Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2603
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 11:08     Ответить с цитатой

1. БК-5
2. 9 ход выпало 4 переход на поле 25. И только смерть была помехой. Книги, авторы которых умерли, не дописав их
3. Габриэль Гарсия Маркес. Увидимся в августе
https://www.livelib.ru/book/1009435429-uvidimsya-v-avguste-gabriel-garsia-markes
4. Прочитала повесть, выпущенную в этом году и рассказ (первая глава этой повести), который вышел ещё при жизни Маркеса.
Гаждый год, 16 августа, гг Анна Магдалена Бах приезжает на карибский остров, чтобы навестить могилу матери. И вот там, в захудалой гостинице, в первый раз жизни изменяет мужу. В рассказе ей 52. Рассказ мелодичен, прекрасен и в нем нет ни одного лишнего слова. Что бы и как героиня не делала, но героев Маркеса невозможно осуждать.
В повести, изданной посмертно, героине 46. И если бы на обложке не было написано Маркес, я бы не угадала, что это писал он. Маркес был против издания этой повести. Но после смерти матери его сыновья решили издать повесть. Может, дело в переводе. Но нет мелодичности, плавность. Нет той музыки, что в рассказе. И героиня не нравится. И превращается она в этой повести в даму лёгкого поведения, которая затем каждый год на этом острове ищет случайных связей.
В общем, странная повесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7749
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 12:49     Ответить с цитатой

1. МК-15.
2. 9 ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Прочитайте книгу, название которой или фамилия автора начинается на букву М.
3. Козловский Б. "Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002845499-maksimalnyj-repost-kak-sotsseti-zastavlyayut-nas-verit-fejkovym-novostyam-borislav-kozlovskij

4. Книга совсем небольшая, менее 200 стр, читается быстро. Если вы не боитесь того, что будет затронут политический аспект, то все пройдет гладко. Мне было интересно про причины почему всякое странное расходится быстрее и держится дольше, чем общепризнанные научные факты - оказалось этому есть объяснения. Еще интересно сама ли я делаю выбор, что смотрю в интернете или все-таки меня ведут. И про политику тоже интересно - оказывается, у консерваторов и либералов по разному устроен мозг и восприятие информации - поэтому бесполезно кого-то переубеждать... Последняя часть про машинное обучение была мне ранее известна, тк училась на аналитика в прошлом году, но в целом все очень компактно и кратко, соответственно даже известное не сложно перечитать, тк прям легко и быстро все проскакивает. Я довольна книгой

Следующая остановка - Меркурий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3982
В дневниках: 2611
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 14:46     Ответить с цитатой

chekit, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23070
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2024 22:42     Ответить с цитатой

RITA S
Да, попустила Ваш отчет. Приношу извинения.
Отчет принят.
14 ход выпало 6, финиш игра окончена!!

И, Вы снова в игре!
Второй круг, первый ход выпало 1 переход на поле 1. Праздник к нам приходит. Прочитайте книгу, в которой основные события происходят в какой-либо праздник, незадолго или вскоре после праздника. Либо в книге рассказывается о каком-то празднике.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Галико
Да, возможно, формулировка требует доработки. Но, я для себя не предполагала возможность перехода между картами, так как регистрация происходит по каждой из карт. Раз такая формулировка запутала и Вы предполагали, что переход между картами возможен, я все обдумала и не буду против регистрации Вас на большую карту, хоть срок и окончен. Поиграете?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Aysa
ОТчет принят.
8 ход выпало 2 переход на поле 18. Параллельные прямые. Книги с параллельным сюжетом во времени или в пространстве.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Шагане
Тоже про фильм подумала.
Отчет принят.
3 ход выпало 1 переход на поле 10. Нет места для любви. Книги, в которых отсутствует любовная линия.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят.
10 ход выпало 2 переход на поле 27. Необычный компаньон. Книги, в которых самым преданным другом становится не человек, а животное, мистический персонаж или предмет.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2821
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 12:00     Ответить с цитатой

1. МК-18
2. 10 ход - 2. Венера. Прочитайте семейную сагу или книгу, в которой дом имеет важное значение - является героем книги, действие происходит в доме или же любой синоним слова дом фигурирует в названии.
3. Сильвия Морено-Гарсия "Мексиканская готика"
https://www.livelib.ru/book/1007530105-meksikanskaya-gotika-silviya-morenogarsiya
4. Для другой игры был нужен готический роман, поэтому выбрала эту книгу. В романе важную роль играет поместье в мексиканских горах "Дом на Холме". Его владельцы как будто привезли с собой частичку Англии - вокруг дома постоянные туманы, часто идет дождь.
Это книга в жанре мистика/ужасы. Где-то на середине я поняла, что это абсолютно не мой жанр, но все же дочитала, в надежде непонятно на что.
Роман можно рекомендовать любителям пощекотать нервы, потому что атмосферу писательница создала вполне готическую: таинственное семейство, ведущее замкнутый образ жизни; проклятый старый дом; страшные и отвратительные ритуалы; сон мешается с явью.
А мне не понравилось.

5. Следующий ход: 1. Меркурий. Прочитайте остросюжетную литературу или книгу с любой интригой в центре сюжета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9167
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 12:07     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):

Галико
Да, возможно, формулировка требует доработки. Но, я для себя не предполагала возможность перехода между картами, так как регистрация происходит по каждой из карт. Раз такая формулировка запутала и Вы предполагали, что переход между картами возможен, я все обдумала и не буду против регистрации Вас на большую карту, хоть срок и окончен. Поиграете?

Сыграю, конечно! :give_heart:
Первый раз за столько лет решила начать с малой карты. Как же я без большой останусь? :-)
Спасибо за понимание!!! :4u:

1. МК-11
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3982
В дневниках: 2611
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 12:17     Ответить с цитатой

nastyak, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1620
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 13:02     Ответить с цитатой

1. БК-23
2. 3 ход выпало 2 переход на поле 10. Нет места для любви Книги, в которых отсутствует любовная линия.
3. Роберт Льюис Стивенсон "Клуб самоубийц"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002699552-klub-samoubijts-sbornik-robert-lyuis-stivenson

4. В детстве Стивенсон прошел мимо меня. "Остров сокровищ" не читала, только смотрела мультик. Интересная книга про принца Флоризеля. Очень легко прочиталась. Побольше бы так принцев и мир бы лучше :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28277
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 17:02     Ответить с цитатой

1. МК-4

2. 11 ход - 3. Земля Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора.

3. Алеся Казанцева "Режиссёр сказал: одевайся теплее, тут холодно"
https://www.livelib.ru/book/1009672066-rezhissjor-skazal-odevajsya-teplee-tut-holodno-alesya-kazantseva

4. Я очень долго читала эту книгу, но не потому, что она какая-то умная и требующая глубокого осмысления, а совершенно наоборот: она состоит из маленьких и малипусеньких рассказов и рассказиков, смешных и непритязательных, и в большом количестве быстро надоедает. А вот по чуть-чуть - отлично!

Алеся Казанцева - это самая обычная девушка, практически наша землячка, она из Барнаула :-) , после института уехала в Москву, работала журналистом, а потом ушла в кино, стала вторым режиссером на съёмках рекламы, сериалов и разных фильмов (например, на "Дозорах" работала).

Вела блог в ЖЖ, собственно, оттуда и книга ее появилась.

По сути, вся книга - это сплошной стендап. И хотя я, если честно, к стендапу совершенно равнодушна, рассказики Казанцевой мне неожиданно очень понравились. Они правда остроумные, весёлые и иногда познавательные. Мне всегда было интересно: что за профессия - второй режиссер. Вот что он делает? Теперь благодаря Алесе я живо представляю себе будни второго режиссера. :-D

Вообще, все рассказики в книге делятся на две темы. Первая - это о съемках. Вторая - о личной жизни Алеси, о Барнауле и Москве, о ее маме, о муже и детях. Съемки мне были интереснее, но о личном тоже забавно.

В отзывах на "Режиссер сказал..." все читатели пишут, что эту книгу нужно слушать, так как её начитала сама Казанцева, с неповторимыми интонациями и бла-бла-бла. И я начала слушать. Действительно, Алеся очень хорошо читает свою книжку, прям замечательно, но я послушала немножко и начала читать глазами, мне так было удобнее. Если, например, какой-то рассказик мне не нравился, я спокойно его пропускала, а в аудиоварианте как перематывать-то малюсенькие главки?

Я спокойно читала различные книги, а в перерывах между ними вспоминала: "Ой, у меня ж тут смешная книжка начатая есть, прочитаю-ка пару глав". И вот так потихоньку одолела 1000 электронных страниц.

И в итоге у меня осталось хорошее такое впечатление от Алеси Казанцевой, её работы и её семьи. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

djv

Юля, по-моему, я всё. Благодарю за игру. :give_heart:

1. МК-4
2. Прохожу карту 3 раз.
3. Выбираю малую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3982
В дневниках: 2611
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 17:27     Ответить с цитатой

Шагане, поздравляю с завершением второго малого космического путешествия!
:salut_smile:

Добро пожаловать на борт.
3 круг.
1 ход - 9. Уран. Прочитайте современную прозу ( книги написанные после 1961 года ) или книгу с небом на обложке или в названии. Небо любое - облачное, звездное, предгрозовое, рассветное, безоблачное.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23070
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2024 23:16     Ответить с цитатой

Галико
Заявка принята. :-) Ваш номер для отчетов по большой карте БК-36.
1 ход выпало 2 переход на поле 2.Рукописи не горят. Книги, в которых есть книжные магазины, библиотеки, книжные клубы, книголюбы, писатели, а главное - книги.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

lekal
Отчет принят.
4 ход выпало 6 переход на поле 16. Со страницы - на экран! Любые экранизированные произведения.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 11:12     Ответить с цитатой

1. БК-30.
2. Поле 26. Журавли в осеннем небе. Книги, в которых события происходят осенью или в названии упомянута осень
3. Алексей Пехов. Пересмешник.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005718276-peresmeshnik-aleksej-pehov

4. "Городская фэнтези". Действие происходит в фантастическом мире, довольно оригинальном. Мир индустриальный, есть паровозы, поезда, электричество, огнестрельное оружие... Но магия тоже существует. Город населяет с десяток различных рас, и это не большие человечки, маленькие человечки и человечки с острыми ушами, а вплоть до разумных ос и разумных растений.

Главный герой - лучэр. Это такая раса - почти люди, но с некоторыми сверхъестественными возможностями. Ну, и цвет глаз у них может быть (а может и не быть) весьма странным для человека. В этом мире они занимают положение примерно высшего дворянства. Так что герой довольно богатый и весьма привилегированный.

Если действие происходит не в нашем мире, перед автором всегда стоит сложный вопрос - как ввести читателя в курс дела. Если герои, живущие в этом мире, начнут непонятно зачем объяснять друг другу здешние правила, которые должны быть у них впитаны с молоком - это будет очень ненатурально. С попаданцами было бы проще, но эта книжка не про попаданцев. И вот Пехов этой проблемой не заморачивается - в начале книжки вообще ничего не понятно, потому что в каждом предложении как минимум одно какое-то странное слово. У меня было желание бросить книжку в самом начале - а что еще делать, если я вообще ни в зуб ногой, что там происходит? Но ничего, через несколько десятков страниц уже становится более-менее приемлемо.

У героя есть предыстория, которая тоже становится ясной лишь к середине книжки. Он хочет найти того, кто его подставил, и отомстить ему. Плюс, происходит странная встреча в поезде. В результате получился обычный детектив в необычном мире. Не более того. В общем, для меня - просто никак. Не скажу, что какие-то неприятные чувства испытал, но выделить тоже нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ksiu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 2847
В дневниках: 325
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 22:56     Ответить с цитатой

1. МК-30
2. Космический корабль. Поле-сюрприз. Прочитайте книгу с неожиданной развязкой.
3. "Тополь берлинский" Анне Б. Рагде
Скрытый текст:

Книга из подборки. Обещали мне семейную сагу с неожиданной развязкой и иронией) В аннотации написано, что члены семьи приезжают на хутор(действие происходит в Норвегии), чтобы попрощаться с матерью семейства и всплывают скелеты в шкафах.
Для меня это самый тяжелый отзыв, потому что во время прочтения книги меня мотало от "не могу оторваться" до "зачем я это читаю". Поэтому просто по пунктам перечислю моменты, на которые обратила внимание
1) с неожиданной развязкой у меня не сложилось. Почему-то я с самого начала поняла какой главный скелет выпадет и очень надеялась, что ошиблась, но нет, угадала. Иронию тоже не заметила :haha:
2) половину книги занимают описания жизни героев (там три брата и внучка), на хуторе они собираются только ближе к концу книги;
3) книга написана интересным языком, очень много деталей, подробностей. И часто они неприятные и даже вымораживающие (из серии подготовки трупа к захоронению или просто упоминаний окровавленных прокладок в общественном туалете). Но эти же описания позволяют погрузиться в атмосферу;
4) есть однополая любовь. Причем эта пара показывает самые здоровые отношения
Я вроде бы и читала, психуя на инфантилизм героев, но как-то все равно прониклась. Есть в них бытовая и некоторая жизненная беспомощность, но нет жестокости. Поэтому в конце книги есть надежда и это оставляет приятное послевкусие после книги. Я уже посматриваю на вторую часть, но это чуть позже)
4. Марс Прочитайте ужасы, мистику, магический реализм или книгу с любым оружием в названии или на обложке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3982
В дневниках: 2611
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2024 23:43     Ответить с цитатой

ksiu, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7749
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 12:08     Ответить с цитатой

1. БК-17.
2. 1 ход - переход на поле 2. Рукописи не горят. Книги, в которых есть книжные магазины, библиотеки, книжные клубы, книголюбы, писатели, а главное - книги
3. Хейг М. "Полночная библиотека"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1009160410-polnochnaya-biblioteka-mett-hejg

4. Книга о разочаровавшийся в своей жизни женщине, которая не хочет продолжать жизнь, но которой предоставился шанс попробовать до бесконечности пройти разные ответвления своих жизней при разных решениях на перепутьях. Часто откладывала книгу, размышляя о своих перепутьях и "а чтобы было если... ", думала о том как сама для своих близких была таким "фактором", случившегося с ними "если"... Двигалась дальше, снова откладывала, представляла, иногда со слезами, получилась такая непрошенная психотерапия... И хоть я в отличие от главной героини своей жизнью в глобальном смысле довольна, всегда есть разные червячки сомнений, а не могло ли все пойти лучше? Ведь несбывшегося/нереализованного тоже полно...
Книга для меня на 5 из 5. Люблю медленно смаковать, размышлять, представлять дальнейшее, вести внутренние диалоги с автором и собой... Возможно книга на определённое настроение и этап жизни. Ну значит у меня всё совпало)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 52 из 56 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах