманным. Читала 2 недели такую небольшую книгу, и кое-как закончила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 16:58     Ответить с цитатой

1. МК-4

2. 10 ход - 10. Нептун. Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.

3. Иван Ефремов "Катти Сарк"
https://www.livelib.ru/book/1002107187-katti-sark-ivan-efremov

4. Приключенческая повесть, основанная на абсолютно реальных событиях, рассказывает о судьбе легендарного чайного клипера "Катти Сарк".

Честно говоря, сначала было скучновато. Много морских терминов, и как-то...суховато. Но потом, когда "Катти Сарк" уже была построена и вышла на воду, повествование заскользило, как сам клипер под ветром различных морей. И вторую часть книги я слушала в слезах. Да что там в слезах, реально рыдала :oops:

Этот корабль в повести Ефремова - как человек. Живой человек со своим характером и своей судьбой. Клипер "Катти Сарк" не был самым быстрым парусным судном, но он был самым изящным и прекрасным, воплощением человеческого гения. Его соперничество с "Фермопилами", победа над пароходом "Британия", а затем - старость и ненужность. :-( Клипер перестал приносить прибыль владельцам и перестал быть нужным. Но даже проданный, переименованный, почти забытый, он совершил свой последний подвиг, когда, руководимый капитаном Феррейрой, спас 700 человек с борта парохода, торпедированного немецкой подводной лодкой. Это было невозможно. Но это было.

Клиперу "Катти Сарк" повезло. Уже совершенно разбитым, размалеванным и потерявшим свою индивидуальность, он был выкуплен капитаном в отставке Уилфредом Доуменом и практически на голом энтузиазме восстановлен. Далее он использовался как учебное судно, а в 1954 году поставлен на вечную стоянку в сухой док Гринвича и превращен в музей.

Иван Антонович Ефремов не узнал, что в 2007 году клипер "Катти Сарк" сгорел. Около 80 % всей деревянной обшивки и палубных перекрытий были уничтожены огнем. Но корабль восстановили! Пять лет реставрационных работ, 50 миллионов фунтов стерлингов, и 27 апреля 2012 года Елизавета II торжественно открыла корабль. И, мне кажется, это правильно, потому что это...произведение искусства.

И книга Ефремова именно об этом, о произведениях искусства, мерилом которых является не приносимая ими прибыль, а человеческое восхищение.



5. Земля 🌏
Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 17:14     Ответить с цитатой

Шагане, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 54 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах